Печать "в два прохода"

Широкоформатные струйные принтеры всех типов, сувенирные принтеры, печатающие головки, чернила, программные вопросы печати и управления цветом. Технологии, применение, вопросы эксплуатации.
Гость

Печать "в два прохода"

Сообщение Гость » 29 апр 2004 14:12

Здравствуйте.<br>Постоянно пользуюсь такой услугой при печати на транслюцентной пленке (на "Вьютеке") как печать "в два прохода" или "тихий ход", хотя реально не знаю, что это значит.<p>Становится ли печать "плотнее" или еще и темнее в 2 раза?<br> <br>Как подготавливать файл к печати, если планируется использовать печать "в два прохода", но не на просвет?<p>Как добиться ровного плотного цвета при печати однотонной цветной плашки?

Гость

Печать "в два прохода"

Сообщение Гость » 29 апр 2004 14:46

Вот, кстати, print-forum.ru ссылка на "дизайнерский" форум, где я задал похожий вопрос. Ответ меня больше запутал, чем прояснил ситуацию. Поэтому, уж извините, обращаюсь сюда.<p>Еще один вопрос, по подготовке изображения для широкоформатной печати:<br>Есть ли смысл делать нерезкую маску изображению, предназначенному для печати на широкоформатном сольвентном плоттере (Вьютек например) при печати в 180dpi (360 dpi). Если да, до такой должен быть минимальный радиус?<p>

NBoris

Печать "в два прохода"

Сообщение NBoris » 29 апр 2004 16:03

Ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму :biggrin:<br>Человек не понял что речь идет о печати на плоттере и чтото рассказал про офсет. И это не удивительно, т.к. на PRINT-FORUMе собираются в подавляющем большинстве полиграфисты.<br> <br>Печать в два прохода: когда чернила наносятся 2 раза на запечатаваемый материал. Условно говоря, печатающая головка проходит 2 раза по одному месту. Изображение становиться насыщеннее. заливка плотнее. Например, при физическом разрешении печати 180 DPI, видимое разрешение будет в 2 раза выше, т.е. 360 DPI. <br>"Тихий" ход в 1 проход: когда точка бьется в 2 раза плотнее за счет уменьшения скорости перемещения каретки, таким образом обеспечивается режим печати 360DPI<p>Расход чернил в обоих режимах одинаковый.<br>В зависимости от типа изображения выбирают оптимальный режим печати.

Гость

Печать "в два прохода"

Сообщение Гость » 29 апр 2004 17:02

В зависимости от типа изображения выбирают оптимальный режим печати
<br>Вот например, я печатаю человека (т.е. телесные тона)- если установлен "тихий ход" - изображение становится заметно темнее.<br>В случае если я печатаю на транслюцентной пленке на просвет - при подсветке примерно все уравновешивается - и цвет становится нормальным.<br>Но вот как быть, если изображение не просвечивается?

Arkady

Печать "в два прохода"

Сообщение Arkady » 29 апр 2004 17:03

>> Становится ли печать "плотнее" или еще и темнее в 2 раза?<p>При работе изображения на просвет уменьшается в два раза эффективная толщина красочного слоя — свет проходит через материал и слой краски только один раз. При «обычном» режиме падающий свет фильтруется красочным слоем как до отражения от материала, так и после. Как следствие — при работе на просвет почти в два раза уменьшается оптическая плотность изображения (оптическая плотность — величина экспоненциальная!). Из-за изменения направления диффузного рассеивания света по отношению к наблюдателю при работе на просвет и на отражение, а также из-за влияния колориметрических характеристик носителя меняется и цветность изображения.<br>В общем случае человеку, «готовящему» файл для печати этого знать не нужно — его задача всего лишь указать, какой цвет в каком месте изображения он желает получить, т.е. просто отдать файл. Но печатнику — в данном случае оператору RIP'а, об этом должно быть известно, так же как и то, что простым увеличением числа проходов проблема не решается. При «тупом» увеличении числа проходов уменьшается кол-во краски, наносимой за один проход (по крайней мере так должно быть :-) ), а суммарное ее кол-во — остается практически таким же. Однако, при увеличении числа проходов можно увеличить максимально возможное кол-во краски, наносимой на основу: «Лучше двадцать раз по разу, чем ни разу — двадцать раз». Другими словами, увеличение кол-ва проходов создает предпосылку для получения более «толстого» красочного слоя и, как следствие, более насыщенных и плотных цветов. Насколько «более насыщенных и плотных» — решается RIP'ом. А для этого необходим как минимум денситометр (еще лучше — спектрофотометр), работающий на просвет.<br>Выход «для неимущих» — печать с двух сторон материала или в два прогона. Любители CMYK'овать и печатать «CMYK заказчика» :biggrin: могут, основываясь на известной формуле Мюррея-Девисса, изменить (увеличить) с помощью Curves или Dot Gain curves (Photoshop), или еще каким образом площадь растровой точки (суть значения C,M,Y и K) в CMYK-изображении таким образом, чтобы плотность изображения возросла прмерно в два раза.

Konstantin

Печать "в два прохода"

Сообщение Konstantin » 30 апр 2004 13:28

Выход «для неимущих» — печать с двух сторон материала или в два прогона.<br>Шутку понял . Оценил :))) Единтсвенное что при уеличении слоя краски в 2 раза на отражение изображение будет гораздо темнее...<br>С Уважением Константин


Вернуться в «Струйная цифровая печать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость