Помогите начинающему резчику

Технологии, применение, вопросы эксплуатации режущих плоттеров всех типов. Ножи для плоттеров. Программные вопросы плоттерной резки.
Гость

Помогите начинающему резчику

Сообщение Гость » 20 авг 2002 02:54

Доброе время суток, у меня вопрос к матерым резчикам. Как сделать так, чтобы файл стал большего размера, какие форматы, кривые или не кривые. И вообще как сделать так, чтобы клиент увидел больший размер файла. Второй вопрос: кто как считает порезанное, по килобайтам или по метражу. Слышал, что так и так, соответственно, вопрос, как лучше. Спасибо :confused:

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите начинающему резчику :-)

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 авг 2002 10:21

Думаю, что лучший метод определения стоимости резки - по времени. Он интегрален. Ну и, конечно, поправочные коэффициенты на тип материала. Металлики и световозрат, голографические и термотрансферные пленки должны стоить дороже.<p>Кстати есть софт, который определяет автоматически стоимость резки по суммарной длине всех векторов. Тоже хорошая вещь. Только множитель с валютой подставляешь и получаешь результат. Там еще и стоимость потреченного материала считается, так что вообще можно получить готовый резльтат. Красота!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Помогите начинающему резчику :-)

Сообщение Гость » 20 авг 2002 20:43

Интересно, что это такой за софт? Где его можно приобрести, сколько стоит и т.д.:confused:

Гость

Помогите начинающему резчику :-)

Сообщение Гость » 24 авг 2002 05:11

И МНЕ И МНЕ тоже.....интересна. И ссылку хОчу!

Прун Владимир

Помогите начинающему резчику :-)

Сообщение Прун Владимир » 27 авг 2002 17:18

Практически весь софт обсуждался на форуме много раз. Но чтобы делать в нем калькуляцию надо хорошо знать английский язык.<br>На мой взгляд, самый простой и наиболее распространненый метод оценки порезки на плоттере - в зависимости от размера символа.<br>Например:<br>Буквы или символы от 100 до 30 см - 150 р. кв.метр.<br>30-10 см - 200 р. кв.метр<br>10-1 см -250 р. кв.метр<br>менее 1 см - 300 р. кв.метр<br>Можно добавлять за шрифт с засечками.<br>Данный метод встречал неоднократно в разных городах и за границей тоже.<br>Он позволяет вашему потенциальному заказчику заранее самому довольно точно оценить стоимость порезки.<br>  

Гость

Помогите начинающему резчику :-)

Сообщение Гость » 27 авг 2002 18:48

А цены, типа 150 р./м это реальные цены, и если я правильно понял, цены только за резку? Интересно, и есть заказы по таким высоким ценникам. Или это с материалом?

Прун Владимир

Помогите начинающему резчику :-)

Сообщение Прун Владимир » 28 авг 2002 17:04

Мы реально режем по 150 р. за кв.метр все символы до 2 см.<br>Менее 2 см. по 300 р. все без учета пленки.<br>Цены немного завышены,но для нашей фирмы резка не профильная услуга, а так пустячок. Зато клиенты не путаются с расчетами.<br>Если ставить резку во главу угла, то поинтересуйтесь ценами у конкурентов, возьмите их систему, но сделайте цены поменьше. А со временем появятся и свои наработки.

nunk

Сообщение nunk » 26 сен 2008 19:33

Подскажите, пожалуйста, где и как найти програмку или калькулятор для подсчета той самой стоимости резки пленки на плотере!
Заранее благодарю!!! :roll:

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Re: Помогите начинающему резчику

Сообщение wizard » 27 сен 2008 06:41

Как сделать так, чтобы файл стал большего размера, какие форматы, кривые или не кривые. И вообще как сделать так, чтобы клиент увидел больший размер файла.

Может, и помог-бы, но не совсем понял, что имеется в виду :D
Насчет калькулятора-лучшее это по высоте объектов. Ибо резануть 1 букву с длиной реза 1м или 50 букв с той-же длиной реза- "немножко" разные вещи.. Так что по площади +высота объекта, иногда нужна длина реза- есть простенькие программки и макросы- где-то здесь на форуме выложены несколько штук разных.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Sandro Gotovchenko

Сообщение Sandro Gotovchenko » 20 июн 2010 13:56

Здрвствуйте!!!
Купил недавно плоттер RedSail RS1360C, установил CorelDraw X3 и программу для работы с плоттером CutMate 2.1
Так вот, когдая пишу какой нибудь текст в CorelDraw X3 он отражается в CutMate 2.1 и после выводится на резку, а если я вставляю какой нибудь рисунок в CorelDraw и вывожу его в CutMate он попросту не отображается в нем. Пробовал менять фомат рисунка с сходного .jpeg на .svg, .plt, .tif, .bmp и т.д. - бесполезно!!! Рисунок всё равно не выводится на печать!
Подскажите пожалста каким образом мне вырезать рисунок!

Verwolf

Сообщение Verwolf » 20 июн 2010 14:18

А вы когда плоттер покупали вообще спросили, для чего оно и как работает? :D

Андрей Колыгин

Сообщение Андрей Колыгин » 18 сен 2010 08:28

Sandro Gotovchenko
Изображение должно быть в векторе!

kuzma
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 авг 2008 09:08
Последний визит: 23 мар 2024 08:26
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Владимирская область

Сообщение kuzma » 18 сен 2010 14:31

Sandro Gotovchenko писал(а): ()Здрвствуйте!!!
Купил недавно плоттер RedSail RS1360C, установил CorelDraw X3 и программу для работы с плоттером CutMate 2.1
Так вот, когдая пишу какой нибудь текст в CorelDraw X3 он отражается в CutMate 2.1 и после выводится на резку, а если я вставляю какой нибудь рисунок в CorelDraw и вывожу его в CutMate он попросту не отображается в нем. Пробовал менять фомат рисунка с сходного .jpeg на .svg, .plt, .tif, .bmp и т.д. - бесполезно!!! Рисунок всё равно не выводится на печать!
Подскажите пожалста каким образом мне вырезать рисунок!


Вы серьезно, или это юмор? Если серьезно, то ,как говорится..матчасть учить..каттер режет по вектору, т.е. от точки к точке (заданной). Соответстенно шрифт в вашей программе преобразуется в кривую, т.е. набор точек(координат)по которым и идет нож, растровые форматы, которые вы перечислили - это набор пикселей, координат у них нет и быть не может. Отрисовывать вручную.

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 20 сен 2010 07:20

kuzma
А может он всетаки может их набить типа чеканки? :D
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

ANKER

Сообщение ANKER » 30 сен 2010 16:03

Мы режим на Graphtece fc 5100
считаем по 0,05 грн 1 метр погонный.
Я на одном квадрате резал до 200погонов
А обычно мои клиенты пескоструйщики - плёнки режу много
400погонов по времени занимает 15-20мин.
По этому мы и считаем погоны ножа. Да и для этого прог куча и для Корала есть
встраеваемые макросы.
Если плоттер быстрый и надёжный лутше считать погоны ножа.
А растр трассируйте по тому как больше вариантов нет.

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:

Простите не поздоровался.
Я режу наклейки по печати и всякое такое.
на Graphtece работаю на дядю. Есть не плохи задумки, но бюджет
на Graphtec не тянет. А на работе много не налевачеш.
Вопрос таков. Есть ли плоттер с оптикой для порезки по печати не такой дорогой как графтек лил может есть навороты оптические к обычному режущему плоттеру?
Кто в курсе напишете. Заранее спасибо.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 30 сен 2010 16:41

ANKER писал(а): ()Есть ли плоттер с оптикой для порезки по печати не такой дорогой как графтек лил может есть навороты оптические к обычному режущему плоттеру?

А вручную подбиться под метки, как большинство людей, у которых нет средств на оптику, Заратустра не позволяет?

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 29 янв 2024 18:37
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 30 сен 2010 16:50

ANKER писал(а): ()Вопрос таков. Есть ли плоттер с оптикой для порезки по печати не такой дорогой как графтек лил может есть навороты оптические к обычному режущему плоттеру?

Есть OMEGACUT-75, стоимостью 72 800 рублей.

ANKER

Сообщение ANKER » 30 сен 2010 17:32

Допустим я попаду без меток по печати.
Тяжело, но не проблема высчитать все отступы.
Проблема ошибиться в выравнивании напечатанного листа. 3мм. по диагонали прилисте 3 метра это не реально на глаз выровнять, а печать прийдётся выкинуть.
Про длинные файлы я молчу.
OMEGACUT-75 у него ширина 75?
У OMEGACUT есть что то 1метр ширина?

nikuzzz

Сообщение nikuzzz » 29 мар 2011 10:56

plotcalc вам в помощь!!!!сами вбиваете параметры он все считает, да и др функций до кучи. Правда в триале ограничено все, а полная версия платная

sto1ica

Сообщение sto1ica » 12 авг 2011 09:07

Проблема заключается в следующем: плоттер RS1120 не делает закругленных линий, только от точки до точки. В итоге получается многогранник. Что делать?

lozovaja

Сообщение lozovaja » 04 июн 2012 20:06

программа plotcalk - все делает:размещает. считает и т.д.

gravnch

Сообщение gravnch » 02 янв 2015 19:07

Есть отличный плагин для корола eCut стоит он около1500р. Там сразу стоимость расчитать можно по площади резе и по длине реза, по всякому....


Вернуться в «Режущие плоттеры (каттеры)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость