Перевод Epson R270 на лайт сольвент или Direct чернила или же на маслянные

7600, 9000, 9400, 9500, 9600, 9800, 10600, SOL PRO, STYLUS PRO GS6000 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
tOrrErO

Перевод Epson R270 на лайт сольвент или Direct чернила или ж

Сообщение tOrrErO » 23 окт 2008 17:29

Задача такая, требуется струйником печатать на мелованной бумаге или картоне, важна точность деталей и переход цвета. Но дело в том что струйники водными чернилами по меловке не печатают, точнее все на бумаге растекается. Вот и возникла мысль перевести всем знакомый современный EpsonR270 на чернила которые бы хорошо держались на подобных бумагах. Слышал и видел как 1290 печатает лайт-сольвентными чернилами по различным сувенирам. Вопрос состоит в следующем, что нужно чтобы 270й запечатал лайт-сольвентом? Кроме дампферов и чипов. Нужно ли менять ему помпу? Не разрушат ли сольвентные чернила герметики в его головке? Или может быть стоит подумать о директ-чернилах или о чернилах на маслянной основе? Что лучше будет держаться и смотрется на мелованной бумаге? Если я пишу не в том разделе, поправьте пожалуйста и скажите в какой раздел написать. Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
sable
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 окт 2008 20:02
Последний визит: 03 апр 2024 18:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Баронск

Сообщение sable » 23 окт 2008 19:34

Равносильно перевести дизельный двигатель на бензин...

Печатай нормальным лазерником.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 23 окт 2008 19:38

Этим вопросом тут тоже недавно интересовались чуваки из ОСЕ, НР, XEROX, RICOH и чего то придумали. Не знаю на счёт Эпсона что решили, но ихние принтаки на гелевых и латексных чернилах от 100 тыс. евро и выше получились. Попробуйте к ним позвонить.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 23 окт 2008 22:23

Т.е. оставьте эти попытки, до вас их уже безуспешно (кроме указанных Фаритом) делали сотни человек.

tOrrErO

Сообщение tOrrErO » 26 окт 2008 20:26

Почему сразу нет? Ведь сувенирные планшетные принтеры делаются из Эпсон 1290 или 1270, а они тоже водные изначально, а печатают лайт-сольвентом. Чем же хуже Эпсон R270? Я пробовал заливать в него пигмент от плоттера, работает и достаточно стабильно. Сколько литров или отпечатков он сделает в таком режиме это уже другой вопрос. Залить лайт-сольвент думаю тоже не составит труда, купив демпферы и трубки стойкие, вопрос в основном в том нужно ли помпу переделывать? Если нужно, то что конкретно и где взять запчасти?

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 28 окт 2008 06:37

Дело не в этом, что можно переделать или нет. Конечно же можно. Просто печать на меловке (скажем честно - на дешёвых бумагах) струйником, задача над которой бьются самые обеспеченные компании мира. Только проблема не в принтерах, а в чернилах. Сначала надо изобрести чернила, которые не растекутся на указанных материалах при печати, но и будут себя вести стабильно на поверхности в процессе поспресс обработки и эксплуатации.

tOrrErO

Сообщение tOrrErO » 31 окт 2008 14:56

Хорошо, пусть они будут вести себя "плохо" при дальнейшей обработке, скажите что нужно сделать чтобы он просто запечатал лай-сольвентом ? В зеноне продаются необходимые запчасти под 270й для перевода на лайт-сольвент? И что конкретно нудно менять в принтере?

ZAU

Сообщение ZAU » 31 окт 2008 17:49

Дружище tOrrErO, не мучайте вы себя, все ребята высказавшиеся выше хотят сказать лишь одно что лайт-сольвентом по меловке не напечатаешь, даже если взять полностью заточенный широкоформатный принтер под лайт сольвент т. е. с печкой, сушкой, и преднагревом и на нём напечатать на меловке получается мягко говоря ливер! Т. к. лайт сольвент как и пигмент на меловке растекатся в результате блеклые цвета, и расплывшиеся картиники , что тут уж говорить об Эпсоне 270(хотя аппарат достойный) как туда подогрев столика сделать? головка на 90% от сольвента расплавиться вернее не головка а переходник, про помпу вообще можно забыть вместо нее целесеобразнее (дешевле) использовать шприц.
А для меловки воистину лучше использовать ЛАЗЕРНИК.

tOrrErO

Сообщение tOrrErO » 06 ноя 2008 14:45

Хорошо пусть на меловке не напечатаешь, на чем-нибудь другом напечатаешь. Можете всетаки подсказать как перевести на лайт-сольвент 270й? Не имеет значения на чем печатать, главное чтобы из дюз вылетали не водные чернила, а лайт-сольвентные. Или подскажите в каком сервисе или лаборатории можно это сделать?
Кстати а директ-чернилами по меловке напечатаешь? Если да, то возможно ли залить их в 270й аппарат?

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 06 ноя 2008 19:32

Думаю такие опыты ни кто не делал. Нет смысла. Если у Вас идея "фикс" сообщите публике. Мне кажется нет задачь, которые могут быть решены переделкой принтера за 100 евро.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 06 ноя 2008 22:26

... при этом стоимость переделки будет в разы выше стоимости принтера.
Да и капля у 270-го 3,5 пкл - мало какие чернила подойдут.
Ну а если сильно хочется - в подмосковье (Зеленоград?) есть фирма, специализирующаяся на переделках эспоснов под сольвент.
На этом я умываю руки...

Данил_А

Сообщение Данил_А » 13 дек 2009 08:20

Капля у 270-го 1,5 пикалитра...так все-таки..проблему кто-нибудь решил?

m-alex

Сообщение m-alex » 14 дек 2009 00:30

И все таки не понятно для чего переделывать А4 принтер. Из-за качества? 1.5 пкл ... и все такое? В переделки он обойдется дорого (по сравнению со стоимостью самого принтера). Я полностью присоединяюсь к коллегам и думаю, что это как минимум не выгодно. Если Вам уж нужно качественную печать на бюджетном принтере найдите принтер epson 7600 из б/у и его переведите на сольвент. У него максимальное разрешение 2880. Я думаю, нет материала (под сольвент) который смог воспроизвести разрешtние выше 2880dpi.

Данил_А

Сообщение Данил_А » 18 янв 2010 17:13

Сколько стоит самый дешевый сольвентный принтер?

m-alex

Сообщение m-alex » 18 янв 2010 18:13

могу предложить epson 9400 сольвентный за 150т.р.. А так не очень понятно что значит самый дешевый ... Можно и за 50 т.р. купить ...

pechat777

Печать переменных данных на меловке

Сообщение pechat777 » 02 июн 2011 02:22

Если у Вас стоит задача Печать переменных данных на меловке то это БЕЗ проблем на любом офисном струйнике EPSON (печать только в 3 цвета то есть НЕ ПОЛНОЦВЕТ) практически БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ те только промывка головки от старых чернил и заправка чернильницы или снпч этими чернилами доступны цвета: голубой, красный, желтый я ими печатал еще лет 10 назад если интересно звоните
8-903-077-87-34 Дмитрий только с 6-00 до 18-00 по москве


Вернуться в «Принтеры EPSON»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость