Переделка Epson 10600

7600, 9000, 9400, 9500, 9600, 9800, 10600, SOL PRO, STYLUS PRO GS6000 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
sergey_km

Переделка Epson 10600

Сообщение sergey_km 09 окт 2005 13:24

Прошу помощи по переделки данного аппарата на солвентник. Возможно за небольшие деньги. За те деньги, что делают у нас на Украине, меня не устраивает.
sergey_km

Сообщение sergey_km 11 окт 2005 09:47

Да сложно получить ответ на такой вопрос. Видимо никто точно ничего не знает или не хочет признаваться в своих знаниях :-). Добавлю от себя, в обмен на эту информацию могу предоставить информацию по неоновому производству (как сделать почти в домашних условиях с миниумом затраченных денег. Сам прошел этот путь в течение двух лет. Все тонкости конечно не знаю, но трубки гну и паяю, газ закачиваю. Уже работают в течение 1,5 года без проблем.)
И напоследок может кто мне раскажет как устроен чернильный тракт в 10600. Лично я понимаю, что там есть головка, от нее идут трубочки к катриджам. Вопрос, зачем в катридже две дырочки? Не хочу лезть в аппарат без теоретических знаний :-))).
HRISTO

Сообщение HRISTO 11 окт 2005 11:26

sergey_km
Насколько я знаю на этих принтерах установлена головка DX-4 котороя не подходит для солвентных чернилах. Мой совет искать более дешовых еко солвентных чернил и не пытаться самому испортить машину.
Христо
sergey_km

Сообщение sergey_km 11 окт 2005 20:08

Про головку ничего сказать не могу. Но смотрел и трогал переделанный принтер. Он печатает уже в течение года.
sergey_km

Сообщение sergey_km 16 окт 2005 16:33

Кулибин пропал из форума, наверно испугался зенона или не хочет оказывать братскую помощь украинским товарищам по бизнесу :-). Придется ехать к нему в Питер на прием. Может кто знает как поменять адрес в сетевой карте, он какой-то кривой. Комп не видит его. Еpsonкие утелиты позволяют его подключить, компьютер в смысле, а менять адрес не хотят. Еще не знаю как поменять (обновить) внутреннию прошивку, сервисная программа есть и прошивка есть, а как поменять не знаю. Может кстати кто подарит или продаст прошивку, после которой принтер не контролирует расход чернил с катриджей через микросхемы.
Mineev

Сообщение Mineev 17 окт 2005 20:30

Эта модель Epson 10600 поддается переделки. Но работу машины надо знать, чтобы переделать. Это неограничится ответом на вопрос: "зачем в картридже 2 дырочки". А так все реально!!!
По поводу скидывания картриджа - есть просто обнулители чипов. И стоят в пределах 100$.
sergey_km

Сообщение sergey_km 18 окт 2005 10:14

Знать в плоттере особенно нечего. Моя интуиция, на основе многолетнего опыта различного конструирования и переделываня в виду нашего совдеповского минталетета, подсказывает мне, что плоттер это большой принтер с незначительными примочками в тракте подачи чернил. Каждый раз дергать катриджи для перепрограммирования, это некрасиво. Мне кажется, что уже должны существовать идеи более красивого решения этой проблемы. Мне не хочется изобретать велосипед на нашем постсоветском пространстве, работы и так много. Наверника существуют люди, которые на эту тему уже все придумали и согласны поменять свои знания на приемлемую сумму этих проклятых американских денег:-)).
sergey_km

Сообщение sergey_km 26 мар 2006 13:50

Классное дело, этот форум, сам задаю вопросы, сам отвечаю. Теперь о переделке. Плоттер поработал и в начале его работы до переделки надо было куда-то деть катриджи с новыми (довольно дорогими) чернилами. Быдо мной принято решение (мудрое довольно) их израсходывать путем печатания различной продукции, которую я затем продавал. И тут я обнаружил, что довольно неплохо зарабатываю. Автоматически был откинут вопрос переделки его в солвентиник. Лично мне не понравилось качество печати переделанных под солвентник принтеров. Его родное качество печати на нормальных материалах обалденное. По-этому тема переделки откинута, сейчас зарабатываю деньги на нормальный недорогой, неширокий солвентник (может кто знает). Тем более, что цены на эту технику падают. Китайцы помогают. Остался вопрос переделки принтера под СНПЧ. Тут все оказалось гораздо проше, чем говорилось в этом форуме. Делюсь со всеми желающими. Кончились в катридже чернила, выключаем принтер и вынимаем катридж, разбираем его. Находим подходящую (по размером) емкость, у которой есть горловина и пробочка. В катридже аккуратно разрезаем пакетик и приклеиваем его (там где две дырочки :oops: ) к емкости. Для этого можно использовать подходящий клей, двухсторонний скотч, сварку и т.д. Это дело эксперимента. Вот и все. Заправочное отверстие с крышечкой выводим наружу картириджа, затем свинчиваем все, заливаем краску, обнуляем программатором и засовываем обратно. Теперь только доливаем чернила и обнуляем. Если надоест шмыргать катриджем туда суда для обнуления. Разбираем принтер, снимаем порты подключения микросхем для картриджей и выводим их сзади, туда-же втавляем микросхемы из катриджей. Теперь для обнуления выдергиваем не катридж, а микросхему. Вот и все дела. 8)
artform

Сообщение artform 04 авг 2006 18:09

А какой смысл переделки в сольвентник?
sergey_km

Сообщение sergey_km 04 авг 2006 20:07

За небольшие деньги, около 10000 у.е. получается машинка для улицы и интерьера. Но мне уже не надо переделывать, купил отдельно солвентник. :roll:
brosko

Сообщение brosko 08 авг 2006 00:57

что взял?
кстати, 10600 не полосит? у меня что-то с желтым. Вчера пропали три дюзы и не хотят возвращаться черти. Думал, черт с ними, потом промою голову, но не тут то было, желтый стал пропадать на ходу, т.е. делаю прочистку, печатаю, а дюзы вылетают до безобразия, как будто подсос воздуха идет. Или от жары желтые чернила загустели, не пойму.
sergey_km

Сообщение sergey_km 08 авг 2006 09:53

Infinity FY1504C. Взял под себя для наружки. При нынешних ценах на печать :( думаю за год отбить. На EPSONе пока проблем никаких не было, так что посоветовать ничего не могу, нет опыта. Едиственный недостаток обнаруженный мной, прыгает адрес в сетевой карте принтера после включения выключения. Это бывает нечасто, так что приспособился.
brosko

Сообщение brosko 08 авг 2006 21:00

а какие чернила используешь? 45 баксов стоят у нас инктек корейские.
у нас щас жара выше 45 градусов, может это как-то повлияло, но желтый у меня вроде засох, три дюзы не работают, надо голову снимать видимо.
sergey_km

Сообщение sergey_km 09 авг 2006 19:37

Чернила стоят оригинальные. Голову можно попробовать отмочить и промыть. Где-то я встречал раствор для отмачивания голов. Попробуй поискать.
brosko

Сообщение brosko 09 авг 2006 21:36

че-то не понял юмора. Ты же сказал, что в епсон льешь чернила по 80 баксов? оригинал же идет в картриджах и не по 80 соответственно. Или я что-то попутал?