Новинка!!! УНИКАЛЬНАЯ пленка FOREVER FLEX-SOFT

Проблема выбора. Сравнение разных марок и классов. Советы, мнения и рекомендации.
Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15028
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 24 апр 2024 10:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 03 сен 2014 15:41

Ждем отчета с информацией! Очень интересно...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Prorock_Ugl

Сообщение Prorock_Ugl » 05 сен 2014 12:58

Спасибо за ответы! Жаль, конечно, что такие ограничения для работы с изображениями.Хотел оформлять отчет сейчас, но вдруг вылезла проблема с белой пленкой аналогично описанной выше, поэтому возникла необходимость провести еще одно испытание. За выходные справлюсь, в понедельник постараюсь оформить отчет!

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15028
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 24 апр 2024 10:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 05 сен 2014 13:03

Prorock_Ugl
Даже я не самый близкий этой теме человек ангажировался, жду вашего фотоотчета)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

alexeippr
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 фев 2010 15:35
Последний визит: 09 фев 2022 16:20
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Западная Сибирь

Сообщение alexeippr » 05 сен 2014 14:24

Dmitrys писал(а): ()После стирки



По мне дак на фото с косяком вовсе не пленка ,а что-то похожее на шелкографию , или прямую печать . Так как край букв не ровный, так же видим у края букв ворс слегка окрашен белым , что можно увидеть у шелкографии или прямой печати ...

интересно увидеть еще фото, ждем отчет .

Prorock_Ugl

Сообщение Prorock_Ugl » 08 сен 2014 23:08

Всем доброго времени суток!
Наконец, дошли руки оформить отчет о моих манипуляциях с новым материалом. Поскольку на форуме есть некоторые ограничения по работе с графическими объектами (не имею рейтинга для вставки объектов в текст), то по совету модераторов просто прикрепляю четыре файла с изображением процесса. Для удобства, картинки были последовательно пронумерованы.
Отчет описывает технологический процесс работы с новой термотранcферной пленкой FOREVER FLEX-SOFT от раскройки в плоттере до описания ее физических свойств после стирки изделия. Старался соблюдать все рекомендации производителя по параметрам переноса, но невольно пришлось нарушить некоторые пункты. О степени критичности судите сами. В конце отчета сделаны субъективные выводы и даны некоторые советы по работе с новинкой.

Итак, исходные данные:
Тестируемый материал: термотрансферная пленка FOREVER FLEX-SOFT. Цвета – Белый, Черный, Синий, Красный, Желтый, Зеленый
Плоттер: ZEONCUT-720 PRO SERVO
Пресс: SCHULZE - BLUE PRESS-3
1. Несклько слов о макете. Было принято решение наносить по два слова каждым цветом. Шрифт Arial Black простой, довольно толстый, все буквы в верхнем регистре. Высота первого объекта - 5 см, высота второго- 0,6 см- не совсем простая задача для плоттера. Дальше все стандартно, сверхтонкий абрис, зеркальное отображение. Макет готов.
2. Тактильно визуальный осмотр пленки: пленка очень тонкая, рабочая поверхность достаточно чувствительна к внешним механическим воздействиям, даже снимая скотч, который держит рулон можно легко выдрать кусок материала, так что она производит впечатление очень хрупкой. Также наблюдается специфический химический запах. Подложка не имеет своего клеевого слоя, ширина рулона стандартна 50 см.
3. О настройках плоттера. Хочется сразу предупредить, что нож плоттера и сила его давления должны быть идеально подобраны. У меня получилось не с первого раза, настройки, которые подходили под пленку POLY-TAPE Perform, не подходят для FOREVER FLEX-SOFT. Опытным путем нашелся оптимальный для меня вариант настройки. Был поставлен нож с углом заточки 30 градусов, вылет настроен минимальный, давление ножа 39, скорость 240. При слишком сильном давлении ножа вырезанный объект чудесным образом отходит от подложки и скручивается, дальнейшая работа с макетом будет невозможна.
4. После отправки на резку плоттер хорошо справился со своей задачей. Все буквы были прорезаны точно. Единственное, на белой и черной пленке вылетели не нужные элементы буквы «P» шестимиллиметрового объекта. Сказалось отсутствие клеевого слоя подложки.
5. Удаление лишнего (выгребание). Лишняя пленка удаляется без значительных усилий (в отличие от той же POLY-TAPE Perform с клеевым слоем), но легко рвется, поэтому иногда остается в углублениях некоторых букв и за один проход снять все не получается. Кроме того, на некоторых цветах отлетела одна и таже 6-милимметровая буква «О» видимо все-таки чуть не дорезал нож, буквы были поставлены на место вручную. В остальном, никаких трудностей с данной процедурой не возникло. Визуально объекты получились ровные (рис 1, 2).
6. Пресс был разогрет до рекомендованной температуры 200 градусов по цельсию (рис 3), давление плиты-сильное. Отдельно коснусь времени переноса. Производитель рекомендует 5 секунд. Прошлый опыт переноса показал, что после подъема плиты подложка прилипает(примагничивается) к ней, либо съезжает, хотя снимается она на холодную. Для предотвращения такого эффекта было принято решение положить сверху лист офисной бумаги, поэтому время было увеличено до 7 секунд.
7. Для нанесения объектов выбрана всем известная хлопковая футболка «Textiller» черного цвета, поверхность была прогрета кратковременным опусканием плиты для разглаживания и удаления лишней влаги (рис 4). После этого позиционировались заготовки на футболке (рис 5).
8. После открытия пресса футболка с пленкой и подложкой была перемещена на стол для остывания (рис. 6). Время ожидания примерно 1 минута. Холодная подложка снимается очень легко, поверхность запечатанных букв после переноса и съема подложки-глянцевая(рис 7). Производитель рекомендует закрепить изображение опусканием пресса в течение 5 секунд. Для получения глянцевой поверхности используется собственная подложка, матового-термо калька. Поскольку калька отсутствовала было решено закрепить без каких либо прокладочных материалов, как это всегда делал с пленкой POLY-TAPE Perform, поскольку пресс SCHULZE имеет на верхней плите тефлоновый лист. Как оказалось позже-зря. После открытия пресса пленка отпечаталась на поверхности плиты. Не смотря на это матовый эффект у большинства цветов получился, у белой-местами(рис 7).
9. Следующий этап-стирка. Стирка производилась в автоматической стиральной машине при рекомендованной производителем температуре воды 40 градусов. Предварительно футболка была вывернута наизнанку. Результат был зафиксирован сразу после стирки, не просушивая футболку(рис 8). Здесь видны первые артефакты. Если по остальным цветам ничего особенного в поведении пленки замечено не было, то на белой были выявлены заломы, отставшие углы и некоторые участки. Далее футболка была отправлена на естественную сушку.
10. После сушки на белой пленке появились отчетливые трещины, выглядит белый элемент непотребно. Остальные цвета выглядят удовлетворительно, чуть хуже красный и желтый, лучше синий и зеленый, хорошо выглядит черный цвет. Далее футболка была подвержена легкому растягиванию. Результат зафиксирован на (рис 9). Белая пленка провалила испытание: появились новые трещины, в некоторых местах наблюдается отставание пленки от поверхности. На красной появились мелкие трещины при растягивании(с шелкографской краской такой эффект тоже возможен), после отпускания трещин не видно. На желтой пленке в одном месте появилась небольшая трещина. Остальные цвета в порядке. Всех уверенней выглядит черная.
Вывод:
Для себя искал альтернативу своей любимой, но значительно подорожавшей пленке POLY-TAPE Perform. Конечно же громкий рекламный баннер на заглавной странице сделал свое дело. Новая пленка заинтриговала своими возможностями и ценой идентичной прежней POLY-TAPE. Пополняя запасы неосмотрительно взял только FOREVER FLEX-SOFT. Как оказалось с белой работать невозможно. С остальными-пожалуй нужны еще испытания. И все же:
1. Пленка действительно похожа на краску, тонкая, но пропасти по тонкости с POLY-TAPE Perform нет.
2. Удивительно, но пленка разных цветов имеет чуть разные физические свойства.
3. Отсутствие клеевой подложки - безусловно минус, особенно при работе с мелкими объектами. Хотя, миф мы разрушили, при желании работать с объектами 0,6 см вполне себе можно, да думаю это еще и не предел.
4. При всех своих заявленных плюсах конечный результат не производит такой уверенности, как ,например, с все той же POLY-TAPE Perform..Изделия с применением последней я передаю заказчику со словами «быстрее футболка развалится от стирок, чем изображение». А тут, нужно будет зачитать правила стирки и скрестить пальцы.
5. Ну и о грустном. Главный вывод отчета: Белая пленка FOREVER FLEX-SOFT (та, которая досталась мне в региональном представительстве Зенон в Ярославле) является БРАКОВАННОЙ. Я конечно же проведу еще испытание уже только этой и со 100% соблюдением параметров переноса, но предыдущие несколько попыток дают основание сделать мне именно такой вывод.

Жду вопросов и комментариев. Спасибо за внимание!
Вложения
4.jpg
(5.48 МБ) 2905 скачиваний
3.jpg
(5.22 МБ) 2905 скачиваний
2.jpg
(6.06 МБ) 2905 скачиваний
1.jpg
(4.31 МБ) 2905 скачиваний

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 13:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 09 сен 2014 10:04

Prorock_Ugl
Спасибо Вам за подробный отчет и интерес к новому материалу!

Prorock_Ugl писал(а): ()Пленка действительно похожа на краску, тонкая, но пропасти по тонкости с POLY-TAPE Perform нет.

Не согласен, так как новинка не имеет ни единого сходства с обычными, даже самыми тонкими пленками, так как после переноса FOREVER FLEX-SOFT на ткань, можно выполнить еще один способ печати - тиснение фольгой.

Я отправил письмо в компанию FOREVER с вашими комментариями, жду ответа. Также хочу заменить, что в Ярославле данная пленка продается чуть более месяца, продано внушительное количество, в том числе и белого цвета - ни единого нарекания!
Вложения
IMAG1174.jpg
Теснение трансферной фольгой, цвет красный
IMAG1174.jpg (65.89 КБ) 6042 просмотра
IMAG1177.jpg
Теснение трансферной фольгой, цвет красный
IMAG1177.jpg (62.72 КБ) 6042 просмотра
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Prorock_Ugl

Сообщение Prorock_Ugl » 09 сен 2014 10:40

Сергей Елагин писал(а): ()
Также хочу заменить, что в Ярославле данная пленка продается чуть более месяца, продано внушительное количество, в том числе и белого цвета - ни единого нарекания!


Дело в том, что сразу после переноса белая пленка выглядит хорошо и никаких подозрений не вызывает, все проявляется после первой стирки. Видимо клиенты Зенон не успели обнаружить дефект и , что самое печальное, его по всей видимости обнаружат сами потребители, когда постирают свое изделие.Но это всего лишь предположение. Обратите внимание, на футболке, которую я использовал для эксперимента, ранее мной был нанесен логотип примерно 30х15 (War Thunder) и причем я с полным удовлетворением отходил в ней день, затем постирал...После просто отодрал этот логотип так, что и следа не осталось..С другой пленкой такое провернуть было бы не возможно. И еще..как видно из отчета пленки каждого цвета находились в равных условиях, поэтому поведение белой абсолютно непонятно. В данный момент ее использование невозможно.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 13:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 16 сен 2014 16:42

Prorock_Ugl писал(а): ()Дело в том, что сразу после переноса белая пленка выглядит хорошо и никаких подозрений не вызывает

Я получил ответ от компании FOREVER, в нем производитель полностью исключил брак в материале (белая пленка). Он попросил обратить внимание на вашу фотографию с отпечатком белой пленки, так как после термопереноса пленка напоминает отпечаток, сделанный водной краской, у вас же она больше походит на обычный флекс. Скорей всего проблема заключается в слабой силе прижима пресса, нужно увеличивать давление. И самое главное, подложку следует снимать сразу же после термопереноса, то есть в горячем состоянии.

Я провел небольшой тест и приварил белую пленку на черную хб ткань, результат достаточно сильно отличается от вашего. Фото чуть ниже.

Prorock_Ugl писал(а): ()Видимо клиенты Зенон не успели обнаружить дефект

Продажи новой пленки от компании FOREVER начались в середине июля, думаю, этого времени должно быть достаточно, чтобы хоть кто-то из клиентов постирал свою футболку.:)

Тем не менее, я еще раз хочу подчеркнуть, что новая пленка FOREVER FLEX-SOFT не является самой стойкой пленкой к стиркам, не зря ее рекомендованная температура стирки - 40 градусов. НО, от этого пленка не теряет своей уникальности, так как на все 100% эмитирует печать водными красками. Новика является еще одним нужным, а где-то даже незаменимым инструментом в термотрансферной печати.
Вложения
IMAG1186.jpg
Давление сильное, повторное закрепление аппликации 5 сек. Накрывал калькой для термопечати. Подложка снимается на горячую.
(793.68 КБ) 2799 скачиваний
IMAG1220.jpg
Давление сильное, повторное закрепление аппликации 5 сек. Накрывал калькой для термопечати. Подложка снимается на горячую.
(783.05 КБ) 2799 скачиваний
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Prorock_Ugl

Сообщение Prorock_Ugl » 17 сен 2014 12:46

Сергей, вы пробовали стирать ваш образец?

И ранее в инструкции говорилось о снятии подложки "на холодную"..о критичности разницы съема подложки и сейчас не упоминается. Оговаривается лишь разница свойств поверхности при снятии "на холодную" и "на горячую". Хотя я пробовал и так и так. При снятии подложки сразу после открытия пресса, часть пленки остается на подложке, мне показалось это неправильным.
О давлении пресса. Оно достаточно сильное. Для его закрытия я прикладываю усилие, чуть меньше массы своего тела. Попробую сделать еще сильнее...но есть одно "но"...я же не зря в обзоре переносил одновременно несколько цветов этой пленки и после стирки повела себя так только белая...

Еще вопрос к Вам..Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить кальку для термопечати..?Не располагаю таковой.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 13:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 17 сен 2014 17:00

Prorock_Ugl писал(а): ()Еще вопрос к Вам..Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить кальку для термопечати..?Не располагаю таковой.

Также можно использовать силиконизированную бумагу, например, подложку от термобумаги FOREVER.

Prorock_Ugl

Если у вас будет возможность, то приезжайте к нам на выставку Реклама 2014. Термотрансфер будет представлен в полном объеме.:) Сможем пообщаться лично и обсудить все интересующие вас вопросы.

Prorock_Ugl писал(а): ()И ранее в инструкции говорилось о снятии подложки "на холодную".

Действительно, вы правы. Изначально в инструкции было прописано: "снимать подложку на холодную", сейчас производитель прислал новую инструкцию. На холодную теперь можно снимать, если только перенос происходит на джинсовую ткань.

Prorock_Ugl писал(а): ()Сергей, вы пробовали стирать ваш образец?

Пробовал, но только один раз.

В ближайшее время мы выпустим обучающий видеоролик по пленки FOREVER, следите за нашими новостями.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 13:25
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 11 ноя 2014 19:30

Коллеги!

Представляю вашему вниманию новый обучающий видеоролик по работе с пленкой FOREVER FLEX-SOFT. Надеюсь, что он поможет разобраться во всех затруднительных моментах переноса пленки на изделия. Приятного просмотра!





"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru


Вернуться в «Термотрансферные пленки FOREVER для плоттерной резки и печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость