Световой короб

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления объемных световых коробов, применяемым материалам и светотехнике.
sergey_km

Сообщение sergey_km » 30 окт 2006 12:21

Как правило качество лайтбокса из акрила выше, в цене разница несущественная. Световая пленка на поликарбонате покрывается пузырьками. И срок службы в 7 лет редко дохаживает. Ну а оцинковка, это дело вкуса. Про жесткость - оцинковка на станке гнется в профиль, в некоторых случаях можно отказываться от стальной рамы. Ну, а светоотражающая способность оцинковки ниже чем у белой пленки, это для меня новость. :oops:. Проведите эксперемент, в солнечный день возмите лист оцинковки и лист затянутый белой пленкой и направте на себя зайчик от солнца с помощью выше перечисленных устройств (отражателей), вам все станет ясно. Возможно вы имели в виду светорассеивание? Последний короб размером 4х1 я сделал из САН 4 мм и боковины из ПВХ 5 мм. Простоял год, не повело и не побило.

Пользователь

Сообщение Пользователь » 30 окт 2006 16:40

Спасибо за советы по коробу. Сейчас немного уменьшили размер, до 1.5х0,7 поэтому думаю металлисческий каркас внутри при использовании алюминиевого профиля вообще ну нужен.

Вопрос теперь в следующем. Как распологать лампы внутри двухстороннего короба? У меня мысли использовать аллюминиевый тюбинг и на него посадить лампы.

Для светового уличного короба СП толщиной 4мм не слишком тонкий?

Владимир Чумачёв

Отвечаю ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ

Сообщение Владимир Чумачёв » 31 окт 2006 20:24

Сегодня делал стальную раму внутри короба из АЛЮ-БОКСА№160 размерами 700х500мм. Тебе не надоело ещё тут умные наставления слушать от бывалых людей ? Возьми сам и попробуй уже, какой хлипкий он без рамы получается для ДВУХСТОРОННЕГО случая. Ну не будет он у тебя прочно висеть консольно на двух кронштейнах ! Сделай короб из АЛЮ-БОКСА , как тебя здесь научили, а потом всё поймёшь сам и добавишь стальную раму внутрь, и это будет уже твоё решение.

ПК 4мм самый раз для двухстороннего короба таких размеров. Обрати внимание на прозрачность, т.е. на рассеивание света. Бывают такие МОЛОЧНЫЕ ПК, что не то что лампы видно, но и стартера с дросселями внутри короба можно разглядеть.
Успехов !

Пользователь

Re: Отвечаю ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ

Сообщение Пользователь » 31 окт 2006 23:28

Да я особе не спешу =) Предоплату клиент еще не сделал, вот я и развиваю мысль и узнаю тонкости. А вообще уже давно решил, необходимость кармаса буду рассматривать после изготовления самого короба.

Все же поделитесь, как в двухстороннем крепить лампы и дроселя?

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 31 окт 2006 23:33

sergey_km писал(а): ()Ну, а светоотражающая способность оцинковки ниже чем у белой пленки, это для меня новость.

Неужели не приходилось ремонтировать световые короба? Год короб повисел и оцинковка не то, что белого, а темно-серого цвета. Какое уж тут светоотражение...

sergey_km

Сообщение sergey_km » 01 ноя 2006 10:25

У вас оцинковка плохая или в воздухе кислотность повышенная. У меня пять лет оцинковка стоит внутри лайтбокса и блестит, как яйца у кота. На месте реза ржавеет, но ржавчина видна, если сильно присмотреться. Всю оцинковку перед установкой моем обезжиривателем. :D

Сергей Кутузов

Re: Отвечаю ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ

Сообщение Сергей Кутузов » 09 ноя 2006 22:25

Пользователь писал(а): ()Все же поделитесь, как в двухстороннем крепить лампы и дроселя?

Все просто, нарезаешь 2 полоски с оцинковки шириной 1-1,5 см, их клепаешь к раме, а к ним клепаешь всю остальную фурнитуру. (только СИЛЬНО не натягивай их а то раму погнёшь). Накрайняк вместо дроселей и стартеров можно поставить ЭПРы.

Вадим Гурьев писал(а): ()Ставим самый дешевый поликарбонат, затянутый белой пленкой- геммороя меньше, а результат лучше. да и дешевле.

Ну а насчет дешевле можно поспорить 1 м2 оцинковки 175 руб. А самый дешовый поликорбонат+ пленка ~ 220руб. Вдобавок если стена неровная то все светится будет как елка в новый год.

Vava

Сообщение Vava » 05 мар 2007 19:33

ув. форумчане, подскажите, пожалуйста, необходимо изготовить световой короб, который будет висеть у дороги на стояке(стояк в виде буквы г)размеры короба 1,6*0,7, в чем загвоздка......одноиз главных условий клиента, короб необходимо изготовить из клик профиля.....у меня вопрос необходим ли дополнительный профиль сваривать для каркаса???
и вообще какие у вас соображения будут по этому поводу??

il

Сообщение il » 06 мар 2007 23:27

Я бы сделал какркас, конечно это повысить цену на короб, но вы же будете давать гарантию на короб... Кстати а он будет одно или двухсторонний?

Zapuskai
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2018 11:05
Последний визит: 25 апр 2020 06:24
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Екатеринбург

Re: Световой короб

Сообщение Zapuskai » 16 окт 2018 13:37

Всем доброго дня.
перерыл весь форум, но четкого ответа не нашел на свой вопрос. (скорее всего плохо искал,но и новую тему решил не создавать)
Мне надо изготовить световой короб, размеры 3000*1000, вертикальный, двухсторонний, 3м в высоту.  Заказчик хотел, ширину 1300, но я как понимаю, там по освещению могут возникнуть проблемы. использовать для короба будем 
Профиль алюминиевый ALU-BOX 130DU, усиленный
Коннектор угловой ALU-BOX 130, 
и молочное акриловое стекло
будет сварена железная рама из 25 трубы, куда вставить уже сам короб. Уличный вариант. Прочитал на форуме, что акрил имеет свойство расширяться от погодных условий, а у нас на Урале они очень не стабильны.
Вопрос. на сколько меньше делать оргстекло?
Какой толщины использовать? Паз в профиле, 6мм, можно ли использовать меньше толщины, и тогда как его закрепить что бы лицо не упало внутрь?
ЧЕм можно заменить оргстекло, что удешевить проект?

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 26 апр 2024 19:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Световой короб

Сообщение Илья Чапайкин » 16 окт 2018 14:12

Zapuskai писал(а): ()Прочитал на форуме, что акрил имеет свойство расширяться от погодных условий, а у нас на Урале они очень не стабильны. Вопрос. на сколько меньше делать оргстекло?
Согласно техническим характеристикам оргстекло имеет коэффициент теплового расширения- 0,065 мм/мС.
т.е. при изменении температуры на один градус С, акрил меняет габаритный размер на 0,065 мм на каждый метр габарита изделия. Посчитаете сами какой нужен зазор? Учтите важный момент, вы собираете короб при определённой температуре, следовательно дельту надо брать не абсолютной, а от этой температуры сборки изделия.

Zapuskai писал(а): ()Какой толщины использовать? Паз в профиле, 6мм, можно ли использовать меньше толщины, и тогда как его закрепить что бы лицо не упало внутрь?
Почему - можно? Нужно либо 6мм, либо меньше. Зачастую используют 3мм, добивая остатки зазороа в профиле дистанционными прокладками, чтобы не болталось.
Внутрь акрил не падает, разве что при больших ветровых нагрузках может внутрь выдавить. Этого можно избежать раскрепив стекло внутренними упорами, но при больших ветровых нагрузках ваш короб всё равно будет усиленно страдать. Уж очень размер большой, с учетом того что двусторонний, значит монтаж не пристенный....
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

nik0954
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018 09:23
Последний визит: 12 дек 2020 05:47
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Павлово

Re: Световой короб

Сообщение nik0954 » 16 окт 2018 15:33

Оргстекло можно заменить на сотовый поликорбонат 4мм(белый)

Zapuskai
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 авг 2018 11:05
Последний визит: 25 апр 2020 06:24
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Екатеринбург

Re: Световой короб

Сообщение Zapuskai » 16 окт 2018 16:01

Илья Чапайкин писал(а): ()акрил меняет габаритный размер на 0,065 мм на каждый метр габарита изделия. Посчитаете сами какой нужен зазор?
получается при коробе высотой 3м, и перепаде высот в 10 гр. расширение 2мм? Тут все понятно.


Илья Чапайкин писал(а): ()3мм, добивая остатки зазороа в профиле дистанционными прокладками, чтобы не болталось.
они кустарного производства или вы имеете виду, металлические пластины, изогнутые, их еще используют в багетных профилях, что бы распереть поверхность? или просто чем то уплотнить зазор, из подручных средств?

Илья Чапайкин писал(а): ()раскрепив стекло внутренними упорами,
тут я совсем не понял, что вы имеете ввиду? какие то перемычки между стеклами на краю, по периметру? не будет ли это мешать освещению стекла?

S515
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2021 22:10
Последний визит: 05 янв 2021 23:15
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Minsk

Re: Световой короб

Сообщение S515 » 05 янв 2021 22:34

Всем привет. Подскажите, изготавливаю односторонний короб 700х900 из ПВХ квадро профиля 130мм.
Есть в наличии таких же размеров оргстекло, но оно прозрачное и 2мм толшиной. Хочется его приспособить. Ну и вопросы - хватит ли толщины и что делать с прозрачностью, может белую плёнку с обратной стороны приклеить? 
Спасибо


Вернуться в «Объемные световые короба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость