Цветной акрилайт (ноухау)

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления сверхтонких световых коробов, применяемым материалам и светотехнике.
physics

Цветной акрилайт (ноухау)

Сообщение physics » 30 июл 2008 14:22

Всем привет!

пришла мне в голову одна интересная идея - вот, собственно, она во плоти. Идея заключается в том, что цвет свечения узора не зависит от цвета подсветки. Различные элементы узора могут светиться определенным цветом, который закладывается при изготовлении изделия. Эта технология отличается от технологии, при которой для подсветки используют разноцветные светодиоды, плавно или резко меняющие цвет излучения. такая конструкция, как ни крути, одновременно может гореть только одним цветом. Наша технология позволяет сделать так, чтобы различные элементы узора одновременно светились разными цветами.

Мне интересно - я первооткрыватель этой технологии или ее уже давно используют?
Вложения
многоцветный-акрилайт.jpg
многоцветный-акрилайт.jpg (80.43 КБ) 19581 просмотр

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 июл 2008 14:54

Если речь идет об использовании в качестве подсветки УФ-ламп (УФ-светодиодов), а изображение выполнено из разноцветных флюоресцентных пленок или гравировки с заполнением флюорной краской - то эта песенка стара.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Buzl

Сообщение Buzl » 31 июл 2008 08:10

physics писал(а): ()Мне интересно - я первооткрыватель этой технологии или ее уже давно используют?

При такой толщине стекла используем 2-3 цвета светодиодов и разную глубину резки. при разделении светодитодов получаем цвета и при переменке их зажигания то они могут переливатся...

Квадратное Солнце

Сообщение Квадратное Солнце » 14 авг 2008 13:06

Простите неуча деревенского, может я чего не так понял. Возможно ли обойтись без резки? Я так понимаю, рисунок можно выполнить аппликацией? Что это за пленки?

cod

Сообщение cod » 15 авг 2008 09:14

Квадратное Солнце, тогда свет не попадет в канаву и не отразится
может здесь используется спец лак какой?

physics, в общем суть и принципы в студию

Квадратное Солнце

Сообщение Квадратное Солнце » 15 авг 2008 11:07

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Если речь идет об использовании в качестве подсветки УФ-ламп (УФ-светодиодов), а изображение выполнено из разноцветных флюоресцентных пленок .

Меня вот эта фраза смутила. Технология гравировки с последующей подсветкой с торца мне знакома и вполне понятна, а вот возможность использования пленок без гравировки.... Я не отрицаю, что мы тута в хлубинке темень непроглядная :lol: поэтому и антересуюся

ismael

Re: Цветной акрилайт (ноухау)

Сообщение ismael » 28 авг 2008 11:21

physics писал(а): ()Мне интересно - я первооткрыватель этой технологии или ее уже давно используют?

И все таки, бкдьте такдобры рассказать какой способ вы использовали?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 28 авг 2008 11:50

Видно же, что товарищ разместил одно сообщение и с тех пор больше не появлялся на форуме. Вопросы бессмысленны! :)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ismael

Сообщение ismael » 28 авг 2008 15:07

Игорь Гуржуенко писал(а): ()Если речь идет об использовании в качестве подсветки УФ-ламп (УФ-светодиодов), а изображение выполнено из разноцветных флюоресцентных пленок или гравировки с заполнением флюорной краской - то эта песенка стара.

а можно поподробнее по " после гравировки фрюрной краской"
у меня где-то валяются такие... надо ли их растворять..как наносить? по разному ли получается эффект со стеклом и с акрилом?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 28 авг 2008 18:39

Эффект, конечно, немного разный. Но вариант с флюоресцентными пленками/красками тоже весьма интересен. Я не могу вам сказать, как растворять ваши краски (они могут быть десятков разновиностей) - это вам лучше консультироваться с поставщиками краски... Но могу заверить, что так делают и нередко.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


alex2005

Сообщение alex2005 » 11 сен 2008 15:40

Уважаемый Игорь Гуржуенко, я только начинаю познавать мир рекламных технологий и многое пока не ясно и очень интересно, в частности что это за флюр пленки и как они наносятся на акрилайт, про грвику с крассками все понятно (в школе на трудах еще такими шалостями занимались), а вот про пленку хотелось бы поподробнее.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 11 сен 2008 16:38

Вот здесь говорится о том, что такое флюоресцентные пленки. Там же есть фотографии и технические характеристики этих материалов.

Также, могу посоветовать сайт www.vinyls.su специально посвященный самоклеящимся пленкам.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


alex2005

Сообщение alex2005 » 11 сен 2008 17:57

Огроменное спасибо. Углубляюсь в подробное изучение.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 16 секунд:

еще раз про флюр пленку:
1) каким образом она будет светиться если освещение пойдет в ребро пленки(судя по фото)
2) будет ли флюр продаваться метражем и якая у нее стоимость (ни где не нашел)и ширина?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 11 сен 2008 19:11

alex2005
Да, она вполне светится. Возьмите обрезок пленки, наклейте на огрызок толстого оргстекла, засветите его в торец и посмотрите.

Пленка продается в отмотку - это безусловно.

По наличию и ценам - сделайте запрос в наш Челябинский филиал. Если вдруг нет на местном складе - подвезем.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


cod

Сообщение cod » 11 сен 2008 19:22

судя по фото, там краска. есть ультрафиолетовые диоды. если ими подсвечивать, то будет выделяться пикча.

вот эта краска в применении

Изображение

alex2005

Сообщение alex2005 » 12 сен 2008 08:48

Игорь, спасибо. О результатах обращения напишу.

илья полухин

Сообщение илья полухин » 12 сен 2008 16:28

доброго времени суток :wink:
а если необходимо подсветить акриловую полосу (400х3000), но часть надписи должна гореть белым (либо голубым), а вторая половина фразы серым. хотя если на счет голубого я понимаю проблем нет, а вот что с серым свечением... наверн его лучше белым заменить.

спасибо заренее

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 12 сен 2008 20:15

Серый - это наполовину черный. Хорошо, что вы еще насчет черного свечения не спросили! :shock: :P :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


alex2005

Сообщение alex2005 » 24 сен 2008 21:22

Как и обещал: позвонил в челябинский филиал. Дали подробную консультацию, спасибо. Жаль тока по метражу не продаются.

physics

Сообщение physics » 28 янв 2009 21:22

извиняюсь за долгое молчание, небыло времени ответить.

по технологии - в данном изделии использовалось свойство люминофора светиться в УФ излучении. люминофор замешивал в эпоксидной смоле для полимерок (т.к. она имеет большую степень прозрачности) и заливал в гравировку. люминофор покупал через инет-магазин, если кого интересует в каком могу порыться и поискать.

сообщение для клика - сообщи свое мыло, т.к. в личку не могу тебе скинуть согласно странным правилам форума мне закрыт доступ.
ps - я в Калининграде родился.

Михаил Viking

Сообщение Михаил Viking » 10 сен 2009 19:18

Уважаемые профессионалы, посоветуйте, пожалуйста. Делаю ультратонкую вывеску 600 на 1500. На ней синие и красные буквы с перекрытием и белой каймой. Хочу использовать технику акрилайта с мощными белыми диодами(лампа не годится - вывеска с небольшим изгибом). Желательно обойтись одним листом акрила и одним цветом диодов. ... Да, гравировка тоже под вопросом - может быть не стоит ее делать. То есть просто наклеить цветную пленку и тогда, по теории правило полного внутреннего отражения все равно нарушится,так ведь? Как бы это сделать пооригинальней, ведь вывеска совсем простая, даже шрифт нельзя менять, может пленка мне подойдет с каким-то высокоудивляющим эффектом. Я совсем запутался в их многообразии!...

Armen

Сообщение Armen » 09 мар 2013 09:06

добрый день.скажите пожалуйста как гравировать матрицу на лазерном станке чтобы свет распространялся равномерно.или же это зависит от оргстекла .и где можно приобрести полную технологию изготовления акрилайта .фрэмлайта.кристалайта.


Вернуться в «Сверхтонкие световые короба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя