Подсветка тонкого светового короба

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления сверхтонких световых коробов, применяемым материалам и светотехнике.
raybrig

Подсветка тонкого светового короба

Сообщение raybrig » 01 окт 2010 10:25

Приветствую коллеги! Обращаюсь к вам за советом и помощью. Передо мной стоит следующая задача: нужно изготовить световой короб (световую панель герметично закрытую) размером 90х60см, важно чтобы она была тонкой, в идеале толщина ее должна быть всего 3см. Второе требование - это автономность работы, т.е подсветка должна работать от аккумулятора. Хотелось бы услышать ваши мнения и советы по изготовлению такой конструкции.

Я путем размышлений пришел к выводу что подсветку стоит делать с помощью светодиодов, размещая их на торце короба, т.е. засвечивать рабочее поле с помощью рассеиваемого света, внутреннюю поверхность планирую покрасить белой матовой краской чтобы усилить эффект, рабочее поле скорее всего будет прозрачным + транслюцентная пленка. Хотя не уверен достаточно ли будет этого света чтобы равномерно засветить всю панель. Если диоды размещать на задней стенке, боюсь при такой маленькой толщине неизбежна пятнистость.

Хотел бы услышать ваше мнение и рекомендации, как можно решить эту задачу, какие диоды порекомендуете использовать, также вопрос с аккумулятором для меня остается открытым, ведь он тоже должен быть подходящих габаритов (я планирую прятать его в рамке этой световой панели), может у кого-то был подобный опыт автономной подсветки, возможно порекомендуете конкретные модели?

Надеюсь все понятно объяснил, с нетерпением жду ваших рекомендаций. Спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 13:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 01 окт 2010 10:53

raybrig писал(а): ()размером 90х60см

90 х 60 х 90 - новый идеальный размер светового короба! :D Теперь по делу. Периметр невелик, можно попробовать просветить диодами с торца. На ум приходят следующие варианты.

1. Установка жёстких светодиодных линеек для акрилайт по всем четырём сторонам с торца.

Изображение

В этом случае глубина будет даже меньше 3-х см.

2. Использование сверхъярких светодиодных модулей.

Изображение

Но их направляйте не в торец стекла, а параллельно его поверхности по принципу PHILIPS Posterbox.

Образцы всех материалов можно поюзать в нашем челябинском офисе.

P.S. Хотел бы я посмотреть на аккумулятор, который можно втиснуть в рамку световой панели :? .
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

raybrig

Сообщение raybrig » 01 окт 2010 12:09

Спасибо за быстрый ответ Дмитрий!

Периметр невелик, можно попробовать просветить диодами с торца.

А как считаете Дмитрий, если расположить диоды на задней стенке, можно ли сохранить толщину 3см или подсветка с торца будет лучшим вариантом? Кстати говоря о торцевой подсветке я имею ввиду вот такую схему (см. ниже).

По поду аккумулятора, рамку я могу сделать широкой, т.е ограничение у меня для куумулятора также только по одному размеру - высота 3 см.
Вложения
схема.jpg
схема.jpg (67.87 КБ) 28532 просмотра

KRT

Сообщение KRT » 01 окт 2010 13:46

raybrig писал(а): ()По поду аккумулятора, рамку я могу сделать широкой, т.е ограничение у меня для куумулятора также только по одному размеру - высота 3см.

ага, и по периметру рамки наставить пальчиковых аккумуляторов, по 2400-3200мАч каждый :lol: Можно и лентами по периметру и линейками, но тут опять палка о двух концах, либо делать ярко ставя по две линейки в ширину, можно получить до 240 светодиодов на метр SMD3528, что очень даже ярко порядка 1200 лм/метр с одной стороны короба. Но и потребление получается тогда почти 20 Вт на метр, аккумулятор долго не протянет.

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 13:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 01 окт 2010 13:55

raybrig писал(а): ()говоря о торцевой подсветке я имею ввиду вот такую схему

Вот это и есть принцип работы PHILIPS Posterbox. Но я Вам европейца не предлагаю даже не из-за цены, а из-за питания: ему нужны 24V и только от своего БП, т.к. с другим гарантии трёхлетней не будет.

А с китайцами на глаз не готов сказать что выйдет, надо пробовать. Знаю, что при торцевой подстветке (именно в торец стекла) используется специально предназначенное стекло, равномерно рассеивающее свет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

raybrig

Сообщение raybrig » 01 окт 2010 14:26

Спасибо Дмитрий за советы, будем пробовать.
А кто может подсказать что будет если я попробую все же поставить диоды на задней стенке и осветить рабочее поле прямым светом на таком маленьком растоянии? (3см) Смогу ли я получить равномерно светящуюся поверхность или пятнистости не избежать?

KRT

Сообщение KRT » 01 окт 2010 16:12

тут мне кажется та же проблема будет, чтобы не было точек нужна большая плотность светодиодов, чтобы расстояние между светодиодами на всей площади было одинаковое, этого можно добиться панелями, но в таком случае получится большая яркость и потребление

Аватара пользователя
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
Директор по региональному развитию
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:55
Последний визит: 16 апр 2024 12:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дербенев » 01 окт 2010 16:16

raybrig писал(а): ()А кто может подсказать что будет если я попробую все же поставить диоды на задней стенке и осветить рабочее поле прямым светом на таком маленьком растоянии? (3см) Смогу ли я получить равномерно светящуюся поверхность или пятнистости не избежать?

Как то в своей практике я пытался воплотить в жизнь подобное изделие, правда в глубине был ограничен в 45мм. В итоге я добился равномерного освещения поверхности, но мне пришлось буквально выстелить дно световой панели светодиодными модулями, вдобавок ко всему пришлось использовать фальш-панель из тонкого молочного акрила толщиной 2 мм, установленного между лицевой поверхностью и модулями.

При полном заполнении дна светодиодными модулями, без промежуточного акрила у меня была колоссальная яркость, но пятнистости избежать не удалось. При этом цена готового изделия зашкаливала за все мыслимые параметры, учитывая, что три года назад, цена на подобные SMD изделия были весьма кусачие, да и достать их было большой проблемой.

Дополнительная плоскость на пути света, помогла снизить избыточную яркость и рассеять световые пучки. Вы же можете, собрать небольшой образец с заданной глубиной и заехать в Челябинский офис ЗЕНОНа, и попросить у ребят несколько модулей SMD5050, для эксперимента. Уложите квадрат 30х30 см. новыми модулями и посмотрите на равномерность засветки. Если результат удовлетворит Вас, то останется только вычислить количество диодов на необходимую площадь и придумать как подвести питание 12V к изделию.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
www.zenonline.ru

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 01 окт 2010 17:00

Касаема проблемы сверхтонких световых коробов: лет 6-7 назад опробовал все варианты которые вы здесь озвучили. Причом вариант с заполнением задей стенки светодиодами выполнял отдельными светодиодами вручную. Результат был таков: уплотняя светодиоды ближе чем в модулях яркости не прибавляет (измерял прибором)!!! Пятнистости без фальшпанели не убрать никак. Подсветка в торец или скользяще-торцевой подсветкой, даёт градиент затемнённости. Купил короб фирмы "Крайслекс" толщиной 28 мм, разобрал до основания ничего сложного, скопировал полностью ГРАДИЕНТА НЕ ИЗБЕЖАЛ. Там при торцевой подсветке наносят на заднюю сторону акрила шелкухой точки каждые 3 мм диаметром 0.8 мм, вот эти точки и заставляют свет равномерно ложится на переднюю сторону. Состав этих точек я так и не разгодал. Сейчас есть профили для торцевой подсветки. Очень симпатично смотрится, но только с акрилогравировкой либо акриловые мазаичные композиции.

Аватара пользователя
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
Директор по региональному развитию
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:55
Последний визит: 16 апр 2024 12:01
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дербенев » 01 окт 2010 17:32

Дамир Мигранов писал(а): ()Там при торцевой подсветке наносят на заднюю сторону акрила шелкухой точки каждые 3 мм диаметром 0.8 мм, вот эти точки и заставляют свет равномерно ложится на переднюю сторону. Состав этих точек я так и не разгодал.


Дамир, на самом деле секрет не в составе точки, а в её размерах и позиции при нанесении на стекло. Кстати светорассеивающую матрицу можно нанести на акриловое стекло многими способами: можно фрезером, можно лазером, можно "шелкухой". Это запатентованная технология, не помню точного названия, но смысл её в том, что точки должны быть расположены в определенном порядке и иметь в разных местах определенную глубину, а еще лучше если между точками будет сделаны канавки с переменной толщиной и переменной глубиной. Изначально она создавалась именно под фрезерование, но думаю шелкушники используют другой алгоритм нанесения точек.

Но по сути вопроса, я думаю что raybrig, все же хотел получить классический световой короб с очень маленькой глубиной. Почему то уверен,что лицевая поверхность должна закатываться напечатанным полноцветом :) Если я прав, то вариант с заполнением дна модулями все же более оптимальный вариант, хотя и совсем недешевый.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 01 окт 2010 18:41

Может этот материал поможет:
Altuglas EX ELIT II
Прозрачный акрил со способностью рассеивать свет по всей поверхности при подсветке в торец листа. Используется в плоских светящихся постерах, и других видах лайт-боксов с малой глубиной, которые размещаются внутри помещений, пешеходных переходах, станциях метрополитена и.т.п. Для стандартных листов 8,10 и 15мм специально разработана фрейм-система для торцевой подсветки.
А дальше поисковиком...
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 04 окт 2010 10:53

На самом деле, судя по характеристикам, много шансов, что получится тонкая панель из ALTUGLAS CN Elit II. Но есть и наш материал. Выпускает "Дестек" (плексиглас) материал называется PLEXIGLAS truLED, такие же характеристики. Вот, что про него пишут:

"PLEXIGLAS truLED® _ литое акриловое стекло, предназначенное для использования со светодиодами или неоновыми лампами. Это единственный продукт такого рода во всем мире. Светопропускание Plexiglas truLED® точно подобрано в соответствии с диапазоном длин волн белых, красных, зеленых, желтых и синих светодиодов (или соответствующих неоновых трубок). Это означает, что цветовые характеристики света, излучаемого заданным световым источником, не меняются при прохождении плиты Plexiglas truLED® соответствующего цвета. Кроме того, Plexiglas truLED® обеспечивает сниженное энергопотребление при высокой цветовой эффективности. Материал разработан для обеспечения превосходного светопропускания и позволяет создавать сверхтонкие световые вывески (начиная с 40 мм).

Цветовые характеристики Plexiglas truLED® обеспечивают одинаковый зрительный эффект при отраженном свете (дневной эффект) и проходящем свете (ночной эффект). Рекламное сообщение светится одинаково и днем и ночью.
Использование Plexiglas truLED® в сочетании со светодиодами значительно облегчает реализацию новых сложных дизайнов с равномерным свечением даже в местах изгиба акрила, причем световые характеристики сохраняются (при условии, что радиус прямолинейного изгиба не меньше двойной толщины листа).

Листы Plexiglas truLED® идеально подходят для уличных световых конструкций - при подсветке с торца светится все стекло с обеих сторон, изображения не накладываются друг на друга, при этом полностью отсутствуют блеклые пятна и расплывчатая картинка, а источника подсветки при этом не видно. "

ben

Сообщение ben » 05 окт 2010 15:48

Была тема подсветки панелями на фотоэлементах. Сделал расчеты по мощности и продолжительности горения с использованием аккумуляторов. Исходя из ваших размеров и примерного количества диодов вам придется ставить просто немеряное количество маленьких аккумуляторов и менять их каждый день.
Если есть возможность подвести 220В - совсем другое дело. А так - безнадежно.

raybrig

Сообщение raybrig » 05 окт 2010 23:47

Всем спасибо за рекомендации!
По питанию также уже склоняюсь к 220, будем стараться подводить питание.

Если подытожить, то получается что можно решить эту задачу следующими способами:

1) Устилание задней стенки светодиодами + фальшпанель из акрила (основной минус такой схемы как я понимаю цена и возможность появления пятен)

2) Установка диодов по периметру внутри короба (но возможно что середина останется не освещенной)

3) Использование специального оргстекла с подсветкой в торец (кстати если сравнивать этот способ со вторым, какой дает лучшие результаты по освещенности?)

4) Уже думаю об использовании люминисцентных лапм диаметром 16мм, тут также возникают варианты, либо крепить на заднюю панель как в обычном световом коробе + молочный акрил, либо подсветка по периметру, либо использование рассеивающего акрила... конечно это при условии что я найду место куда спрятать дроссели с проводами.

Понимаю, что нужно пробовать, но хотелось бы снизить затраты на эксперименты и сэкономить время, как считаете какие всетаки варианты дадут наиболее приемлимые результаты с оптимальным соотношением цена - качество? Может быть что-то можно сразу отбросить...

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 31 авг 2007 09:50
Последний визит: 16 апр 2024 13:42
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 128
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 06 окт 2010 11:40

raybrig писал(а): ()Уже думаю об использовании люминисцентных лапм диаметром 16мм

При Ваших размерах (0,9х0,6м) лучше использовать лампы T5 HO 24W. Получается 2 шт. по коротким сторонам 0,6 м, в торцы.

raybrig писал(а): ()либо крепить на заднюю панель как в обычном световом коробе

Не, так делать не надо. Лампы яркие, дадут полосы, да и неэкономен сей вариант, двумя лампами тогда уже не отделаетесь. Плохо с какой стороны ни посмотри.

raybrig писал(а): ()либо использование рассеивающего акрила

Это обязательно при торцевой системе подсветки безо всяких "либо".

raybrig писал(а): ()при условии что я найду место куда спрятать дроссели с проводами

Дроссель - это металлический сердечник, обмотанный проводом, железяка. Второе название - электро-магнитный ПРА (ЭмПРА). Но лампы Т5 HO с дросселями не работают, только с электронными ПРА (ЭПРА) их использовать можно.

ЭПРА - это коробочка в металлическом или пластмассовом корпусе с печатной платой и радиоэлектронными компонентами внутри. Боле дорогое и продвинутое устройство. Это я просто к слову придрался, чтобы не поощрять неграмотность и не вносить путаницу.

:arrow: Если по существу вопроса, то ЭПРА под лампы T5 HO выпускаются в специальных узких и длинных корпусках с расчётом на установку в неудобные места (профили). Размеры ЭПРА можно всегда найти на нашем мини-сайте.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Дмитрий Бондаренко
dmitri.b @zenonline.ru
Руководитель проекта
"Рекламная и декоративная светотехника"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 06 окт 2010 11:54

Если есть 220 вольт, существует вариант с неоновыми лампами, их как угодно можно нагнуть и электронный транс поставить. Дешевле светодиодов будет, ярче, если использовать спец. люминофор, то вообще сказка. Да и транс довольно тонкий.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Геннадий Тарасов

Сообщение Геннадий Тарасов » 15 ноя 2010 17:17

Для равномерного распространения светового потока наиболее оптимальным могло бы стать применение материала для торцевой подстветки Plexiglas EndLighten.

Этот материал как раз для тонких световых коробов. При этом обеспечивается равномерное свечение экрана. Кроме того, буквально несколько месяцев назад у нас появилась новинка - Plexiglas EndLighten T, обладающий большей светопропускаемостью.

Если вы захотите узнать больше о данных материалах, пишите нашему партнеру - в ЗЕНОН - Александр Дюжов - Alexandr.D@zenonline.ru или Олег Ризун - Oleg.R@zenonline.ru

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 15 ноя 2010 18:10

Если речь идет о 2-3 штуках, проще купить готовые, чем самому заморачиваться. Отходы того же стекла съедят всю прибыль. ИМХО.
Про автономность. Если от аккумулятора - то неон и лампы отпадают. 2 гелевых аккумулятора (дорого, правда). И если питание 220 - то преобразователь 12 в 220. свинцовые могут потребовать ежедневной замены.

Дамир Мигранов

Сообщение Дамир Мигранов » 16 ноя 2010 16:33

Если замарачиваться, то есть аккумуляторы на сахарном сиропе. Раз в неделю менять сироп и всё.

Олга

Сообщение Олга » 21 дек 2010 19:02

Скажите пожалуйста, а именно акрил для торцевой подсветки - это обязательно? Можно ли использовать для этой цели 10мм листовой поликарбонат?(Просто есть именно этот материал) Подсветка предполагается сверхяркими белыми светодиодами, вещь интерьерная, т.е. ультрафиолета практически не будет.

michal

Сообщение michal » 21 дек 2010 22:23

Если речь заходит о 10мм поликарбонате это уже экономия. При таком подходе вы ничего несделаете внятного. Сама задача изначально затратна (имею в виду толщину короба и способ питания).
Ничего неговорится о изображении на лицевой поверхности. При опреленных обстоятельствах соответствующие светодиодние модули дают очень хороший результат. Например такой:

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

Можно и сплошную засветку сделать, но как справедливо сказано выше, придется ПОЧТИ в плотную заднююстенку покрыть модулями. Правда если модули предназначены для тонких коробов, есть возможность сделать короб с равномерной засветкой и 30мм. Но это очень недешево.
Вложения
чвап.jpg
чвап.jpg (22.17 КБ) 15170 просмотров

Олга

Сообщение Олга » 21 дек 2010 22:49

Вы, вероятно не поняли. речь идет не о сотовом, а о листовом (литом, монолитном) поликарбонате. Так что экономия здесь ни при чем. Планируется "классический" акрилайт, с фрезеровкой контуров изображения и торцевой подсветкой. Только вот вопрос - обязательно именно акрил? Карбонат не бьется!

Аватара пользователя
ROBSBOBS
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 11:19
Последний визит: 03 июл 2022 11:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Октябрьский

Сообщение ROBSBOBS » 27 янв 2012 14:18

пришел заказ на 5 тонких световых короба для салона красоты 1,5х0,7 м с торцевой подсветкой. Подскажите у кого сколько стоит такой короб....нет времени разбираться....ответ сегодня нужен. И вопрос к Зенону..... из чего сделать данные короба....буду брать у Вас комплектующие. (делали около года назад но людей этих нет уже а я не помню что брали) остались серые профиля декоративные + тонкие лампы + профиля куда эти лампы вставляются. Есть оргстекло 10 мм у вас брали 1х2м....правда не знаю подойдет ли оно

Добавлено спустя 1 час 13 минут 47 секунд:

подскажите

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 16 апр 2024 14:31
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 27 янв 2012 17:24

Если "тонкие лампы", то для торцевой подсветки потребуется вот такой профиль:
Изображение

Однако, речь идет о коробе, значит, у Вас вот такой профиль ALU-BOX 60TL лежит (скорее всего):


или вот такой, ALU-BOX 60TU.
Сейчас у нас есть профиль ALU-CLICK LED, который предназначен для изготовления ультратонких световых коробов с торцевой светодиодной подсветкой, с возможностью быстрой замены рекламного носителя.


Выбрали? )
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
ROBSBOBS
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 11:19
Последний визит: 03 июл 2022 11:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Октябрьский

Сообщение ROBSBOBS » 27 янв 2012 18:20

выберу какой есть в наличии зенон-уфа....

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

по цене подскажите....отсрочил до 11.00 субботы...... у меня там кроме коробов на 430 т.р. выходит....по ним не хочу пролететь....

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 16 апр 2024 14:31
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 28 янв 2012 09:22

ROBSBOBS писал(а): ()по цене подскажите

цитирую прайс:
Профиль для торцевой подсветки T5, 3м, не анод -- 800р.
Профиль для торцевой подсветки T5, 3м, натуральный анод -- 900р.
Профиль АLU-CLICK LED, овальный, серебро анод, 3,0 м. -- 700р.
Ал. профиль ALU-BOX 60ТL, неанодированный, длина 3 м -- 270р.
Ал. профиль ALU-BOX 60ТLа, натуральный анод, длина 3 м -- 420р.
Ал. профиль ALU-BOX 60ТU, усиленный, неанод., длина 3 м -- 315р.
Ал. профиль ALU-BOX 60ТUа, усиленный, нат. анод, длина 3 м -- 450р.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru


Вернуться в «Сверхтонкие световые короба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость