Акрилайт. Вопросы по теории

Обмен опытом по технологиям и способам изготовления сверхтонких световых коробов, применяемым материалам и светотехнике.
voin

Сообщение voin 01 май 2009 00:04

А каким способом добиться свечения разными цветами?
Gnork

Сообщение Gnork 04 май 2009 11:19

Если панелька длинная и узкая, то в разных местах (по длине) светить разным цветом. Правда в местах "стыковки" будет смесь цветов.
Либо заполнить прорезанные канавки краской. Может даже флуоресцентной краской, тогда можно подсветить ультрафиолетом. Правда я не очень знаю, как УФ в акриле проходит.
Либо сделать несколько слоев и каждый подсвечивать своим светом.
Все вышесказанное - только теоретические размышления.
Борис

Сообщение Борис 05 май 2009 16:42

Краска в канавках на практике не проходит если только полупрозрачная флуоресцентная с торцевой засветкой UF но обычно в таких случаях гравируют контур изображения а площадь закатывают плёнкой светящейся в ультрафеолете ( оргстекло его проводит это проверено). Но на мой взгляд интерестнее получается делать гравировку на нескольких слоях оргстекла и каждый слой засвечивать своим цветом, некоторые таким способом делают даже полноцветные фото на стекле (всё собираюсь попробовать да руки не доходят), а если поставить схему последовательного переключения подсветки по слоям можно делать даже несложную анимацию.
r8r8

Сообщение r8r8 01 окт 2009 19:58

Борис
Скажите, а нужно ли шлифовать и полировать те торцы, где диодов нет? И еще вопрос. Есть такое оргстекло Quinn Cast Limina, скажите имеет ли этот материал существенные отличия от обыкновенного литого оргстекла?
Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 9184
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 04 дек 2025 17:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 94
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин 08 окт 2009 18:27

r8r8 писал(а): ()Скажите, а нужно ли шлифовать и полировать те торцы, где диодов нет

зависит от требований к конечному изделию.
Если стоит цель визуально выделить торцы орстекла, тогда они (торцы) должны быть "матовыми".
Если торцы оркстекла отполировать, тогда они не будут светиться.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru
Аватара пользователя
Олег Ризун
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:21
Последний визит: 04 дек 2025 13:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Ризун 08 окт 2009 18:56

Quinn Cast Lumina - такое стекло действительно есть у этого производителя (и не только у него) и этот материал специально создан для торцевой подсветки. Он более дорогой, но степень светопроводимости кардинально отличается от обычного акрила. Если более точно, то показания в Кд/м2 могут отличаться в десятки раз. Визуально, в отличие от обычного оргстекла, где подсвечивается торец и ещё 2-4 см от края, Вы видите почти равномерно светящуюся поверхность. Причём даже в 20-30 см от края яркость свечения у такого стекла выше, чем у обычного в 1 см от торца. :!:
Справедливости ради надо сказать, что с удалением от торца и у этого стекла есть потери светимости и яркости, но их не может не быть. :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Ризун
Филиальный директор
www.zenonline.ru