Построение профиля по образцам

Растровые процессоры (РИПы), ICC профили цветокоррекции, спектрофотометры, сведение и настройка цветов, прочие вопросы печати, управления цветами и т.д.
DFace

Построение профиля по образцам

Сообщение DFace » 11 авг 2008 16:21

Уважаемые гуру
Столкнулся щас с проблемой.
Имеется 2 отпечатка со шкалами цветов на каждом.
Цветов всего 10.
Есть Eye-One.
Есть Profile Maker

Расскажите пожалуйста доступным языком как построить профиль (или отредактировать текущий) подогнав цвета на отпечатке №1 (мой) под цвета отпечатка №2 ?

sprintman

Сообщение sprintman » 11 авг 2008 21:13

Малоперспективная задача
Разве что вручную построить примитивный профиль через CustomCMYK в Фотошопе, сделав точечные промеры шкал и самостоятельно определив, где там на этих шкалах "чистые" колоранты, а где "бинары". ProfileMaker не поможет. Впрочем надо внимательно смотреть что там за шкалы конкретно. Маловероятно, что это полноценные мишени с сотнями патчей, которые используются для построения полноценного профиля, скорее всего всего лишь шкалы для денситометрического контроля.

DFace

Сообщение DFace » 12 авг 2008 09:22

Возможно всё гораздо проще чем показалось на первый взгляд. Отпечатки - это схемы, где кол-во цветов строго ограничено. Так что все цвета, что только могут встретится на таких схемах - приведены на самом отпечатке. В PM в measureTool есть возможность загрузки этих самых 10 цветов и создания так называемой тестовой диаграммы. Но дальше этого я пока что-то не ушёл.

Выручайте уважаемые специалисты. Очень надо.

sprintman

Сообщение sprintman » 12 авг 2008 10:02

1) Построить хороший профиль своего принтера для той бумаги на которой будет печать.

2) Измерить спектрофотометром те цвета которые надо точно воспроизвести. (LAB)

3) Найти по результатам, полученным в п. 1 и 2 аппаратные значения CMYK и поставить их в файле для плашек (применять Relative Colorimetric или даже Absolute)

4) вывести на печать файл без конверсии цвета.

Вообще мало информации. Какой принтер? Какие программы используются для вывода на печать? Какой файл?

DFace

Сообщение DFace » 19 авг 2008 17:54

sprintman,

большое спасибо вам за советы, впринципе всё получилось, но осталось одно НО...

- как предсказать с максимальной точностью Lab конечного цвета на носителе, имея в распоряжении Lab бумаги + Lab необходимого цвета.

Уточню ещё раз что гамма цветов строго ограничена что упрощает расчеты.

sprintman

Сообщение sprintman » 20 авг 2008 09:36

предсказаниями не занимаюсь :)

LAB бумаги? зачем он вам? Вам разве надо имитировать на отпечтке цвет другой бумаги? Иногда это делают, тогда вместо отпечатка на "белом" фоне выполучаете отпечаток с "фоном", который имитирует цвет другой бумаги. Но сильно сомневаюсь, что вам это нужно.

В принципе задача Управления цветом состит в том в том чтобы получить на конкретном устройстве именно тот LAB который нужен, если он, конечно, попадает в цветовой охват этого устройства.

Т.е. "предсказание" можно получить в Фотошопе, сконвертировав LAB в профиль вашего выводного устройства, а потом снова в LAB, но при этом надо внимательно смотреть на rendering intent - способ пересчета. Какой rendering intent будет применятся при конкретном выводе тот и ставить.

В вашем случае как я понял вам надо промерить образцы цвета (получить LAB) и потом имея профиль выводного устройства получить для него аппаратные координаты (CMYK или RGB ...) которые дадут этот LAB.

DFace

Сообщение DFace » 20 авг 2008 10:15

sprintman,

огромное человеческое Вам спасибо что "разжевали" :wink: Касательно профилепостроения пока всё понятно. А вот теперь действительно хитрый вопрос.

У меня качественно построена базовая линеаризация, которая даёт реальные чистые цвета БЕЗ использования профиля и в большинстве своём они нас устраивают, НО... 2 цвета нужно слегка развернуть. Смогу ли я это сделать в процессе построения линеаризации и вообще реально ли это или я фантазирую? Если реально, то будьте любезны, подскажите какими и на каком шаге должны быть мои действия. * RIP EFI Colorproof XF 3.1

sprintman

Сообщение sprintman » 20 авг 2008 10:42

"Чистые" цвета или "не чистые", вообще не зависит ни от линеаризации ни от профиля. Конверсия по профилю практически всегда из "чистых" цветов делает "нечистые". Под "чистыми" я подразумеваю те цвета, которе образуются когда на бумагу в данном месте попадают чернила только одного типа из CMYK. Если в файле задано C0M0Y80K0 и конверсия цвета по профилю не применяется, то на бумагу выльются только "чисто-желтые" чернила. Примененная линеаризация может лишь подправить % этих желтых. А вот если будет применен профиль, то подмешаются другие чернила CMK, потому что желтые чернила плоттера имеют другой цвет, нежели например желтая краска для офсета или желтые чернила другого плоттера... или те же желтые чернила этого же плоттера, но на другой бумаге.

Что значит "развернуть" я не понимаю.

DFace

Сообщение DFace » 20 авг 2008 11:10

sprintman,
Вот теперь всё встало на свои места. Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо.

Значит будем делать нормальный профиль под текущий носитель и режим печати с максимальным охватом и далее уже корректировать необходимые цвета.


Вернуться в «Программные вопросы цифровой печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость