нанесении изображения например на пазл

Пазлы - картонные, магнитные, МДФ
Fess

нанесении изображения например на пазл

Сообщение Fess » 14 ноя 2008 12:51

Столкнулся с тем что при нанесении изображения например на пазлы - изображение после переноса размытое становится. Зависит ли чёткость переноса от давления пресса? Я понимаю что сам процесс переноса предусматривает некоторое размытие рисунка, но чтото мне подсказывает что не до такой степени оно должно размываться.
Кто сталкивался с таким - подскажите люди добрые.
Спасибо.

YellowSky

Сообщение YellowSky » 03 дек 2008 10:07

Сами с таким столкнулись... пытаемся решить опытным путем... будет что новое обязательно дам знать...

Fess

Сообщение Fess » 03 дек 2008 10:12

Вчера не поменяли давление (после пазла) и печатнули коврик для мышки, давление оказалось бешенное, аж пресс поднялся (как бы не сломать), и как показалось - появилась резкость.

YellowSky

Сообщение YellowSky » 03 дек 2008 11:22

Думаете все таки хорошее давление играет огромную роль в переносе и качестве изображения?

Fess

Сообщение Fess » 03 дек 2008 13:02

Я думаю это как минимум логично, ибо изображение передаётся в парообразном состоянии, и если давление слабенькое то пар имеет пространство для манёвров (теоритически) а если хорошенько придавить, то ему некуда смещаться, кроме как прямо в нужную поверхность. главное не сломать пресс. Планируем на днях купить большой кусок полиестровой ткани в магазине и проексперементировать с давлением, а за одно и цвет подгоним.

os

Сообщение os » 03 дек 2008 14:07

первое что приходит на ум: бумага ёрзает. мы пазлы, коврики делаем "обычным" давлением без каких либо мегаусилий.

есть следующие соображения:

1) не знаю какой у вас пресс(горизонтальный или вертикально-откидной)
но у нас на горизонтальном (HobbyLite) такое происходило когда мы прижим руками делали (не доводили пресс до фиксации состояния, а просто руками рычаг держали).

2) крепите ли вы принт скотчем или нет?

3) как вы "снимаете" пресс? сразу тянуть вверх не надо, надо сперва надавить вниз а потом вверх.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 29 мар 2024 09:30
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 03 дек 2008 15:17

YellowSky писал(а): ()Думаете все таки хорошее давление играет огромную роль в переносе и качестве изображения?

Однозначный ответ, да. И сила давления прижима плиты и температура переноса, и качество расходного материала - все это играет ключевую роль в высококлассном изображение.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Fess

Сообщение Fess » 03 дек 2008 16:02

os писал(а): ()1) не знаю какой у вас пресс (горизонтальный или вертикально-откидной), но у нас на горизонтальном (HobbyLite) такое происходило когда мы прижим руками делали (не доводили пресс до фиксации состояния, а просто руками рычаг держали).
2) крепите ли вы принт скотчем или нет?
3) как вы "снимаете" пресс? сразу тянуть вверх не надо, надо сперва надавить вниз а потом вверх.

1) Sculze swing expo

2) Конечно крепим, но не так чтобы ваще намертво, крепим с 3х-4х сторон чтобы изображение не сьехало.

3) Пи... пи... пи... пи... пиииииии - секунда и рывок вверх.

YellowSky

Сообщение YellowSky » 03 дек 2008 16:25

Трудный выдался денек...
Не закрепляя бумагу вполне не плохие результаты получились даже.
В конце концов сошлись на выводе:
1. бумага ложится на металл.
2. температура 180, время 45

Неплохие результаты, хотя косяки есть...

Алина

Сообщение Алина » 04 дек 2008 13:55

Вчера попробовали нанести фотографию на заготовки пазлов для сублимации. С первого раза получилось супер. Единственное, у нас давление не очень сильное выставлено, сначала поместили пазл внизу плиты, 180 градусов и 30 сек. низ фотографии не очень ярко получился - (скотчем не приклепляли). Переместили пазл на середину плиты и еще на 30 сек. Очень ярко, четко получилось.

Fess

Сообщение Fess » 04 дек 2008 15:27

вот вам в помощь
Вложения
Температура_1.xls
(24 КБ) 342 скачивания

I'm

Сообщение I'm » 05 дек 2008 16:46

Скотч - не скотч, думаю, не важно, за ту долю секунды, которую пресс прижимает материал, процесс переноса ещё не успевает начаться.
Так что не верю я в это , часто звучащее мнение "при прижиме картинка сдвинулась" :)

Кстати, насчет очень сильного давления не совсем согласен. Ведь при очень сильном давлении толстых и упругих изделий, таких как коврик и пазлы, в троцессе температурного воздействия, может происходить "течь материала", незаметная для геометрии изделия но достаточная для ухудшения резкости. Ведь расплющивание в процессе прижима на 1мм вы не заметите, а изображение размытое на миллиметр - совсем другое дело.

Диффузия красителя за свои границы также возможно... И притом, некорректно приводить такие сравнения: на коврике четко, а на пазлах с таким же давлением размыто. У пазлов и ковриков различный состав поверхности, отрабатывать режимы нужно именно на том материале, на котором производится нанесение.

Дмитрий Белоруков

Сообщение Дмитрий Белоруков » 08 дек 2008 11:12

I'm писал(а): ()Скотч - не скотч, думаю, не важно, за ту долю секунды, которую пресс прижимает материал, процесс переноса ещё не успевает начаться.
Так что не верю я в это , часто звучащее мнение "при прижиме картинка сдвинулась"

При закрывании плиты - согласен, вряд ли возможно... А вот при открывании, если резко открыть, и картинка не закреплена, при сублимации точно задвоится! Пресс имеет рабочую температуру, когда открываем плиту, процесс печати продолжается. Вот тут очень важно, чтобы картинка не сдвигалась.

YellowSky

Сообщение YellowSky » 25 дек 2008 14:52

Долго спорили, много портили...

Доказалось все опытным путем. Бумага при термопереносе расширяется ДО 3ММ!!! несколько раз перепроверил. А металл при нагреве всего на 1 мм. Отсюда и размытость. Незнаю как объяснить следующее, закрепив изображение термоскотчем по периметру, исчезла размытость и двоение. Могу прикрепить фото если не верится.

I'm

Сообщение I'm » 26 дек 2008 16:28

YellowSky
Интересное наблюдение: разница КТР материалов. Со скотчем тоже не очень понятно, неужели так крепко склеивает, что не дает бумаге расширяться. :)

Вообще, забавно так спросить у поставщика: "Какой КТР вашей бумаги?". Видимо, сочтут за идиота. :lol:


Вернуться в «Пазлы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость