МИМАКИ JV3: парковка не держит сольвент

JV-1300, JV2, JV3, JV33, JV4, JV5, JF1631 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
vik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2007 06:47
Последний визит: 25 мар 2024 18:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгодонск

МИМАКИ JV3: парковка не держит сольвент

Сообщение vik » 09 янв 2009 17:09

При наливании в парковочное место на черной голове сольвента для замочки обратил внимание что сальвент уходит Я как понимаю недержит помпа. Помпу наверное нужно менять и заодно трубочки или может в чем то другом может быть дело

1954

Сообщение 1954 » 09 янв 2009 21:19

Диагноз 100%!! Нужно снять помпу и проверить трубочки. Скорее всего одна, которая не держит сольвент, прохудилась.Если сама помпа цела, т.е. ее направляющие для роликов, то после замены все должно работать. Да еще, ролики на правой и левой половинках помпы должны быть соосны при сборке.

Я у себя даже поломаные помпы восстанавливаю с помощью автомобильных двухкомпонентных наполнителей (металлизанты). Они не боятся сольвента!!!На выломанные направляющие вставляю кусочкки от ленточных (часовых-заводных) пружин. Потом замазываю всю свободную поверхность металлизантом, стараяссь максимально повторить радиус. Через два часа снимаю пружину. Поправляю острым ножом внутреннюю часть полукруга, мелкой шкуркой сегка поеложу. И вот результат. Из 4-х помп у меня 3 работают восстановленные. Тут недавно купил две новых. Поставил перед новым годом. 3 января пришел проверить. На обоих пробились силиконовые трубки. Взял поставил свои. 6 и 9 января проверял. Все нормально.

vik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2007 06:47
Последний визит: 25 мар 2024 18:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгодонск

Сообщение vik » 10 янв 2009 06:54

А сколько стоит новая помпа ? Может овчинка выделки не стоит Проще новую купить И помпы идут уже с трубками или нужно отдельно покупать ?

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Сообщение Артём Поляков » 10 янв 2009 09:44

Новая помпа стоит, если не ошибаюсь, стоит 3-4 тыс. Идут уже вместе с трубочками. Но они то же разные бывают. Один раз брал - оказались трубочки короткие, да и жесткие какие-то, а второй раз брал - всё отлично, точь-точь как родные.

1954

Сообщение 1954 » 10 янв 2009 20:27

Огромное спасибо Артему за его помощь в свое время по MIMAKI!

Помпы в цене есть и за 1600 руб и за 3-4 тыс. Только такое впечатление, что продающие их люди, слегка шельмуют. Правильно было замечено, то трубочки жесткие, то слишком мягкие... Я теперь поступаю просто (но я сам владелец)покупаю трубочки отдельно, а все остальное - остатки от предыдущих помп.Сам занимаюсь восстановлением.

Как сказали, однозначно овчинка выделки стоит. Просто надо , чтобы руки росли от.. вернее из того места. Если Вы не владелец,то конечно Вам по барабану. Вот уже прошел год, как я в свое время написал, что сделал раздельный слив и использую это второй раз!! Сколько было высказываний... Но вот прошел год, а все работает. Да, делаю фильтрацию перед каждой заливкой, но считаю-это в любом случае не повредит. На праздники поставил один принтер на промывку, купив 8 картриджей и заправив их чистым сольвентом. Снятые промыл. 6 января произвел замену на втором принтере. Снял залитые чернилами и поставил с сольвентом, а из тех, что снял, профильтровал чернила и залил в отмытые танки и поставил на первый принтер. Завтра сниму со второго и чистые и отложу до слудуещей возможности промывки, а промытые танки заполню и прокачаю.

Ищите и найдете!!! Выход всегда есть. Нужна только голова. У меня был раньше печатник, не скажу, что плохой, но не было души, огня, желания. И результат-ушел.. Я постарался вникнуть в печатные проблемы и понял, что НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ!!

АРТЕМ-еще раз спасибо за помощь!!!!!

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Сообщение Артём Поляков » 11 янв 2009 15:04

to 1954. Рад что моя помощь Вам оказалась полезной :)

rip
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 янв 2004 05:00
Последний визит: 21 май 2021 07:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Владивосток

Сообщение rip » 11 янв 2009 17:38

а трубочки пережать не пробовал?

vik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2007 06:47
Последний визит: 25 мар 2024 18:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгодонск

Сообщение vik » 12 янв 2009 09:22

Пробовал Держат Помпы новые заказал

vik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2007 06:47
Последний визит: 25 мар 2024 18:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгодонск

Сообщение vik » 19 янв 2009 07:30

Купил помпы поставил Прокачал Все дюзы встали нормальные Но появилась другая проблемма Когда пытаешся сделать тест дюз машина зависает тоесть нажимаеш тест начинают работать вентиляторы продвигается материал а каретка стаит наместе На кнопки принтер не реагирует Выключаеш опять тоже самое раза 3-4 сделаеш выдаст тест

1954

Сообщение 1954 » 23 янв 2009 22:19

А Вы обратите внимание,вернее посмотрите,как ведут себя капы(парковочная станция).Веджь они герметезируют головки,если я прав.А при включении должны опуститься.Может они тормозят каретку?Смотрите узел-движок каретки,привод кап герметизации.
Помпы тут явно не при чем.Может я и неправ?Но точно смотрел бы эти узлы.

vik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 окт 2007 06:47
Последний визит: 25 мар 2024 18:08
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волгодонск

Сообщение vik » 31 янв 2009 12:06

Нашел причину Почему то при включении принтера загружается КАКАЯ ТО тестовая таблица и висит спокойненько в задании Делаешь сброс заданий и все

Bbe

Сообщение Bbe » 28 фев 2009 03:07

Бывает, что помпа не при чём. Механиическое повреждение поверхности головки (об материал и т.д.) может быть причиной всех бед. Проверяется шприцом - если в парковочную трубку лезут пузыри, выясняйте из-за чего.

AlexBoyko
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 янв 2006 20:00
Последний визит: 15 дек 2021 17:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Украина, Киев

Сообщение AlexBoyko » 04 май 2009 20:31

как делает мой печатник - отводит каретку, но не принудительно (при этом капы действительно не держат сольвент), а программно (в таком случае сольвент не уходит).
после чего , залив капы сольвентом и вернув голову на парковочную станцию, выключает питание ( и основной рубильник в том числе).


Вернуться в «Принтеры MIMAKI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость