Выбро цветовой модели для JV3

JV-1300, JV2, JV3, JV33, JV4, JV5, JF1631 и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Выбро цветовой модели для JV3

Сообщение Артём Поляков » 08 янв 2009 10:56

Добрый день. Стал вопрос выбора цветовой модели для данного принтера. Выбор между dualCMYK, CMYK+lm+Lc, Возможно ли на мимаки использовать CMYK+ORANG+GREEN.

Хотелось бы узнать, насколько будет отличатсья цветовой охват, насколько упадёт скорость при переходе на 6 цветов, все ли эти схемы поддерживает photoprint server-ultra. Как при 6 цветной модели используються 2 оставшихся канала.

rip
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 янв 2004 05:00
Последний визит: 21 май 2021 07:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Владивосток

Сообщение rip » 08 янв 2009 17:58

о опыт сын ошибок трудных... готовые знания не дает никто кроме своей головы. ...головам ничего не будет - принтерные остануться живы, свои подумают и руки попробуют 8) , а краску отмыть можно

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 09 янв 2009 14:14

Артём Поляков

Артем, собственно dualCMYK по-моему, будет оптимальнее. Для расширения цветового охвата используйте Or и Gr.

1954

Сообщение 1954 » 10 янв 2009 20:51

Артем!!! Я бы не стал пробовать,так как единственное,что Вы выиграете - это Вы расширите цветовой охват по оранжевому и зеленому (апельсин - у разных производителей пленок он под разными номерами и изумруд), а остальные цвета в принципе останутся (по восприятию глаза) в нормальных пределах. Палитра конечно изменится, но особенных изменений не ждите.

У меня есть один клиент у которого корпаративный цвет аранжевый (апельсин), мы бились и так и этак. Меняли чернила, добовляли Orng и Gr. На выставе 2008 просили продемонстрировать,при печати этот цвет, все обещали, но... После выставки многие звонили,сразу предлагали перейти на их чернила, но как только мы просили прислать цветовые плашки чернил и что нам конкретно нужно-молчок!!

Chip

Сообщение Chip » 13 янв 2009 11:56

Артём Поляков
Я вам крайне рекомендую печатать в DualCMYK, Артем.
И на то есть очень много причин, кроме одной, конечно.
Если вы хотите зарабатывать печатью фотографий для фотографов или репродукций, то вам нужно 6 цветов.
Дополнительный лайт цвета влияют только на светлые полутона, это заливки до 10-20% (смотря как построен профиль и использование лайтов).
Я тоже был крайним сторонником 6-ти цветов, боялся, что качество будет хуже на 4 цветах.

Так мы и печатали больше 1,5 лет на 6-ти цветах.
Но когда уже стало напрягать по скорости, то пришлось выбирать, либо скорость, либо 6 цветов.
Тогда я думал купить еще одну Мимаки, уже JV-5.
А осень, когда кризил догнал всех, принял решение перейти на 4 цвета и нарастить максимум скорости.
Стали печатть в режимах, которые раньше не могли воспроизводить на лайтах.
Качественный 720 (8 проходов) остался.

И не жалею.
Плюсов раза в 3 больше, чем минусов.

Сейчас мы печатаем реально на некоторых носителях в 2 раза быстрее.
Качество стало даже лучше.
После калибровки цвета стали сочнее, потому как не добавляются лайты нигде.
Сохнет между проходами краска быстрее.
Нет проблем с поставками 4-х цветов (А с лайтами будут постоянные проблемы, если будут в наличии, то чернила могут оказаться просроченными).
Стабильность работы.
Теперь на каждый цвет идет одна головка, а не по половинке как, раньше.
Да и себестоимость меньше, если уж на то пошло.

Вообщем решайте,мы уже свой выбор сделали.


Вернуться в «Принтеры MIMAKI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя