Печать на футболках: планирую начать, посмотрите все ли правильно

Одежда для рекламной маркировки и повседневной носки - футболки, свитшоты, толстовки и так далее
r.yevgeniy

Печать на футболках: планирую начать, посмотрите все ли прав

Сообщение r.yevgeniy » 24 авг 2011 09:59

Здравствуйте всем! Очень нравятся всякие футболки с прикольными рисунками. Хочу начать делать такие сам. Вдохновляться дизайном буду на зарубежных ресурсах. Фотошоп знаю отлично, корел хорошо. Теперь хочу просто начать делать, пока хотя бы даже для себя, потому что практика очень нужна, читать то одно... Поизучал форум, сайт Зенона, более менее стало все понятно. Посмотрел бизнес планы (презентации) по термотрансферу, скинули на здесь мне. Сейчас постепенно начинаю выбирать оборудование. Для начала планирую делать сублимацию (белые ткани, синтетика), а также для цветных тканей (х/б) использовать термопленку и термобумагу. Побрал некоторые позиции, если не трудно посмотрите, и ответьте на некоторые вопросы, скажите хватит ли этого для начала.

1) Принтер: Epson STYLUS S22 A4 Пока планирую печать формата А4. Если надо будет больше буду делать из двух листов (не одно изображение разбивать, а, например, на одном изображение, а на другом надпись)

2) СНПЧ: Выбрал. На сайте не нашел, но если есть для этой модели принтера возьму.

3) Чернила: выбрал сублимационные DURAFOS 0.25 л для начала

4) Термопресс: думаю взять Econopress 60, так как большой стол, что будет полезно в будущем, так как планирую печать А3. Скажите, читал про него кто как говорит. Понятно, что китайский, но для начала же можно будет...

5) Для печати на светлых тканях субл. бумага Durafos

6) Для печати по темным тканям:
6.1 - Poli-tape Poli-Flex 4605 Написано - термотрансферная пленка, предназначенная для прямой струйной печати чернилами на водной основе. Скажите можно ли по ней печатать сублимационными чернилами Durafos? Они же ведь на водной основе? Или надо использовать обычные чернила?
6.2 - Термотрансферная бумага COPYFUN SUBLIMATION Black
6.3 - И вот специально для субл. чернил FOREVER Subli-Dark Soft 501

Что вы можете сказать о качестве этих бумаг и отпечатков, получаемых с их использованием. Про пленку Poli-tape Poli-Flex 4605 хорошо на форуме отзываются, стойкая.

Пока планирую обойтись без плоттера. Какие-то простые контуры сам вырезать буду, но понимаю, что в дальнейшем без него не обойтись. Поэтому присматриваюсь к моделям эконом-класса, без оптического позиционирования, например Zeoncut - 720 (подойдет для формата А3). В связи с этим вопрос: смогут ли они вырезать сложные контуры, сильно ли страдает качество резки? Для примера прикрепил несколько файлов, тех рисунков которые планирую печатать. скажите сможет ли данная модель вырезать такие контуры? И вообще смогу ля этими технологиями отпечатать такие рисунки, или без шелкографии не обойтись?

Буду благодарен за любые конкретные ответы и советы. Спасибо!

Администрация - научитесь оформлять ссылки, как сделано выше - расписано как это сделать ТУТ, а не просто вставляя огромную ссылку, выглядит НЕ КРАСИВО, ваше сообщение отредактированно.
Вложения
1.jpg
1.jpg (63.79 КБ) 19463 просмотра
2.jpg
2.jpg (58.06 КБ) 19463 просмотра
3.jpg
3.jpg (96.24 КБ) 19463 просмотра
4.jpg
4.jpg (62.6 КБ) 19463 просмотра
5.jpg
5.jpg (70.09 КБ) 19463 просмотра

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 30 авг 2011 07:00

Я так понимаю , никто не отвечает потому что я все правильно написал и нечего добавить? Или никто не может посоветовать или одобрить? (что маловероятно)

Verwolf

Сообщение Verwolf » 30 авг 2011 08:16

r.yevgeniy писал(а): ()Я так понимаю , никто не отвечает

потому что все это уже многожды обсуждалось.
r.yevgeniy писал(а): ()Скажите можно ли по ней печатать сублимационными чернилами Durafos?

Нельзя, они не закрепятся на ней, её основа - полиуретан, он не предназначен для сублимационной печати. Все, что на ней останется - это блеклый след от картинки.
r.yevgeniy писал(а): ()смогут ли они вырезать сложные контуры, сильно ли страдает качество резки?

Сложный контур - тут плоттер не при чем. Ну, если Вы сразу на него метра 2-3 всякой мелочи отправите, то велика вероятность, что в процессе его заглючит, но так Вам вроде столько и не надо.
Качество резки - острота инструмента+оптимальные настройки+умелые руки, см. тут.
Вырезать без оптики что-то вроде Вашего "I want you" вряд ли удастся, а вот первую картинку или лого на последней вполне реально - методы на форуме описаны.
r.yevgeniy писал(а): ()без шелкографии не обойтись?

Всегда можно без неё обойтись, если не нужно большое количество. Шелкуха - это прежде всего рентабельность на больших тиражах.

Максим Филатов

Сообщение Максим Филатов » 30 авг 2011 08:21

Уважаемый r.yevgeniy, если Вы заглянете в новосибирский офис продаж, Вы получите полную информацию по интересующим вопросам, так как живое общение, априори, лучше, чем текстовый метод получения информации.

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 30 авг 2011 19:42

Спасибо за советы, обязательно загляну

I'm

Сообщение I'm » 31 авг 2011 21:09

"Зомби" лучше тоже печатать как полноцвет.Так, вроде, почти 2 цвета, но эти красные брызги ("космическую пыль", называю) можно полчаса-час выковыривать. :D
Бешеную медузу, с 5-ю цветами, наверно, лучше тоже, больше 4-х цветов аппликацией как-то муторно. Зато там можно сублимацией.))

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 01 сен 2011 20:40

I'm писал(а): ()"Зомби" лучше тоже печатать как полноцвет.Так, вроде, почти 2 цвета, но эти красные брызги ("космическую пыль", называю) можно полчаса-час выковыривать. :D
Бешеную медузу, с 5-ю цветами, наверно, лучше тоже, больше 4-х цветов аппликацией как-то муторно. Зато там можно сублимацией.))


Ну вот я тоже думаю где два три цвета там аппликации делать. Если клиент не против синтетики то можно сублимацию на белом.А вот когда многоцвет, то можно же напечатать изображение на пленке А4, есть же какая-то POLI-TAPE специальная, сделать вокруг рисунка контур и вырезать плоттером, а потом приклеить на футболку. Но я как понимаю такой способ хорош для небольших рисунков, чтобы не выглядела как нашлепка. Хотя вроде есть же сейчас какие то тонкие пленки, их практически не ощущаешь

Verwolf

Сообщение Verwolf » 01 сен 2011 21:01

r.yevgeniy писал(а): ()какие то тонкие пленки, их практически не ощущаешь

До тех пор, пока не стало жарко. Потеешь строго под рисунком, на спортивной форме бесит страшно. Но, по-большому счету, выбора нет.

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 02 сен 2011 05:45

Ну вот у меня есть футболка, не на ней по все видимости, рисунок сделан с помощью пленок (может ошибаюсь), на ошупь рисунок, как клееночка. Ткань х/б, я бы не сказал что в ней сильно потел. Вот эти потрескивания я не знаю, они были уже или образовались позже, может это эффект такой..
Вложения
Фото181.jpg
(484.1 КБ) 17203 скачивания
Фото182.jpg
(626.16 КБ) 17203 скачивания
Фото183.jpg
(871.76 КБ) 17203 скачивания

Verwolf

Сообщение Verwolf » 02 сен 2011 07:44

Это больше на шелкуху похоже.

I'm

Сообщение I'm » 02 сен 2011 10:52

r.yevgeniy писал(а): () Но я как понимаю такой способ хорош для небольших рисунков, чтобы не выглядела как нашлепка. Хотя вроде есть же сейчас какие то тонкие пленки, их практически не ощущаешь

Ну да, все правильно. Более тонкие, почти неощутимые пленки,для полноцветной печати существуют, но они по белому полотну и для плоттеров с сольвентной краской.

Да, нижнее похоже на шелкуху, на надписях фактура ткани слишком просвечивает, а пластизольные шелкотрафаретные краски тоже как пленка ощущаются.

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 02 сен 2011 15:14

Понятно, спасибо. Но а как же тогда полноцвет переносить на темные ткани (отличные от белой). Видел просто где-то на ютубе, там сначала рисуется полноцветная картинка, потом создается второй слой с контуром этого рисунка. Первый слой предназначен для вывода на печать, второй с контуром для раскороя. Вот потом там печатается изображение, затем в плоттер суется, режется по меткам. Далее рисунок отделяется, снимается с него пленка и рисунок ложиться на футболку, ну а затем термопрессом приваривается. Этот процесс как называется? И при нем ли получается такая нашлепка?

Администрация - Давайте прочтем правила, в частности раздел про избыточное цитирование.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 02 сен 2011 15:42

Все именно так и делается, и получается нашлепка - а Вы думали, что основа, на которую краска ложится саморастворяется? Плюс-минус толщина, но в целом это все равно пленка.
Вам в бахилах в поликлинике ногам не жарко? А они очень тонкие по меркам пленок.

I'm

Сообщение I'm » 03 сен 2011 16:19

r.yevgeniy писал(а): ()Но а как же тогда полноцвет переносить на темные ткани (отличные от белой).

Также пленкой. Но я говорил про супертонкие, какие только видел. Для темных тканей пленка толще, чтобы обеспечить укрывистую (непросвечивающуюся) основу для чернил.

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 03 сен 2011 19:44

спасибо, более менее понятно становится

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 17:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 04 сен 2011 07:31

r.yevgeniy писал(а): ()то можно же напечатать изображение на пленке А4, есть же какая-то POLI-TAPE специальная,

Название данной серии POLI-FLEX 4605 - уникальная пленка для струйной печати (продается как в рулонах, так и форматом: А3, А4). Если рассматривать тонкие, печатные пленки, то, безусловно, это пленки для сольвентной, экосольвентной печати от компании POLI-TAPE (там же и самая тонкая пленка для плоттерной резки PERFORM).
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 06 сен 2011 13:43

Сергей Елагин писал(а): ()
r.yevgeniy писал(а): ()то можно же напечатать изображение на пленке А4, есть же какая-то POLI-TAPE специальная,

Название данной серии POLI-FLEX 4605 - уникальная пленка для струйной печати (продается как в рулонах, так и форматом: А3, А4). Если рассматривать тонкие, печатные пленки, то, безусловно, это пленки для сольвентной, экосольвентной печати от компании POLI-TAPE (там же и самая тонкая пленка для плоттерной резки PERFORM).


Т.е. с этой пленкой я смогу на струйном принтере распечатать цветное изображение, с контуром резки например, потом вырезать изображение по контуру на плоттере, затем сделать выборку и приварить рисунок к футболке?

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 17:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 06 сен 2011 14:12

Именно так, просто покупаете пленку POLI-FLEX 4605 и дальше:

r.yevgeniy писал(а): ()Т.е. с этой пленкой я смогу на струйном принтере распечатать цветное изображение, с контуром резки например, потом вырезать изображение по контуру на плоттере, затем сделать выборку и приварить рисунок к футболке?
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

r.yevgeniy

Сообщение r.yevgeniy » 06 сен 2011 16:05

Сергей Елагин писал(а): ()Именно так, просто покупаете пленку POLI-FLEX 4605 и дальше:

r.yevgeniy писал(а): ()Т.е. с этой пленкой я смогу на струйном принтере распечатать цветное изображение, с контуром резки например, потом вырезать изображение по контуру на плоттере, затем сделать выборку и приварить рисунок к футболке?


Спасибо.

HermanDiz

Печать на футболках планирую начать посмотрите все ли правил

Сообщение HermanDiz » 22 дек 2014 13:48

Ага спасибо, а то у меня SMYK просили получилось всё зелёное. Про разрешение, я имел в виду разрешение картинки, у меня изображение 30мегопикселов надо печатать на А3 можно уменьшить?


Вернуться в «Одежда для рекламной маркировки и повседневной носки - футболки, свитшоты и так далее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость