Проблемы с печатью

FALCON, ALBATROS, TOUCAN, ROCKHOPPER, SPITFIRE, VALUEJET, BLIZZARD, DRAFTSTATION, OSPREY, RJ-900C, RJ-4110, RJ-6000, RJ-6100, RJ-8100, PJ-1614NX, PJ-1626NX и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
К. Артем В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2018 16:52
Последний визит: 16 фев 2024 13:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Проблемы с печатью

Сообщение К. Артем В. 26 мар 2019 15:01

Mutoh 1638x dx6 краска Magenta-vision. Проблемы появились после перехода на данную краску с снпч (до этого была avery dennison trafficjet). Тест как видно на фото отвратительный. Капли летят куда попало. Печать соответствующая. Из-за чего этого может быть ?
P.S. знаю, что у кого-то такие же головки с такой же краской печатают идеально.
Вложения
IMG_20190326_144726.jpg
IMG_20190326_144726.jpg (1.16 МБ) 1642 просмотра
IMG_20190326_144709.jpg
IMG_20190326_144709.jpg (1019.29 КБ) 1642 просмотра
IMG_20190326_144658.jpg
IMG_20190326_144658.jpg (996.69 КБ) 1642 просмотра
IMG_20190326_144649.jpg
IMG_20190326_144649.jpg (1.01 МБ) 1642 просмотра
IMG_20190326_144639.jpg
IMG_20190326_144639.jpg (998.09 КБ) 1642 просмотра
IMG_20190326_144629.jpg
IMG_20190326_144629.jpg (1.06 МБ) 1642 просмотра
Дмитрий SF
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2019 11:04
Последний визит: 21 фев 2022 20:27
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тюмень
Re: Проблемы с печатью

Сообщение Дмитрий SF 26 мар 2019 16:30

У меня такое бывает, когда голова материал цепляет, если обычная прочистка не помогает, делаю литл чардж и вроде как проходит. 
Субботин Андрей
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 фев 2013 11:17
Последний визит: 25 июн 2026 15:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Казань
Re: Проблемы с печатью

Сообщение Субботин Андрей 26 мар 2019 19:09

Засор демпферов и головы. Демпферы менять, головку мыть. 
Почти уверен, что при смене чернил чгт не была промыта
К. Артем В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2018 16:52
Последний визит: 16 фев 2024 13:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Проблемы с печатью

Сообщение К. Артем В. 27 мар 2019 08:47

Субботин Андрей писал(а): ()Засор демпферов и головы. Демпферы менять, головку мыть. 
Почти уверен, что при смене чернил чгт не была промыта
Демпферы менял. Перед тем как перейти на новую краску делал консервацию, а потом расконсервацию принтера.
Аватара пользователя
plotterhell
Старожил
Старожил
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 фев 2017 10:15
Последний визит: 29 окт 2025 09:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 23
Откуда: Москва
Re: Проблемы с печатью

Сообщение plotterhell 27 мар 2019 08:58

В последнее время какое-то засилие неизвестных жиж. Чот за чернила Маджента вижн, что за трафикджет? Дайте фотографию бутылок.

Как понять консервация-асконсервация. Аппарат стоял пол года, потом сразу переход на новые чернила или вы провели эту процедуру за один день отмыв таким образом тракт?
Стоп мобильник, стоп холодильник, стоп кипятильник, иц май лайф!
К. Артем В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2018 16:52
Последний визит: 16 фев 2024 13:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Проблемы с печатью

Сообщение К. Артем В. 27 мар 2019 09:46

plotterhell писал(а): ()В последнее время какое-то засилие неизвестных жиж. Чот за чернила Маджента вижн, что за трафикджет? Дайте фотографию бутылок.

Как понять консервация-асконсервация. Аппарат стоял пол года, потом сразу переход на новые чернила или вы провели эту процедуру за один день отмыв таким образом тракт?
Консервация - это процедура промывки принтера и полного слива жидкости. Проводится в случае, если принтер нужно куда-то перевезти или при отсутствии работы на нем более 5 дней. Сделал консервацию так как все равно нужно было промывать и из-за того, что пришлось ждать краску 2-3 недели.
До того как он стал обычным полноцветным принтером, он печатал маски дорожных знаков краской avery dennison trafficjet. Это специальные спотовые цвета для печати знаков на световозвращающей пленке.  
Вложения
IMG_20190327_093309.jpg
IMG_20190327_093309.jpg (1.08 МБ) 1568 просмотров
IMG_20190327_093210.jpg
IMG_20190327_093210.jpg (706.12 КБ) 1568 просмотров
Аватара пользователя
plotterhell
Старожил
Старожил
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 фев 2017 10:15
Последний визит: 29 окт 2025 09:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 23
Откуда: Москва
Re: Проблемы с печатью

Сообщение plotterhell 27 мар 2019 10:54

Я знаю что это за процедура. Вопрос был в другом.
До всех движений аппарат печатал нормально? Сколько он стоял до начала ваших процессов по переводу?

Вся эта история не в Самаре происходит?
Стоп мобильник, стоп холодильник, стоп кипятильник, иц май лайф!
К. Артем В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2018 16:52
Последний визит: 16 фев 2024 13:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Проблемы с печатью

Сообщение К. Артем В. 27 мар 2019 11:02

plotterhell писал(а): ()Я знаю что это за процедура. Вопрос был в другом.
До всех движений аппарат печатал нормально? Сколько он стоял до начала ваших процессов по переводу?

Вся эта история не в Самаре происходит?
До перевода на другую краску принтер печатал нормально. Прекратили печать, законсервировали. 2-3 недели стоял. Как пришла краска, я его расконсервировал и в этом процессе запустил в систему новую краску.
Не в Самаре.
Аватара пользователя
plotterhell
Старожил
Старожил
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 фев 2017 10:15
Последний визит: 29 окт 2025 09:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 23
Откуда: Москва
Re: Проблемы с печатью

Сообщение plotterhell 27 мар 2019 11:11

Скорее всего не до конца отмыли трубопровод - у аппарата 8 субтанков, переход на чернила другого типа лучше совместить с их заменой. меняйте демпферы, мойте манифолды.
Сняв демпферы и манифолды увидеите в чём проблема, если есть заметные частицы, значит дело в субтанках, снимайте и мойте или меняйте.
Стоп мобильник, стоп холодильник, стоп кипятильник, иц май лайф!
Субботин Андрей
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 фев 2013 11:17
Последний визит: 25 июн 2026 15:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Казань
Re: Проблемы с печатью

Сообщение Субботин Андрей 27 мар 2019 17:47

Скорее всего замыли как раз хорошо. Принтер долго стоял в промывке и со стенок трубок чгт начал отслаиваться чернильный осадок и при заливке новых чернил в демпферы, а потом и в голову, полетела грязь. 
В любом случае демпферы менять, головку мыть. 
Ещё момент. Как система снпч устроена? Картриджи или пакеты? Через клапаны или в обход? 
Аватара пользователя
plotterhell
Старожил
Старожил
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 фев 2017 10:15
Последний визит: 29 окт 2025 09:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 23
Откуда: Москва
Re: Проблемы с печатью

Сообщение plotterhell 27 мар 2019 17:55

Это и называется "недодомыли". Со стенок грязь рано или поздно бы сама отвалилась при переходе на другую химию. Грязь не отваливается там, где чисто.
Стоп мобильник, стоп холодильник, стоп кипятильник, иц май лайф!
К. Артем В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2018 16:52
Последний визит: 16 фев 2024 13:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Проблемы с печатью

Сообщение К. Артем В. 28 мар 2019 08:47

При консервации принтер стоит пустым.
СНПЧ состоит из бачков из которых краска поступает в картриджи, а дальше в субтанки по каналам через демпферы и в головы.
Попробовал вчера "бутербродом" отмачивать головки. Есть эффект. Если сегодня до конца не просрется, то буду менять демпфера.
Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 31 мар 2025 12:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:
Re: Проблемы с печатью

Сообщение Алексей Горностаев 28 мар 2019 11:04

Судя по банке новых чернил, а вернее названию Топаз, это возможно чернила компании Нутек (ЮАР). Их продает ЛРТ. У нас есть два прецедента, когда при переходе с экосольвентных чернил Нутек на наши, происходил химический конфликт. Проверяли химическую совместимость аверишных чернил, или той жидкости, которая была использована,как консервационная, с текущими?

Причем в нашем случае, убиение голов было в двух случаях из двух. Переводили правильно. После этого мы ооочень осторожно осуществляем перевод с Нутековских чернил. Конфликтные они.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru
К. Артем В.
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2018 16:52
Последний визит: 16 фев 2024 13:21
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Проблемы с печатью

Сообщение К. Артем В. 28 мар 2019 11:12

Алексей Горностаев писал(а): ()Судя по банке новых чернил, а вернее названию Топаз, это возможно чернила компании Нутек (ЮАР). Их продает ЛРТ. У нас есть два прецедента, когда при переходе с экосольвентных чернил Нутек на наши, происходил химический конфликт. Проверяли химическую совместимость аверишных чернил, или той жидкости, которая была использована,как консервационная, с текущими?

Причем в нашем случае, убиение голов было в двух случаях из двух. Переводили правильно. После этого мы ооочень осторожно осуществляем перевод с Нутековских чернил. Конфликтные они.
На банке написано, что это Польша. Химическую совместимость не проверяли. Как это сделать ?
Аватара пользователя
plotterhell
Старожил
Старожил
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 фев 2017 10:15
Последний визит: 29 окт 2025 09:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 23
Откуда: Москва
Re: Проблемы с печатью

Сообщение plotterhell 28 мар 2019 12:37

У Нутека есть положительная особенность - он вымывает остатки других чернил, которые не были вымыты промывками. Происходит это обычно через две недели после перехода. Но это не говорит о проблемности нутека - это говорит об убогости предшественника. И такой эффект в той или иной степени наблюдается у всех знакомых мне чернил.

Проблема ТС скорее всего именно в незавершённости процеса. при уходе со своеобразных чернил или при смене типа чернил крайне необходима замена ЧГТ, понятно, что случай МЬЮТО осложнён покупкой субтанков. Экономия привела к тому, что в субтанках остались чернила, они смешались с новыми, отвалились остатки из "мёртвых мест" и со стенок трубопровода и всё это прошло до демпферов, а далее, возможно, и до манифолдов. О свойствах показанных чернил мне ничего неизвестно-нужно спрашивать "на голубом глазу" "ихних" инженеров.
Стоп мобильник, стоп холодильник, стоп кипятильник, иц май лайф!