Проблемы при печати Roland SJ 600

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Гость

Проблемы при печати Roland SJ 600

Сообщение Гость » 20 окт 2004 16:49

Здравствуйте! C недавнего времени у нас появилась следующая проблема при печати: На плотных заливках стали появлятся белые пятнышки разбросанные в хаотичном порядке, появляются на всех типах материалов (пленки, баннеры, ткани). У нас стоит Roland SJ 600 (CMYKLcLm), переделанный под краски Бордо (хотя проблема появилась еще на старых "родных" красках).

По устранению неисправности были проделаны следующие действия:
- Пробовали выводить плашки с заливками, плашки CYAN, MAGENTA, YELLOW и BLACK - никаких точек не наблюдалось, появляются только когда происходит смешение красок (особенно сильно на черном фоне(все по 100%), синем(100%С,100%М), красном(100%М,100%Y), зеленом(100%С,100%Y)).
- Переустановили операционную систему(на всякий случай)
- поменяли головки
- продували от пыли внутренности принтера
- протирали трос от двигателя (смотрели не капает ли с него масло)
- принтер заземлен, дополнительно станина протирается антистатиком
- пыли в помещение не много

К сожалению никакая из этих процедур не принесла результата, точки как появлялись, так и появляются, причем то больше то меньше. Кстати было замечено, что на стадии печати точек нет, то есть когда головка прошла то появляется ровная заливка, точки "проявляются" чуть чуть попозже. Раньше этой проблемы не было, появилась она как то сама собой... А вот решить никак не удается. Многоуважаемые коллеги, помогите пожайлуста советом, может у кого возникала подобная проблема? Как от нее избавились? Заранее спасибо.

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 20 окт 2004 17:03

Точки _проявляются позже_ ???<p>Есть ли у Вас возможность поэкспериментировать другие чернила? Такое впечатление, что в самих чернилах присутствуют вкрапления (или как это назвать), эти самые чернила отталкивающие от себя...<p>Если же то же было и на "родных" - то имхо стоит поискать, откуда эти "вкрапления" могут там появиться. Может, сальники сдохли и оно масло сосет (шутка)? Но смысл примерно такой...

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 20 окт 2004 17:05

Материал не меняли?

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 20 окт 2004 17:16

Материал не меняли?
<br>Пробовали много разных материалов - результат тот же:(<p>
Может, сальники сдохли и оно масло сосет (шутка)? Но смысл примерно такой...
<br>Думали может от двигателя что то летит, но нет(тогда бы основная концетрация точек была бы возле самого начала). Тракт с краской закрыт от посторонних "вкраплений". А то что точки проявляются чуть позже, после того как было сделано несколько проходов головки - это и самое странное...:confused:

Neighbour

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Neighbour » 20 окт 2004 17:48

Такая проблема появляется иногда, когда начинается отопительный сезон и уменьшается влажность в помещении. Какая у Вас влажность? Попробуйте ее повысить.

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 20 окт 2004 18:23

чесно с такой проблемой не сталкивался и не слышал <br>а что бы всем было бы понятней опешите белые точни конкретней <br>то есть 1 - какой формы 2- размера 3 - с какого прохода их становиться видно невооруженным взглядом 4 - нетли увас полтергейста (шутка) 5 - небылоли проблем у станка которая сама собой пропала 6 - нет проблем с рипом. 7 - где хранити матерьял <p>А потом все почитают да покумекают может че и проясниться <br>А может и анализ сами провидете да и увидите в чем дело.<br>  :cool:

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 20 окт 2004 18:34

Попробуйте закрыть окна в цехе, и (как уже сказано выше)проверьте влажность.

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 21 окт 2004 13:33

чесно с такой проблемой не сталкивался и не слышал<br>а что бы всем было бы понятней опешите белые точни конкретней<br>то есть <br>1 - какой формы <br>2 - размера <br>3 - с какого прохода их становиться видно невооруженным взглядом <br>4 - нетли увас полтергейста (шутка) <br>5 - небылоли проблем у станка которая сама собой пропала <br>6 - нет проблем с рипом. <br>7 - где хранити матерьял
<p>1- точки в основном круглые(жаль что нет увеличительного стекла, что бы посмотреть есть ли какие нибудь вкрапления, но так ничего не видно)<br>2- размер абсолютно разный, но до 1 мм(все равно их очень заметно , особенно на просвет)<br>3- их становится заметно где то прохода с 3 по 5 (всего 8), то есть продолжающая литься краска проход 7,8 почему то не закрашивает эту точку, она остается белой.<br>4- :) думаю нет<br>5- вроде нет.<br>6- с рипом вроде тоже нет проблем, по крайней мере пытались печатать уже отрипованный файл несколько раз и точки появлялись в абсолютно разных местах.<br>7- материал хранится в том же помещении где и идет печать.<p><br>По поводу увеличения влажности попробуем, но только у нас постоянно работает увлажнитель(Хотя точек, иногда, то становится больше, то так мало что и почти незаметно, может и в этом проблема...):confused:

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Sergey Belokurov » 21 окт 2004 13:37

N-Drew, Какая в п...... влажность? если у человека печатает "легкие" заливки нормально!<br>Такая проблема была еще давным давно, когда я только начинал на SJ-740EX печатать, хотя у нас такая проблема была исключительно на с\к orajet, (но на ней мы печатали 90% общего объема). "Белые точки" мы тогда нарекли взрывами! И проблема решается очень легко и просто! Один вопрос пользуетесь родным РИПом ColorRIP???
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 21 окт 2004 16:11

Пользуемся программой которая вместе с ним поставлялась: <br>"Roland COLORCHOICE 4.5v1 Aug 10 2001"<br>Но мы пользуемся ей с самого начала, а довольно таки длительное время при ее использовании точек не появлялось...

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 21 окт 2004 16:37

У меня была такая проблема с Рокхупером - оказалось бордошные чернила некачественные

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 22 окт 2004 11:56

печатаете с печкой?<br>Была у нас такая проблема на Arizone(краска БОРДО), печатали без печки. На первых проходах были белые точки, а на последних проходах всё заливалось и их не было видно. Перешли на другую краску эта проблема стала ещё хуже: на последних проходах точки не заливались, получалось отвратительно.<br> Поставили печку-проблемы исчезли. <br>А на счёт того, что раньше у вас не было проблем, я думаю, прежде всего, что это смена погоды.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Sergey Belokurov » 22 окт 2004 18:13

N-Drew, Лучше королчайс выкинуть на помойку, т.к. программа слишком неудобная! Установите ColorRIP!<br>Проблема решаема, главное выяснить все-таки причину. Задам сразу несколько вопросов:<p>1. Есть ли печка?<br>2. Используете ли профиля. (Если да то какие?)<br>3. Есть настройки по изменения заливки (увеличения насыщения) в ColorRIP где они я прекрасно знаю, а вот в колорчойсе точно сказать не могу:(<br>4. Пользуетесь ли кривыми линия для измениния контраста изображения?!<br>5. В каком разрешении печатаете? И какая стоит скорость каретки?!<p>Можете ответить на e-mail: bish@pisem.net т.к. на форум я захожу не слишком часто!:(
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 25 окт 2004 12:40

1. Есть ли печка?<br>2. Используете ли профиля. (Если да то какие?)<br>3. Есть настройки по изменения заливки (увеличения насыщения) в ColorRIP где они я прекрасно знаю, а вот в колорчойсе точно сказать не могу<br>4. Пользуетесь ли кривыми линия для измениния контраста изображения?!<br>5. В каком разрешении печатаете? И какая стоит скорость каретки?!
<br>1. Да, печка есть и используется постоянно. Печь родная, новую пока не ставили, дорого...(просто и с этой результат всегда был нрмальный)<br>2. При печати пользуемся стандартным профилем "U.S. Web Coated (SWOP) v2"<br>3. Конечно есть и мы ими пользуемся для печати постоянно, для разных материалов - разные настройки<br>4. Да, пользуемся. Не всегда, но пользуемся<br>5. Печатаемые разрешения у нас от 360 dpi до 720 dpi, в один или два прохода(причем на 2х проходах точек все же меньше - видимо их все таки заливает...). Скорость каретки у нас неизменна, зашита в прошивке... Но достаточно медленная, в начале думали что это могли пузыриться чернила, но: <br>а) такого раньше не было <br>б) как нам удалось узнать, что такой болезнью страдали "первые сольвентные краски", а Бордо и наши старые чернила этой болезнью вроде не страдают <br>в) в ранних версиях прошивок, скорость каретки была выше, но тогда то и наблюдалось это вспенивание, а в нашей прошивке, скорость специально занижена(без права повышения) как раз для устранения этой неполадки!

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Sergey Belokurov » 25 окт 2004 16:23

N-Drew, Ответил на мыло, смотри почту!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 26 окт 2004 01:10

(откорректировано 26.10.2004 в 2:11)<br><br>Периодически появлялась подобная фишка уже несколько раз. На любых материалах. С разными (но не "родными" (';)')) красками. Точки мелкие, не более 1 мм, появляются на обильных заливках прим. через 2-5 сек после нанесения краски в виде "микровзрыва" или разрыва пузырька. Сначала их появляется очень много, затем % 70 "заплывает", но и остальные 30 слишком портят картинку.<br>Эффект проявляется и исчезает внезапно. Склонен согласиться с мнением насчет влажности. РИП не при чем! Не тратьте время. Дело во взаимодействии поверхности носителя с краской. Физхимия, короче.  Отсюда вывод: "погода" в помещении и + ХОРОШИЕ краски. Бордо - отстой!(':angry:')<br>Сейчас беру краски в Смарт-Т Smart-Jet. ~ пол года эффект не появлялся. Но за влажностью и температурой все равно следить приходится (':)')...<br>Мой аппарат: Mimaki JV2-160 под сольвентом, голова Epson

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Sergey Belokurov » 26 окт 2004 07:10

Товарищ АДР, уверяю что такую проблему можно решить с помощью РИПа, на "поганных" бордошных красках! Если причина в красках объясните почему при не плотных заливках точек нет? а при больших точки появляются?!:confused:
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Wolf

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Wolf » 26 окт 2004 13:41

Хм-Хм, печка и еще раз печка. В разных красках разный растворитель и сохнет он поразному. Под головой 45 градусов полностью должны решить проблему. Чтобы краска высыхала не после печати, а во время. Даже отпечаток становится контрастнее.<br>Желаю удачи.

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 26 окт 2004 17:24

По поводу влажности: повысили(не знаю до скольки, но увлажнитель работает и день и ночь), - результата не дало.<br>Температуру в помещении тоже подняли(поставили масляный радиатор) - тот же эффект.:(<br>Печку , к сожалению, новую пока поставить не можем, но ведь и с ней когда то все работало.....:(<br>2Bish: Попробовали по Вашему совету снизить заливку, но тоже не помогло(хотя действительно - светлые файлы печатаются без точек...(особенно где много желтого)). С профилями поиграли - тоже ничего...:( Кстати на самоклейке мы всегда печатаем 720 dpi но точки есть, у меня создалось впечатление что разрешение(печатное) не сильно влияет на количество, то есть конечно про высоких разрешениях точек меньше но не намного.<br>    Хотим попробовать еще раз промыть тракт, сменить демпферы. Появилась информация, что это еще возможно из - за того что при переходе на другую краску был не очень качественно промыт тракт подачи краски,  и старый экосольвент и новые Бордо так реагируют друг с другом....(хотя как я уже говорил это началось и при старых красках, но кто знает может это в старых красках было "чего то такое", и при промывке "оно" исчезнет...)<br>:confused:

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 27 окт 2004 12:22

Нужно выкинуть станок на помойку:biggrin::biggrin::biggrin:

Гость

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Гость » 27 окт 2004 15:21

Попробуйте взять такие же чернила, но у других поставщиков или же вообще другие.<br>  Когда я встретился с такой проблемой. Я взял чернила (1 цвет) у других поставщиков и капнул по несколько грамм тех и других на пленку чтобы растеклись(дабы они растеклись с разной плотностью). Так вот разница видна по высыханию: на тех участках, которые попадают в проблемный диапазон заливки на одной капле есть точки, а на другой нет.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Sergey Belokurov » 29 окт 2004 06:54

N-Drew, Очень странно, у нас такие точки пропали при уменьшении скорости каретки и увеличением разрешения 720+1440 (соотвественно уменьшением скорости) и хотя это проблема было очень давно, но от нее избавились! Все таки поменяйте разрешение, измените скорость, просто обязано помочь!!!<br>Anprint, Да, да, обязательно выбросить и сказать мне на какую помойку я там караулить буду с газелью..:cheesy:
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Капитан

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Капитан » 29 окт 2004 08:31

Промойте трубопровод родным flush'ем и грейте  материал  на вхо-<br>де ,  а  на выходе ессесно  не грейте, в  успехе уверен .:cool:

Wolf

Помогите! Проблемы при печати.

Сообщение Wolf » 01 ноя 2004 13:50

На счет влажности, в институтах учат что при 75 процентах влажности исчезает статика. Точки появляются от невысыхания краски при послойной печати, есть такое понятие поверхностное натяжение. Либо сушим подогревом, либо меняем краску. При нормальном раскладе, станок запечатывает без проблем отпечатки пальцев на глянцевой пленке и соринки которые иногда попадаюся на нем. Желаю удачи.


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость