Roland sp-540v полосатит черный цвет

SJ-500, SJ-645, SJ-745, SJ-1000, FJ-500, FJ-540, FJ-600, SC-500, SC-540, SP-300, SP-540, XC-540, AJ-1000, VP-300, VP-540, JS-740, HI-FI JET, SOLJET, CAMMJET, COLORCAMM, VERSACAMM и т.д. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Seidhe

Roland sp-540v полосатит черный цвет

Сообщение Seidhe » 12 дек 2008 12:19

При печати черным цветом и темными оттенками на 720dpi отчетливо видна полосатость. Да и при печати разрешение выше, если приглядеться, полосы видно. В чем может быть проблема? С настройками printing adj в меню поигралась, но видимого результата не добилась. Чернила Eco Sol Max. Сама я с Роландом рабоатю недавно, но до меня, по словам очевидцев, подобных проблем не возникало...

Lastik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2007 17:56
Последний визит: 18 апр 2024 12:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Москва

Сообщение Lastik » 12 дек 2008 12:29

фото в студию, а то так не понятно, как он полосатит

Seidhe

Сообщение Seidhe » 12 дек 2008 12:43

Эх, фотоаппарат был бы хороший под рукой. Получилось то, что получилось, но полосы видно.
Вложения
полосатость.jpg
Полосатит черный
полосатость.jpg (37.95 КБ) 3657 просмотров

Lastik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2007 17:56
Последний визит: 18 апр 2024 12:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Москва

Сообщение Lastik » 12 дек 2008 12:45

Это головка забита, надо чистить, можно в автоматическом режиме, но лучше вручную и давно такая проблема?

Seidhe

Сообщение Seidhe » 12 дек 2008 12:52

Проблема все время, пока работаю, то есть третью неделю :)
Головки чистили и в автоматическом режиме, и ручками. Это, в принципе, первое, что сделали...

Lastik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2007 17:56
Последний визит: 18 апр 2024 12:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Москва

Сообщение Lastik » 12 дек 2008 12:57

Если третью неделю, то есть вероятность, что голове хана. Тест дюз бы посмотреть ещё у вас помпы или шприцы стоят?

Seidhe

Сообщение Seidhe » 12 дек 2008 13:03

Помпы или шприцы - вот этого я не знаю. Как и где посмотреть?
А тест дюз - это Вы имеете в виду стандартный тест принт?

Lastik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2007 17:56
Последний визит: 18 апр 2024 12:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Москва

Сообщение Lastik » 12 дек 2008 13:09

1 если не знаете, то помпы)
2 да, он самый

Seidhe

Сообщение Seidhe » 12 дек 2008 13:44

Тест сфотографировать не получилось, уж очень фотоаппарат хреновый, но - выбитых участков в нем нет, есть в паре мест чуть смещенные.
А помпы - что нам это дает? :)

Еще мне подсказали, что проблема может быть в скорость печати, то есть краска не успевает просохнуть. Уменьшила скорость - ничего не изменилось :(

Lastik
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 31 окт 2007 17:56
Последний визит: 18 апр 2024 12:44
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Москва

Сообщение Lastik » 13 дек 2008 15:17

раз выбитых участков на тесте нет, видимо забились демпферы - поменяйте их

Seidhe

Сообщение Seidhe » 15 дек 2008 12:05

Может быть, кто-нибудь, кто сталкивался с подобной проблемой, опишет подробно процедуру замены демпферов? А для начала - как узнать точно, в демпферах дело или все-таки в чем-то другом?

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 15 дек 2008 14:42

Если тест нормальный, пропавших дюз нет, то смотрите парковочную падушку. Грязь пыль волосы. Почистить вайпера (резинки которые головку чистят). Делается так принтер вырубаете. Крышку снимаете, контакт который размыкается когда крышку снимите чем нить фиксируете. Жмете повер+клининг. Далее в меню вайпер реплейс. Выскачат резинки их почистите. Далее под железной пластиной из подкоторой они выехали если её снять будет прозрачная пластинка (скрайпер) её снять и тоже почистить. Включть.

Демфера не спешите менять.
Если резинки изменили форму. ЗАМЕНИТЬ

Seidhe

Сообщение Seidhe » 15 дек 2008 15:40

Чистка резинок не помогла :(
Да и наверное, будь в них дело, полосами шли бы не остальные цвета?
Разжилась, наконец, нормальными тестовыми сканами.
Вложения
400.jpg
(468.69 КБ) 2827 скачиваний
test.jpg
test.jpg (308.05 КБ) 3560 просмотров

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 15 дек 2008 16:15

Это происходит потому, что дюзы кривые. У 540 модели 1 голова на 2 цвета и поэтому когда дюзы кривят это очнь сильно видно. Происходит обычно из за того что за принтером никто ни следит или из за чернил. Процедуру чистки вайперов и парковок я например выполнял каждое утро. Скрайпер раз в месяц. Протирка головы по мере необходимости.
Замена демферов вам не поможет.
Как вариант:
1. Заменить вайпера на мимаковские (белого цвета однородные)
2. Головы поотмачивать в промывке (предварительно пережав трубки помпы)
на ночь оставлять нельзя, т. к. чернила по каналам могут перебежать. С утра пришли залили часик подождали, чистку. И работать.
Это мое мнение могу ошибаться.

HRISTO

Сообщение HRISTO » 15 дек 2008 16:46

То Василиев Дмитрий - почему Вы считаете что дюзы кривые по моему нормально все.
Кажется что проблемма в пересыхании чернил - чернила засыхают быстрее чем надо.
Попытайтесь снизить температуру подогрева до возможного минимума для печати. Тоесть печатайте на грани разтекания, тогда чернила будут смешиваться и не будут видни точки основных цветов. Конечно это достыгается для каждого материала опытним путем и отнимает немного времени, но это нужно сделать обезательно если хотите добытся хорошего качества печати. Обычно с опытом появляется и чутье, хороший печатник немного варирует температурой чтобы скомпенсировать изменения вокруг /температура и влажность воздуха/.
Еще кое что конкретно в Вашей последней фотографии теста - нужно немного снызить feed compensation /компенсации подачи материалла/ и тогда не будут видны циановые полоски в черном квадрате/

Васильев Дмитрий

Сообщение Васильев Дмитрий » 15 дек 2008 17:11

HRISTO писал(а): ()То Василиев Дмитрий - почему Вы считаете что дюзы кривые по моему нормально все.
/

Чуть левее середины смещены, может кажется? Такого смещения (если не кажется :) ) вполне достаточно для образования небольших полосок. Ведь всего лишь пол головы на цвет, а черная меньше всех печатает.

Seidhe

Сообщение Seidhe » 15 дек 2008 17:22

Принят комплекс мер:
1. Печатающие головки протерты тампоном, смоченным в чистящей жидкости (посоветовали в сервис-центре). После этого тест стал, можно сказать, идеальным :) Отмачивать головы в промывке я пока не рискну, ибо не настолько еще близко знакома с роландом - боюсь лезть глубоко внутрь :)
2. Уменьшен feed calibration.
3. Снижена температура печки до того самого критического минимума.
Все вместе дало заметные улучшения, но общий результат еще не идеален. Вероятно, нужно еще поиграться параметрами.
Всем - огромное спасибо за советы. Буду еще применять в разных сочетаниях :) Глядишь, все выправлю.

Seidhe

Сообщение Seidhe » 17 дек 2008 13:58

А вот еще мне подумалось: если черный составной, и из-под него лезет циан, то может, есть способ печатать черный именно черной краской?.. Для чего-то нужен черный картридж.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 17 дек 2008 17:41

Чисто черный будет на носителе серым, посему и нужен составной.
Другой вопрос, что иногда при неожиданном умирании головы печатают без черного - CMY. Опечатайте контрольные тесты, поварьировав кол-во черного - может что-то и улучшиться. Хотя и без допечатных плясок все должно быть ОК.
Еще попробуйте поднять влажность хотя бы до 40% - может помочь.
PS По-моему, тест дюз нормальный.

Seidhe

Сообщение Seidhe » 18 дек 2008 09:56

Поднять влажность - Вы имеете в виду, в настройках плоттера?
А по тест дюз в сервис-центре тоже сказали, что нормальный. Хоть это радует :)

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 18 апр 2024 12:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 18 дек 2008 10:18

Seidhe
Поднять влажность в помещении, где стоит принтер. Можно специализированными аппаратами, можно по простому - влажная тряпка на пол или батарею. Нормальная влажность для печати 50-60%.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Seidhe

Сообщение Seidhe » 18 дек 2008 10:49

В помещении - без шансов! Вы бы видели это помещение. Здесь полы элементарно не моют... А на днях еще и переезд предстоит :(

Андрей-Беркут

Сообщение Андрей-Беркут » 18 дек 2008 11:07

А вот еще мне подумалось: если черный составной, и из-под него лезет циан, то может, есть способ печатать черный именно черной краской?.. Для чего-то нужен черный картридж.

Чисто черный будет на носителе серым, посему и нужен составной.

А мы без проблем печатаем 100 % черный (правда на оригинальных чернилах). Ставим в РИПе галочку Preserve Primery Color. Клиены довольны :D . Только нагрузка на голову возрастает, по-этому она должна быть в идеальном состоянии.


Вернуться в «Принтеры ROLAND»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость