Вентилируемые фасады

Bukin G

Вентилируемые фасады

Сообщение Bukin G » 20 янв 2009 19:03

Господа добрый день. Я облазил весь форум, и по моему тема вентилируемых фасадов не освещалась. Нам очень интересна данная тема, и собственно попыток начать предлагать подобные услуги у нас было много, но по причине неграмотности в этом вопросе результат :( .

Вопросов много, но можно скомпоновать в один: Вент. фасады от"А" до"Я". Как расчитывать, как крепить, кто продает крепеж и пр.. Расчитываю на Вашу помощь :!:

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 20 янв 2009 21:27

Яндекс вам поможет больше. Секреты/хитрости/сложности имеются, но мало кто готов ими делиться... Лучше обучить человека на реальном производстве.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 22 янв 2009 15:08

Обучить человека на реальном производстве - это в каком смысле ? Чтоб учить надо создать, а тут :cry:

Bukin G

Сообщение Bukin G » 30 янв 2009 13:01

Господа, если кто то нехочет делиться своими секретами то это можно понять. Но хотя бы на вопрос " Поставщики крепежа для вентилируемых фасадов" можно ответить. Ведь данных систем масса. Кто каким крепежем, какого производителя пользуется. Может Зенон поставляет данные системы, а я гадаю.

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 18 апр 2024 18:07
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 30 янв 2009 14:41

Добавить к тому, что сказал уважаемый Тимур (777), особо нечего... Кроме того, в этом разделе форума есть несколько тем, где этот вопрос обсуждается. Скажите, Вы вот, например, эту тему читали?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Bukin G

Сообщение Bukin G » 30 янв 2009 15:10

Тему то я читал, только хотелось бы больше конкретики.

Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 30 янв 2009 17:27

Bukin G
Здесь Вам скорее нужен грамотный инженер, который сможет придумать и правильно выстроить, хотя бы в голове всю схему и облицовку фасада. Не имея представления что и как очень трудно будет даже понять как это делать. Подсистем существует великое множество, по номенклатуре, а по сути не более 10, по крайней мере достойных. А своими секретами, вы правильно отметили, никто делиться не будет, ибо 95-99,9999% выполнены с грубейшими нарушениями всех нормативных документов. Не берусь утверждать что по всей России,но у нас в провинции так. Даже простой вент фасад керамогранитом выполняют просто из рук вон.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 30 янв 2009 17:39

Ну наконец то. Спасибо за грамотный совет. Вопрос - где найти инженера, ну что нибудь придумаем, а вот хотя бы коротенько какие подсистемы бывают, кто продает, или какие то ссылки на ресурс.

Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 30 янв 2009 17:43

Bukin G
Не ну у Вас лени гораздо больше чем у моих соколиков :D . есть такая контора торгует системами гравис англицкими буковками, посмотрите.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 30 янв 2009 18:04

А зачем изобретать велосипед. Ведь форум для этого и создан. Тем более если подсистем 10 и выше, то как выбрать лучшую ?

vien

Сообщение vien » 31 янв 2009 14:08

Вентилируемые фасады - это не совсем профильная тема для форума сайнмейкеров. Это действительно серьезные конструкции, которые требуют серьезных ресурсов, в т.ч. и дорогих коллективных мозгов. Но если сформулировать вопрос, как: использование (особенности, изучение) систем вентфасадов для производства рекламных конструкций (фризы, колонны, стеллы и т.п.), то это будет по адрессу. Хотя потом и выяснится, что систем здесь никаких нет, а сплошное безсистемье.

Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 31 янв 2009 15:01

vien
Абсолютно с Вами согласен.

Bukin G
Вы опять о своем, опять Вам лень даже думать. Рекомендовать и объяснять дело неблагодарное. Думайте сами, удачи.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 31 янв 2009 17:44

Курушкин Олег Зря Вы так. Мне не лень думать, просто когда целая куча вопросов на которые нет ответа, то думать хотелось более предметно. Здесь на форуме целая куча тем и сообщений когда совершенно разные люди выкладывают свои наработки, знания и пр. И только Вы пишите, что данное дело не благодарное. Зачем тогда форум, зачем обмен опытом. Давайте писать про кризис, про погоду или еще...

Может я некоректно озаглавил тему. Согласен. vien выразился более точно, но это по сути ничего не меняет. Мы в изготовлении изделий, вывесок и пр.люди начинающие, я этого ни когда не скрывал, и на форуме сижу потому, что требуется помощь. Иначе не выжить.А вот по транспорту мы работаем 6 лет, и я по возможности окажу посильную помощь нуждающимся в той области, в которой мы сильны.

vien

Сообщение vien » 01 фев 2009 01:39

После изучения вопроса о вентфасадах делаешь открытие, что трудно назвать контору, которая в одном лице КРУТО делает рекламу и КРУТО делают вентфасады, за некоторым исключением "АЗСных" РПК.

"Вентфасады строительные" - это много квадратных метров, много одинаковых кассет, большие деньги, люди которые не очень знают, как делаются вывески.

"Вентфасады рекламные" - это мало квадратных метров, много зигзугов, зигзагов, выступов, поворотов, "ноухау" отдельно взятого проекта, геморой, и люди, кторые вновь и вновь, как с чистого листа, за это берутся и с песней в бой.

Поэтому информации по вентфасадам вполне достаточно, а информации о том как сражатся с гемороем нет. Такая наша участь - пришел, увидел, подумал, победил.

Вадим Губанов

Сообщение Вадим Губанов » 01 фев 2009 06:43

Друзья, можно почти полностью раскрыть тему вентфасадов, посетив пару интернет-ресурсов! Там есть и описание подсистем, и чертежи узлов, и альбом технических решений... И можно звонить и консультироваться, и купить все расходные материалы. Вам дать ссылки на эти ресурсы?!

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 01 фев 2009 22:03

Листал, листал тему, не удержался и решил сказать соё слово...

vien писал(а): ()Вентилируемые фасады - это не совсем профильная тема для форума сайнмейкеров.

С этим высказыванием абсолютно не согласен. Многие компании (как и ваш покорный слуга) оказывают услуги в комплексе (к примеру, оформление входных групп с частичной или полной облицовкой фасада.При оформлении АЗС тоже используются системы вентилируемого фасада. НО!!! В рекламном бизнесе эти системы претерпевают иногда упрощения. За частую, из проекта исключаются терморазрывы, утеплитель, гидроизол и другие компоненты, которые не нужны (согласно техническому заданию на проект).

Систем действительно существует много. Сам принцип - он один. (Как я предполагаю, что когда-то придумали одну очень хорошую систему, а некие хитрецы, дабы не было проблем с патентами, начали вокруг этой системы юлить, изменять и получать свои патенты.Иногда изменения были удачными, а иногда наоборот.

Так вот, вернемся к теме.
    1. Всё начинается с измерительных (геодезических) работ.Ознакомтесь с объектом,проведите измерения, обратите внимание на перепады уровней вертикальных плоскостей( так как возможно придется ставить разные кронштейны)

    2. Проектные работы.Необходимо выполнить чертежи общего вида, расстановки кассет.Выбрать техничесие решения к кассетам по отношению к их расположению на здании(углы, откосы, парапеты, угловые кассеты и т.д.).Альбом технических решений , как правило, предоставляется поставшиком системы. Вам его хватит, чтобы решить поставленные задачи.Задайтесь средним размером руста- зависит от системы.(зазор между кассетами).Выполняется чертеж расстановки направляющих.

    3. Монтажники ставят направляющие на фасаде. Рекомендую использовать лазерный нивилир.

    4. Цех фрезерует и склепывает кассеты.

    5. Облицовка фасада.
Да, имейте в виду АКП используется 4 мм. Размер кассет и узлы крепления системы должны удовлетворять условиям прочности. Простым языком выразиться: чем выше кассеты, тем она не может становиться больше. Такая же "петрушка" в зонах повышенного аэродинамического коэффициента( углы здания, 1,5-метровая область фасада возле крыши и тд.)

Работать с системами, я вам скажу, не сложно и приятно. Удачи.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 02 фев 2009 10:06

Чем мне нравится в donald, так это тем что ВСЕГДА от него видишь ГРАМОТНЫЙ четкий расклад без "жевания соп..." и прочих нравоучений про неблагодарность". :!: От меня Вам donald низкий поклон. Теперь после Вашего расклада есть с чего начинать работу. Надеюсь на Вашу дальнейшую поддержку.

vien

Сообщение vien » 02 фев 2009 15:18

Bukin G писал(а): ()ГРАМОТНЫЙ четкий расклад без "жевания соп..." и прочих нравоучений про неблагодарность".

Перечитал всю ветку всю ветку в поисках того, что дало Вам повод для такого завуалированно-нежного высказывания??? Потом набрал на Яндексе "вентилируемые фасады pdf". Две-три страницы поиска - масса техдокументации, вплоть до калькулятора расчета.

При наличии найденной информации обсуждать эту тему "в общем", что лечится по телефону. Никто здесь лучше не расскажет - нецелесообразно.

donald
Это как с коммунизмом, к нему стемились, но жили при реальном социализме.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 02 фев 2009 17:18

vien писал(а): ()Перечитал всю ветку всю ветку в поисках того, что дало Вам повод для такого завуалированно-нежного высказывания ???

Я по моему высказался достаточно четко "про неблагодарность". Просмотрите тему внимательно и Вы увидите о чем я говорю. Кстати я не имел ввиду Вас.

vien писал(а): ()Потом набрал на яндексе "вентилируемые фасады pdf". Две-три страници поиска - масса техдокументации, вплоть до калькулятора расчета. При наличии найденной информации обсуждать эту тему "в общем", что
лечится по телефону. Никто здесь лучше не расскажет - нецелесообразно.

Представьте себе проблему к которой Вы столкнулись впервые. Причем багаж необходимых знаний (для грамотной работы с заказчиками) по данной проблеме втрое превышает Ваши познания. Но руководство поставило такую задачу, и конечно надо все сделать "вчера".Как бы поступили ВЫ. :?: Могу привести пример: в Воронеже по крайней мере 50 РА предлагают рекламу на транспорте. Из них реально клеют 5. Из пяти клеющих транспорт отхаживающий больше одного года могут предложить ДВА РА.Одно из них мы. Однако АБСОЛЮТНО ВСЕ знают как клеить и работать с транспортом. Результат :oops: Вывод: не все так просто. Есть даже в транспорте куча подводных камней.

Теперь про нас. Общаясь на форуме я как раз и хотел бы избежать (по возможности) камней (а наверно кирпичей) связаных с фасадами. Ведь форум создан для помощи и обмена опытом.

Конечно я читал инет, и конечно я изучал то что написано там. Однако где в инете ВЫ найдете к примеру данную тему. На каком сайте? То же самое касается и моей темы. Есть вещи которые в инете не найдешь, так как никакая ТЕОРИЯ не заменит ПРАКТИКИ. Поэтому я и поднял такую тему , которая мне кажется достаточно сложной и интересной для всех санмейкеров в целом.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 02 фев 2009 17:39

Bukin G
Да ладно , всё нормуль... Не переживай. Просто люди сами не понимают тему, вот и отправляют интересующихся людей к Яндексу... По идее можно было бы вообще во всех темах, отвечать одними ссылками, фразами : "Ищи в Яндексе" и т.д. Но Форум и создан для того, чтобы люди обменивались информацией, желательно на легко доступном и понятном языке...

И вообще, в последнее время, во многих производственных темах стала заметна такая фигня... Люди в руках инструмента не державшие, с гуманитраным образованием, как правило менеджеры, пытаются давать советы на не простые технические вопросы. Пожалуйста, не засоряйте темы не нужным флудом, зачастую ошибочным. Производственникам не очень интересно это... Полно тем для болтовни... (связанных с торговлей).

Ни кому не в обиду...

Анектод:
    Еврей приходит к Раввину, и говорит:
    - Ребе, помогите, куры дохнут!
    Раввин подумал, порылся в Талмуде, и говорит:
    - Попробуй их в морской воде искупать.
    Еврей возвращается через неделю, и говорит:
    - Ребе, всё равно куры дохнут!
    Раввин подумал, порылся в Талмуде, и говорит:
    - Попробуй их кормить свежей редькой.
    Еврей возвращается через неделю, унылый, и говорит:
    - Ребе, куры все сдохли!
    Раввин почесал в затылке, и говорит:
    - Жаль, а у меня ещё столько хороших идей было...
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

vien

Сообщение vien » 02 фев 2009 19:52

    1. Изучаю поставщиков в своем регионе, т.е. в тех у кого реально буду покупать.

    2. Изучаю тех, кто предоставляет подобную услугу под видом клиента-валянка (не по телефону - лично, с щупаньем и спрашиванием).

    3. На любой монтаж, который я вижу на улице, трачу не меньше 20 минут - смотрю, общаюсь, слушаю с простаковато-добродушным видом. Если в контакт вступают с легкостью, дожимаем.

    4. Ночью интернет только на тему фасадов, за отвлечения бью себя по рукам.

    5. С утра изучаю в распечатанном виде то, что нашел в интернете.

    6. Потом покупаю (ищу в своей мастерской) остатки материала, и начинаю пилить, резать, гнуть, рубать всеми доступными мне способами. И вот я стал полунедоделанным специалистом.

    7. Иду на форум сайнмейкеров и задаю вопросы типа: как отрезать, как загнуть, что чем можно заменить, как можно удешевить, хочу сделать так, но сомневаюсь.
И тут вдруг клиент. О прибыли даже не думаем. Разговоры закончены.
    8. Идем на фирму которая продает материал/услуги в комплексе. Здесь главное внятно и грамотно объяснить, что нужно, а они и посчитают и погнут, и упакуют, и проконсультируют, и специалиста дадут. Все это стоит денег, но главное первый монтаж. Здесь я превращаюсь из полунедоделанного специалиста в человека, который заявляет:"Да, мы делаем это."
Все поменялось - другие вопросы, другой взгляд.[/u]

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 02 фев 2009 20:07

Уважаемые Господа!

К сожалению у большинства строителей и санмейкеров, довольно неверное пониманеие самого термина "вентилируемый фасад" . Вообщето данная технология возникла как - технология утепления зданий при помощи минераловатного утеплителя который крепится снаружи и прикрывается декоративным экраном. Причем материал экрана не имеет абсолютно никакого значения это может быть пластик, керамогранит, композиты, оцинкованная сталь и т.д. Важнейшим элементом в данной системе является воздушный зазор обеспечивающий вентиляцию утеплителя (собственно без него система вообще перестает быть "вентилируемым фасадом"). Таким образом отделка АЗС, входных груп и аналогичных обьектов в подавляющем большинстве не является вентилируемым фасадом по своей сути (отсутствие утеплителя как такового).

Однако ничто не мешает применять профили и комплектующие используемые в системах НВФ (навесных вентилируемых фасадов).

Теперь по сути вопроса.

Во первых стоит различать производителей и разработчиков НВФ и компании торгуюшие запчастями. Первые не продают систему без проектов а если и продают то только компаниям у которых своя проектная группа, вторые продают фактически запчасти из которых клиент может что либо городить по своему разумению. Если обьект крупный то однозначно необходимо обращатся в специализированную компанию (попытки обмануть судьбу предпринимают постоянно если интересны их последствия могу выложить фотографии).

В качестве основных материалов для изготовления подсистем применяются: оцинкованная сталь, оцинкованная сталь с полимерным покрытием, алюминий и нержавейка. Оптимальным вариантом по моему ,и не только моему, мнению является алюминий. Корозионная стойкость оцинковки слишком мала, оцинковка с полимерным покрытием по своей цене приближается к алюминию, а нержавейка занимает наиболее дорогую ценовую нишу и к томуже плохо обрабатывается (попробуйте оперативно купить сверла для сверления нержавейки).

По технологии изготовления и монтажа donald отлично все написал. Со своей стороны хочу указать на наиболее характерные ошибки:
    - использование неподходящих для НВФ материалов: композит малой толщины, утеплитель низкой плотности подходит с плотностью не менее 70 кг на метр кубический...
    - толщина утеплителя определяется как Бог на душу положит
    - отсутствие у изготовителей элементарных понятий о том как все это должно работать - класическая картина здание обтягивают Урсой с толщиной 2-3 см после чего затягивают целофановой пленкой!!!

Bukin G

Сообщение Bukin G » 02 фев 2009 20:40

Спасибо за расклад.

С пунктом 1-6 процесс идет (по стольку по столечку, так как пока петух...) мы с Вами же русские. Пункт 7 мы с Вами сейчас жуем, (+ читаю все темы форума) но и с этим все потихонечку встает на свои места. "И тут вдруг клиент" - это случилось за 40 мин. до данного письма. О прибыли тут нет и речи. Вы абсолютно правы, сейчас не до этого. Я вполне согласен даже на разумный убыток. Опыт дороже.

А с пунктом 8 пока проблема. На сегодняшний день все фирмы которые я знаю и продающие" материал\услуги" находятся не в Воронеже. У нас либо конторы - прочие РА которые могут просто перебить заказ, либо поставляют системы крепления на заказ, и никакой помощи в расчетах и крепеже оказать не могут. Буду искать. Как говорится глаза боятся, а руки...

Теперь Вы я думаю понимаете мою благодарность и donald и Вамvien. По крайней мере есть четкий расклад, можно более детально представить круг вопросов и места где искать ответы.Я расчитывал, что опытные люди поделятся какими то секретами как например в теме ссылку на которую я уже приводил.(про буквы). Присовокупив инфу полученную на форуме, Ваши расклады и инет уже можно более\менее грамотно проводить разговоры с клиентами и расчитывать , что заказ будет нашим. А главное это поможет избежать кучи ошибок.

PS: Кстати Вадим Губанов где обещанные ссылки&

Уважаемые господа, давайте еще раз проясним ситуацию. Когда я начинал тему вент. фасадов я конечно имел ввиду следующее:

donald писал(а): ()Многие компании (как и ваш покорный слуга) jказывают услуги в комплексе (к примеру, оформление входных групп с частичной или полной облицовкой фасада.При оформлении АЗС тоже используются системы вентилируемого фасада. НО!!! В рекламном бизнесе эти системы претерпевают иногда упрощения.За частую,из проекта исключаются терморазрывы, утеплитель, гидроизол и другие компоненты, которые не нужны (согласно техническому заданию на проект).

И речь шла о фасадах небольших магазинов, кафе и пр. Мне требовался подробный расклад (с чего начинать, как подойти к решению данного вопроса и пр...). На данный момент этот вопрос отпал. Владимир Кульба изложил общие вопросы вентфасадов, но нас больше интересуют нюансы монтажа, нюансы в расчете, системам крепежа. Вообщем все те "подводные камни" шанс напороться на которые у нас максимален. А с этим как раз и пока :(

В любом случае огромное спасибо всем кто откликнулся на данную тему. Боюсь, что вопросы только начинаются ведь не зря говорится: чем больше знаешь, тем больше понимаешь что... :!:

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 02 фев 2009 23:46

5 коп. к посту Доналда.

1. Все-таки в мягком климате можно не 4 мм, а 3 мм и алюминий 0,3 - но это минимум. Но 4 мм - лучше, не спорю. Если с бюджетом ОК.

2. Длину кассеты лучше ограничить 1,2 м.

3. Недопустимы отклонения в размерах кассеты (3 мм в начале могут в конце такую кривизну дать) и нарушение вертикальности, параллельности направляющих.

4. Действительно, суперсложных моментов нет. Но я все равно настоятельно рекомендую временно взять на работу человека с опытом: экономия времени и материалов существенная. Тем более, что цель - научиться, а потом уже по возможности заработать.

5. Фестул вещь незаменимая в этом деле. Некоторые используют отечественные - но нужен опыт. Если есть возможность, сначала выставьте один ряд вертикальный, а потом фрезеруйте/монтируйте каркас - с учетом выявленных недостатков/ошибок. Если АКП китайский, помните, что от партиик партии цвет может различаться. И уж точно нельзя использовать композит разных производителей - по цвету будет лажа.

1 коп. к посту В. Кульба. Оцинковку можно использовать, только если ее тщательно загрунтовать - иначе гальваническая пара. Учитывая, что обезжиривание оцинковки вещь трудоемкая, я бы оцинковку не рекомендовал. Но И.В. об этом первый сказал.

PS. Крупные заказчики обычно просят показать, что вы сделали до этого...
PSS. Хорошо посчитайте по цене, иначе можете не в ноль, а в минус...

Bukin G

Сообщение Bukin G » 03 фев 2009 09:46

Вообще я думал фрезеровку кассет отдать на фрезер людям которые знают как это делать. Про человека с опытом тут согласен на 100%. Как раз на этом варианте сошлись. Все сведения принял к сведению.

PS: Нам не до крупных заказчиков (мы их все равно не получим) на сегодня. А с ценами я думал просчитывать из цены за м2. Ну даже если попадем, то получим опыт, а там...

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 03 фев 2009 12:29

777 писал(а): ()5 коп. к посту Доналда. Все-таки в мягком климате можно не 4 мм, а 3 мм и алюминий 0,3 - но это минимум. Но 4 мм - лучше, не спорю. Если с бюджетом ОК.

АКП 3 мм не пройдет экспертизу!!
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 03 фев 2009 12:45

Как и обещал добавляю фото. Не знаю , что произошло с мастерами но по головке их точно не погладили :twisted:
Вложения
P1010001.JPG
P1010001.JPG (226.72 КБ) 8833 просмотра
P1010002.JPG
P1010002.JPG (223.87 КБ) 8833 просмотра
P1010003.JPG
P1010003.JPG (216.28 КБ) 8833 просмотра

Bukin G

Сообщение Bukin G » 03 фев 2009 12:55

Слов нет, одни эмоции...

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 03 фев 2009 13:14

Вот что значит "мягкий климат и АКП 3 мм." :D
Чую, что с тепловым зазазором что-то намудрили.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 03 фев 2009 13:49

Рекомендую если планируете развивать эту тему журнал "Технологии строительства" практически в каждом номере статьи посвещенные этой теме. Кроме того ознакомтесь с нормативными актами дабы не возникало вопросов приенять или не применять оцинковку или композит толщиной 3 мм. И что Вам за это будет. Ну и еще немного фото.
Вложения
003 стр.2 геометрия.JPG
003 стр.2 геометрия.JPG (108.73 КБ) 8818 просмотров
004 стр.3 после ветра.JPG
004 стр.3 после ветра.JPG (155.19 КБ) 8818 просмотров
005 стр.4 после воздействия огня.JPG
005 стр.4 после воздействия огня.JPG (137.73 КБ) 8818 просмотров
006 стр.5 обрушение плитки.JPG
006 стр.5 обрушение плитки.JPG (110.75 КБ) 8818 просмотров
007 стр.6 качество изготовления кассет.JPG
007 стр.6 качество изготовления кассет.JPG (100.68 КБ) 8818 просмотров


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 03 фев 2009 22:19

Газпром богатый... Откаты опять же...

Фотки - сильные, примерно как у ГАИ авто. разбившиеся в ДТП... Может зря я расстраиваюсь, что объемы по АКП у нас мизерные? :wink: Да, из фоток не совсем понял, почему произошла термодеформация в Волгоградтрансгазе?

Bukin G

Сообщение Bukin G » 04 фев 2009 13:30

Может я и не прав но по моему (одна из причин) деформация произошла из за неправильных размеров кассет.

vien

Сообщение vien » 04 фев 2009 17:51

Возможно кассеты не из АКП а из листового металла. Видно по малоразмерным кассетам. Время от времени наблюдаю на одном здании похожее вздутие на кассетах из листовой нежавейки (или с подобным покрытием). Их устанавливали уже не идеальными.

Bukin G

Сообщение Bukin G » 04 фев 2009 17:53

Неужели на фасаде используют листовую нержавейку. Это же очень дорого.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 04 фев 2009 21:46

Деформация, как правило, из-за коэффициента расширения, посему и рекомендуют макс. L 1,2 м. Там вроде кассеты небольшие. Остается каркас.

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 05 фев 2009 12:54

Листовую нержавейку на фасадах насколько мне извесно не применяют, причем вопрос больше не в цене а в технологичности (тяжело обрабатывается). В бюджетных вариантах применяется оцинкованная сталь с полимерным покрытием которая внешне ничем не отличается от композита - теже самые полимеры для покрытия используются. Если интересно в чем различие могу поподробнее но по моему и так все понятно.

Что же касается Волгоградтрансгаза причин несколько
  • неграмотное проектирование (не учли термические расирения в подсистеме и облицовке) очевидно рисовали проект по альбому технических решений.
  • неграмотный монтаж.
Ну то что касеты жестко закрепили к подсистеме по периметру уж не знаю кто виноват то ли проектировщик не нарисовал то ли монтажники решили что так будет надежнее. Правильное крепление предусматривает что верх или низ касеты крепится жестко а противоположная часть делается скользящей то же самое касается и подсистемы.


Вернуться в «Выбор материала под поставленную задачу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость