Вопрос о термоформовке поликарбоната с увеличенной толщиной

Сплошные, сотовые и корругированные поликарбонаты. Варианты применений. Специальные приёмы обработки.
garun

Вопрос о термоформовке поликарбоната с увеличенной толщиной

Сообщение garun » 01 апр 2010 23:14

Огромная просьба помочь... Не могу найти сведений о термоформовке поликарбоната с толщиной стенки в готовом изделии 15 мм ( я понимаю, что заготовка должна быть 30мм!!). Возможно ли такое? Изделие не сложное - представляет собой полусферу в диаметре 1350 мм. Был на разных форумах но не нашёл ни каких сведений. Хорошо бы узнать не только принципиальную возможность данной формовки, но и кто занимается подобным производством? Учитывая, что заказ будет штучным (всего 2 полусферы).
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 29 мар 2024 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 02 апр 2010 11:37

garun
Максимальная толщина готового листа поликарбоната, производимая в нашей стране - 10 мм. Толщину 12 мм могут изготовить при очень большом объеме под заказ. Толщины больше 12 мм могут изготовить за пределами РФ.
Сам материал достаточно сложный для формовки в связи с очень узким диапазоном температур формования - 180-210 С. Материал перед формованием необходимо просушить при температуре 110-120 С, для предотвращения образования пузырьков внутри массы листа.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

garun

Сообщение garun » 02 апр 2010 12:20

Спасибо за информацию! Но эти данные мне известны:) Формовка при 180-210 градусов наверно не проблема в промышленном производстве. Купить поликарбонат 16 - 30 мм тоже возможно хотя и не везде. Хотелось бы узнать кто занимается подобной формовкой или хотя бы узнать , что это не возможно, успокоиться и тогда думать о многослойной конструкции или отливкой сфер из акрилового полимера - метилакрилата мономера.
Может быть кто нибудь льёт оптически прозрачный акрил сферической формы?

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 29 мар 2024 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 02 апр 2010 12:47

garun
Наберите в яндексе слово "Ротонда" и зайдите по ссылке на второй строчке :)
Они формовкой занимаются.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

garun

Сообщение garun » 02 апр 2010 15:48

На сайте Ротонды побывал, но увы их технические возможности мне не подходят...диаметр сферы нужен не менее 1350 мм и следовательно её высота будет 675 мм. Хотя мне абсолютная точность не важна, главное это совпадение диаметров!
Можно ли отлить такие детали из акрила? Правда толщина нужна не менее 30 мм.
Если кто поделится идеями или даст совет, буду очень благодарен!

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 11 окт 2022 22:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 18 апр 2010 22:42

Я изготавливал сферическое подстолье для стола со стеклянной столешницей в котором лежали бутылки пива в искусственном льду из поликарбоната 10мм.
Правда диаметр был гдето 700мм. Для этого изготавливалась специальная конструкция нагревателя из линейных галогеновых ламп и 2 листов толстой фанеры между которыми при помощи струбцин зажимался лист поликарбоната. В нижнем профрезерованно отверстие под диаметр сферы , а в верхнем по центру под трубку обдувочного пистолета, при помощи которого подается сжатый воздух от компрессора.Для герметичности между фанерой и пластиком по периметру проложен оконный уплотнитель,также была введена термопара для контроля температуры. 180* поддерживал гдето минут 30 периодически отключая нагрев. потом сжатым воздухом постепенно выдул полусферу.

garun

Сообщение garun » 23 апр 2010 09:03

Спасибо! Вы меня очень обнадёжили. Предполагаю сделать приблизительно такую же установку, но только с двух сторонним нагревом.
Если можно, то несколько вопросов:
1. Вы случайно не замеряли толщину сферы в верхней точке?
2. Сушили ли Вы предварительно поликарбонат? И если нет, то имеются ли какие нибудь дефекты в виде местного помутнения, пузыриков или т.п.?
3.Давление приблизительно какое понадобилось для выдува?
Заранее огромное спасибо.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 11 окт 2022 22:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 26 апр 2010 05:14

1. Не замерял. Естественно стенка при выдуве истончается.
2. Не сушил. Дефектов не было. Пленку не снимал. Может возникать небольшая погрешность в симметрии.
3.Манометр не ставил ,но после того как у головы пролетел кусок от разорвавшейся струбцины поставил траверсу с контактом.При чрезмерном выгибании фанеры контакты замыкаются и загорается лампочка.
Нагрев с двух сторон технически сложно выполним.
Пристегиваю фотку на которой я делал сферы из 3мм акрила диаметром примерно 1400. Вершины сфер сделаны немного плоскими путем размещения экрана из оцинковки между нагревателями и акрилом. Для этого изделия использовались ИК-нагреватели.
Вложения
IMG_3008.JPG
(759.34 КБ) 7564 скачивания

garun

Сообщение garun » 26 апр 2010 12:16

Красиво получилось!!!
Как я понимаю ИК излучатели наверно предпочтительней галогеновых ламп? Спасибо за подробный ответ!

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 11 окт 2022 22:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 26 апр 2010 18:48

Равномерно установленные галогеновые лампы, соединенные последовательно по две штуки дают более равномерный нагрев чем ик- нагреватели.
Просто вопрос в количестве и естественно в стоимости ламп с патронами, а ик- нагреватели пришлось просто временно демонтировать с потолка :wink: . Особой экономии правда не получилось, из за не очень равномерного нагрева для контроля температуры при такой большой площади нагрева пришлось покупать бесконтактный измеритель темп. и измерять в нескольких точках. Нагрев выравнивали меняя положение нагревателей.
Вложения
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg (14.74 КБ) 10923 просмотра

garun

Сообщение garun » 27 апр 2010 10:07

Опять Вам спасибо за ответ. Разрешите ещё вопросик - подскажите марку галогеновых ламп которые Вы применяли. К сожалению нет времени на эксперименты, лучше воспользоваться опытом профессионалов. и не изобретать велосипед.
На счёт замеров температуры, то тут действительно без пирометра не обойтись, поэтому я его уже заранее заказал.
Заранее огромное спасибо.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 11 окт 2022 22:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 27 апр 2010 21:12

Точно такие патроны и лампы использовались:
Хотя пока искал эту картинку , обратил внимание что более мощные и длинные лампы стоят дешевле этих. Так что соединяя не по две последовательно, а по 4-5 шт полутора или двух киловатных можно существенно сократить количество ламп.
Вложения
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg (39.63 КБ) 10883 просмотра


Вернуться в «Поликарбонат (PC)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость