Световой онинг из сотового поликарбоната

Сплошные, сотовые и корругированные поликарбонаты. Варианты применений. Специальные приёмы обработки.
Гость

Световой онинг из сотового поликарбоната

Сообщение Гость » 23 дек 2001 02:21

Уважаемые коллеги, прошу подсказать как лучше сделать световой онинг? Меня мучают следующие вопросы (два онинга,размерами 6х0,9 - радиусом дуги 0,9 см):<br>За основу взят 6 мм. матовый сотовый поликарбонат, фон синий (транслюцентная Lg).<br>Вопрос № 1 - катать фон до того как поликарбонат будет закреплен в алюминиевом профиле, или после (напомню радиус дуги 90 см)? Интуиция подсказывает, что катать после установки поликарбоната в профиле, но с другой стороны возникает проблема со швами, вероятно будет трудно сделать так, чтобы не было просветов по краям (в месте паза в профиле) Проблема номер три, т.к. в наличии небыло соединительного "Н" профиля, придеться обходиться без него, чем можно заменить, дабы не потерялся презентабельный вид?<br>Вопрос № 2:<br>На этом световой онинге предстоит разместить двухцветную информацию (помимо синего фона). Причем кант текста будет белый, а сам текст красный. Так вот возникает проблема! Белый кант выпиливать в фоне, либо накладывать белую транслюцентную LG, поверх синего фона, да еще сверху покрывать красной транслюцентной пленкой? Полчается тройное наслоение :( По всей видимости пойдут "цветовые потери". Как избежать этого? Ежели пилить кантик текста в фоне, встает вопрос как это сделать. Напомню, что радиус кривизны составляет 90 см, что в "развертке" составит около 1,5 м. А рабочая ширина плоттера 60 см., ширина загружаемого материала около 72-75 см (не помню точно). Соответственно будут нестыковки :( Резать фон в рукопашную - дело темное, да и не благодарное :( Ежели делать кантик не цельным, а в виде полоски окружающей основной цвет (текст), тогда возможно мы меньше потеряем в цветовой разнице, зато получим расхождение материала при перепаде температур. В мастерской примерно 18-20°С, а на улице -20-28°С, только во время транспортировки можно получить сюрпризы, не говоря уже о монтаже :(<br> Вот такие невеселые размышления.<br>Может кто-нибудь поделится своим опытом?<br>Буду весьма признателен ;)

Игорь Гаврилов

Световой онинг из сотового поликарбоната

Сообщение Игорь Гаврилов » 26 дек 2001 15:37

Векторная графика на лайт-боксе - достаточно несложная штука, надо помнить только две вещи.<br>1. Нельзя делать многослойные пироги - при работе на просвет можно только предполагать, что в итоге получится.<br>2. Нельзя клеить плёнки встык - через полгода плёнка "съёжится" и на изделии появятся незапланированные дизайнером белые обводки. Надо давать припуск 2-4 мм.<br>Исходя из вышесказанного ответ будет таким. <br>1. Клейте в плоском виде, LC 4000 - полимерная, ничего ей от перегибов не будет.<br>2. Катаете всю плоскость синим.<br>3. Режете из любой под руку попавшейся плёнки нужную графику, катаете на плоскость и макетным ножиком прорезаете периметр. Вынимаете прорезанное вместе с синим фоном.<br>4. Режете из белого транслюцента графику немного большего размера (дайте ей обводку, присоедините, ну, не мне Вас учить :-)). Катаете на изделие.<br>5. Режете из красного транслюцента графику, шлёпаете прямо поверх белого (выбирать не надо, он же белый :-)).<p>Вот что не вполне понятно, это как вы планируете делать онинг? Если сгибать сотовый поликарбонат вдоль волокон - нельзя (вернее не рекомендуется). А сгибать поперёк - теряется смысл длинномерного материала (хотя видимо сюда и предназначается Н-образный профиль). Если пришлёте макет - смогу дать более компетентный совет. Надеюсь, смог помочь :-).<br>С НОВЫМ ГОДОМ :cheesy:!!!<p>p.s. А тепло однако у Вас в мастерской...:biggrin:<br>

Гость

Световой онинг из сотового поликарбоната

Сообщение Гость » 26 дек 2001 16:30

1) Дык кто спорит-то ;)<p>2) Само собой, бо как у нас разброс по температуре достаточно <br>высок. Зимой при влажности 80-90% до -30°С, а летом до +35°С при влажности до 95% ;(<p>3) У меня была мысль сделать по аналогии, но резать не пленку, а лекала из подложки, а потом закрепя их на поверхности вырезать на фоне, но опять-таки будет погрешность при ручной резке :( А запускать через резак шесть метров фона, да к тому же еще и не влезет нужная ширина (плоттер ОМ-60), вот это да... :(<p>4) Сэээпасибо!!! %) Куда выслать макет? В смысле на какой адрес?<p>С НОВЫМ ГОДОМ :cheesy:!!!<br>Enourmous thank you for congratulations! :biggrin:<p>p.s. Дык... И при том, что своя кочегарка :(<br>P.S.: Знаю, что поздно, но все же примите мои искринние поздравления с прошедшим Днем Варенья!!! Самое главное здоровья хочу Вам пожелать, а остальное, поверьте мне, сбудется само!!! :biggrin:<br>


Вернуться в «Поликарбонат (PC)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость