Прикатка монтажки большой длины

Специальные монтажные плёнки и бумаги фирм POLI-TAPE: 95, 114, 124, 160, 165, 166, 170, 190, LG: LC2000H, AVERY: AP360, AP361, ZENO: ZenoTape 80 и многие другие.
Crearte

Прикатка монтажки большой длины

Сообщение Crearte » 30 ноя 2009 00:23

Привет. Казалось бы, данный топик должен быть стораз порванным баяном а я за его очередное поднятие - пожизненно забанен. Однако, порывшись в форуме не нашел именно такой темы. Поэтому, простите новичка и дайте плиз разъяснения.

Имею: пленку покупаемую в Зеноне под названием Авери Евент. Монтажку беру там же, без подложки, слабой фиксации. Была до этого в Гельветике купленная Р-Тэйп, но мой работник матерится зело громко и я его понимаю...Отматывать ее не сахар. То ли дело эта, немецкая - забыл название...Так о чем это я...

После реза накатываем монтажку, после чего все это засылаем заказчику. Если изделие размером до полуметра - проблем никаких, слегка помучавшись отработали технологию: монтажку раскатать на стол, самоклейку накрутить на трубу, трубой прикатать к монтажке. Как я понял главный секрет полишенеля - не пытаться выравнивать монтажку в процессе. Тогда ложится идеально.

Но вот при длинне метр и больше - начинаются морщины. Ну что с ними поделать?

1. Ламинатор. Я не нашел устройств дешевле 120 000р. Пока неоправданно. И не понятно - решит ли на 100% проблему.

2. Накатывать частями. Я так понимаю, что тасти должны внахлест идти, но монтажка без подложки сама к себе не липнет вообще, поэтому будет отслаиваться. Или не надо чтобы один кусок с другим слипался?

3. Использовать монтаку с подложкой, на меня произвела впечатление как более мягкая. Поможет, наверное, но до 2-х метров, а далее? Я планирую что мне надо до 3-х метров катать.

4. Наплевать на складки. Пока так и делаю, в результате опытов я вроде как убедился, что складки, хоть и не эстетичны (что очень важно, кстати! товарны вид!), но не влияют на результат.

Что скажут люди опытные? Может к кому с коньяком приехать для обмена опытом? Я вроде как не конкурент 90% задешнему населению, рекламы не касаюсь.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 11 дек 2009 17:28

Ваш метод накатки монтажки очень оригинален! Попробуйте проще,в качестве длиного ракеля можно использовать кусок пластиковой вагонки или мдф обернутые ковролином или тряпкой. Главное первоначально ровно положить и приклеить край монтажки. От этого в первую очередь зависит длина приклейки :) мы катали и по 10 м.
Вложения
Graphic1.jpg
Graphic1.jpg (80.2 КБ) 18460 просмотров

Crearte

Огромное спасибо!

Сообщение Crearte » 12 дек 2009 13:08

Спасибо большое, тот ответ что нужен был. На самом деле мы уже почти придумали самостоятельно такой способ, не хватало одной детали - ракеля :-) Смастырим ракель и попробуем... Ибо у нас часто заказы по 1.5-2 метра а заявляем до 15 (как плоттер позволяет)... И боимся, а вдруг 15 закажут, что делать будем? :shock:

Chi-shka

Сообщение Chi-shka » 29 ноя 2010 00:27

не знаю правильноли делаю, что апаю тему, всё таки давненько она была открыта, но самое большое полотно что мы закатывали это 37 метров. накатка плёнки на банер. катали монтажкой с подложкой, катали втроём, двое друг напротив друга, катают каждый от середины, третий же тянет подложку. Да, монтажка уходила, но тут уже идёт опыт работы в накатке, где то подтянуть, где то не так сильно давить..... опыт решает. Вначале ни у кого не получается)

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 11 янв 2011 11:59

понял уже что опыт в накатке монтажки это хорошо, но вот что делать когда его нет! испоганил уже кучу пленки, подскажите можно ли одному катать пленку размером 1м на 1,5метра... у меня получаются пузыри, и морщины...
Подскажите кто на каком столе накатывает?
как можно зафиксировать фолию и рулон с монтажкой (монтажка с подложкой), что бы они не ерзали??
может кто-то придумал какие-то приспособы??
и подскажите решит ли проблему широкий ракель? и какой ширины надо его сделать или купить.. у меня есть но не большой, шел в комплекте с плоттером, примерно 10 см....
одним словом помогите пожалуйста.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 11 янв 2011 13:54

Нарежьте монтажку на полосы 0,55*1,0 и прикатайте с нахлестом, это вполне допустимо и на результат не влияет. С таким куском одному справиться элементарно. Пленку к столу по углам на небольшие кусочки двустороннего скотча.

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 11 янв 2011 14:25

Спасибо. тоже вариант...
а еще будут предложения?
просто клиент ранее заказывал в другой фирме, и у них качество накатки куда выше.. и резать монтажку на куски, не всегда прокатит...

Verwolf

Сообщение Verwolf » 11 янв 2011 16:13

А что такое "качество накатки" применительно к монтажке? Это у Вас уже готовое изделие что ли? И прокатит всегда, это уж наверняка, я уже много лет не пользуюсь метровыми намотками из соображений перетаскивания тяжелого нового рулона, я ж не лошадь его тягать... :)

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 11 янв 2011 16:25

"качество накатки" я говорю о том случае когда монтажка лежит на порезаной фолии без пузырей и без морщин, т.е. идеально.. как одно целое.
в моем случае, порезаная фолия и нанесеная на нее монтажка это уже конечный продукт, я не клею ее..
вот и хочется отдавать продукт по внешнему виду не хуже чем у конкурентов.
потому и прошу посоветовать, может можно какую-нить приспособу придумать?

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 12 янв 2011 15:43

Может есть какое-нибудь видео как наносить монтажку?

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15025
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 18 апр 2024 19:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 12 янв 2011 18:04

Jeep39
Подайте пример - выложите на ютубе как делаете Вы.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 13 янв 2011 12:34

Александр Белов писал(а): ()Jeep39
Подайте пример - выложите на ютубе как делаете Вы.

ха-ха))) и одним криворуким на ютубе будет больше)))))))

я так и не понял... КАК НАКАТАТЬ МОНТАЖКУ (с подложкой) РАЗМЕРМ 1х1,5 метра... одним куском... есть тут такие умельцы????

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 19 апр 2024 17:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 13 янв 2011 12:47

Jeep39 писал(а): ()подскажите можно ли одному катать пленку размером 1м на 1,5метра...

Можно! Но лучше с помощником.

Jeep39 писал(а): ()Подскажите кто на каком столе накатывает?

Вам размеры указать, или фирму-изготовителя? Очевидно, что стол должен быть удобным и достаточных (и необходимых!) размеров. Если у вас более-менее серьезное производство - сделайте себе стол (или купите), как без рабочей поверхности то?

Jeep39 писал(а): ()что бы они не ерзали??

Кусочками пленки на которую прикатываете монтажку приклейте к поверхности стола, по-моему, вам это уже советовали, ничего более простого и очевидного не придумать.

Jeep39 писал(а): ()и подскажите решит ли проблему широкий ракель

Не решит! Только хуже будет.

Jeep39 писал(а): ()одним словом помогите пожалуйста.

Как говорит Дж.Чан: "чтобы научиться прыгать, надо прыгать".
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 13 янв 2011 13:24

спасибо за развернутый ответ)
но вопросы все равно остаются..
размер 1х1,5 метра... закрепил на монтажном столе.. у меня стол 1,1х1,1.. большой квадратный, высокий, и очень удобный...
и так закрепил лист с нарезаной пленкой, убрал не нужности всякие. остались только наклейки... дальше как? я дальше брал рулон отматывал сколько надо, отклеивал с монтажки бумагу, немного примерно см 5-ть, приклеивал этот кусочек с пленке закрепленйо на столе, и начинал потихоньку стягивать бумагу из под монтажки и и небольшим ракелем прижимать... но получались пузыри...
[/img]
Вложения
Рисунок2.jpg
примерно так... если не понятно пиши те расскажу..
(2.22 МБ) 218 скачиваний
Последний раз редактировалось Jeep39 13 янв 2011 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 19 апр 2024 17:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 13 янв 2011 13:31

Длины стола не хватает. Слишком короткий, впрочем, уверен, вы и без меня это знаете. Пузыри получаются только потому, что нет опыта в накатывании пленки. Теоретически, поступаете верно, сначала надо поднять небольшую часть подложки (можно её даже срезать, чтоб не мешалась), именно небольшую, т.е. начинайте с угла, затем прихватив монтажку к пленке, начинаете раскатывать её, постепенно и потихоньку освобождая монтажку от подложки. Думаю прописные истины вам понятны, навроде того, что раскатывать надо от центра к периферии? Чуть подтягивайте (натягивайте) монтажку. Всё получится, абсолютно ничего сверхъестественного не требуется от человека при прикатке пленки.
Короткий стол вам будет мешать, ищите достаточную поверхность. Положите на стол, например, лист дсп.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 13 янв 2011 13:53

Илья Чапайкин
Спасибо. Все понятно, по ходу возник еще вопрос. а если в конце стола сделать держатель для рулона с монтажкой, т.е. над уровнем стола. что бы она не мешалась.. думаю поможет, что скажите?

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 19 апр 2024 17:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 13 янв 2011 14:03

Дался вам этот рулон. Вы же один работаете, поэтому прежде отрежьте от рулона необходимый кусок монтажки. Не нужно держателя! Монтажку надо в руках держать, чтобы регулировать натяжение при раскатывании, и влиять оперативно на другие параметры. А то, что вы пытаетесь соорудить (держатель рулона, широкий ракель), это как раз и есть холодная ламинация на станке 8), но "руками" работать по-другому надо.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 14 янв 2011 12:01

вчера порезал все на кусочки, и наносил. все получилось, завтра буду наносить монтажку размером 1х1,5.. посмотрю получиться или нет... буду делать с помощником. если что отпишусь...
большое спасибо Verwolf и Илье Чапайкину

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 14 янв 2011 21:27

Предлагаю вам у себя дома сделать ремонт :D , т.е. поклеить обои,встык. (это не прикол), так вы сможете почувствовать материал с которым работаете.

Jeep39

Сообщение Jeep39 » 17 янв 2011 10:16

обои тоже сравнение, с таким же успехом можно встык положить простую бумагу на столе...

кст. хочу похвастать наносил монтажку на метровую ширину, с помошником, все отлично получилось.. действительно тут дело в опыте! всем спасибо!

Денис1983

Сообщение Денис1983 » 05 мар 2011 21:10

Я в шоке а как Вы собирались делать рекламу если понятия не имеете как монтажку прилепить а что с пленкой

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 05 мар 2011 22:49

Попробуйте поискать проблему пузырей не только сверху, но и с низу (плоскость рабочего стола, попробуйте на стекле)

Максим Филатов

Сообщение Максим Филатов » 06 мар 2011 15:31

mmm_mmm писал(а): ()Попробуйте поискать проблему пузырей не только сверху, но и с низу (плоскость рабочего стола, попробуйте на стекле)

Полностью согласен - стекло (силикатное) очень хорошая основа для рабочего (вырезка, нанесение монтажки, стыковка) стола. Если работа потоковая, можно использовать клея временной фиксации. Это упразднит так называемый магнитический (статический) эффект неконтролируемого поднимания изображения к монтажке. Обратите внимание на вот этот продукт от 3М

pablin

Сообщение pablin » 13 апр 2011 20:40

после быстрых экспериментов и длинных выкинутых кусков монтажки и плёнки мы клеили монтажку впятером(до 3х метров). а потом сделали на конце стола держатель для рулона(сантиметров 50 над столом) и клеили какие угодно ( сколько плоттер принимает) куски монтажки с помощью широкого ракеля (1,5м). его же использовали для наклейки плёнки на рулонный пластик.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

а если клеить монтажку внахлёст,то на месте нахлёста на плёнке остаётся полоска воздуха.не смертельно,но неприятно

рг. Крылья

Сообщение рг. Крылья » 15 апр 2011 20:51

Разговор на самом деле не о чем.в случае с прикаткой и поклейкой каждый делает так как он привык работать.по мере необходимости нарабатывается опыт и спустя время не будет возникать подобных вопросов.
Jeep39: сделайте себе для начала хороший ровный стол нормального размера.который будет подходить для ваших целей.чтобы не передвигать пленку на середине процеса и не создавать себе лишних проблем а потом тренируйтесь и еще раз тренируйтесь :)

pablin

Сообщение pablin » 19 апр 2011 09:06

рг. Крылья писал(а): ()Разговор на самом деле не о чем


как раз-то о чём.можно пробовать и портить фсё,а можно спросить.и потом целенаправленно тренироваться.

рг. Крылья

Сообщение рг. Крылья » 19 апр 2011 21:42

pablin
Может быть вы и правы.но в процессе накатки монтажки на пленку не вижу никаких секретов или тонкостей.дело только в опыте.а опыт приходит не сразу а как раз после того как несколько раз все испортишь.поэтому и разговор не о чем

pablin

Сообщение pablin » 19 апр 2011 22:01

секреты и есть опыт :) опыт может быть в накатке маленьким ракелем,а может и метровым.это как 100 км проехать на велике или пешком пройти. секрет или тонкость-выровнять плёнку и монтажку,шоп не съехала через метр.но это приходит с опытом.спорный вопрос,одним словом.

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 08 авг 2011 15:22


nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 15 дек 2011 12:17

Насмотревшись на разные приспособы для закатки монтажки, сделал деспенсер как в ролике http://www.youtube.com/watch?v=ZFWeEJ7R ... re=related
добавив к нему лазерный указатель от детского пистолета.Результатом доволен!
Вложения
P1253_15-12-11 1.JPG
(467.58 КБ) 8191 скачивание

sanyaro

Сообщение sanyaro » 01 авг 2012 12:07

Из чего ролик накатывающий сделал?

nicon
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 сен 2009 16:12
Последний визит: 13 апр 2024 23:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: москва

Сообщение nicon » 02 авг 2012 18:04

Делал особо не заморачиваясь, буквально что под ногами валялось.Труба алюминиевая, Д=40мм, резина мм2-3, подшипники подошли от сломаных колес от туры. Единственно, для установки рулона использовал зажимы от ламинатора.Да.И самое главное этот диспенсер позволяет только равномерно,без складок раскатать монтажку, а уже потом ракелем ее нужно будет прикатать более тщательно.

slawa
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 сен 2011 15:20
Последний визит: 03 фев 2016 23:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Россия

Сообщение slawa » 17 фев 2014 23:01

Ещё один способ:







Вернуться в «Монтажные плёнки и бумаги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость