Нужен ли новый клей для баннерных тканей ???

Клеевые составы, аэрозоли, адгезивы, спреи, герметики, активаторы, усилители адгезии и очистители 3M, HENKEL, WEISS, ZENOWELD, ZENOFEN, Zenocleaner, СУПЕР НН, СУПЕР ЗН, KRYLON, AMEX, TESA, ETS, AVERY и т.д. Вопросы использования, обсуждения, опросы и различные способы и технологии применения и использования.
Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Нужен ли новый клей для баннерных тканей ???

Сообщение Немец » 29 мар 2015 12:46

Имея грамотных коллег в химии ... после испытаний вкусовых качеств коньяка Лезгинка.. я имел неосторожность озвучить пожелания рекламщиков в технологиях склейки баннерных тканей.
После двух бутылок дагестанской жидкости я высказал следующее -
1- Для поклейки запечатанного баннера на готовый тент грузовика используют или прошивку или Космофен 12 или Супер НН. При этом прошивка затруднительна , Космофен 12 в таких объёмах дорого и ядовито а шов ломкий , а Супер НН содержит ацетон и поэтому (- схватывается чересчур быстро и не спозиционировать ,- разъедает баннерные ткани кроме литых , превращая их в подобие жёванной тряпочки )

Сказал и забыл....но
Коллеги алкаши похимичили и прислали мне клей для пробы. Клей имеет свойства -
- почти не пахнет и вообще не вреден.
- не содержит лвж-компонентов и вааще не повреждает поверхность
- клеевой шов мягкий и образует одно целое при двух поверхностях.
- не требует излишнего давления , обезжиривания , уф облучения и температуры
- излишки смываются обычной водой с типа мылом ( представьте что можно подогнать места склейки нескольких баннеров в одно целое и после смыть следы клея со швов не портя картинки )
- баннер можно клеить не только литой , а самый обычный дешёвый ламинированный "фронтлит"
- до получаса можно позиционировать и подгонять места склейки
- через четыре часа баннер на тенте может ехать в рейс а склеенный баннер на стену дома (20 на 10 метров) можно уже вешать

Нужен ли такой клей или всё это есть в ассортиментах и мой взгляд отстал от времени и технологий ???

У нас , например основной работой является проклейка краёв баннера при установке люверсов. Тут используем Космо12 . Он моментален. Присланный образец клея схватывается для манипуляций только через 30 мин. Поэтому видимо не прокатит. хотя.... А вот склейка баннеров в целое с возможностью корректировки - наверное очень удачное.
Если имеются мысли - озвучьте тему , господа рекламщики. Вдруг под востребованностью данного продукта Зенон возьмётся за продвижение полезного в массы ?! :roll:
Да .... по цене ориентировочно чуть дороже недорогого Супер НН...

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 29 мар 2015 15:20

Немец
Я думаю нужен. По крайней мере пробовать стоить.
Сейчас стыкуем баннера скотчем баннерным и с обратки китайским клеем циноакрилатным (жидкий зараза, как вода!)проливаем, для надежности.
Складку не всегда имеем ровную, волны видно...
Плюс надо посмотреть как клей Ваш клеит сетку баннерную, тоже было бы неплохо потестить.
А ребятам химикам - респект!
:wink:

Шихшабек

Сообщение Шихшабек » 29 мар 2015 15:29

Немец
Пожалуй нужен, потентуйте, и ящик Лезгинки братьям-алкашам.
В силу сложившейся экономической ситуации возникает необходимость работать с дешевыми "марлями", которые очень капризны к Супер-НН-ну.
Поэтому подкупает:
Немец писал(а): ()- почти не пахнет и вообще не вреден.
- не содержит лвж-компонентов и вааще не повреждает поверхность

Значит меньше брака и выше качество склеивания (если верить вашим испытаниям)


Немец писал(а): ()Коллеги алкаши похимичили и прислали мне клей для пробы. Клей имеет свойства -

А состав клея не озвучили, на основе чего?

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 29 мар 2015 16:36

Шихшабек
Нет, не озвучили конечно. Но это люди ещё те уникумы. Пока выпивали , я и забыл почти о чём болтали. Уже готовы мне прислать пропитку для хб тканей чтобы по хб печатать сублимацией и уф. Я задачу озвучивал , чтобы на ощупь пропитка не чуствовалась.... так говорят что готово. Скоро пришлют.
Дал полголовы с забитыми дюзами (полярис 15 пкл). Вердикт - однозначно удалим любые загрязнения с забитых дюз. Про вариант с ультрозвуком озвучил - сделали удивлённое лицо - нельзя же ультразвуком то.... Весь вопрос в том чтобы растворяя ненужное не растворить нужное. Отзванивались - оказалось что их имеющийся в лаборатории микроскоп не смог нормально дать разглядеть ситуацию в дюзах! Будут искать помощнее агрегат.
Прислали смывку свою следов скотча - я мазнул по поверхности фотоминилаба загрязнённого проявителем ( его ничего не берёт , мы оттирали мелкой шкуркой...) и следов от пятен не осталось. А парни у нас попробовали оцинковку от старого оракала оттереть - легко.
Что то мы ещё наверное обсуждали :oops:
Понятно что всё это надо на практике тестировать....сейчас склеил несколько кусков баннера - ожидаю . Вроде как обещали...

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 29 мар 2015 17:29

Немец
Прочитав ваш пост, неожиданно захотелось тоже попить с вашими друганамиа! :wink:
Очень уважаю и ценю интересующихся, думающих и технически подкованных в своем деле людей.
Как вариант, и я думаю коллеги поддержат меня, можно в разные регионы страны отправить по банке этого зелья, для тестов в бою. Оплатим, оттестим и отпишимся.
Во первых ткани у всех поставщиков разные(у нас плотные ткани в основном используются).
По раньше бы конечно это дело организовать, зимой потестили бы... Ну и в принципе в жару, думаю так же актуально будет!

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 29 мар 2015 18:15

Немец
Как получить на пробу?
А они готовы его производить для коммерческого использования? И через кого будет распространяться?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Александр Рейн
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 янв 2011 22:47
Последний визит: 11 янв 2022 13:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Санкт-Петербург / Ижевск

Сообщение Александр Рейн » 29 мар 2015 20:25

я думаю, что товарищи с Зенона уже формируют посылку с коньяком....

BIG53
Участник
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 дек 2013 10:50
Последний визит: 26 янв 2023 18:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: В.Новгород

Сообщение BIG53 » 29 мар 2015 20:27

Ну не знаю... Чем вас Супер-НН-то не устраивает? Намазали обе поверхности, подсушили минут десять и хоть обпозиционируйтесь... Опосля фен в руки, температуру градусов на двести и ролик - и попробуй оторви!

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 29 мар 2015 21:20

BIG53
А если у вас таких в день 3-5 баннеров формата суперсайт?
А человеческий фактор?
А тут говорят, можно не повредив принта, с мылом смыть излишки.
Я вообще супер НН никогда не использовал и не планирую.
Баннер 440-360 гр., он ест будь здоров!

BIG53
Участник
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 дек 2013 10:50
Последний визит: 26 янв 2023 18:14
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: В.Новгород

Сообщение BIG53 » 30 мар 2015 09:13

Владимир Семин писал(а): ()BIG53
А если у вас таких в день 3-5 баннеров формата суперсайт?
А человеческий фактор?
А тут говорят, можно не повредив принта, с мылом смыть излишки.
Я вообще супер НН никогда не использовал и не планирую.
Баннер 440-360 гр., он ест будь здоров!

А до этого-то вы как клеили? Фактор он везде фактор.
А насчёт мылом смыть - так значит он и водой постепенно смоется. Прикольно, если ваш "суперсайт" вдруг развалится на высоте.
Про 360 грамм и Супер-НН ничего не скажу, не пользую, но больше, чем уверен - прекрасно клеится по указанной мною технологии (нет, канешна, если замочить в лужу с клеем, то любой баннер расплавится!)
Дело в том, что большинство пользователей, как я понял из прошлых скупых сообщений, пытается клеить Супер-ННом как Космофеном - намазал и сразу прижал. Но Супер-НН слишком быстро испаряет ацетон и пользователь не успевает нормально склеить хоть сколько-нибудь длинный участок шва. У него сразу возникает желание намазать погуще, что и вызывает расплавление баннера. А по "горячему" способу "торописсаненада"... намазал весь шов по периметру, пока закончил - начало уже и складывать-клеить можно.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 30 мар 2015 12:34

BIG53
Смыть водой можно до полимеризации. Затем видимо вода по барабану. В сопроводительной записке написано что абсолютно атмосфера наружная не повлияет. Но я уже (после ваших слов) склеенный кусок замочил в ведре :)
Основная отличительная особенность Супер НН - скурёживание тонкого ламинированного баннера. Скурёживается до смешного вида. Литой и толстый - можно , а тонкий к сожалению у нас не получается.

По вчерашней склейке полосок 280 ого баннера - сегодня двумя руками разорвал - порвалось не на месте склейки а рядом (на чистом месте). Хотя на раздир разрывается , но непонятно что разрывается - клей или скорее сам ламинат баннера.

Пытаюсь сетку склеить. Намазал. Но если баннер сразу слипается , то сетка требует попозже снова придавить чтобы прилипли поверхности. Похоже как соплями клеить... скользкая зараза. Зато удобно туда сюда двинул и слепил плотнее и спозиционировал точно.
Пока вижу что возможно любой баннер этим клеем поклеить на уже готовый баннер или тент , причём наверное тент и снимать не надо. Также возможно что большие размеры клеить из кусков недорого и удобно ...без волн и точно. Проклеивать кромку при люверсовке не очень....не сразу схватывается...хотя если проклеивать и после проклейки снова пройтись и подприжать (через сколько то минут ) то возможно и будет гут. Надо на практике пробовать.
Sokell
Есть возможность дать вам один пузырёк с удобным носиком для работы (около 100 грамм) . Только как передать..... поезда к вам в Рязань от Саратова глубоко ночью приходят...автобусы с пересадками.... может кто рядом (в Саратове или Балаково) у вас будет? Передам.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 30 мар 2015 13:24

Немец
Спасибо, чтонить придумаем... Они хоть ориентировочно цены заявить могут? и будут ли делать его массово, не получиться ли так, что химики, после первой удачно проданной тонны перейдут исключительно на потребления дорогого коньяка и виски :) в больших количествах, и забьют на Ннное количество времени на клиентов?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

shopdiz

Сообщение shopdiz » 30 мар 2015 13:36

тут начал разбавлять космофен гель в ал тубах обыкновенным ацетоном, клеит ровненько, чистенько, не быстор и не медленно, на мертво, без сморщивания и расплавов, запашок есть ацетоном, оЧЧень экономно получается :P

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 30 мар 2015 13:51

Sokell
Думаю что не дороже 500 руб за литр.. Но может меньше...
Если не станут делать ... так мы ничего не теряем , мы ж и не вкладывались в это дело. Просто будем жить как жили. Но люди подошли серьёзно к вопросу - дали реальный продукт - надо потестировать .

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 30 мар 2015 21:47

Немец
Куда высылать 500Р за литр? и какие транспортные компания есть в городе?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 30 мар 2015 23:02

Sokell
Ничего высылать не надо. У меня два пузырька по 100 грамм. Один отдам. Поклейте всё что можно и напишите мне свои впечатления. Отправлю желдором. Напишите конкретный пункт Желдора в Рязани (если их несколько). Если один , то напишите что один. И мне нужны ФИО и телефон. (в личку конечно).

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 30 мар 2015 23:04

Немец
Завтра данные водителей наших уточню...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 12 апр 2015 18:57

пока тишина...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 16 июн 2015 12:12

Sokell
Удалось клей попробовать ??? Есть какие либо применения ?

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 16 июн 2015 12:15

Пробовали, не понравился (тем, что обсуждали лично)... И сказали что сталкивались с альтернативами...

ЗЫ некогда ждать вообщем, и плох что выдавливается, приходиться отмывать...
Нужен вообщем дешевый моментальный быстрый клей...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 16 июн 2015 21:17

Это клей именно не для быстрого проклеивания. Для склейки больших дешёвых полотен и для поклейки дешёвого ламинированного баннера на автотенты.
Я лично присутствовал при склейке нашими парнями (не имеющими особого опыта) большого баннерного полотна (плотностью 280 !! грамм). Размер полотна 10 на 8 метров. Клеили внахлёст шириной нахлёста 1,5 - 2 см. На всё полотно ушло около 70 грамм клея. Наклеили. Подождали минут 10 и снова прошлись роликом. На следующий день пробили люверсы и отдали. Баннер повесили перед 9 мая. Сняли совсем недавно. Сегодня утром я звонил и пытался узнать наличие каких либо замечаний ( разошлись ли где то швы....не порвало ли где то...) . Было сказано - "Всё отлично. Баннер сняли без каких либо замечаний. Положили до следующего года. Большое спасибо."
Я специально сделал издевательства над заказом - попросил взять именно тонкий ламинированный баннер 280 гр. Там слой пвх совсем никакой и клею сцепиться труднее. Думал кстати что порвёт не на местах склейки а просто потому как тонкий и под собственным весом большого полотнища. Но результат оказался замечательным.
Кстати , Socell, а какие похожие клеи ваши ребята пробовали ?? Дело в том , что если бы у меня не появилось в руках этого клея , то я бы однозначно от заказа отказался ( ну её , рисковать то..) а так тридцатка в карман упала. Шов гибкий , дешёвый баннер клеит.
Могу желающим отправить на пробу. Есть пузырьков пять.
Вложения
баннер 9 мая висит 1.jpg
Висит склеенная дешёвым клеем баннерка 280 граммовая
баннер 9 мая висит 1.jpg (490.75 КБ) 4017 просмотров
зенон баннер 9 мая.jpg
За день до срочной повески.
зенон баннер 9 мая.jpg (458.18 КБ) 4019 просмотров

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 16 июн 2015 21:34

Немец
не знаю не уточнял, но говорили что побывали клеи который полимерезировались со временем... и выдавливались при проклейке соответственно...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

crd-yamal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:22
Последний визит: 25 авг 2022 13:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: YANAO

Сообщение crd-yamal » 17 июн 2015 12:51

Сразу вспомнилась одна история с Анекдот.ру.
Дело было еще при Союзе. Тетка с оборонного завода попросила у работяг клея для плитки достать. Те ей ведро приволокли, плитка намертво-тетка довольна. Оказалось что это спецклей для ремонта вертолетных лопастей. Сейчас грамм дороже золота. Короче простые советские труженники могли себе позволить ремонт за миллионы баксов))).
Возможно байка, конечно. Просто в тему вспомнилось.

Немец, если что реально упрощающее жизнь сварганят-пишите, будем договариваться.

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 17 июн 2015 19:04

Немец
Приветствую, уже ранее просил Вас выслать.
Тестить что то новое, это прям мое. ))
Могу курьера к Вам отправить. Если готовы, напишите плиз в личку, договоримся.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 17 июн 2015 21:31

Владимир Семин
Если есть курьер - пущай придёт и заберёт.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

crd-yamal
А вы чем ламинированные баннеры клеите ? А что надо реальное ? Мне надо было - я сказал и головы дали результат. Реально работает по задаче которую я им озвучил. В принципе мне оно как бы и не надо...у меня и так всё есть. Чисто спортивный интерес и помощь умным головам.... А обработка хб тканей для печати всякой там сублимацией или уф интересует ? Парни уже делают по задаче чтобы не чувствовалось у ткани никаких изменений...уже прислали три варианта. Хотя не всем это жизнь упростит явно а значит и нужно не всем.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 24 апр 2024 20:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 17 июн 2015 21:43

Немец писал(а): ()А обработка хб тканей для печати всякой там сублимацией или уф интересует

А под сольвент у них не вышла пропитка вроде как планировалась?
Все течет, все изменяется
©Гераклит

crd-yamal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:22
Последний визит: 25 авг 2022 13:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: YANAO

Сообщение crd-yamal » 18 июн 2015 08:21

А вы чем ламинированные баннеры клеите ? А что надо реальное ?

-Клеим цианакрилатом, все устраивает.
-"Реальное"-имел ввиду что нибудь по нашей части рекламной. Чудо химия от Кулибиных ))).
Вдруг клей соорудят композит склеивать с акрилом, например.

Что касается пропитки для тканей-вещь конечно интересная, но сама по себе-половина процесса. Основная проблема как ее нанести равномерно на рулон.
Перематывать и брызгать как праймеры не технологично.

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 18 июн 2015 17:06

Немец
Написал Вам в личку.

pechat777

Сообщение pechat777 » 19 июн 2015 03:32

Берите Супер НН - практически беспатен, а время и качество склейки можно получить практически как у цианоакрилата, я баннер размером 3х3 с проклейкой краев делаю за 30 минут, нн разводится до водяного состояния изопропиловым спиртом, сохнет 5 мин дальше утюгом и все!!!

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 19 июн 2015 10:47

Sokell
Под сольвент пропитку делать их никто не просил.
crd-yamal
Вы цианакрилатом сможете равномерно стыки промазать.. и затем спозиционировать их если не сошлось..на баннере примерно 8 на 10 метров ? Цианакрилатом склейки под люверсы делать и небольшие участки где скорость нужна. Наши ребята после начала склеивания большого баннера пару раз всё переотлипляли и перепозиционировали. Цианакрилатом получили бы кривульку.
pechat777
Если вы приспособились - замечательно. Но у наших парней Супер НН не в почёте. Моментально испаряется , воняет(полбеды) и ацетоном своим ламинированный баннер в тряпку разложившуюся превращает. Перепозиционировать тоже нельзя.
По цене этот новый клей (без цвета и запаха) не думаю что будет сильно дороже НН. Наверное так же.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 19 июн 2015 11:07

Я думаю, у всех разные понятия о качестве склейки баннера. В свое время продавался какой-то клей для баннеров, типа в банке подобной той, в которых краску продают. Ну никак нормально не мог склеить, или клей из швов вылазит, или край баннера до конца не проклеивается и задирается. Уважаемые, покажите фотку хоть одной вашей склейки, не касается Немец, вблизи с нормальным качеством со стороны шва. А то как-то разговор больше на детский сад смахивает. Единственный вариант, когда получается нужное качество (край идеально приклеен по всей длине, на изображение виден только срез баннера, без потеков клея, изображение на шве не размазано и не заляпано) - это скотч+клей моментальный, в остальное не верю. Идеально ровно по краю баннера протянуть линию длиной хотя бы 3 метра :lol: :lol: :lol: из области фантастики.
Вариант предлагаемого клея хорош тем, что излишки можно можно смыть водой, имеет время для перепозиционирования и не растворяет баннер. Просто идеальный вариант, особенно для тонких ламинированных баннеров.
Я готов продавать на Украине. 8)
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 19 июн 2015 11:23

бармалей
Очень похоже. И выдавить лишний клей можно через край. И загнуться может край. Но не критично. Производитель вообще рекомендует не прижимать склеиваемые поверхности !! И не обрабатывать !! Типа вы приложите... и ваша песня будет громкой :wink: Мы когда клеили , просто через 20 минут прошлись валиком и всё что торчало окончательно прилипло.
Ну и цель тоже требует подхода.... Если мы клеим 10 на 10 метров , то пусть прозрачный клей и выглядывает немного из шва , совершенно незаметно издалека. Если 2 на 2 метра , то можно по ювелирному отнестись , как и в любом деле.
Но факт есть факт - тонкий 280 гр клееный баннер порадовал заказчика видом а нас оплатой.
(...я сам клей продавать не собираюсь :oops: я стеснительный... :D Да и не заработать много на этом... расход мизерный клея... а вот братии рекламной помочь в скользком моменте работы - это да )

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 19 июн 2015 14:28

бармалей писал(а): ()это скотч+клей моментальный, в остальное не верю.

Совершенно согласен, только не момент, а циноакрилат местами, чтоб схватывал. Получается ровно
Но и пару ниток скотча спокойно большие баннера держат. Мы еще для верности профениваем шов. Скорее больше для успокоения души. :D

Немец писал(а): ()а вот братии рекламной помочь в скользком моменте работы - это да

Так давайте же скорее! :lol:
В личку ничего не приходило?? У меня в исходящих письмо Вам так и висит..

crd-yamal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 фев 2009 00:22
Последний визит: 25 авг 2022 13:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: YANAO

Сообщение crd-yamal » 19 июн 2015 14:59

Вы цианакрилатом сможете равномерно стыки промазать.. и затем спозиционировать их если не сошлось..на баннере примерно 8 на 10 метров ?

Ответ утвердительный. У нас много брендмауэров в последнее время.
Средний размер 11х14 м. С цианакрилатом проблем нет. Ни при позиционировании, ни при проклейке карманов.
Швы нахлестом вниз можно и без фанатизма лепить-даже если 5-10 мм будет не проклеено-ничего страшного.
Все висит годами, если что-то рвется-отваливается-в 90% случаев разваливается сама конструкция. Либо баннер привозной. Какой-нибудь стремный ламинат.
Наверное дело в привычке, ткани, принтере (у нас на 25 метрах, печать сходится милим в милим)
При этом я отнюдь не отрицаю что клей получился отличный. Но скорее подойдет тем кто сидит на НН.

Аватара пользователя
dercar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 фев 2014 17:07
Последний визит: 19 апр 2024 07:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 28
Откуда: РФ

Сообщение dercar » 05 июл 2015 14:40

Уважаемый Немец, то что вы рассказываете про свой клей - это моя мечта.
Супер НН не пробовал никогда. Но меня отталкивают истории про длительное ожидание и валик с утюгом или феном. Уж лучше тогда сразу фен брать в руки без клея.
Подгибы и сращивание полотен всегда делал цианакрилатом. Но опасно - может вытечь клей и вообще всё испортить.
Приходилось сперва приклеивать тонкий двухсторонной скотч, типа орабонд, точно по краешку, потом перевертать полотно и проходить цианакрилатом. Прочность соединения высокая, но вот внешний вид на троечку. Клей при высыхании жёсткий и шов такой не ровный получается.
Последнее время я усовершенствовал технологию и склеиваю шов не дусторонним скотчем, а обыкновенным малярным поверху. Главное хорошо его приклеить, точно повторив ступеньку стыка. Удивительно, но сианокрилат не вытекает наружу и почему-то не приклеивает этот малярный скотч к баннеру. Получается гораздо экономнее и быстрее, потому что легче стыковать.
Недавно прикупил самоходный фен (Forsthoff для подгибов. Но срастить два полотна таким нереально (по крайней мере пока что у меня не хватает сноровки).

Это идеальный клей - который хватает в течении 30мин с возможностью перепозиционирования и с безопасным валезанием из под шва. А самое главное с мягким, эластичным швом. Я думаю, что можно было бы сочленять два полотна малярным скотчем и сзади заместо цианакрилата лить ваш клей.
Я бы назвал его Немецким клеем ).

Очень нужен такой клей. Очень.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 06 июл 2015 08:01

dercar
Очень практичная мысль - малярным скотчем предохранить от лишнего протекания и заодно спозиционировать заранее.
Повторю - клей для склейки дешёвых банн. тканей и поклейки баннеров на тенты. схватывается медленно и можно перепозиционировать и даже оторвать и заново приклеить.
Давайте данные и клей на пробу вам отошлю.

Аватара пользователя
dercar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 фев 2014 17:07
Последний визит: 19 апр 2024 07:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 28
Откуда: РФ

Сообщение dercar » 08 июл 2015 23:21

Я тут как раз делал сейчас двусторонние баннера. Неудачный размер такой. Дурацкий. 5х1,8. Идеально своместить картинку с обеих сторон нереально.
Но проблема не в том. Проблема в проклеивании. Если с одной стороны можно малярным скотчем сделать, то с другой уж никак. В итоге приходилось цианакрилатом на глаз мазать краешек. Дрянь работа.
Судя по вашему описанию - ваш клей был бы идеален. Намазал с погрешностью. Мокрой тряпкой снял лишнее. Готово. Через 30 минут (около того же, да?) снял скотч.

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Сообщение Владимир Семин » 09 июл 2015 04:48

dercar
а не пробовали с двух сторон напечатать на блок ауте? мы на интерьернике пристрелялись. тираж 50 шт. подвесных мобайлов 1-1, 5 м. отбили, погрешность 1-3 мм.

Аватара пользователя
dercar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 фев 2014 17:07
Последний визит: 19 апр 2024 07:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 28
Откуда: РФ

Сообщение dercar » 09 июл 2015 10:02

Это был блокаут, разумеется. Просто размер больше печатного поля - 1,6.
Пришлось печатать полосу 1,53 и полосу 0,33. Потом печатать по обратной стороне. На тех баннерах, на которых одно и то же изображение с обеих сторон получилось сносно. А были два баннера с разными макетами с разных сторон. Вот тут, получилось почему-то плохо. Режу макеты на полосы в графическом редакторе, потому что невозможно ждать пока рип это сделает.
Вопрос, собственно, таков: совмещая одну из сторон с помощью малярного скотча, кусочек перевертался и проклеивался цианакрилатом. Получалось в край. А как проклеить теперь вкрай другую сторону??? Клей Немца обещает, что так можно будет делать. Налил сколько хочешь, выдавил лишнее из под края, снял мокрой тряпкой - сказка.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 10 июл 2015 17:42

Клей частично растворяет сольвентные чернила.. Надо быть аккуратными. Получите чернила - попробуете в рэаллле...

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 02 авг 2015 12:58

dercar
Клей на пробу вам придёт по почте.
Вложения
Клей синтетический VaCon (копия)78.docx
(15.86 КБ) 172 скачивания

Аватара пользователя
dercar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 фев 2014 17:07
Последний визит: 19 апр 2024 07:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 28
Откуда: РФ

Сообщение dercar » 03 авг 2015 10:40

Ага. Я всё жду с нетерпением. В отпуске был - всё беспокоился, что пропустил.


Вернуться в «Клеевые составы, адгезивы, герметики, очистители и спецхимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость