Проблема с термопрессом

Обмен опытом, вопросы эксплуатации и ремонта, модели HIX 400D, HIX CW 550, HOBBY LITE, ADKINS, POLITAPE PT-9, VECTOR H-380, RUSSPRESS, MIGHTY PRESS, COMET 400 DIGITAL, LASTAR DY-6000, ГР-1500, KNIGHT, CORONA TL 1700 DST, MEIKEDA MFMP и другие.
Викторович

Проблема с термопрессом

Сообщение Викторович » 12 май 2010 15:38

Пробую лазерный термотрансфер. Как указано в инструкции к бумаге, выставил необходимые параметры - температура 175 С, время 25 секунд. Изображение перенеслось плохо, часть краски осталась на бумаге, особенно в верхней части (плохо прогревается плита?). На самой футболке осталось жёлтое пятно от плиты, хотя сверху клал специальную плёнку. Сам термопресс дешевый, китайский. Что делать? Выкидывать термопресс на помойку или есть шанс его настроить? Понимаю, что это маловероятно, но может ли быть что-то не так, к примеру, с футболкой?

I'm

Сообщение I'm » 12 май 2010 16:35

Думаю, если осталось желтое пятно от пресса, то как раз прогрелось нормально.))
А вот футболка, видимо, низкого качества, плохо держит температуру.
И еще, какую бумагу вы конкретно использовали? Потому как термобумаги поставляемые Зеноном имеют температуру переноса от 190*С.
А также правильно ли снимаете подложку по инструкции (по-горячему или по-холодному, с дополнительным прижимом и т.д.)?
Последний раз редактировалось I'm 12 май 2010 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Викторович

Сообщение Викторович » 12 май 2010 16:50

I'm
Спасибо за ваш ответ
подложку снимал по-горячему, как и написано в инструкции. Попробую иначе выставить режимы и другую футболку. И, думаю, попробывать другую бумагу для термотрансфера. А вообще может быть такое, что термопресс хорошо подходит для сублимационного трансфера, но плох для лазерного?

I'm

Сообщение I'm » 12 май 2010 16:55

Викторович
Про температуру дописал еще, я везде видел 190*.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Викторович писал(а): ()А вообще может быть такое, что термопресс хорошо подходит для сублимационного трансфера, но плох для лазерного?

Да нет, дело пресса - прижим, температура и время, больше от него никаких чудес не ждут, все равно какой вид трансфера.))

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 17:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 12 май 2010 17:11

Викторович
А какую бумагу Вы используете, можно узнать название?

Викторович писал(а): ()Изображение перенеслось плохо, часть краски осталась на бумаге

Увеличивайте температуру до 190 градусов, подложку удаляйте сразу после печати (подождать 2..3 секунды), это предотвратит налипание бумажной подложки на трансферный отпечаток.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Викторович

Сообщение Викторович » 12 май 2010 21:00

Сергей Елагин писал(а): ()А какую бумагу Вы используете, можно узнать название?

Спасибо! Да, попробую увеличить температуру.

Бумагу использовал Magic Touch TTC 3.1. Хочу попробовать Copyfun. И вот тут тоже, кстати, вопрос. MT TTC 3.1 предназначена для масляных принтеров с высокой и средней температурой печки. Для моего Ксерокса официально она тоже подходит, хоть он безмасленный. Я полагаю, что он относится к типу принтеров со средней температурой. Если не ошибаюсь, его печка прогревается примерно до 200 С. Вопрос - из серии бумаг Copyfun мне всё же следует брать более дорогую для безмасленых печей или есть смысл рискнуть и попробовать ту, которая для масленых?

И еще вопрос про термопресс.
Могу ли я в петербургском филиале Zenon испытать термопресс? В частности, меня интересуют модели ZEONPRESS ZP-380 и ECONOPRESS VERT 50R. Исключительно из-за их цены - более дорогой пока не могу позволить. Смогу я на них делать качественный лазерный, струйный и сублимационный трансфер на футболки? Какой из них лучше? Или может я могу удовлетворить свои текущие термотрансферные потребности более дешевыми моделями, например Vert 38A или Swing 38? Есть ли перечисленные модели на складе Zenon-Петербург?

I'm писал(а): ()Про температуру дописал еще, я везде видел 190*

А вот еще подумалось. При увелечиние температуры до 190 С, не станет ли желтое пятно на футболке, которое появилось при 175 С, еще более желтым? Как вообще можно с ним бороться?

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 12 май 2010 21:17

Викторович
С желтизной можно бороться уменьшением силы прижима и экспозиции времени переноса.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 17:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 13 май 2010 15:51

Викторович писал(а): ()мне всё же следует брать более дорогую для безмасленых печей или есть смысл рискнуть и попробовать ту, которая для масленых?

Компания COPYFUN четко разделяет бумаги для масляных и безмасляных принтеров. Заменить, пожалуй, можно только бумагу для масляных принтеров, бумагой для безмасляных...так что если у Вас высокотемпературный принтер, лучше не рисковать и взять соответствующую бумагу (конечно, Вы можете попробовать, но, будьте готовы к тому что, результат может быть как положительным, так и отрицательным).

Викторович писал(а): ()Могу ли я в петербургском филиале Zenon испытать термопресс?

Разумеется, да. Вы можете подъехать и на месте ознакомиться с полным ассортиментом нашей компании, а также, получить профессиональную консультацию, по всем интересующим Вас вопросам.

На данный момент, оборудования экономичного класса (интересующее Вас), в наличии нет. Поставка ожидается на конец июня (ZEONPRESS), и середину июля (ECONOPRESS). Следите за рассылкой КАРАВАНЫ ГРУЗОВ.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Викторович

Сообщение Викторович » 14 май 2010 21:30

Сергей Елагин
Спасибо за ваш ответ. Да, рисковать не стал и купил сегодня у вас на пробу бумагу для безмасленых принтеров. Термопрессы ваши рад бы ждать, но погода всё теплее и теплее, и люди требуют футболок )

На всякий случай поделюсь опытом очередных попыток терзаний недорого китайского термопресса. Увеличил температуру до 190 С, время переноса оставил 25 сек - лучше практически не стало. Заметные улучшение появились когда температуру довёл до 220 С, время переноса до 30 сек, а давление на максимум. Однако часть краски всё равно оставалась на листе (ведь краски не должно оставаться совсем, так?). Это все на бумаге Magic Touch TTC 3.1. И да, желтого пятна от плиты почему-то на это раз не было. Наверное потому, что использовал другую футболку.

В итоге от такого термопресса решил отказаться совсем. На следующей недели попробую термоперенос с двух других марок бумаг и на более лучшем термопрессе.

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 17:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 18 май 2010 09:45

Викторович писал(а): ()Заметные улучшение появились когда температуру довёл до 220 С, время переноса до 30 сек,

Думаю, вся проблема заключается в прессе, хорошо бы проверить истинную температуру нагревательной плиты. Скорей всего пресс не дотягивает до 190 градусов, даже при выставлении максимальной температуры.

Викторович писал(а): ()ведь краски не должно оставаться совсем, так?).

Подложка термобумаги остается абсолютно чистой, весь трансфер должен перейти на ткани.
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Викторович

Сообщение Викторович » 18 май 2010 14:28

Сергей Елагин
Да, я тоже склонен пенять на пресс. Поэтому сегодня попробую на Piccolo Plus, думаю с ним проблем не будет. Кстати, а как можно проверить истинную температуру нагревательной плиты?

Сергей Елагин писал(а): ()Подложка термобумаги остается абсолютно чистой, весь трансфер должен перейти на ткани.


Посмотрел инструкцию к Copyfun. Там на фотографии заметно, что часть краски всё же остаётся на бумаге.

Сергей, еще один маленький вопрос: через какое время после распечатки изображение можно его переносить на футболку? В прошлых случаях с момента распечатки до переноса проходило больше суток. Я подумал, можно нельзя так долго ждать и это тоже может сказаться на конечном результате

Аватара пользователя
Сергей Елагин
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 13 апр 2007 10:20
Последний визит: 24 апр 2024 17:15
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Владимир

Сообщение Сергей Елагин » 18 май 2010 15:33

Викторович писал(а): ()Кстати, а как можно проверить истинную температуру нагревательной плиты?

Температуру плиты можно измерить мультиметром - многофункциональный измерительный прибор.

Викторович писал(а): ()Посмотрел инструкцию к Copyfun. Там на фотографии заметно, что часть краски всё же остаётся на бумаге.

А какую именно инструкцию Вы смотрели? Для какой бумаги? На подложке может остаться только силуэт отпечатка, не более того.

Викторович писал(а): ()через какое время после распечатки изображение можно его переносить на футболку?

Это не критично, переносить можно сразу после печати на принтере (подождав 10-15 минут).
"ЗЕНОН™ - ВЛАДИМИР"
Сергей Елагин
sergey.e@vmir.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

ArturGrand
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2018 10:47
Последний визит: 10 авг 2018 12:55
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волжский

Re: Проблема с термопрессом

Сообщение ArturGrand » 10 авг 2018 11:08

Сергей Елагин

Здравствуйте. У меня проблема с Ручным термопрессом.
При включении показывает 325 градусов и начинает пищать, через пару секунд вместо цифр просто мигающие точки.

Константин Гашунин

Re: Проблема с термопрессом

Сообщение Константин Гашунин » 10 авг 2018 14:16

ArturGrand писал(а): ()При включении показывает 325 градусов и начинает пищать, через пару секунд вместо цифр просто мигающие точки.

Какая модель у Вашего ручного термопресса?

ArturGrand
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2018 10:47
Последний визит: 10 авг 2018 12:55
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Волжский

Re: Проблема с термопрессом

Сообщение ArturGrand » 22 авг 2018 11:35

Термопресc SWING-5


Вернуться в «Прочие термопрессы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость