Посоветуйте печатное оборудование в минитипографию

Проблема выбора модели. Сравнение разных марок и классов. Советы, мнения и рекомендации.
deeply

Посоветуйте печатное оборудование в минитипографию

Сообщение deeply » 06 окт 2008 13:05

Господа.
Появилось желание заняться оперативной полиграфией. Планируется наладить печать Визиток, Брошюр, Листовок, Журналов (каталогов) до А3. Печать полноцветная. Примерно 6000 листов в месяц. К сожалению, я не компетентен в данной области, потому прошу помочь в выборе Оборудования для вышеперечисленных нужд. Стоит рассматривать Дубликатор или же цифровой печатник? Хотелось бы иметь богатый функционал в одном флаконе и качественную печать. Стоит ли рассматривать б.у. варианты (вопрос надежности оборудования) Благодарю за любую помощь по теме.

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 06 окт 2008 13:24

Дубликатор - вы же говорили о полноцветной печати? На дубликаторе полноцвет не сделать.

Хороший принтер с большим запасом прочности - Ксерокс, Кэнон, Бицхаб, с некоторой натяжкой - Оки.

Гильотина, для начала можно ручную, рекомендую с подсветкой линии реза. Ручной резак понадобится в любом случае, лучше роликовый.

Биговщик. Если планируется что-то вроде компании почтовых рассылок, можно еще взять настольный автоматический биговщик А4.

Если планируются журналы, многостраничные каталоги - придется покупать башню для листоподборки, может даже не одну.

Какие будут обложки? Если пока только на скрепках, можно обойтись степлером, лучше - автоматическим.

Рассчитывайте на общую сумму больше миллиона, если хотите более-менее нормальное оборудование.

Игорёк

Сообщение Игорёк » 06 окт 2008 14:49

Да забудьте про тысячи оттисков в месяц. Этим параметром непонятно чего вообще измеряют. Почитаешь брошюрки от Ксерокса или Коники, так там страшные тысячи вечно рисуют. А где они вообще такие количества видели? Понимают ли вообще продавцы что ускорение печати вовсе не обозначает упрощения работы или увеличения доходов? Мне кажется не понимают напрочь. Потому что ни разу у машины не стояли, только разве что на выставке потёрлись рядом.

Так вот вам если посмотреть на параметр 6000 может этот деятель (продавец) и настольную шнягу впарить. Он же не понимает что дело не в скорости. Вы лучше думайте сколько и как ПРОДАВАТЬ будете. А напечатать всё успеете что надо, хоть на старом CLC или DC12. И подумайте о том как ламинация ляжет. Какая площать запечатки у машины. Печатает ли она на самоклейке с надсечкой. Вот настоящие проблемы которые будут вас заботить, а не мифические 6000 плюс-минус километр.

Б/у техники лично я не боюсь и вам не советую. Но только если вы уже "не первый раз замужем" или готовы нанять такого человека. В противном случае берите б/у у официальных поставщиков, С КОНТРАКТОМ И СЕРВИСОМ. Выйдет не на много дешевле, чем если брать просто с рук машину, но всё равно имеет смысл.

Я бы вам посоветовал продавца, но не хочу быть предвзятым. Не любят его, спамера :) Сами найдёте, если захотить.

А с лизингом теперь засада. Во всей стране. И в полиграфии тоже. Хотел я себе лично Конику брать - обломался. Теперь видимо буду искать реальные деньги при совместном участии и брать уже полноценный Ксерокс 700 ;)

По послепечатке тоже советую не пренебрегать б/у. Помимо уже написанного Вадим Гурьев (кстати всё у него по делу, согласен) советую посмотреть на брошюровщики на WIRE-O и пластиковую пружинку, термоклеевую машинку... Фальцовку простенькую поищите, главное чтоб два фальца делала, 150 грамм брала и не ломала. Тигельный пресс можете посмотреть.

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 06 окт 2008 14:56

Тысячи оттисков в месяц -реальная цифра даже у нас в провинции, в городе с населением 250 тыс. При том, что таких контор не одна и не две. Все зависит от эффективности работы менеджерского отдела. Кстати, нужно добавить расходы на создание такого отдела -а это расходы никак не меньше чем на оборудование.

И - согласен, при наличии под рукой специалиста, бэушной техники можно не бояться. Тот же Ксерокс ДС12 - надежная, проверенная годами машина.

Игорёк

Сообщение Игорёк » 06 окт 2008 17:03

Вадим Гурьев писал(а): ()Тысячи оттисков в месяц -реальная цифра даже у нас в провинции, в городе с населением 250 тыс. При том, что таких контор не одна и не две. Все зависит от эффективности работы менеджерского отдела. Кстати, нужно добавить расходы на создание такого отдела -а это расходы никак не меньше чем на оборудование.

Да я не спорю что цифры есть. Я не понимаю зачем от них отталкиваться? Что 1000 оттисков что 10 тысяч, что 20. Всё едино. Всё можно делать на любой машине из ныне представленных. Чего их считать?

То же самое и с себестоимостью. Меня "лечат" что дескать у них полтора рубля, а у конкурентов два, а при контракте будет два пятьдесят. Мне откровенно смешны эти разговоры. Потому что я на лист визиток буду добавлять 50. А зарабатываю на УСЛУГАХ для клиента - вёрстке, дизайне, сборке календарей, послепечатке всяческой и т.д.

Все эти подсчёты расчитаны на начинающих полиграфистов, не понимающих откуда берётся маржа. Плевать я хотел на стоимость оттиска! (в пределах 1-5 рублей за А3) Мне куда важнее чтобы брака было по-меньше, простоев и был широкий охват основных бумаг (все не прошу. "На всём" не печатает никто и никогда не будет). Вот потому прошу изначально не думать о загрузке в листах. Это неправильный путь. Вот когда у вас будет 20 тысяч загрузка (а это будет ой как не сразу) вот тогда и будете думать не взять ли вам машинку по-больше. Или же проще взять ВТОРУЮ машину. При чём как вариант ДРУГОЙ марки, чтобы выше описанные разговоры про бумагу, площадь запечатки, блеск или матовость оттиска отпали сами собой ;)

Вадим Гурьев писал(а): ()И - согласен, при наличии под рукой специалиста, бэушной техники можно не бояться. Тот же Ксерокс ДС12 - надежная, проверенная годами машина.

И самое главное - глюки уже известны, как и методы их обхода. Запчасти есть все. Тонеры, масло, паутинка и всякое прочее не проблема даже в далёком регионе. А мы понимаем что если машина встала под новый год из-за какой-нибудь паутинки (второй раз перемотанной! :lol: ) то это страшный сон любого печатника (по крайней мере хозяина бизнеса). Тут DC-12 при всех её огромных минусах имеет такие же огромные плюсы.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 06 окт 2008 19:57

Кол-во оттисков в месяц - важная цифра.
1. К примеру, до 10 к. - вполне ДС 12, в т.ч. б/у.
2. Свыше 10 к - это уже ДС 242/252, Хаб 5500.
Т.е. скорость печати и номинальная мес. нагрузка - не пустой звук.
С другой стороны, цифра в 6 к. говорит о бизнес-перспективах. При таких объемах дорогие машины не нужны, вполне б/у ДС 12 (или новый Хаб 451) в связке с ОКИ под визитки, или без оной. А если цифра - 20 к/месяц, то ДС 12 не потянет - и хоть Игорек убеждает: "Что 1000 оттисков что 10 тысяч, что 20. Всё едино." - я не соглашусь, т.к. имею и ДС 12, и ДС 250 и еще кое-чего...
Также про себестоимость. Если печатать визитки, то можно и на ОКИ 9600 на родном тонере. А вот если заливать тонером бумагу - с ОКИ разоришься. Увы, не всем удается продавать А3 за 50 руб.- и в этом проблема... Не совсем правильно и про себестоимость. Даже при разнице в 1 руб. за клик, при тех же 6к.х12 мес это составит 72 тыс. руб. за год. Для москвичей может и не деньги, а ...

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 06 окт 2008 21:37

Знаете, с удовольствием читаю эту ветку. Но по большей части ухмыляюсь, не зло конечно. Не разговор это, при 6000 оттисков, не по тому что цифра маленькая, а по тому, что нет больше ни каких других исходных данных. Тема брошенная как кость.., нате тужтесь (ни кого ни хочу обидеть), да не ведитесь вы на это, задайте хоть пару наводящих вопросов.

Поддерживаю здравый подход некоторых участников, но пусть человек хоть скажет про состояние рынка в его городе, ценах на продукцию, предидущем опыте, бюджет которым располагает. Какие там ЦПМ и гельятины с КБС!?. Если человек например мыслит только себестоимостью оттиска, про какой полиграфический бизнес можно говорить? Если человек скажет, что он может продавать оттиск за 100 руб, тогда и разговор будет предметный. Оттиски сами себя не продают.

P.S. А при тираже 6000 оттисков в месяц скорее всего ни чего не заработаете, если это будет только полиграфия.

Вадим Гурьев

Сообщение Вадим Гурьев » 06 окт 2008 22:08

Фарит, зачастую (знаю по опыту некоторых своих знакомых в разных городах), расширяя количество услуг, многие сломя голову покупают оборудование, рассчитывая захватить какой-то сегмент рынка, а потом выясняется, что к этому оборудованию еще нужно : (и список на пяти листах).

Поэтому вполне допускаю, что человек может поинтересоваться , что же конкретно нужно для реализации своей идеи и потом решить - а надо ли это ему, и как быстро отобъются вложения. Ведь планы могут быть и небольшими, и наполеоновскими, имеют привычку меняться - пусть прикидывает, потянет он такое производство или нет.

За интерес денег не берут.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 06 окт 2008 23:10

А я и не говорю о наполеоновских планах. Я говорю о том, что при определённых обстоятельствах (очень вероятных, близких к 99%) ни чего не получится. По этому, что бы дать немного объективный ответ, нужно немного больше, чем желание и количество листов. Если это например 6000 А3, то да, чего-то можно планировать, а если это А4? Можно так встрять, что мало не покажется.

А список оборудования дать, не велика наука. Давайте узнаем хоть что нибудь ещё. Интересней же если автор колонки пояснения, хотя бы простые - мол визитки у нас столько стоят, фирм в которых дубликаторы стоят столько то, оттиск А3 на цифре для РА столько то, на бизнес имею столько-то. И сразу разговор будет предметным. Так ведь, Вадим?

Игорёк

Сообщение Игорёк » 07 окт 2008 11:33

Фарит Бахтизин писал(а): ()Знаете, с удовольствием читаю эту ветку. Но по большей части ухмыляюсь, не зло конечно. Не разговор это, при 6000 оттисков, не по тому что цифра маленькая, а по тому, что нет больше ни каких других исходных данных. Тема брошенная как кость.., нате тужтесь (ни кого ни хочу обидеть), да не ведитесь вы на это, задайте хоть пару наводящих вопросов.

Совершенно с вами согласен. Надо отталкиваться от чего-то более конкретного чем количество оттисков. Об этом и говорил, хоть и немного другими словами. Для начала нужен обзор рынка, чтоб понять какую нишу удобнее занять.

Andrey Bogdanov

Re: Посоветуйте печатное оборудование в минитипографию

Сообщение Andrey Bogdanov » 11 окт 2008 17:11

Могу посоветовать. Новинка - полноцветный ризограф, который продаёт фирма, в которой я работаю.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 12 окт 2008 12:37

Очень плохой совет! Если конечно вы понимаете что советуете. Особенно называя это устройство новинкой.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 12 окт 2008 15:35

Фарит, все все понимают, но продавать -то надо...

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 12 окт 2008 15:55

......а куда делся deeply, его что уже ни чего не интересует?.....

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 18 апр 2024 18:07
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 13 окт 2008 10:30

К сожалению, есть такая категория людей, заходящих на форум: регистрируются, задают вопрос и больше никогда на форуме не появляются... :shock:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 13 окт 2008 10:41

......вот так то, биссер метать.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 13 окт 2008 10:48

Фарит, а мусульманам можно бисер метать? :D :D
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 13 окт 2008 11:04

Можно.... только не много..и ночью.

deeply

Сообщение deeply » 03 янв 2009 14:03

Фарит Бахтизин писал(а): ()а куда делся deeply, его что уже ни чего не интересует?...

Господа, я в принципе не куда не делся. Просто возникли проблемы с деньгами, пришлось на время забыть о покупке оборудования. И если честно, в ветке дискуссия между 3-мя людьми, я и не знаю кому верить :) За время посетил несколько выставок, посмотрел, пощупал, почитал. Каждый производитель тянет на себя одеяло. На вопрос,какова себестоимость одного полноцветного отпечатка, все отвечают "очень низкая, примерно 70 копеек".

Предполагаю, что в апреле, будет возможность потратить 1 млн. на оборудование. Хотелось бы конечно до этого момента определиться с выбором реально необходимого и качественного оборудования. Реально низкая себестоимость печати. Хорошее качество печати (как текста, так и фотографий) Высокая скорость уходит на задний план. Печать на каландрированной, дизайнерской бумаге, самоклейке. По этим критериям я выбираю машину. Приглянулась мне МИНОЛТА с650. Качество, на мой взгляд, очень даже, финишные функции позволяют отказаться от дополнительного оборудования, типа брошюровщик. Так же в рассмотрение попал Canon iRC 4580i. Ну а как считаете вы, господа?

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 03 янв 2009 19:16

Вы верно невнимательно читаете. Мы от Вас ждём каких то исходных данных. Чего печатать то хотите, и почём продать сможете, в каких количествах? Судя по вопросам Вы не совсем в курсе, что полиграфия состоит не только из печатного механизма. Напечатать 6000 листов "чего то" можно и на струйнеке за 3 тыс. руб с СНПЧ. Потрудитесь ответить на вышезаданные вопросы. Может оказаться и не стоит начинать?!

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 04 янв 2009 18:29

В этом деле нужно настраиваться на то, что первоначальная инвестиция в 1 млн. является малой частью конечной.

hanku

Сообщение hanku » 06 янв 2009 04:14

Может я не в тему, но забавный случай на выставке , реклама 2008, произошёл со мной, и с продавцом дорогой OCE (4 000 000 руб), что демонстрировалась там же на выставке, надалеко от Зенона.

Я случайно задержался у этого павильона, и молодой продавец-менеджер воспринял это как руководство к действию. Красиво всё расказал, но мне пришлось его огорчить, что мы уже купили Ксерокс в этом году, и я собственно случайно здесь тормознул. Тогда он стал показывать образцы печати на разных дизайнерских бумагах, сделаных на этом аппарате. Тут я вспомнил про Конику, что не смогла положить нормально тонер на нашу бумагу, и провёл ногтем по образцам, что достал продавец... и тонер остался под моим ногтем :lol: Когда я взялся за второй лист, и за моим ногтем потянулась очередная белая полоса, продавец убрал оставшиеся. Больше, в это день, он их никому не показывал.

Совет, проверяйте качество печать на покупаемых аппаратах не только визуально, но и на зуб. Тонер на зубах оставатся не должен.

sprintman

Сообщение sprintman » 06 янв 2009 19:01

deeply писал(а): ()Приглянулась мне МИНОЛТА с650

C650 - экзотический вариант, разогнанный (фактически только по чб) С451 за цену почти вдвое в сравнении с С451. Впрочем наверное как всегда путают два совершенно разных аппарата - С650 и С6500.

rrroleg

вопрос к практикующим профессионалам

Сообщение rrroleg » 23 июн 2009 10:37

я из Баку.
Так же, как и создатель этой темы собираюсь заняться оперативной полиграфией, о которой давно мечтаю. Прошу не иронизировать над "мечтаю". В проекте планируется использование средств инветора. И "Мечта" - потому, что инвестор уже третий по счету. Местные инветоры - слабы на душок оказали, а вот появляются из Прибалтики))). Ну конечно я рад этому и не хочу ни подвести и не обмануть человека с ожиданиями.
Ситуация в городе с этой отраслью полиграфии такова:
1. На рынке имеется 4 крупных и 8 средних цифровых типографий, которые кроме цифры охватывают и широкоформатную печать. Цифра почти у всех XEROX. Машины от DC242 до 8000/ Широкоформатники: Xerox, HP, Roland, Infiniti
2. На печать цены у всех примерно одинаковые одинаковые (50 центов за А4), разнятся цены на послепечатку.
3. Вопрос с набором клиентуры: очень многие работают с постоянными клиентами, и не расчитывают на клиетуру с улицы.
4. Вопросов с расходными материалами не возникает - предоставлены в достаточно широком спектре.

Вопросы:
1. Месторасположение типографии - академгородок (большое количество студентов, расположение в непосредственной близости 4 министерств, около 30-40 магазинов разной направленности.) Одобряете ли?
2. Направления: цифровая печать и широкоформатная (интерьер и экстерьер)
3. Какие машины кто посоветует (мое предпочтение из цифровиков XEROX, т.к. видел машину в работе, есть достаточно хороший сервис-центр Премьер партнер XEROX в Закавказье компания Xerotek. Может кто-то меня переубедит я и потрачу меньшие деньги на машину). Широкоформатники - знакомые советуют завезти DGI, а местные поставщики Xerox 8254Е/8264Е и Infiniti (для наружки).
4. Насчет послепечатки уже определился (не определился только с фирмами) - это роликовый резак (думаю на 1,7 метра), гильотину ручную на SRA3, Большой ручной обрезчик углов с возможностью пробивки отверстий под ригель, ламинатор (для начала пакетный), ручной биговщик на SRA3. биндуры под пластмассовую и металлическую пружину, степплер для А3, термоклеевую машину

Мнение профессионалов, советы - все учту!!!

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 23 июн 2009 11:16

rrroleg писал(а): ()Широкоформатники - знакомые советуют завезти DGI

Несколько принетров DGI в Баку поставлено ЗЕНОНом. Готовы предложить свои услуги. Пока отказов не было. Принтеры XEROX, обозначенные Вами - это перелицованные Mutoh. На чернилах разоритесь :wink: Готовы посодействовать в приобретении принтера.

sprintman

Сообщение sprintman » 24 июн 2009 12:04

rrroleg писал(а): ()2. Направления: цифровая печать и широкоформатная (интерьер и экстерьер)

Вы надеюсь понимаете, что наружка (экстерьер) - это совершенно другое направление, не очень хорошо сочетаемое с цифровым салоном? По сути речь может быть о неком микрохолдинге с двумя разными направлениями. Впрочем если у Вас есть единое помещение, которое состоит из 3 зон
1) офис, где можно нормально общаться с клиентами
2) помещение для оборудования типа лазерной цифры, интерьерного плоттера и постпечатки (гильотина, брошюровщики, ламинаторы, склад бумаги и расходников) с хорошим климатом - стабилизированной влажностью и температурой, без грязи и пыли.
3) помещение для производства наружки - типа ангар-гараж, с вытяжкой, где суровые парни, ворочают и пачкают ядовитой краской многокилограммовые рулоны, а потом кроят и складывают их.
То - дерзайте.

rrroleg

Сообщение rrroleg » 24 июн 2009 12:20

Александр Романов писал(а): ()
rrroleg писал(а): ()Широкоформатники - знакомые советуют завезти DGI

Готовы посодействовать в приобретении принтера.


кажется от меня к вам не доходят мэйлы, не могли бы вы дать дополнительные координаты

unders0n

Сообщение unders0n » 08 июл 2009 10:54

вот вы говорите 6000 лшистов в месяц... тоесть уже есть постоянный заказ на эти 6000 листов! что нету? тогда у вас производительность 0 листов в месяц. следовательно оборудование вы не отобьете. К чему я веду. Не знаю как у Вас а у нас в регионе практика показывает, что чего бы не собирались делать в момент открывания дела через год начинаешь заниматься совершенно другим. тоесть происходит утряска в экономическую нишу (конечно если на момент открытия нету готовых заказчиков, то есть открывание под них.) У меня опыт открытия 3 рекламных агенств.
1) участвовал как наемник -разнорабочим
2) участвовал как наемник организатор производства
3) свое дело открываю сейчас

первые 2 агенства сейчас существуют и везде очень хорошо показала себя одна и таже схема. в самом начале берется минимальный комплект(то что при любом раскладе потом не выкинится) А3 лазерник, струйник+снпч, ламинатор, резак, брошуровщик. все остальные услуги (широкоформат, термотрансфер, сублимация, шелкография. офсет) также рекламируются но переразмещается на стороне. как только объем перезаказа переваливает за определенную сумму в месяц покупается оборудование себе. и делается уже самим за теже деньги(продажа) но с большей маржой..

Итого... Не на мифические 6000 или 30000 в месяц надо ориентироватся а на количесвтво заказчиков которые готовы размещать у вас заказы...

Андрей Башун

Re: вопрос к практикующим профессионалам

Сообщение Андрей Башун » 25 авг 2009 16:51

rrroleg писал(а): ()я из Баку.
Так же, как и создатель этой темы собираюсь заняться оперативной полиграфией, о которой давно мечтаю.
Вопросы:
1. Месторасположение типографии - академгородок (большое количество студентов, расположение в непосредственной близости 4 министерств, около 30-40 магазинов разной направленности.) Одобряете ли?


Месторасположение типографии - один из самых важных критериев успеха.
Потому, что самое выгодное - продавать "на улицу", потому что человек, пришедший сделать 5 оттисков или 10 оттисков, а то и вовсе один - не будет биться за 10 копеек цены, как это происходит с корпоративными заказчиками. Следовательно Вы можете продать такому покпателю оттсик по цене, выше чем у конкурентов, но находящихся далко. А для постоянных клиентов делать скидки. Немалые деньги зарабатываются на простых услугах:
- черно белое копирование (показатель цены крайне маловажен, главное оперативность и в данном конкретном месте).
У меня в течение года стоял копир формата А4 напротив польского консульства в Калининграде. Работал 4 дня в неделю с 9.00 до 15.00. за 20 рабочих дней в месяц зарабатывал 30-40 тысяч рублей (одна копия А4 продавалась за 5 рублей).
- копирование чертежей, схем, планов формата А1-А0 (этот сегмент, как правило, практически не испытывает конкуренции
- сканирование документов, распознавание текстов (тут вообще маржа безумная, так как расходка не нужна).

rrroleg писал(а): ()2. Направления: цифровая печать и широкоформатная (интерьер и экстерьер)


Это очень правильный подход! Если интересны мысли по этому поводу - готов поделиться, но пишите в личку.

rrroleg писал(а): ()3. Какие машины кто посоветует
4. Насчет послепечатки уже определился.


Тут все зависит от того, какую продукцию будете выпускать. Исходя из видов продукции - подбирайте оборудование.
САМЫЙ ВАЖНЫЙ критерий при выборе оборудования - не цена! Надежность - самое главное, причем в большей степени - надежность поставщика (состояние склада по РМ и ЗЧ, количество инженеров, причем обученных производителем оборудования ну и так далее.
Готов ответить на вопросы.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 05 сен 2009 14:51

В Баку работает очень опытный товарищ в оперативке по имени Валера...
А самое оптимальное, наличие в портфеле и розницы, и корпоратива - исходя из личного опыта, в т.ч. кризисных времен.

dialogserv

Сообщение dialogserv » 05 ноя 2009 12:22

Постараюсь в ближайшее время выложить распечатку показаний счетчиков на полноцветном МФУ Ricoh MPC2000 не с целью рекламы производителя этой модели, а с целью показать, сколько реально "юный оперативный полиграфист" может сделать ПОЛНОЦВЕТНЫХ отпечатков на меловке плотностью 70 г\кв.м. без потери качества цвета и сколько при этом приобретет тонер-картриджей до первой замены фоторецепторных блоков и девелоперов.

После этого можно уже делать некоторые выводы, а стоит ли вообще этим заниматься...

Скажу только, что клиент приобретал данную модель заведомо зная, что он будет "убивать" эту машину.

Но практика использования данной серии аппаратов Ricoh оказалась очень даже неожиданно интересной...

dmoro

Сообщение dmoro » 08 авг 2014 11:52

добрый день!
Интересная для меня тема. Случайно пробегал мимо, не смог не задержаться.
сам я писатель, и меня давно напрягают наши издатели, которые не хотят нормально платить за издаваемые книги. 6-8 руб за роман, который в магазине стоит 150 - согласитесь, звучит издевательски. хочется перестать их кормить.
Самый напрашивающейся вариант - заказать книги в типографии, но тут уже идёт вопрос себестоимости... что бы это было коммерчески выгодно, нужны довольно большие тиражи, которые опять же могут продавать раскрученные издательства с уже готовой сетью сбыта.
Я же могу продавать через свой сайт и сеть магазинов нашего города не больше 500 книг в год. мало, конечно, но если убрать посредников и получать хотя бы 50 р с книги, выходит так же, как мне платят издатели, но в этом случае у меня есть перспективы выйти на другие города и рынки и моральное удовлетворение от того факта, что на мне никто бесстыдно не наживается.
Ладно, это все прилюдия... Может кто-нибудь объяснить на пальцах "чайнику", как помногу купить необходимое для печати книг оборудование?
Не вываливать весь список необходимого, это я однозначно не потяну, а, например, купить вначале всё для производства рекламных буклетов, отбить деньги и вложить в брошировшик и т.д...
Живу в Нижнем, город - миллионник, небольшой спрос на подобные вещи присутствует всегда. во всяком случае, мини-типографии растут, как грибы)))

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 11 авг 2014 10:45

Каков Ваш бюджет?

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 11 авг 2014 11:00

Я думаю начинать тут надо не сколько с бюджета сколько с задачи.
О каких именно книгах идёт речь? Тиражность, формат, желательное оформление. Если человек автор то он уже знает сколько и чего он продаёт издательствам. Отсюда можно уже "танцевать" - собрав техлинейку с возможностью модернизации и наращивания объёмов. Теоретически можно начать имея простейший дубликатор (ризограф) формата А4 и ручную термоклеевую машину. Но не стоит думать что в итоге издержки будут сильно ниже. Сейчас в себестоимости печати 2/3 это бумага.

dmoro

Сообщение dmoro » 11 авг 2014 11:15

:oops: Ребят, Я - чайник! романы писать умею, печатать - нет. Большого бюджета нет, максимум - 300 штук. До сих пор мои книги выходили в твёрдом переплёте, в стандартном формате. потому и хочу иметь возможность самому издавать книги, свои и своих друзей-писателей, что больших тиражей не будет! Их и у крупных издательств нет! Работают сейчас все под заказ
дам объявление на своём сайте, плюс буду распихивать по магазинам - а там, как пойдёт.

Лекс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 мар 2012 08:36
Последний визит: 26 апр 2023 07:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Приморье

Сообщение Лекс » 11 авг 2014 13:29

бюджет в 300 рублей под ваши задачи крайне мал, как резюме: 300 рублей пропить в пылу творческих порывов, а книжки заказать у спецов с оборудованием и не париться...

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 19 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 авг 2014 13:40

dmoro
Ваш бюджет либо слишком мал либо чрезмерен...
Он мал для нормальной линии и/или хотябы полноценного принтера
Но чрезмерен для ризографа + хороший ручной переплетчик...
Все течет, все изменяется
©Гераклит

dmoro

Сообщение dmoro » 11 авг 2014 14:30

ризограф + хороший ручной переплетчик.....
Меня устроит!
подскажите модели и образцы, плиз, а пропить остаток я всегда успею))))

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 19 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 авг 2014 14:33

Ризограф лучше отсюда.. вещественно тот что не полноценный (это струйный принтер у них однопроходный, та еще штуковина) http://www.riso.ru/
Переплетчик лучше поискать самостоятельно под Ваши задачи цены на них от 3 000р до 100 000р
Все течет, все изменяется
©Гераклит

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 авг 2014 15:14

Насоветуете сейчас человеку.
Писатель, пишите книги. Печать их будут специалисты.
Твёрдый переплет ризографом не сделать.
Бумагу надо резать. Вам нужен резак.
Люди, которые вам печатают, покупают бумагу тоннами.
Цена для них другая, чем будет для вас.
Если ручными "приборами " попробуете напечатать книжку, ну хотяб тиражом в 300 экземпляров, времени на работу по написанию книг не останется.
Вы хотя б представляете сколько времени надо разложить по страницам книжку без листоподборки?
Ваша идея, с вашим бюджетом, утопия.

dmoro

Сообщение dmoro » 11 авг 2014 16:11

о, спасибо за ссылочку по ризографам, буду изучать!
теперь - резак. Он точно необходим, и где о них можно почитать?
И, если можно, о переплётчиках - что это и где искать?

p.s. фрезеровщик, я не дурак и всё понимаю. если хочешь, это моя блажь на старости лет. Устал кормить издательства. Что качается стоимости бумаги - из обычной пачки офисной бумаги, даже не со склада, можно напечатать две книжки, и их себестоимость будет намного ниже, чем мне предлагают работники типографий. Примерно в два раза. А если купить оптом и со склада? у меня свой дом, разместь бумагу на 1000 экз вполне реально. Поэтому я посчитаю весь процесс, если вы мне поможете. Ризографы я посмотрел - штука хорошая, и цены реальные. на очереди резаки и переплётчики.
Помогите, плиз

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 11 авг 2014 16:40

Я тут под ником, фрезеровщик, но у меня есть своя типография. Настоящая, с офсетными машинами, ризограф тоже есть, и листоподборочные станки есть. Послушайте совета , ну хотя б Крылова, если мой совет вам не совет:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.

dmoro

Сообщение dmoro » 11 авг 2014 17:15

:lol: Не хочешь ещё одного конкурента? тогда смотри: что бы я мог тебе заказать книги их отпускная цена (для меня) должна быть рублей 50-70. Тогда я их за 80-100 могу отдать в магазин и иметь свой гонорар за честно написанный роман. Ты можешь напечатать мне нормальную книгу , 400 стр в твёрдом переплёте за такую цену?
И это при том, что 1000 экз я смогу набрать разве что 3 романами? то есть - три книги с тиражом 300-400 экз, что бы в совокупности было 1000 ?

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 19 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 авг 2014 17:37

dmoro
Резак нужен гильотинный цена более менее нормального от 50 000 р...
Стоимость при тиражах до 500 экземпляров А6 (пол альбомного листа) будет ниже чем в любом офсете, но и качество будет хуже... Если там будут картинки.. И надо понимать что цвета тоже не будет (в лучшем случае многоцвет будет).. И еще большая проблема как вы будете чтото "писать" на твердом переплет... Для этого нужен пресс или шелкуха..
Однозначно если Уу Вас много лишнего времени это Ваш путь... А если всетаки писать, то лучше этим не заниматься...
Так как в идеале нужен и листоподбор.. в вашем случае фрикционного достаточно.. он в тоже от 50 000 до 500 000 стоить может...
И площади определенные... И т.д и т.п
Все течет, все изменяется
©Гераклит

dmoro

Сообщение dmoro » 11 авг 2014 17:47

:) итак, гильотинный резак... от 50шт. если можно, уточните, какие модели будут нормально резать листы для книги? их там в блоке минимум 50, кажется?

резограф можно за 100 поднять...
ну листы, хрен с ними первое время буду сам складывать, если пойдёт - куплю дешевый.
осталось решить вопрос с обложкой, потому что всё остальное я более менее представляю, а как сделать твёрдую цветную обложку - в непонятках.

площади? у меня свой дом, если просто одной комнаты будет мало, могу построить за домом небольшой ангар, руки есть, а самому это недорого. другое дело, что зимой в нём будет холодно, но и это решаемо)))

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 11 авг 2014 19:05

Фрезеровщик прав. Книжки это сплошная тягомотина. Погуглите "переплет книг в домашних условиях".
Советую устроиться временно на работу в рекламную фирму, там все поймете что к чему ...
Последний раз редактировалось Al2 11 авг 2014 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 19 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 авг 2014 19:19

dmoro
Из Китая можно и за 12-13к.. его Вам хвати за глаза
bulros.ru/model.php?id_cat=27
Есть еще типа германский Штеер, но в идеале надо ббрать германский Ideal

Вы хотите полноценную обложку? из дешевых вариантов только струйный принтер (или дешевый лазерник) + самоклеющийся ламинат... Но и любой профи поймет что это кустарщина...
Как сделать полноценную обложку малой кровью? - я не знаю, а думать над этим лень ...

ЗЫ На весь комплекс вам надо кв. 20 не больше... обязательно отапливаемых.. и желательно с постоянной влажностью не ниже 35-40%
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 11 авг 2014 20:40

Sokell писал(а): ()Как сделать полноценную обложку малой кровью? - я не знаю,


Я знаю. И это не самое сложное...
Но тут судя по всему человеку для начала нужно потратить прежде всего время на учёбу и ознакомление с имеющимися полиграфическими технологиями. Только после этого можно рассчитывать что данный проект будет не авантюрой а осознанным и грамотным решением.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 19 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 11 авг 2014 20:50

Алексей Маштаков
Да в любом случае.. если человек один, и работает только для себя, а не на продажу - это хобби... и далеко не самое дорогое..
Все течет, все изменяется
©Гераклит

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 12 авг 2014 00:57

По 50 рублей, книжку в 400 страниц? В твердое переплете? 300 экз.
Не, я понимаю, бес в ребро.
У нас тоже есть такие клиенты, от которых семьи мучаются. Один даже профессор математик.
И понимаю, что советоваться бесполезно. И Крылов не про вас .
Но просто посчитайте, сколько времени вы будете складывать книгу по страницам. Одну. Если с тиражом в 300 штук, выложитесь в год, расскажите потом, как добились такой скорости?
Вы типографии не кормите. И не конкурент.
В типографии продают не бумагу, в время. Чем быстрее сделал, тем дешевле стоит.

Лекс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 мар 2012 08:36
Последний визит: 26 апр 2023 07:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Приморье

Сообщение Лекс » 12 авг 2014 08:24

dmoro
в начале своей темы вы сказали, что вот мол пробегал мимо, решил спросить, тудым-сюдым..... пробегайте мимо, это не ваш темас.
Ради интереса и прочувствования всего гемороя и кустарщины домашней сборки:
1 закажите в любом копи-центро черно белую распечатку одного романа, пусть даже сразу подрежут все стороны
2.найдите в нете твердый переплет дома, видео есть
3. найдите переплетный картон, можно в какой-нит ь типухе со сторожем договориться за пол-литра, вынесет пару листов
4 опять копи-центр, на этот раз печатаем на самоклейке обложки
5. изучаем внимательно видео переплета
6. начинаем самосборку книги (нож, нитка, иголка, ножовка)
7. нервничаем, пытаемся, но все-таки дня через1-2 дня собираем опытный образец
8. смотрим на результат и понимаем, что да ну все это нах.....
9. выпиваем, закусываем, ложимся спать
10. с утра идем кормить близлежащую типуху

dmoro

Сообщение dmoro » 12 авг 2014 11:33

Алексей Маштаков писал(а): ()
Sokell писал(а): ()Как сделать полноценную обложку малой кровью? - я не знаю,


Я знаю. И это не самое сложное...
Но тут судя по всему человеку для начала нужно потратить прежде всего время на учёбу и ознакомление с имеющимися полиграфическими технологиями. Только после этого можно рассчитывать что данный проект будет не авантюрой а осознанным и грамотным решением.


полностью согласен! Потому и пришёл к спецам - за советом.
и на сегодняшний день понял- самое сложное, это сделать полноценную обложку.
остальное: ризограф-резак-степлер-фальцовшик (термо-клеевая машина??)
Путного совета на тему обложки я не получил.
ПОДСКАЖИТЕ, плиз!!!

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

фpeзepoвщик, я понимаю, это ВАША себестоимость. а к ней накрутить нужно зарплату людям, свои расходы и процент прибыли... и получается, что заказывать книги в типографии - это работать в минус. Объясните мне, как автору можно работать с типографией, если отпускная цена книг в магазинах - 150 р? и они меньше 50 не накручивают?

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 12 авг 2014 11:53

Очень трудно не просто давать советы а вести полноценные переплётные курсы в формате форума.
Сделать обложку де факто не так сложно. Особенно если использовать в качестве покровного материала самоклейку. Сложно вручную сделать тираж... с так называемым "коммерческим качеством". Человек в отличии от машины устаёт и может ошибаться а любая ошибка при позиционировании, сборке приведёт к браку. Опять же в вашей ситуации вы скорее всего не сможете изготовить шитый блок (ниткошвейка вещь недешёвая и громоздкая, а шить вручную каждый блок ну очень долго) Т.е. из вариантов остаётся только термоклеевая имитация твёрдого переплёта.


Посмотрите для начала.






dmoro

Сообщение dmoro » 12 авг 2014 12:17

о, спасибо!!!

хм... кустарщина. Идея, конечно, понятна, но так можно сделать книгу исключительно для себя, любимого...
а если не самоклейку? какое оборудование для хорошей обложки нужно?

amay05

Сообщение amay05 » 12 авг 2014 12:38

не такая уж кустарщина)) бывает и хуже)

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 12 авг 2014 13:33

Вопрос не в кустарщине или нет... вопрос в технологической последовательности - а она всегда будет одинакова. Отсюда и танцуем.

Что бы сделать твёрдую обложку нам необходимо:
1) раскроить (и сделать это максимально точно) покровный материал и материал сторонок и отстава
2) промазать клеем покровный материал (или использовать самоклейку)
3) спозиционировать на покровном метериале сторонки и отстав (и тут очень важно выдерживать размеры)
4) Срезать корешковый шлиц.
5) Загнуть и обжать канты.

Любая из этих операций может быть сделана вручную или на станке. Пооперационные станки обеспечивают стабильность качества и облегчают труд переплётчика. Но почти не дают выигрыша во времени (если конечно не посадить по отдельному человеку на каждую из операций.

Или нужны полуавтоматы или автоматы. (а это совсем другие деньги)

dmoro

Сообщение dmoro » 12 авг 2014 16:09

:roll: а пример хотя бы полуавтомата??? Плиз, последний вопрос, и я не буду вас мучить :oops:

Аватара пользователя
Алексей Маштаков
Старожил
Старожил
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 04 авг 2009 10:11
Последний визит: 19 апр 2020 22:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 74
Откуда: Волгоград

Сообщение Алексей Маштаков » 12 авг 2014 16:20







полуавтомат, китаец в комплект не входит... 8)

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 12 авг 2014 17:26

Такая итальянская крышкоделочная машинка стоит в районе 1 млн. рублей.
Такие цены.



dmoro писал(а): ()

фpeзepoвщик, я понимаю, это ВАША себестоимость. а к ней накрутить нужно зарплату людям, свои расходы и процент прибыли... и получается, что заказывать книги в типографии - это работать в минус. Объясните мне, как автору можно работать с типографией, если отпускная цена книг в магазинах - 150 р? и они меньше 50 не накручивают?

И прекратите свои романы сравнивать по цене с другими книгами.
Я не писатель и точно вам скажу, книги по цене не выбираю.
Вы либо интересны читателю, либо нет. Экономия в 50 рублей, не делает книжку интересней для читателя.
Мне больше нравится версия, в связи с развитием электронных книг, что бумажная книга будет дорожать, и это не минус.

dmoro

Сообщение dmoro » 12 авг 2014 20:40

:roll: ну...всё, спасибо, теперь есть над чем подумать

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:

фpeзepoвщик
:lol: это вы к чему? тиражи всех издательств, даже самых крупных, падают, это тенденция рынка, а стоимость книг стоит на месте. скорее я поверю в то, что бумажные книги окончательно станут раритетами и уйдут в прошлое, полностью заменённые цифровыми технологиями

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 13 авг 2014 02:08

И я об этом же. Раритеты дороже ширпотреба.
Весь информационный шум, что появился с развитием печатных технологий сделавшей книжку дешёвым ширпотребом, уйдет в сеть. Книга снова станет искусством. Дорогим , доступным не всем.
Информационный мусор уходит в сеть.
На рынке книгопечатания умрет много типографий, это неизбежно.
Книги снова будут дарить на дни рождений.
Кстати, бывая за границей, всегда покупаем книги по профессии. Менее 100 дол. за книжку, не найти. При этом отделы книжные переполнены книгами, книжные магазины большие. Это я конкретно про Японию.
Последний раз редактировалось фpeзepoвщик 13 авг 2014 05:54, всего редактировалось 1 раз.

dmoro

Сообщение dmoro » 13 авг 2014 05:53

:lol: и будет как в 18 веке.... книги только у богатых, в коже, выполненные лучшими мастерами своего дела.... на весь город - 100 штук

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 13 авг 2014 05:59

Не 100, а 1000, но как правильно заметили, лучшими мастерами.
Эстетическое удовольствие и важная инфомация. Вечные ценности.
При этом сама суть распространения информации не утрачивается, а расширяется с помощью интернета. Электронные библиотеки. Это не будущее, это настоящее.
Подобное есть и в нашей профессии.
Неон-вытеснили светодиоды. Но от этого он стал дорогим и эксклюзивным.
Сейчас цена на работы из неона растет, хотя все последние годы падала.

Sokell
Старожил
Старожил
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: 20 июл 2010 13:33
Последний визит: 19 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 165
Откуда: Рязань

Сообщение Sokell » 13 авг 2014 08:58

dmoro
фpeзepoвщик
Именно поэтому настоящие профи "книгописания" пользуются даже не печатными машинками, а гусиным пиром, а настоящая элита иконописания "книгописания" табличками и палочками как в древнем Египте... :lol:
Все течет, все изменяется
©Гераклит

Барбос
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 дек 2011 10:49
Последний визит: 31 июл 2020 15:10
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Новосибирск

Сообщение Барбос » 12 сен 2014 11:01

Важность информации не зависит от способа хранения. Цифровые технологии в этом плане ущемляют все другие технологии существующие до них, но в то же время их вмешательство носит временный характер, как и та информация, которую они доносят. Мне кажется, что именно книгоиздание не сильно пострадает. Цифра ориентирована на быстроту, а не на качество, это значит, что цифра должна занять свою определенную нишу донесения оперативной информации, из которой она постепенно вытесняет традиционный офсет и высокую печать, как сувенирная цифровая печать практически вытеснила тампопечать и шелкографию. Для цифры сейчас основное, это газеты, бланки, учебники, реклама - эти области сами по себе носят временный, часто быстро изменяющийся в разных условиях характер. Все остальные области применения цифры эфемерны и бесперспективны во всех своих составляющих. Это ограничение связано с физико-химическими константами, которые преодолеть цифровым методом печати на текущий момент просто физически невозможно. А книги останутся и будут только дорожать и все дальше развиваться, пока непонятно во что только. :shock:
"Казань брал", - Небраску не брал

BOBKA1986

Сообщение BOBKA1986 » 03 авг 2015 14:14

Xenons 6740 рекомендую, хорошая машинка

nelibre

Сообщение nelibre » 06 окт 2015 21:13

Здравствуйте.
подскажите недорогую машинку для печати листовок, конвертов, самокопирующихся бланков и тп.
объемы не большие, можно сказать "для себя" важна себестоимость низкая ну и сам аппарат не дорогой

nelibre

Сообщение nelibre » 07 окт 2015 00:12

Kyocera FS-C8525MFP это нормальная машинка? дорогая на ней печать?

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 07 окт 2015 03:46

Сформулируйте основной вопрос: что для вас дорого, а что нет.
С чем вы сравниваете цены, с бутылкой вина или с высокой печатью?

Al2
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 15 сен 2008 12:43
Последний визит: 03 май 2020 14:43
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 18
Откуда: Шяуляй

Сообщение Al2 » 07 окт 2015 09:47

В этом деле чем дороже принтер, тем дешевле печать, если бюджет небольшой то б.у.
Kyocera FS-C8525MFP редкая машинка, для чертежей и сканирования может и ничего, для листовок малый обьем картриджей.

nelibre

Сообщение nelibre » 08 окт 2015 00:44

купил Kyocera FS-C8525MFP в пятницу привезут, посмотрим насколько плохо она печатает, консультант сказал, что не очень хорошая, но денег на другую нет, значит пока будет на ней работать.

фpeзepoвщик
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 26 июл 2014 03:46
Последний визит: 23 мар 2022 04:52
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 22
Откуда: 25

Сообщение фpeзepoвщик » 08 окт 2015 04:34

Если печать для себя, смысл считать дорого-не дорого.

nelibre

Сообщение nelibre » 08 окт 2015 10:52

фpeзepoвщик писал(а): ()Если печать для себя, смысл считать дорого-не дорого.

смысл есть всегда и во всем. я для себя брал 3D термо пресс, сейчас пару раз в месяц клепаю на нем по 200-300 металлических визиток на заказ, по 100 шт - 5000 односторонние, 6000 если на двух сторонах.


Вернуться в «Выбор лазерного принтера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость