Страница 1 из 1

Duplo DP430 обслуживание

Добавлено: 30 сен 2015 13:59
kostagen
Здравствуйте. Имеется аппарат - Duplo Dp430 , отпечатал уже миллион листов, иногда бывают проблемы типа прилипание листа на барабан, замятия. Думаю пора бы уже ему сделать профилактику. Может кто подскажет что ему нужно поменять, прочистить, чтоб всё работало ок. Заранее спасибо.

Добавлено: 30 сен 2015 14:33
Алексей Маштаков
kostagen писал(а): Может кто подскажет что ему нужно поменять, прочистить, чтоб всё работало ок.


Ну миллион для этой машины не возраст. А чистить машину нужно регулярно. (хотя бы раз в неделю)

1) Снимается (без инструмента) прижимной валик и промывается от бумажной пыли и краски
2) Пылесосом удаляется бумажная пыль из механизма и из под машины. (снимается задняя крышка) , протирается сканер и термоголовка.
3) Протираются ролики подачи и разделительная пластина. Разделительная пластину и ролики желательно иметь в запасе. У роликов дубеет резина со временем а на пластине начинается выработка - тогда их нужно заменить.


Переодически (хотя раз в год при интенсивном использовании) желательно промывать барабан с его полной разборкой. Ведро керосина творит чудеса.
Главное при этом не повредить сетки барабана.

Нужно помнить одну немудрёную истину - бумажная пыль это сильный абразив - поэтому надо исключить её скапливание тем более что смешиваясь с краской она очень хорошо забивает и сетку и все прочие места.

Добавлено: 30 сен 2015 14:51
kostagen
Огромное спасибо, за подробный ответ!

Добавлено: 30 сен 2015 16:09
Алексей Маштаков
Кстати рекомендую всегда иметь Баночку вот этого средства и рулончик нетканых салфеток для этих работ.

Добавлено: 30 сен 2015 16:30
kostagen
Алексей Маштаков
Изопропиловый спирт имеем, но на сколько мне известно, спиртом резиновые делали мыть и протирать не рекомендуется, так как спирт сушит резину и она может лопаться.

Добавлено: 30 сен 2015 16:39
Алексей Маштаков
kostagen писал(а): спиртом резиновые делали мыть и протирать не рекомендуется, так как спирт сушит резину и она может лопаться.


В данном случае это не так. Водный раствор изопропилового спирта используют даже в системах увлажнения офсетных машин. Изопропил входит в состав большинства средств очистителей. Как раз в отличии от "жёстких растворителей" он отлично взаимодействует с глицериновой основой чернил дубликатора и не вредит резиновым частям.

Re: Duplo DP430 обслуживание

Добавлено: 18 июн 2019 17:51
Валя
Здравствуйте! Имеется Duplo DP-430. При изготовлении мастера выдает ошибку установки мастера. При этом как бы делает мастер, прожигает пленку, но на барабан не наматывает, выдает такую ошибку. Вызывали мастера, сказал, что вал протяга на выходе прожига надо менять, там поролон износился. Может подскажете так ли это, и как он правильно называется.