Хочу делать магнитики - методику для детей

Гибкий магнитный ПВХ-материал (гибкий магнитный винил, магнитная резина, магнитомягкое железо) в рулонах и полосках. Магнитная бумага для прямой струйной печати. Вопросы использования, технологии работы с ними.
Натали

Хочу делать магнитики - методику для детей

Сообщение Натали » 21 июн 2012 11:04

Уважаемые участники форума, пожалуйста-пожалуйста, помогите советами. Ситуация такая: мне нужна недорогая техника для изготовления своей методики (обуч. чтению) для продажи. Продажи будут небольшие, т.к. товар специфический, поэтому хотелось бы делать все недорого, но достаточно качественно.
*Будут карточки с картинкой 23х14 с тонкой ламинацией с двух сторон.
*Будут маленькие магнитики с картинкой (разных размеров, но не более 5смх5см) на виниловой магнитной пленке.

Вопросы:
*мне нужен принтер недорогой, чтобы мог печатать на самоклеющейся пленке достаточно ярко (какой не знаю, подскажите, пожалуйста).
* чем делать тонкую ламинацию карточек, что за аппарат? Нужно ли как-то защищать-ламинировать самоклеющуюся пленку на магнитиках или она и так не будет смываться/сдираться?
*виниловая магнитная пленка без клеевой основы, на которую я приклею распечатанный лист самокл. пленки с готовыми картинками. Какая подойдет?
* и резак небольшой ручной, чтобы мелко порезать магнитики.

Буду ооочень благодарна за советы. :yaya:

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 21 июн 2012 11:20

Вы собираетесь осваивать оччччччень много специфичных профессий. Вам оно под силу? Может стоит обратиться к профи, а освободившееся время потратить на улучшение методики? (Гуманитарий хочет заняться производством).
P.S.Ваш город в реквизитах поправьте.

Натали

Сообщение Натали » 21 июн 2012 11:29

вы правы, я сама это не буду делать, я преподавать буду. Может получится трудоустроить человека, который не может работать на обычном предприятии или производстве в силу опред. отклонений.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 24 апр 2024 15:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 21 июн 2012 11:40

Натали
Для ламинации можно купить ламинатор, а можно и в ручную, если холодными ламинатами. Особенно если размеры и объемы не большие.

По поводу магнитной пленки. Лучше тогда гибкий магнит с покрытием для печати. У нас есть такие. Т.е. принтер сразу может печатать на ней.

По поводу печати. Вам ведь это надо для обучения детей? Если так, то принтер лучше брать не сольвентный (эко, лайт), т.к. это вредно.

Соответственно. Купите недорогой цветной водный принтер. Магнитную бумагу и печатайте на ней сразу, ламинируйте холодными ламинатом в ручную и по идее все.

Сейчас мой коллега подскажет по магнитной бумаге.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Про резак подсказать не смогу, но на рынке наверняка они есть.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Натали

Сообщение Натали » 21 июн 2012 12:21

Алексей Горностаев, спасибо за советы, расскажите, пожалуйста, что такое холодный ламинатор и насколько он дорог.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 26 апр 2024 00:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 21 июн 2012 12:26

Натали
Смотрите какие есть варианты - есть замечательная недорогая бумага для прямой печати водными чернилами -магнитная бумага - ZENOMAG бумага, напрямую печтаатеет струйным цветным принетром. Есть вариант напечатать на самоклейке, а затем уже ее напечатанную накатать с помощью Оборудования и инструментов для работы с пленками на ZENOMAG-С лист натуральный.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 24 апр 2024 15:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 21 июн 2012 12:59

Натали
Холодный ламинат очень просто и в ручную накатывается. Немного опыта в все ОК. Ламинатор нужен если большие объемы, или никак приноровиться не получается. Тем более Ламинатор подразумевает работу с рулонами, т.е. это сразу ширина метр и выше, а соответственно объём работ не на 2 листа А4.

По цене ... Здесь посмотрите.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8506
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 25 апр 2024 18:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 21 июн 2012 13:33

Натали писал(а): ()что такое холодный ламинатор

Если вкратце, то холодный ламинат, это попросту специальная пленка на клеящей основе.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
mmm_mmm
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 мар 2010 21:43
Последний визит: 18 окт 2022 20:58
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Staritsa

Сообщение mmm_mmm » 21 июн 2012 13:43

Моторика рук? Может сидеть в кресле?
получится трудоустроить человека, который не может работать на обычном предприятии или производстве в силу опред. отклонений.
Это чтоб подбирать оборудование.Источник финансирования?

Натали

Сообщение Натали » 21 июн 2012 15:07

немного поясню....
к каждому пособию нужно будет сделать 64 карточки с картинкой ламинированные размером 23см х 13см. К каждой из этих 64 карточек по три маааленьких магнитика (примерно 5Х5, 3Х3 см). Эти карточки будут накладываться на металл. доску, сверху на них клеятся магнитики. Заказала первую пробу в полиграфии- дорого вышло. Большого объема для удешевления стоимости заказать не могу, т.к. возможно в месяц будет заказ на 1 пособие. Хотелось бы иметь возможность сразу сделать, не стоять в очереди в полиграфии.

mmm_mmm, я пока не нашла такого человека, но знаю что есть люди, кто мог бы этим заниматься. Источник финансирования производства пособий - на начальном этапе мой заработок, оплата труда человеку - процент за работу и с продаж.

Александр Белов, по бумаге магнитной я поняла. Мне кажется что бумажный слой такого магнита может намокнуть от.. от капель воды, например,дети, ведь :) . Или можно как-то защитить?
А вот самоклеящуюся пленку с напечатанным изображением "накатать" на магнитный лист - похоже , подходит. А на каком принтере печатать картинку на такую пленку? А то я тут прочитала, что в каких-то принтерах может расплавится.
И еще вопрос про холодное ламинирование карточек: если я правильно представляю, инструмент понадобится примерно такой же, как для накатки пленки самокл. на магнитный лист http://www.zenotools.ru/production/inst ... nkami.html или нет, не правильно?
если да, то посоветуйте пленку или дайте на нее ссылочку, пожалуйста.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 26 апр 2024 00:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 21 июн 2012 15:37

Натали
Напрямую печатать на пленке ПВХ - это сольвент, шелкуха или УФ, но вам не подойдет, либо же вам надо размещать заказ на типографии какой-либо. Если же хотите делать от и до сами, то Ваш варант, как и писал выше Алексей печать на магнитной бумаге с последующей ее (магнитной бумаги) холодной ламинацией.

Да, для нанесения пленки подойдет. По поводу пленки, определитесь, вы хотите от и до делать сами? Или печатать на стороне? Если на стороне, там вам и пленку подберут, так как вы приходите с изображением - а вам выдают результат.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Натали

холодное ламинирование детских карточек

Сообщение Натали » 21 июн 2012 15:39

Подскажите, пожалуйста: ну как ламинировать холодным способом :) ? нужно заламинировать карточки детские, маленький и не частый тираж, поэтому нужно недорого. В другой теме подсказали, что холодное ламинирование - это как пленкой обклеивать, я правильно поняла? Какой аппарат для этого нужен? или просто "валик" какой-нибудь?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 24 апр 2024 15:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 21 июн 2012 15:58

Натали
Ламинат - прозрачная пленка с клеевым слоем. Вы наклейки когда-нибудь клеили? Так вот это так же. Основная задача поклеить без пузырей. Для прикатки (наклейки) применяют руки и ракель (можно специальный ролик). Пузыри по началу будут, потом, как руку набьете (набьет), уйдут.

Если технология нужна, то пожалуйста. Отклеиваете подложку (не до конца). Позиционируете край ламината на изображении (лучше до всех обрезаний) и аккуратно приклеиваете, разглаживая ракелем и отклеивая дальше подложку. Как написать подробнее я не знаю.

Это самый простой и дешевый способ ламинации таких партий.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 26 апр 2024 00:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 21 июн 2012 16:00

Натали
От пузырей есть замечательное средство - AVERY игла для удаления воздуха.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8506
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 25 апр 2024 18:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Чапайкин » 21 июн 2012 16:46

Натали писал(а): () Или можно как-то защитить?

Вот как раз "холодным" ламинатом и защитите. Если Вы работаете с изделием такого небольшого размера, как 20х10см, то наилучший инструмент это - руки.

Попробуйте и начните с малого. У Вас есть возможность приобрести в ЗЕНОНе "старотовый" набор методиста :) Лист магнитной бумаги и отрезок холодного ламината. Далее сделайте (заказать) печать на принтере (знакомые, место работы, фотолаборатория и тп) одного экземпляра, приклейте сверху ламинат и попробуйте в работе готовое изделие.
В зависимости от полученного опыта необходимо скорректировать свои усилия для достижения наилучших результатов.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Натали

Сообщение Натали » 21 июн 2012 17:09

все понятно, спасибо всем огромное! только я не нашла в интернете "водного принтера" - вы имеете ввиду струйный принтер с заправкой водными красителями?
посоветуйте, пожалуйста марку :oops:
и по холодно-ламинирующейся пленке - тоже, посоветуйте, пожалуйста. буду сама деткам карточки делааать :D !!

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 26 апр 2024 00:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 22 июн 2012 00:34

Натали
Да имеют ввиду именно такой принтер, марку вам посоветуют продавцы в магазине элетротехники из ваших возможностей и пожеланий по скорости печати.

По ламинирующей пленке - отдел ГРН думаю уже сегодня предложит вам какие то варианты. :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Натали

Сообщение Натали » 22 июн 2012 04:59

простите, а ГРН мне где найти ?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

я просто не поняла что это такое ))

вот здесь искать пленку? http://www.glues.ru/production/applicat.html

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 22 июн 2012 09:03

Натали
Доброе утро... Хотя в Новосибирске уже день :). Вот Вам ссылка. Вам подойдёт Hanker или Avery DOL 3000, например. А, вообще, настоятельно рекомендую Вам обратиться в наше Новосибирское представительство. Наши коллеги и Ваши земляки, уверен, с удовольствием Вам помогут!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Владислав Елфимов

Сообщение Владислав Елфимов » 22 июн 2012 09:47

Натали

Добрый день,

Натали писал(а): ()простите, а ГРН мне где найти ?


Я ГРН :wink:

Натали, как я понял из переписки на форуме, ламинировать предполагается прямые поверхности. Конечный продукт будет подвергаться частым механическим воздействиям судя по всему, поэтому Китай Вам не предлагаю :)

Под Ваши нужды рекомендую использовать:
Avery DOL 3000(глянцевый) или Avery DOL 3100(матовый) - очень качественные материалы эконом класса. Стоимость такого материала составляет - 102 руб./м2. Как верно подметили мои коллеги, в Вашем случае накатка по средствам ламинатора не обязательна, таблички маленьких размеров можно и вручную оклеить :wink:

Аватара пользователя
Олег Юрьев
Директор по закупкам
Директор по закупкам
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 22 мар 2007 10:17
Последний визит: 25 апр 2024 14:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег Юрьев » 22 июн 2012 09:54

Владислав Елфимов
Для "набивания рук" по ламинации я бы всё же взял "китай" (HANKER), чтобы сэкономить на обучении, а вот на коммерческую продукцию - уже, конечно, AVERY. ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Олег Юрьев
Директор по закупкам
www.zenonline.ru

Натали

Сообщение Натали » 22 июн 2012 11:12

спасибо всем огромное, всю тему себе скопировала :) , чтобы ничего не забыть. Поеду в Зенон -Нск, уверена, что мне все подберут. Если честно, первый раз вижу такую дружную команду профессионалов.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 26 апр 2024 00:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 22 июн 2012 11:29

Натали
Спасибо и ждем вас в Новосибирском филиале.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

kuznetsovmaks

Сообщение kuznetsovmaks » 05 июл 2012 09:10

Натали
То что Вам предлагают, не совсем для Вас подходит. Вам нужен струйный принтер (лучше EPSON тысячи за 3 руб.), для начала формата А4 (разовъётесь и купите АЗ, а может даже и лазерный), к нему обязательно приобретите СНПЧ (система непрерывной подачи чернил, стоит 1-2 тысячи руб с установкой), эти системы очень широко продаются в каждом городе и интернете, а лучше покупайте принтер в фирме которая сразу предлагает установку СНПЧ. Этим вы снизите себестоимость продукции раз в 15-20 (цена оттиска). Далее Вам потребуется обыкновенный пакетный ламинатор формата А4, стоимостью от 3-5 тыс руб. С помощью него вы сможете ламинировать свои изделия без специальных навыков, Вам только нужно будет подобрать температуру в зависимости от толщины ламината, для более качественного ламинирования, например ламинат толщиной 70 микрон должен хорошо ложиться при температуре 90 градусов. Так как Вам нужно ламинировать поверхность магнита соответственно Вам нужна односторонняя ламинация. Делается это просто, из двух листов матовой бумаги, плотностью 160-250 гр, размером чуть больше А4 (по сантиметру с каждой стороны) делаем конверт, для этого склеиваем оба листа по узкой стороне. ширина полосы склейки не более 1 см. Клеить можно суперклеем. Далее берем заготовку-ламинат( состоит из двух листов спаянных по узкой стороне) и срезаем запаяный край, у нас остается два отдельных листа с одной стороны матовая сторона, с другой стороны глянцевая. Далее на запечатанный лист укладываем одинарный ламинат матовой стороной на лист и все вместе укладываем в конверт, аккуратно выравниваем, аккуратно закрываем конверт и подаём в ламинатор, предварительно разогрев его до температуры 140-150 градусов. Теперь у нас есть заготовка для магнита - заламинированный с одной стороны оттиск. Далее бежим в Зенон и покупаем магнитный винил с клеевой основой ( не понимаю почему про него промолчали те кто советовал). Если такого у них не будет, то покупаем обычный магнитный винил и клей спрей 3М (тоже есть в Зеноне), для чего и что дальше помоему понятно. Для того , чтобы порезать магниты, Вам подойдет любой недорогой дисковый резак, с помощью него, приноровившись, можно очень точно резать от визиток до магнитов и ламинированных календарей, но если вы решите резать на нем изделия из 300 грамовой бумаги заламинированные в 200 микронный ламинат ( например дисконтные карты, карманные календари), то столкнетесь с проблемами, будет тяжело это сделать и уж тем более сделать точно. Тогда надо будет покупать сабельный резак, он дороже, у него хуже точность, но можно резать по несколько листов сразу и не сильно заботится какой они толщины и плотности. Ещё Вам нужен будет обрезчик углов, т.к. магниты приятней смотрятся с обрезанными углами. Всё. Успехов Вам.


Вернуться в «Магнитные материалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость