Вопрос по XAAR-128

Печатающие головки ELECTRON, PROTON, XJ1001, XJ760, XJ500, XJ318, XJ128, XJ126. Вопросы обслуживания и эксплуатации.
Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 07 июл 2004 15:21

Есть принтер SpaceJet-3250. Там восемь головок XAAR-128. Возникла необходимость поменять несколько. Как после замены их правильно выставить? Я имеюю ввиду механически. Из сервисного меню доступен один тест, но выставить все правильно не удалось и по нему. Результат - полосы на печати. Шириной полосы в один проход или в половину (в зависимость от того, как плохо сведены головки). Чередуются темные и светлые полоски.<p>Что в таких случаях делать? Есть ли какой-то алгоритм точной установки головок?

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 07 июл 2004 20:05

Григорий, если не затруднит, поподробнее на мыло. Мы постараемся Вам помочь.

ignotus

Вопрос по XAAR-128

Сообщение ignotus » 08 июл 2004 06:48

Можно и мне с фотографиями блока голов и образжов печати теста.

Privat

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Privat » 08 июл 2004 10:31

А возможно публично обсудить, г-да? у нас такая-же история приключилась. Имеется в виду, что каждый второй проход имеет другую плотность краски (оттенок): светлее-темнее-светлее-темнее и т.д., и в уни- и в би- дирекции.

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 08 июл 2004 13:02

Да, примерно так. Только светлее-темнее может быть на какой-то конкретной головке, а не на всех. В результате получается синее-желтее или еще что-то... Есть еще особые полосы в режиме двунаправленной печати, но они устраняются калибровкой bi-directional. А полосы, о которых говорю я устраняются физическим смещением головок и точной калибровкой по V (и по H, в меньшей степени) из меню. Однажды удалось поменять одну головку и точно ее выставить просто вручную. Но когда поменяли сразу несколько, свести их все не удалось.<p>Еще есть такая штука: при печати prime две головки одного цвета льют разное количество краски. Соответственно, проход, который печатается первой головкой, получается темнее (светлее) того, что печатается второй. В результате - полосы. Я так понимаю, надо напряжение на головках регулировать так, чтобы головки выливали одинаковое кол-во краски? Картинку отправил, но там плохо видно - сканер съел точки. Белым отмечена ширина одного прохода. Печать 200 х 600, двунаправленная. Как будет возможность сделать нормальный образец - отправлю.

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 08 июл 2004 13:08

Privat, не вижу ваш e-mail адрес. Если нужна картинка, пишите на print[c_о_б_а_k_а]mts-nn.ru

Андрюха

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Андрюха » 09 июл 2004 10:26

очень важная тема!<br>эту проблему пытаюсь решить на разных принтерах уже не первый год :(<br>кое в чем определенно разобрались но не до конца..<br>основная причина в очередности нанесения краски - в одну сторону сначала ложаться темные цвета, в обратную наоборот(черный ложится последним) и как правило полоса темнее. осбенно это заметно на составном сером и оранжевом цветах...<br>точная юстировка головок конечно очень помогает! особенно удобно на тех аппаратах, на которых можно их ровнять в процессе печати...<br>так же очень важен шаг(дистанция смещения). даже +-1% может очень повлиять.. Иногда полосатость проявляется только с одной стороны - это либо неравномерно изношен вал, либо по другим причинам протяжка материала косабочит..<br>как ни странно настройка бидирекции с ксаарами 128 ничего не меняет - специально менял по всякому..<br>есть еще разная яркость при 2х головках на цвет - в этом случае полоски остаются и при печати в одну сторону, правда эти полоски выглядят намного тоньше... регулировка напряжения может убрать эфект полосатости на промежуточных цветах, но она может появится на 100%-ых заливках.. вообщем эта проблема очень неприятная и доконца решить неполучается..<br>Китайцы говорят что полностью решили её в новом 12-головочном аппарате РН, где они поставили 3 головки на цвет..<br>Этот аппарат в течении месяца будет у нас - с удовольствием проверю китаезов на слово :)

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 09 июл 2004 11:13

То есть, если я правильно понимаю, проблема эта есть у всех, и решают ее все как могут... В Зеноне говорят - обведите фламастером головку, перед тем, как снимать. На ее место ставьте новую, дальше - калибровка из меню. Вот так... :-)<p>Интересно, как их сводят изначально, на заводе? Когда принтер приехал, все было очень неплохо.<p>PS<br>Не по теме: я научился строить профайлы для сольвентных машин. Если кому интересно - пишите ligalux[собака]mail.ru ...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 июл 2004 21:55

Да уж... Снимать сразу несколько головок было неразумно с Вашей стороны. Менять головы надо строго по одной, одну за другой с промежуточной калибрацией.<p>Как все происходит на заводе - скоро дадим знать. В том числе и ради этого наш инженер летит на завод в Сеул...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 12 июл 2004 10:19

Жду с нетерпением! Надеюсь, не зря слетает :-)

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 12 июл 2004 23:06

PS<br>Не по теме: я научился строить профайлы для сольвентных машин. Если кому интересно - пишите ligalux[собака]mail.ru ..."<p>Господа!<br>Строить профайлы - это же прошлый век! Берёшь спектрофотометр, делаешь всё по инструкции - инкаких проблем с попаданием в цвет как не бывало. Возвращаясь к китаю... В их RIPах не предусмотреноа загрузка цветовых профилей. Вот так.;)

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Sergey Belokurov » 12 июл 2004 23:44

Как я прочитал на одном из форуме что некоторые умельцы научились строить профиля на "глаз". Так что спектрофотометр действительно прошлый век, сейчас человек делает все сам, как говорится в одной популярной передаче "А ВАМ СЛАБО!!!!":biggrin:
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

ignotus

Вопрос по XAAR-128

Сообщение ignotus » 13 июл 2004 09:36

Не надо говорить провсе китайские РИПы. Если раньше поддержки в наих профилей и небыло, то сейчас есть почти на всех.

Профиля на глаз строить можно. Спектрофотометры не так давно появились, и раньше профиля писали методом проб. А если Вы думаете что написание профилей (качественно) с помощью спектрофотометра плевое дело, то Вы ошибаетесь. Да, спектрофотометр экономит время, и при правильном подходе результаты лучше чем на глаз, но при этом имеется куча своих тонкостей. И если Вы не знаете хотябы основ физики цвета и света, а также особенностей физиологии восприятия  цвета и света глазами человека, добиться хорошей цветопередачи будет далеко не просто. Однако обладая такими знаниями, можно построить профиля и на глаз (если Вы конечно не дальтоник). По опыту могу сказать, что РИПы стоят при помощи спектрофотометра профиля по экспресс методу, и такие профиля достаточно корявы, но всеже с ними лучше чем без них. Для правильного постоения профилей имеется специальный софт, который калибрует всю цепочку технологического производства печати (сканеры, мониторы, принтеры). И стоит такой софт также а иногда и болше чем сам спектрофотометр.

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 13 июл 2004 11:00

Господа!<br>Полностью согласен с господином Ignotus.<br>Безусловно, физику цвета и света при построении профилей знать нужно. Но это же следует, выражаясь языком программистов " по умолчанию". Когда не было спектрофотометров, строили профили " на глаз", но как же эти приборы облегчили жизнь. 95% ПОПАДАНИЯ В ЦВЕТ НА ЛЮБОМ НОСИТЕЛЕ. А научиться применять спектрофотометры несложно, используя спецсофт, который, если постараться можно найти в интернете.

DimT

Вопрос по XAAR-128

Сообщение DimT » 13 июл 2004 14:54

Сугубо для Григория. Надеюсь другим будет полезно. <br>1. Вы абсолютно правы разница между оттенками двух головок одного цвета заключается в настройках вольтажа головки. Нужно изначально понимать физику энтого процесса. которая заключается в следующем, любая головка имеет цикл работы от 0 подачи до 100%(пример от режима спитинга (плювание без печати) до режима 100% расхода  гдето около 1 проходной или 2 проходной печати)при этом температура чернил внутри головки может изменятся в пределах атмсфера-45 градусов цельсия (не  я придумал, есть буржуйские научные работы на эту тему)  изменяетя соответственно  и динамическая вязкость чернил (в спецификации любой головки лежит в определенных достаточно узких пределах) чтобы компенсировать это внутри головки встраивают термистор по отклику которого динамически снижается напряжение на головке, иначе она затыкается через 5-10см печати,  компенсация этого дер..а, кроме паспортных данных, зависит также от окружающих условий и характеристик чернил, даже отдельные цвета могут иметь разные кэты вольтажа. Если у Вас вдруг напряжение регулиркуется одним параметром на все головки, то Вы должны при покупке головы уточнить подходит ли Ваш кет температурной компенсациии под оставшиеся головы (практика любой серьезной фирмы производителя даже артикулы разные идут). Если Каждая голова может регулироваться отдельно то Вам нужно выставить этот кет из учета незасе...ания сопел в процессе печати для каждой головы,  относительно головки с минимально возможной интенсивностью цвета без того же засе...я в процессе печати. <br>3. Теперь касательно остального, сведения би дирекшнл и в частности принтеров ДГИ (тех что знаю) в сервисном меню Вам нужно выставлять только диагональное смещение головок, (количество замененнных головок не влияет ни на что готов поспорить на свою зарплату за любой период), после этого Вы в обычном меню выставляете вертикальное сведение и сведение би дерекшнл, при этом есть два трабла, первый  заключается в изначальном неверном механическом сведении головок, тк все установки идут относительно черной то проверить совпадение самой черной при этом не возможно тк печатается только один свотч, выход если Ваш рип держит епсы делаете однопиксельную линию по ширине и на ней это дело проверяете на двух одинаковых принтах , не должнобыть разницы между 1 и 2 принтом если прикладывать линейку к черным головкам (не зависимо 1 она или 2) толькопотом можно задать смещение относительно черной других бошек (опять же диагональное - механическая регулировка)затем в обычном меню печатается вертикальное сведение когда принтер дуплит с какого сопла ему начать печатать. Все бы это было хорошо но есть тут один трабл которого я своим умом понять не могу. Отдельные головки в процессе печати имеют идеальное сведение в начале те ближе к правому краю и полную ж... в конце слева (это +_3мм), повторюсь что только отдельные, например тоько мажента или только черный, причем кроме ДГИ такого я не видел даже на китайсях поэтому сей вопрос к Игорю. А без решения ево Вы будете  получать оттеночное проходное полошение как не изголяйся (вот тут и вылазит то что зенон называет прецизионным созданием пиксела(сие есть сугубо абсолютно правильное смешение Ваших точек при печати, куууул в том что оно не возможно на бошках с малой скоростью выстрела капли, на всех остальных возможно(сюда причисляются Спектра, Хитачи и АйДжиТИ). Любой принтер стоит столько, сколько денег за него хотят, остальные заявки - развод. А насчет построения профилей по на хороший профиль для 6 цветки под одно разрешение не меньше дня колбасить надо, хотя спецы-не дальтоники может и быстрее сделают.

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 13 июл 2004 16:15

DimT, у меня к Вам пара вопросов по тексту.<p>Если Каждая голова может регулироваться отдельно то Вам нужно выставить этот кет из учета незасе...ания сопел в процессе печати для каждой головы, относительно головки с минимально возможной интенсивностью цвета без того же засе...я в процессе печати.<p>То есть существует два критерия: незабиваемость головки и одинаковая интенсивность цвета. Так? А чем грозит, например, превышение напряжения? Дело в том, что на нашем экземпляре DGI оно выставлено почти на максимум (34 В, вроде). Однажды я пробовал выставить примерно на середину диапозона и уровнять интенсивность. При этом все забивалось ужас как. Пришлось все вывернуть на MAX, а потом убавить на головках с повышенной интенсивностью.<p><br> Отдельные головки в процессе печати имеют идеальное сведение в начале те ближе к правому краю и полную ж... в конце слева (это +_3мм)<p>Есть такое. На VT II-62 мы это решали небольшой раскалибровкой по bi-dir. На SpaceJet дело обстоит несколько лучше. Мы стараемся так все откалибровать, чтобы нормально было в середине, а слева и справа (примерно 10-20 см) есть оттеночное проходное полошение.<p><br>И еще. Что вы называете диагональным смещением головок? У нас на каждую головку два винтика. Один двигает ее параллельно линии сопел, а другой крутит вокруг первого винтика.<p>Пока я по опыту решил, что главное - повернуть головки на нужный угол, чтобы линиы дюз (сопел) были параллельны на всех головках. Еще желательно выставить их так, чтобы вертикальная калибровка была на нуле, а то при печати плотных заливок возникают полосы - краска успевает немного растечься, пока головка ездит туда-сюда... Трудно объяснить... Я не знаю терминологии, принятой в сольвентном производстве, так что - извините, если непонятно пишу и задаю нелепые вопросы.<p><br>Про однопиксельную линию совсем не понял. Принтак печатает тесты, на которых есть однопиксельные линии всех цветов, так что епс не нужен. Но что по ним смотреть? Я смотрю по ним горизонтальную и bi-dir калибровки (по вертикальным), а еще угол поворота головки. А по горизонтальным что можно увидеть?<p><p>Вопрос Зенону. Точнее - просьба. Если есть что сказать вопросу калибровки головок - говорите.

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 13 июл 2004 16:54

А про профайлы согласен - нормально построить профайл - серьезная работа. Тут нужно знать не только теорию цвета, но и принципы работы оборудования. Еще раз повторю: характеризацию делает не спектрофотометр (или другой прибор), а человек, при помощи оборудования (недешевого) и софта (непростого). Если некоторые люди (неумные?) демают, что все это можно сделать автоматически, то это они зря...<p>На самом деле я про характеризацию написал не к тому, что мол никто не умеет, а я умею. Специалисты есть. Просто я давно занимаюсь управлением цветовоспроизведением вообще (и тут опять же не так все просто, как многие думают). Раньше настраивал маленькие струйники, минилабы. Теперь добрался и до собственной конторы. Выяснил на собственном опыте, что характеризовать сольвентник "сложно, но можно". Вот и пишу в форум, чтобы те, у кого пока нет нужного оборудования и специалистов, могли обратиться ко мне. Много денег я за это не возьму и сделаю все на уровне.

Андрюха

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Андрюха » 14 июл 2004 08:12

(откорректировано 14.07.2004 в 8:22)<br><br>меня тоже очень заинтересовало сказаное DimT:<br>у меня регулируется как на все головы один, так и на каждую стоит резистор.. недавно меня угораздило сделать 20 оборотов общим прямо в процессе печати, так и произошло - через 10-15 см пошла идеально ровная и насыщенная заливка белого цвета...!<br>единственное что я понял - что крутить эту штучку на плате я больше небуду :)..<br>теперь то понятно.. только теперь хочется уточнить, Дима: можно подкручивать вверх более светлую головку недоходя её залипания, а потом опустить напряжение на более интенсивной(в одном цвете)? это правильно? если да, то при какой насыщенности цвета это стоит настраивать? (80,90,100%) а при какой комнатной?<br>на спектрах у каждой в техпаспорте указан вольтаж - его просто устанавливаешь на принтере и все..! а какже с ксаарами? они тоже имеют индивидуальный кет?<br>для Григория:<br>конечно DimT все очень популярно обьяснил...<br>только его сообщения похожи на хорошие шпаргалки, поэтому тяжело без дополнительных вопросов :)<br>на счет епсов у меня есть хороший совет...<br>мне кажется встроенные тесты 8головочных машин не предусматривают демонтаж и настройку 90% головок одновременно...<br>и на заводе наверняка их выставляли по специальным тестам.<br>их легко можно воспроизвести епсом, толщиной в один пиксель. но вся проблем в том, что фиг разберешь потом в этих линиях кого куда ровнять и зачем...<br>но есть один способ, главное терпение<br>1. устанавливаете все головы на столько криво как только не лень...<br>2. шлефы подсоедините только к черным!<br>3. напечатав однопиксельные линии (100,100,100,100!) надо попытаться совместить головы<br>4. после того как совмещены 2 черные, подключается одна синяя и также выставляется..<br>5. также по очереди к печати подключаются остальные штуки (если нужен полноцвет) и соответственно выставляются по очереди..<br>примечание. по некоторым причинам на каждом этапе линии могут становится толще, и если это мешает точности, то уже установленные можно отключить(кроме первой черной)..<br>причем возможен горячий дисконект (но это для особенно оважных.. со спекрами я не решился, но на китайце шлейфы выдергиваются и меняются местами без остановки процесса печати :))<br>главное выставить головы по вертикали, т.к по горизонали их можно подровнять электронным способом...<br>в конце непомешает тест на бидирекцию

DimT

Вопрос по XAAR-128

Сообщение DimT » 14 июл 2004 18:02

Андрюха я сам знаю что я мутный,  педагогический не заканчивал,  тяжело на словах объяснить то что мысленно представляешь, ты например по памяти скажешь точно названия кнопок на панели принтера, и я нет, зато пальцы помнят практически все меню, и спичи мои такиеже типа "кнопка правая во втором ряду" проблема усугубляется тем что у разных производителей  терминология разная, именно поэтому все специалисты обычно просят семплы для первичной диагностики проблемы,выдергивать шлейфы это куул если данные тесты софтом машины  не предусмотрены - чисто наш подход (я не додумался, точнее пользовал но для других целей), а спектра кстати от этого защиту имеет в отличае от Ксара и АйДжиТи (горят они однако), касательно черной я пытался сказать про другое, сюда же ответ Григорию про диагональное смещение (протупил я наверно если не понятно), речь про тот второй винтик который выставляет угол головы вся фигня в том что как правило все выравнивание привязано к черной голове, но в тестах не видно как энтим винтиком выставлена сама черная (не важно две их или одна) те если она (или они обе)перекошены то все оставшиеся бошки будут точно также перекошены и при количестве проходов больше 1 то что печатается верхней частью сопел не попадает в то что печатается нижней дальше читайте предыдущее (там где про два соседних принта и про линейку) в головках с большой рабочей шириной это вообще основа правильной последующей настройки если это не сделать можно дальше и не ровнять. После установки черной можете колдовать со сведением остальных, токо надо помнить еще вот что обычно тесты би-дир обычно показывают только смещение при двунаправленной печати одной и той же головы, попадание же цветных голов относительно черной настраивается в йуни-дир. Поэтому однопиксельный тест должен быть двухцветной комбинацией остальных цветов с черным и отдельно чистые цвета, желательно по всей ширине чтобы было видно всякие погрешности энкодеров и тд, семпл сюда: в моих горячо любимых туканах даже под микроскопом не видно разницы по всей ширине теста посему в нем оттеночное полошение, любое, соответствует понятию брак. И еще про выравнивание, чувствуйте границу достаточности этих настроек, иначе вместо печати можно днями заниматься блохоловством. Подбирать вольтажи  нужно при 100% заливке и минимальном количестве проходов (максимально возможный расход). Указаный в техпаспорте Спектры вольтаж только отправная точка и касается только тестовой жидкости, Ваши джетельмены чернила марок типа мега-супер- итд инк почти 100% будут иметь другой. Температура в помещении конечно влияет но не очень сильно обратитесь к спецификации принтера там как раз этот диапазон указан в пределах градусов 5-6 разницы быть не должно, хотя если жарко то все это дело конечно вылазит, а микроклимат летом принтеру нужен гораздо больше чем печатнику. С ксаарами 128 все намного сложнее тк сильно плавает сопротивление термистора при производстве головы, нет поддержки общей температуры и теплоемкость самой бошки маленькая, вобщем только колдовать надо с ними при подборе, все верно Григорий первой выставляется напряжение бошки с меньшей интенсивностью (потому что превышение напряжения на этой головке  будет давать постоянное забивание -мгновенный перегрев при увеличении расходов)а вот остальные под нее подогнать можно снижением (в пределах нескольких вольт, конечно если с 34 скинуть до 15-20 то она вообще не сможет работать),  однако эта рекоминдация как и построение профилей, есть разные пути а правильный конечный результат даже производителем рипа не гарантируется, идеальный вариант -покупка отсортированных на заводе по напряжению головок, кроме того хочу отметить что любое изменение вольтажа приводит к разбалансировке сведения и изменению интенсивности цвета(наша песня гарна нова начинаем все сначала). Народ если Вы думаете что для выставления головок нужны специальные хитро-секретные заводские тесты то ошибаетесь, огромное количество машин приходит вообще со снятыми головками и ставит их потом инженер на месте, ну нет там никаких секретных тестов, это вполне обычная настройка часа на 2 и если б мне как юзеру сказали что нельзя снимать половину или все головки одновременно я вместо дальнейшей работы стал бы судиться, вопрос хотя бы такой а если они выработали ресурс принтер чтоли выкидывать или обратно на завод отправлять чтоб новые головки выставили. Да, Григорий если обидел Вас по поводу профайлов то извините, не хотел, это от зависти я например цвета не чувствую поэтому хотя и знаю принципиально как профиля строятся, никому  не обещаю этого сделать, кроме того для солвентных машин одного MIRD не достаточно, под каждый серийник принтера профиля могут быть другие (это к вопросу о вольтаже) а перекалибровка такой извините гемор, что лучше конечно это знающим людям перепоручать.

Privat

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Privat » 14 июл 2004 19:43

Еще бы знаки препинания в этой истории....<br>А то:<br>[b]Чистить нельзя выкидывать.[b]

Privat

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Privat » 14 июл 2004 23:03

Цитата автора Андрюха> <br>недавно меня угораздило сделать 20 оборотов общим прямо в процессе печати, так и произошло - через 10-15 см пошла идеально ровная и насыщенная заливка белого цвета...!<br>
<br>Во как ты прикалывыаешься! Тебе надо присобачить к принтеру газ, тормоз, овердрайв, подсос!

Андрюха

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Андрюха » 15 июл 2004 04:24

(откорректировано 15.07.2004 в 21:38)<br><br>2 DimT: поэтому на тукане и нет смысла выдергивать шлейфы, что тесты по установке голов - супер ))..<br>про йуни-дир, это точно -  я не сказал, би следует включать только после всех настроек...<br>и я тоже против того что опасно снимать головы сразу...<br>да нормальный печатник в первую очередь их поснимать должен!<br>ну а если он еще и продвинутый - то и поставить их обратно навсякий случай ;)...<br>вот как раз для Privat:<br>не приделать, а доделать то что другие неуспели.. вон в тукане например даже педаль готовая уже..<br>я даже пользовался ей по началу :)<br>только с туканом не особо поприкалываешься, а на китайца у нас запчастей и комплектующих на любой экстримал хватит<br>

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 15 июл 2004 11:21

Да...<p>Постараюсь в ближайшее время опубликовать несколько фотографий и сканов на эту тему. Дело в том, что почти все, о чем говорилось, я пробовал сразу же, еще до того, как обратился в форум. В том числе и такую экзотику, как "hot-disconnect" головок. Может, я уже начал лишнего предираться к качеству...<p>Я вижу главную проблему калибровок в следующем: любая визуальная калибровка с использованием всяких тестов имеет конечную точность. Как мне кажется, это примерно +/- 0.3 мм, если стараться. А полосы возникают от перекрывания (пересечения) растровых структур, что-то вроде муара. Чтобы их избежать, нужна точность не хуже размера половины одной растровой точки. Это уже не десятые, а сотые доли миллиметра. Такая точность недоступла ни мне (без микроскопа) , ни принтерам DGI. И как в этом случае быть?<p>

Гость

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Гость » 20 авг 2004 10:20

Для Григория.
Недавно пришлось снять все восемь голов с DGI SJ 3250 с целью чистки и эксперемента. Свести удалось почти в ноль. Правд по времени почти день заняло.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос по XAAR-128

Сообщение Игорь Гуржуенко » 20 авг 2004 10:42

Напишите пожалста. А мы, если вы не против, разместим материал на нашем новом сайте по DGI, который сейчас заканчивается http://www.dgi-net.ru. И фотографии, если есть ;)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Печатающие головки XAAR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость