Семинары на тему: технологии работы с плёнками для автостайлинга.

Вопросы и дискуссии по использованию самоклеящихся пленок на бортах автомобилей, методам их монтажа и демонтажа. Технологии полного обертывания пленками (car wrapping).
Аватара пользователя
Андрей Лебедев
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 фев 2013 09:29
Последний визит: 10 май 2023 08:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Москва

Семинары на тему: технологии работы с плёнками для автостайл

Сообщение Андрей Лебедев » 12 сен 2014 16:01

Ни для кого не секрет, что в нашей стране тонкости ремесла оклейки автомобилей зачастую познаются методом проб и ошибок, а по-настоящему опытных мастеров, у которых можно было бы учиться, не так уж много. Также совсем мало и мероприятий, на которых мастера могли бы обменяться друг с другом опытом, делиться знаниями и практическими советами.

Один из поводов собраться вместе и получить новые знания представился мастерам автовинила на прошедшей неделе: компании Avery Dennison и ЗЕНОН – Рекламные Поставки организовали семинары в Саратове (на территории Vinyl Studio number one) и Москве (на территории компании ILLSKILL), посвященные технологиям работы с виниловой плёнкой для автостайлинга. Поделиться своими знаниями и опытом приехал специалист технической поддержки Avery Dennison из Голландии – Эд Нолле.

Изображение

Собравшихся участников семинара ждал не только рассказ о нюансах оклейки автомобилей, но и практическая часть, которой было посвящено довольно продолжительное время. Эд Нолле уделил внимание таким немаловажным моментам, как правильная подготовка поверхности под оклейку, оптимальные температурные параметры при работе с плёнкой, правильная техника резки материала и многое-многое другое. В центре внимания семинара была литая виниловая плёнка Avery Dennison серии Supreme Wrapping Film, созданная специально для полной оклейки автомобилей и рассчитанная на продолжительный срок эксплуатации (от 6 до 12 лет в зависимости от цвета). Голландский специалист обратил внимание на особые свойства Supreme Wrapping Film, такие, например, как наличие верхнего защитного ламинирующего слоя или, очень важное при оклейке свойство “скользить” по поверхности не прилипая до тех пор, пока плёнка не будет прикатана ракелем (технология под названием RS). Это свойство “не прилипать” сразу присутствует и у других производителей, но Avery Supreme Wrapping Film отличает то, что свойство это сохраняется даже после нескольких “прикаток”. То есть если вы частично оклеили деталь, но что-то пошло не так, то вы можете оторвать плёнку и использовать её снова как новую, с изначальными свойствами.

Была упомянута и технология клеевого слоя Easy Apply, представляющая из себя микроканалы, по которым воздух может беспрепятственно выходить из-под поверхности плёнки в процессе оклейки. Можно не беспокоиться о появлении воздушных пузырей – они легко “выгоняются” ракелем. Один из моментов, на который Эд Нолле обратил внимание – это способ проверки качества оклейки при помощи простого нагрева плёнки феном – если после нагрева плёнки под ней стали видны пузырьки воздуха, значит работа еще не доведена до конца и необходимо просто выгнать оставшийся воздух ракелем – это не сложно сделать благодаря наличию микроканалов в клеевом слое.

Изображение
Голландский специалист уделил немало внимания правильной технике нанесения плёнки, особенно на сложные поверхности. Рассказал о типичных ошибках и проиллюстрировал их на практике.


Изображение
Каждый из участников семинара имел возможность попробовать полученные знания на практике, протестировать материал Avery Supreme Wrapping Film прямо тут же на автомобиле.

Мероприятия в Саратове и в Москве собрали большое количество мастеров винилового стайлинга и людей только начинающих осваивать тонкости этого ремесла из разных городов России. Семинары организованные компаниями Avery Dennison и ЗЕНОН стали хорошим поводом собраться людям, неравнодушным к автостайлингу, познакомиться, встретить старых знакомых и обменяться личным опытом.

По завершении семинаров все желающие получили сертификаты участников и наборы ракелей Avery Flextreme – уникальные инструменты, полезность которых в полной мере раскрывается только на практике. Не зря идея их создания была предложена самими оклейщиками.


Будущие семинары, посвященные автомобильной плёнке Avery Supreme Wrapping Film и технологиям работы с подобными материалами, запланированы в Самаре и Нижнем Новгороде на начало октября.
Вложения
1.jpg
1.jpg (162.29 КБ) 6374 просмотра
2.jpg
2.jpg (161.62 КБ) 6374 просмотра
3.jpg
3.jpg (152.33 КБ) 6374 просмотра
Ракели.jpg
Ракели.jpg (45.29 КБ) 6374 просмотра

Алесандро
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 мар 2013 17:13
Последний визит: 05 дек 2020 12:54
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Владивосток

Семинар технологии работы с плёнками для автостайлинга.

Сообщение Алесандро » 17 сен 2014 16:30

А во Владивостоке провести такой семинар слабо?

Аватара пользователя
Андрей Лебедев
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 фев 2013 09:29
Последний визит: 10 май 2023 08:23
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Лебедев » 17 сен 2014 17:12

Алесандро, думаю вполне реально, особенно если будет интерес среди оклейщиков Владивостока.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15025
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 18 апр 2024 19:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 17 сен 2014 17:40

Алесандро
В Хабаровске и Владивостоке будут семинары по Клеевым и Монтажным - 21го и 23го октября, так что нам ничего не слабо.... :wink: приглашаю на него пока что :wink:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Алесандро
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 мар 2013 17:13
Последний визит: 05 дек 2020 12:54
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Владивосток

технологии работы с плёнками для автостайлинга

Сообщение Алесандро » 18 сен 2014 01:23

Хорошо подождем. А сколько оклейщиков вам нужно?
Может сделать опрос желающих?

Екатерина Руднева

Сообщение Екатерина Руднева » 18 сен 2014 07:12

Алесандро
Интерес по данному направлению, в нашем автомобильном городе, безусловно, чувствуется, поэтому проведение подобного семинара лишь вопрос времени.

Постараемся максимально проинформировать о мероприятии всех любителей автостайлинга и собрать большое кол-во желающих получить новые знания и опыт.

Надеемся, Андрей внесет нас в список планируемых семинаров


Вернуться в «Автомобильный бортовой дизайн (винилография)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость