Наклейка пленки на резиновый молдинг автобуса

Вопросы и дискуссии по использованию самоклеящихся пленок на бортах автомобилей, методам их монтажа и демонтажа. Технологии полного обертывания пленками (car wrapping).
Гость

Наклейка пленки на резиновый молдинг автобуса

Сообщение Гость » 09 дек 2002 14:29

При оклейке автобуса "Икарус" у нас возникла проблема, пленка (Avery) не клеится к резиновому молдингу. Посоветуйте пожалуйста что делать.

С уважением, Олег.

Аватара пользователя
Виктор Сидельников
Глава региональной сети
Глава региональной сети
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 ноя 2001 18:20
Последний визит: 21 мар 2024 12:28
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Наклейка пленки на резиновый молдинг автобуса.

Сообщение Виктор Сидельников » 09 дек 2002 17:38

Олег добрый вечер!<p>В Вашем случае многое зависит от того какая именно это пленка... если это не литая, то проблема ясна - каландрированая пленка достаточно жесткая и не может огибать сложный рельеф, да при этом еще и хорошо держаться - в местах наибольших напряжений (например две плоскости под углом в 90 градусов) она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет отклеиваться.. не сразу, дак со временем. :(<p>Желательно для таких сложных поверхностей использовать литую пленку, а в особо сложных случаях необходимо использование промышленного фена.<p>Из пленок могу порекомендовать:<br>LG LA 8000 <p>Grafitack серия Graficast <p>3M Controltac 180 <p>В том случае, если пленка у Вас все таки литая - тогда видимо у резиново молдинга какая то "пропитка", маслянная поверхность или еще что то мешаюшее клеевом слою пленки... попробуйте обезжирить поверхность, а потом нанести пленку.<p>Либо бывает класс материалов к которым ПВХ пленка практически не клеится... если у вас ТАКОЙ материал.. то пленка здесь бессильна.. :(<p>Удачи!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Виктор Сидельников
Управляющий директор
www.zenonline.ru

il

Сообщение il » 02 фев 2007 18:13

Мы мучились-мучились и плюнули на это дело, макет делается с расчетом на торчащий молдинг, всё равно отвалится хотя и обезжиривали-грели-и т.д. в особенности этому помогает механическая мойка а автопарке...

sergey_km

Сообщение sergey_km » 02 фев 2007 19:47

Не клеится, это факт

ГорТрансРеклама

Сообщение ГорТрансРеклама » 01 мар 2007 20:04

Согласна, от молдинга отвалится любая литая пленка.. и дело даже не в механической мойке... молдинг хоть и резиновый, но он подвижный, постоянно отходит от борта при движении автобуса, и, соответственно, утаскивает за собой пленку, если сплошным слоем накатывать изображение без стыков . чтоб совсем не потерять картинку мы предпочитаем макеты делать с учетом того, что на молдинге не будет ничего... Хотя, один из принципиальных заказчиков катает уже восьмой месяц свою картинку на молдинге (на авери напечатанную и заламинированную). монтировали без фена, кстати. Моют ее швабрами, а подпорченность видно только вооруженным глазом. возможно, помогло то, что ламинат прикатываем всегда уже по борту с картинкой с запасом-нахлестом на борт в 1,5-2 см. В конце срока проката в трудных местах может отойти ламинат, но картинка свеженькая.

il

Сообщение il » 01 мар 2007 20:11

ГорТрансРеклама
двойная накатка? а монтажники как?

ГорТрансРеклама

Сообщение ГорТрансРеклама » 02 мар 2007 07:34

а что монтажники?)) матерятся да делают. дело привычки

il

Сообщение il » 02 мар 2007 21:49

а вы сами монтировали когда нибудь?

ГорТрансРеклама

Сообщение ГорТрансРеклама » 02 мар 2007 22:30

обижаете) однажды мы обклеивали автобус 12 часов без перерыва на перекур (монтажник был некурящий и мне времени не давал) вдвоем . Прям весь обклеивали за исключением крыши сверху. Да не в один еще слой, как вы понимаете. пленку на фон кроили прям по месту. Получилась конфетка из старой развалины! Поэтому, когда наши мужчины жалуются мне на то, что им, видите ли, тяжело так ламинировать, как я прошу, то смело говорю им то, что я об этом думаю :D А нахлест ламината реально помогает. Вот сегодня только встретила троллейбус, поклеенный 2,5 года назад. там элементы полноцвета заходили на резиновые обкладки вокруг стекол, а они все в изгибах и выпуклостях - все держится до сих пор! ламинат отходил местами- срезали...

il

Сообщение il » 02 мар 2007 22:39

Обижать не хотел ни в коем случае :oops: неоднократно клеил один с 2-3 помошниками которым 1кв.м. доверить страшно. левую часть автобуса (12м) предпочитаю клеить один, мешают сволочи вместо помощи. обрезка материала только по колёсным аркам. время 7 часов в среднем. но вот резину потом обязательно вырезаю, видимо особенность автопарка, они всё прорывают швабрами, когда моют.

ГорТрансРеклама

Сообщение ГорТрансРеклама » 02 мар 2007 23:58

ну, мы приноровились макетировать так, чтобы был обычной пленкой фон цветной, а полноцветные картинки кусками. либо буквы. а про "только мешают сволочи" - это умение работать в команде) я своих монтажников понимаю без слов, когда "натянуть", когда "оттянуть", а когда отдыхаем)))
а что вы скажете про свежеокрашенные борта? как это потом демонтировать, реально?

il

Сообщение il » 03 мар 2007 00:55

у нас свежая краска отваливалась сразу же вместе с плёнкой, а одному мне работается лучше.
мы закладываем в цену покраску после демонтажа.

ГорТрансРеклама

Сообщение ГорТрансРеклама » 03 мар 2007 00:59

сразу же?? мне кажется, пленка наоборот, как мертвая сидит на свежей краске... ну, относительно свежей, не успевшей еще побывать на улицах...

il

Сообщение il » 03 мар 2007 01:03

когда это красится поверх всего-грязи, масла, старой краски
совок и показуха умноженная на отмытие денег руководством и воровством краски работниками покрасочного цеха автокомбината


Вернуться в «Автомобильный бортовой дизайн (винилография)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя