Реклама на траспорте. Как клеить

Вопросы и дискуссии по использованию самоклеящихся пленок на бортах автомобилей, методам их монтажа и демонтажа. Технологии полного обертывания пленками (car wrapping).
Ильназ

Реклама на траспорте. Как клеить

Сообщение Ильназ » 09 авг 2010 13:42

Добрый день. Господа спецы расскажите пожалуйста о транзитной рекламе. Интересует реклама на общественном транспорте (автобусы, маршрутки, трамваи) Как на них наносится реклама? Какие технологии?

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 09 авг 2010 14:19

печать на самоклеящейся пленке сольвентом с последующей ламинацией или без нее (тогда изображение быстрее стирается при мойках), нанесение на борта - на сухую, на воду, кто как наловчился.
Если нет сольвентника, можно обойтись режущим плоттером и виниловыми пленками, но это уже устаревающий способ, более трудоемкий.
Про регистрацию и разрешительные документы,договора, налоги не говорю - это уже отдельная тема.

r0sbl4
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 мар 2009 13:42
Последний визит: 18 авг 2023 21:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Балтийск

Сообщение r0sbl4 » 21 ноя 2010 00:27

А что по договорам и разрешениям?
Можно по точнее, только это и интересует .

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 21 ноя 2010 03:30

По договорам - их у вас будет два: один с руководством автотранспортного предприятия на аренду автобуса, второй - с рекламодателем на размещение его рекламы на автобусе.
По разрешениям - все зависит от местных органов власти, что и как они разрешают.

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 09 ноя 2012 13:22

А меня - наоборот интересует именно технология.
Как ухитриться на старый троллейбус, покрашеный похоже, кисточкой.. (нам такой выделили :( остальные еще хуже) наклеить рекламу.
Троллейбусники сильно не любят сплошное покрытие полноцветом - у них есть печальный опыт некачественной поклейки. Настаивают на фрагментарном нанесении. Я теперь выбираю пленку и боюсь, что фрагменты могут отвалиться по отдельности.

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15031
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 26 апр 2024 00:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 09 ноя 2012 14:52

СветлаNa
Обратите внимание на краевой герметик по 237 мл - 3M 4150 S - 777 рублей, 3M 3950 Scotchcal - 888 рублей, слегка облегчит вашу задачу. И конечно очистите поверхности для нанесения предварительно!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

Arturas

Сообщение Arturas » 09 ноя 2012 17:38

наклеивание на транспорте носит временный характер. Слишком сильный клей, а тем более герметики и праймеры... гыыыы... в перекраску пойдёт ваш тролль.. Лучше, если транспортники бояться, определить места, на которые ВСЕГДА в одно и то же место будет клеиться квадрат с рекламмой.. Вообщем Ваша задача, доказать , что Вы надёжный партнёр, а потом и другой тролль дадут :)..

ну в общем, всё как всегда и во всех странах :)

Аватара пользователя
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
Директор по региональному развитию
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:55
Последний визит: 25 апр 2024 16:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дербенев » 09 ноя 2012 18:23

Да, с герметиками поосторожней, иначе после обдирки остатков пленки со слоем краевого герметика вам придется по новой кисточкой красить троллейбус..
Тщательней обезжиривайте и прогревайте феном самые сложные места.

Соблюдайте баланс температуры, дабы максимально размягчить пленку и клей, но при этом не пережечь её.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Андрей Дербенев
Директор по региональному развитию
www.zenonline.ru

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 12 ноя 2012 04:57

Arturas
если бы квадрат, было бы проще - там сложной формы полноцветы, их несколько и так уже точно никто туда клеить не будет. У нас новые троллейбусы заняты - их все хотят, а их мало. Это нам еще приличный выделили, я там и хуже видела.
Андрей Дербенев
Напрвьте меня туда, где мне про подбор пленки расскажут, пожалуйста. Вы лучше меня на форуме ориентируетесь, а то я точно заблужусь :oops:

GeoFX

Сообщение GeoFX » 12 ноя 2012 05:20

А мы всегда троллейбус перекрашиваем. Из трех заложенных дней на оформление 1 (иногда 2) отводится на удаление старой краски, грунтовку и покраску. Вероятность, что дадут троллейбус с идеальным красочным покрытием исчезающе мала, наоборот троллейбусное управление, зная, что рекламщики все равно перекрашивать будут, выдает прежде всего старые и ремонтируемые троллейбусы. Один раз даже свежий металлический лист стоял в масле, замучились очищать перед покраской.

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 12 ноя 2012 07:31

GeoFX
а сколько стоит монтаж рекламы на троллейбус, включая покраску? Если не секрет, конечно.

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 12 ноя 2012 15:44

СветлаNa писал(а): ()Андрей Дербенев
Напрвьте меня туда, где мне про подбор пленки расскажут, пожалуйста. Вы лучше меня на форуме ориентируетесь, а то я точно заблужусь

Светлана, напишите мне на электронку Paul.V@zenonline.ru конкретику потребностей - будем думать применимо к наличию товара на складах сети.

GeoFX

Сообщение GeoFX » 13 ноя 2012 04:52

СветлаNa, не секрет. Порядок цен можно и озвучить. Все цены даны с покраской, так как это обязательный элемент.
Минимальное текстовое размещение (бывают такие брендовые вещи в пару крупных слов по боку и адреса) - 25000
"Обычный" троллейбус (пленка+печать немного) - 30000-35000
"Запечатанный" троллейбус (полностью в печать закатан) - 45000-55000
Примерно так.

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 13 ноя 2012 05:27

GeoFX
спасибо, эта информация очень поможет мне в разговоре с моим собственным начальством. А какая часть, хоть примерно, ложится именно на покраску? Я понимаю, что это вопрос уже для "внутреннего пользования", но сильно надо. :oops:

GeoFX

Сообщение GeoFX » 13 ноя 2012 05:41

СветлаNa, ответил в личку

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 13 ноя 2012 06:24

GeoFX
вижу, спасибо.

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 14 ноя 2012 08:47

Я опять к этому вопросу возвращаюсь. Печать в нашем регионе все единодушно предлагают на Ораджет. В одном месте написали серию - 3640. Как считаете, годится такая пленка? И чем тогда ее ламинировать? Чтобы, если у наших рекламщиков не окажется подходящей ламинации ее заказать успеть.

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 14 ноя 2012 11:37

СветлаNa
Посмотрите почту. Там, как обещал, ответил на первую часть Ваших вопросов. Касаемо региона, ж/д сообщение в Рубцовск возможно (как я понял) и из Омска, и из Новосибирска (последний вроде чуть ближе). Там есть наши филиалы и отличные специалисты, которые, если что, тоже помогут советом и материалом :wink:

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 14 ноя 2012 12:23

да-да, я уже изучаю информацю о пленках. Я уже заказывала у вас кое-что по мелочи, новосибирский филиал вполне устраивает.
Я тут скачала прайс, московский правда - на пленки и ламинаты. Мне очень понравился раздел "Распродажа". Это для всех филиалов общее, или в каждом филиале своя распродажа?

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 14 ноя 2012 12:37

Распродажа - одна на всех, просто каждый филиал, конечно, стремится избавиться от своих распродажных позиций, а не брать у кого-нибудь из соседей. Распродажа - это, по сути, попытка сбыта не совсем новой продукции, всегда с серьёзной уценкой, порой на грани себестоимости (а порой и ещё ниже). А так как мы, продавцы, получаем % от того, сколько прибыли принесли компании, многие совсем не горят желанием работать с минимальной маржой ради великой идеи.

Но это лирика. Распродажи от хорошей жизни не устраивают - кому охота терять прибыль? Но в Вашем случае, если Вы исполняете ответственный заказ, нет смысла настолько экономить. Ведь уменьшение цены так или иначе говорит о снижении потребительских свойств товара, например, о снижении популярности бренда/позиции или окончании срока годности материала.

СветлаNa

Сообщение СветлаNa » 15 ноя 2012 04:01

Павел Воронков
все настолько серьезно... с этой стороны я как-то не расценивала. Вс-таки в маленьких городах другое отношение к сочетанию цена-качество...
Я поняла, приму к сведению.

pokley

Сообщение pokley » 29 ноя 2012 17:39

По поводу пленки 3640.. Могу сказать что в своей работе , мы клеим 7-9 машин каждый день, мы использем на 99 % эту серию. Ей можно впринципи сделать все! Но нужно понимать что углубления нужно прорезать иначе поднимуться! Если заказчик готов платить за пленку безусадчную и не иметь лишние прорези используйте литую!


Вернуться в «Автомобильный бортовой дизайн (винилография)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость