Изготовление вакуум-формовочного стола

Формообразование листовых полимерных материалов при помощи термературы. Использование вакуумформовки и термогибки в рекламном производстве.
alex494

Изготовление вакуум-формовочного стола

Сообщение alex494 » 18 май 2009 09:23

Проектирую вакуумный стол размерами 700х300х300(h) для его последующего изготовления. Столкнулся со следующими проблемами:

1. Какую конструкцию уплотнений принять и какой материал применить? Можно тупо наклеить резиновые полоски на раму (в моем случае из квадратной трубы), но какой толщины их сделать. Но мне кажется это будет плохо держать вакуум. Как делают на машинах заводского производства?

2. Какую конструкцию использовать для стягивания двух рам? есть вариант стягивать шпильками - это не технологично, можно использовать гидроцилиндры - это круто, но я никак не могу понять как на больших машинах заводского производства с использованием всего двух гидроцилиндров по бокам достигается герметичность и равномерное прожатие листа по всему периметру? Можно попробовать какие то застежки - стяжки, но устройство стягивающего механизма еще усугубляется тем фактом, что машина должна быть не критична к толщине листа (может варьироваться от 0 до 10 мм)

3. Очень хотелось бы сделать еще такую фишку: при установку в обе половины рамы каких то разделительных планок можно было менять размеры формуемого листа с определенной дискретностью разумеется, закрывая ненужную поверхность листовым железом.

Очень большая просьба обладателей вакуумных столов сфоткать эти элементы. Для большей наглядности выложу свои чертежи.

Вот чертежики
Вложения
Безимени-1.jpg
Общий вид стола со шпильками
Безимени-1.jpg (65.83 КБ) 29505 просмотров
3.jpg
Конструкция зажимов
3.jpg (62 КБ) 29505 просмотров
2.jpg
Гидроцилиндры
2.jpg (92.06 КБ) 29505 просмотров

alex494

Сообщение alex494 » 20 май 2009 20:26

Может хоть кого нибудь не затруднит словами описать?

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Сообщение бармалей » 20 май 2009 22:19

Я бы на вашем месте в инете поискал, там фоток навалом.

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 21 май 2009 06:21

В инете врятли что найдете, сам интересовался этой темой. Только фотографии общего вида готовой машины.

alex494

Сообщение alex494 » 21 май 2009 21:32

Думаете я в инете не искал, типа так, с бухты барахты, зашел на этот форум и пост написал? Вообще мне проще погуглить час, чем пост писать, с картинками. В инете только фотки общего вида, а в описаниях - типа герметично прижимаем заготовку рамой... типа прижим за счет гидроцилиндров и т.д. - ноль конкретики. Вот я от безнадеги и решил поднять тему эту на форуме, на котором людям может быть интересно создание такого стола самостоятельно, поскольку стоит такой заводской дорого, и предлагаю подумать заинтересованным всем вместе, взамен могу предложить то, что самые интересные идеи будут воплощены мной в жизнь и проверены на работоспособность, а по готовности стола - отвечу на интересующие вопросы, с фотками важных узлов машины... Ну и конечно просьба обладателей вакуумных столом потратить немного времени и создать в инете хоть какой-то материал для заинтересованных...

alex494

Сообщение alex494 » 29 май 2009 22:06

и тишина... Может хоть кто то что то скажет, что знает?

Nikolay

Сообщение Nikolay » 30 май 2009 20:26

В прошлом году,еще до кризиса,очень серьезно подходил к изучению этой темы. (Но, кризис уничтожил эту идею.) Съездил в частные фирмы производящие эти станки в СПБ и в Москве. Надо признать,что специалисты этих организаций занимаются этим очень профессионально, по отработанным технологиям и чертежам. И если вы горите желанием, изготовить ВФМ самостоятельно, то, на мой взгляд, вам необходимо побывать на их производстве и посмотреть как это производиться. После просмотра двух производств, скажу прямо, что не всё так просто, чтобы самостоятельно изготовить данное оборудование.

Molodoy

Сообщение Molodoy » 14 авг 2009 07:16






















Может, кому пригодится... :D

Вот так работают "наколенники" и выходит вполне симпатично, при малых затратах. Высота букв и объёмных элементов не более 500 мм.

acrylicdesign

Сообщение acrylicdesign » 24 авг 2009 05:47

я использовал вакуумную резину толшиной 2мм шириной 20мм, нужен термостойкий клей. в верхней раме можно добавить зубцы для лучшего сцепления. шарниры сделай регулируемые. зависит от мощности цилиндров(диаметра) ну и жесткость рамы.

alex2005

Сообщение alex2005 » 27 окт 2009 15:50

какой результат то в итоге получился? На чертежах все и зависло, либо вы работаете на этой вакумке?

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 20 янв 2010 13:51

Добрый день!
Действительно очень интересно, получилось ли довести до рабочего экземпляра начатое. Сам планирую сделать вакуум-формовочный стол. Вакуумный насос уже приобрел, 2НВР-5ДМ вышел в 170$ новый. Вопрос к профессионалам, каким диаметром должны быть отверстия в столе? и на каком расстоянии друг от друга?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

И еще вопрос.
Нужен ли ресивер? Или можно подключить напрямую?

Nikomas

Сообщение Nikomas » 01 фев 2010 17:39

Нужен ли ресивер?

Я думаю что ресивер тут ни к чему. Ресивер обычно ставят на компрессорах, чтобы конденсат не попадал вместе с краской на изделие. Тут же обратный процесс...
каким диаметром должны быть отверстия в столе?

а это надо на производительность насоса смотреть но думаю больше 5мм не стоит - пусть их лучше больше будет.

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 02 фев 2010 07:05

Добрый день!
Nikomas спасибо за ответ!
Ресивер я думаю использовать в качестве энерго-аккумулятора(точнее не знаю как выразится) для создания запаса разряженного объема, что бы насос постоянно не молотил. На счет отверстий я думаю что 2 мм отверстий с интервалом в 20 мм хватит? Насос заводской 3-х фазный на форумах написано что 5л в секунду. Он мне достался без паспорта но новый.
Еще вопрос планирую формовать ABC пластик 3-4мм. высота матрицы 20мм. Рельеф простейший. Какой нужен запас пластика по краям формы, что бы при формовании, толщина торцевых стенок сильно не изменялась?
С уважением,
Арман!

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 15 фев 2010 12:15

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой марки ABC пластик используется для формовки форм для декоративного бетона?
С уважением,
Арман

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 18 фев 2010 14:08

Добрый день!
Я думаю что много людей хотели бы попробовать изготовить первый свой вакуум-формовочный стол самостоятельно, и сразу же возникает уйма вопросов. В помощь могу предложить очень интересную книгу по созданию самодельного вакуум-формовочного стола, правда на английском, но кому очень нужно и на английском, не проблема!

С уважением,
Арман!

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 25 фев 2010 14:07

Может кто нибудь подсказать по ABC пластику?

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 01 мар 2010 14:54

Неужели на форуме нет людей которые работали с АВС пластиком? Или все настолько заняты?

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 08 апр 2010 14:07

Есть умельцы которые собрали таки свой аппарат?

shamaxnsk

Сообщение shamaxnsk » 26 май 2010 19:21

ArmanDJ писал(а): ()Я думаю что много людей хотели бы попробовать изготовить первый свой вакуум-формовочный стол самостоятельно, и сразу же возникает уйма вопросов. В помощь могу предложить очень интересную книгу по созданию самодельного вакуум-формовочного стола, правда на английском, но кому очень нужно и на английском, не проблема!

Спасибо тебе!!! 5 баллов

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 27 май 2010 06:48

Да пожалуйста! Для того и выкладывал, что бы люди пользовались. Но что то все качают, но никто не пишет получилось ли?

С уважением,
Арман

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 15 июл 2010 06:17

Добрый день!
Пользовался ли кто-нибудь вакуумным насосом 2НВР-5ДМ?
Какое масло заливать?
Если у кого-нибудь есть паспорт от данного насоса, то буду очень благодарен за сканированную копию!

С уважением,
Арман!

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 22 июл 2010 08:50

Добрый день!
Вопрос к участникам форума из Казахстана.
Подскажите пожалуйста поставщиков ABC пластика в Казахстане, где и по какой цене можно приобрести?

Заранее благодарен!

MFS

Сообщение MFS » 05 окт 2010 11:49

Я делал формы на бетон из простецкого зуропластовского АБС и все очень неплохо отформовалось и держало тоже хорошо.
Я бу еще подумал в сторону полипропилена или УПС. Хотя, конечно, надо смотреть что за формы у вас - мои были небольшие.

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 06 окт 2010 06:21

Добрый день!
А какова толщина листа ABS?
Я приобрел ABS толщиной 2 мм, говорят что оптимальная толщина.
Сама форма размером 588*188*20
Я думаю изготовить формовочный стол под листы 700*300, хватит ли припусков для нормального вытягивания?

С уважением,
Арман!

MFS

Сообщение MFS » 06 окт 2010 08:54

А какова толщина листа ABS? Я приобрел ABS толщиной 2 мм, говорят что оптимальная толщина.

Да, 2 мм - это вполне прочно. Я своими 90 кг, встав на од стаканчик раздавить его не смог, даже слегка попрыгав.

Сама форма размером 588*188*20 Я думаю изготовить формовочный стол под листы 700*300, хватит ли припусков для нормального вытягивания?

Должно хватить. Поля по классике должны быть в 2 высоты, а у вас даже слегка больше. Вообще 20мм.... это почти ничего)).

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 08 окт 2010 06:48

MFS большое спасибо за ответ!
В скором времени планирую заняться изготовлением матрицы.
И чего лучше изготовить матрицу?

С уважением,
Арман!

MFS

Сообщение MFS » 12 окт 2010 15:14

Остновных материалов 3, по возрастанию качества и цены: МДФ ->текстолит-> дюраль Д16. Применение того или иного зависит от геометрии детали, требований к качеству поверхности и скорости работы формы. Все характеристики растут от одного материала к другому. Цена тоже.

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 15 окт 2010 12:25

А сколько будет стоить изготовление матрицы 588*188*20 дюраль Д16, гладкая поверхность безе рисунка, грани 90 градусов без фаски.

С уважением,
Арман

MFS

Сообщение MFS » 18 окт 2010 10:35

Материал тысячи 2 рублей и обработка примерно столько же... ну в 5 точно уложитесь.

А вы без уклонов делать хотите? Это нехорошо.

ArmanDJ

Сообщение ArmanDJ » 19 окт 2010 08:52

А каков должен быть уклон на толщине 20 мм, для нормального извлечения готового изделия из ABS формы?

С уважением,
Арман!

MFS

Сообщение MFS » 19 окт 2010 09:27

Градуса 1,5-2 дайте. И хорошо бы верхнее ребро скруглить под радиус 2-3 мм.

Jubman

Сообщение Jubman » 03 фев 2011 08:52

ССори что так поздновато заметил этот форум! есть куча вопросов по станку. а книги данной в файлообменнике нет! не могли бы вы почторить раздачу книги или написать ее название! был бы очень признателен!

Аватара пользователя
ROBSBOBS
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 11:19
Последний визит: 03 июл 2022 11:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Октябрьский

Сообщение ROBSBOBS » 16 янв 2012 11:04

интересно кто нить сделал уже данный станок...хочется взяться пока время есть...или лучше купить 220 рублей цена вопроса за 1х1,4м (и стоит ли он таких денег)

dimtri80
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 06 фев 2009 22:27
Последний визит: 03 июн 2022 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: челябинск

Сообщение dimtri80 » 18 янв 2012 16:12

я собираю...но столкнулся с проблемкой равномерного нагрева. исползовал нихром. Потребление энергиии огромное,нагрев не эффективен. думаю опробова ИК нагреватели. может кто поделиться инфой. размер стола 900х900

Аватара пользователя
ROBSBOBS
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 11:19
Последний визит: 03 июл 2022 11:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Октябрьский

Сообщение ROBSBOBS » 18 янв 2012 16:45

сейчас каркас сделал....тоже думаю чем греть.размер пока 600х600. если нихромом не получается то инфракрасные лампы....а где их можно взять

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

из чего еще можно сделать подогрев......

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 28 фев 2012 19:34

кто нибудь собрал?

Dachnyk

Сообщение Dachnyk » 03 мар 2012 05:17

dimtri80
я собираю...но столкнулся с проблемкой равномерного нагрева. исползовал нихром. Потребление энергиии огромное,нагрев не эффективен


Может недостаточное кол-во нагревателей использовалось? Я сделал стол размером 650 х 530. Установил 600 Вт х 7шт. нихромовых нагревателей (каждый U-образно; итого получилось 14 равномерно распределенных спиралей). Пробовать буду в понедельник.
Еще хочу попробовать инфракрасные лампы. Правда в наличии только 1- Квтные. Греют сильно, думаю, нужна регулировка мощности на мощном тиристоре.

Саша1989

Сообщение Саша1989 » 26 ноя 2015 17:08

Здравствуйте! У кого нибудь осталось книга как создать ВФМ если да перешлите на lift.asv@mail.ru заранее благодарен!

sinlax

Сообщение sinlax » 27 ноя 2015 11:10

Саша1989 писал(а): ()Здравствуйте! У кого нибудь осталось книга как создать ВФМ если да перешлите на lift.asv@mail.ru заранее благодарен!


Проще купить вакуум формовочная машина, например тут.
Много нюансов не видных с первого взгляда.

Alexand1
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2018 18:41
Последний визит: 07 июн 2018 22:50
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Изготовление вакуум-формовочного стола

Сообщение Alexand1 » 07 фев 2018 18:49

А я вот такую малышку себе сделал) Вакуум формовщик работает от пылесоса


Вернуться в «Вакуумформовочное и термогибочное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость