Пигментные чернила для EPSON 1290

Выбор чернил, классификация и сравнения, подбор аналогов. Общие вопросы, обмен опытом и советы по чернилам для струйной печати.
HoSe

Пигментные чернила для EPSON 1290

Сообщение HoSe » 09 окт 2008 17:45

Здравствуйте ! Ввладельцы EPSON 1290, использующие пигментные чернила. Помогите, раскажите если не сложно! Какие именно Вы предпочитаете использовать?, какие особенности обслуживания принтера с пигментными чернилами, ведь они более вязкие и можно ли ими печатать документы на простой бумаге для струйника как обычными водными???

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 окт 2008 00:09

На простой бумаге именно пигментом и печатают, т.к. ДУЕ растекаются и не дают насыщенность...

Сергей З

Сообщение Сергей З » 10 окт 2008 03:14

А на кой вам дался этот самый пигмент? Я наоборот все пигментники на воду перевожу.

HoSe

Сообщение HoSe » 10 окт 2008 17:19

Пигмент необходтм сейчас к примеру для печати на POLI-FLEX 4605 на футболки, так как водные при стирке немного текут (оригенальный картридж тоже). Также хотелосьбы использовать принтер и в обычном режиме - документы и т.д. Кстати читал, что пигментными бывают и смешанные (пигмент + красителем от водных), и они как раз не являются стоикими. Вот и хочу узнать какие же всёдаки приобрести, да и как этот принтер вообще их переносит.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 10 окт 2008 20:18

Что ДУЕ, что пигмент - на "воде", точнее на водной основе. Просто в ДУЕ краситель растворен, а в пигментных - частички "плавают" в воде.

Ewgeniy

Сообщение Ewgeniy » 03 дек 2008 12:09

Сергей З писал(а): ()А на кой вам дался этот самый пигмент? Я наоборот все пигментники на воду перевожу.

Ну смотря что печатать, вот например полноцветные листовки с хорошей заливочкой на простой офисной бумаге, напечатайте одну водянкой, другую пигментом и наклейте их на улице на солнечную сторону, а после того как дождичек пройдет пойдите посмотрите, сразу станет понятно "на кой нам дался этот пигмент". И есть еще немало примеров.

Andrew12

Сообщение Andrew12 » 05 апр 2009 10:31

Использую на 1290 чернила пигментные ДСТЕК. Уже больше года. В основном для уличной рекламы. Цветопередача на удивление нормальная. По засору вопросов не возникало, но бутылки СНПЧ каждый день взбалтываем.

Если есть вопросы - отвечу.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 28 май 2009 18:23

Andrew12
Ой, а скажите пожалуйста дилетанту: долго ли висят на улице такие плакаты? Хочу для печати плакатов и афиш поставить принтер типа Epson 9450 или что-то наподобие, но не уверен что его продукция хотя бы месяц на улице провисит :(

А сольвентник в офис поставить вообще нереально.

Спасибо!

Сергей З

Сообщение Сергей З » 02 июн 2009 02:56

Месяц, поди, провисит. Только на дешёвой бумаге цвета будут никакие.
Проще будет перезаказывать на сольвентник, как мне кажется.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 02 июн 2009 11:12

Сергей З
Так он вроде пигментом печатает. Все равно цвета плохие будут? А на сольвентник мы и так перезаказываем, но для клиента дороговато получается, если объем небольшой. Вся идея как раз в том чтобы поставить принтер прямо в офисе и печатать не отходя от кассы.

Kos

Сообщение Kos » 02 июн 2009 19:25

Нормальные будут цвета, есть недорогая бумага для струйников с отличным качеством, к примеру ломонд. Если собираетесь на родных печатать, то себистоимость квадрата(только по чернилам) будет 150р. Если это дешевле чем сольвент то вперед! :D Если на неоригиналах готовьтесь к проблемкам...

Сергей З

Сообщение Сергей З » 02 июн 2009 23:26

Nikita Polevoy писал(а): () Все равно цвета плохие будут?

Естесственно. Что пигмент, что "дуе" всё это вода. И для качественной печати и ярких цветов нужна бумага со спецпокрытием. На обычных носителях (бумага 80гр) цвета будут никакие. Тем более пигмент.

Я заказываю печать сольвентом на бумаге рублей по 100-120 за м2. И никаких проблем - отправил по мылу файл, потом съездил получил заказ. Если вам удасться на струйнике за такую цену напечатать, да ещё и с такой же яркостью как сольвентник, буду премного удивлён.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 09:25

Сергей З
Грустно как-то получается :(

Брать за 150-250 тысяч аппарат, который только интерьерку печатать и может -- это вообще по нынешним временам не вариант. Он же окупаться лет пять будет, если вообще окупится :( Что-то я тогда совсем не понимаю -- как люди на обычных струйниках вообще деньги-то зарабатывают? На чертежах для студентов и постерах?

Придется наверное вместо широкоформатки лазерный гравер покупать :)

Сергей З

Сообщение Сергей З » 03 июн 2009 10:47

Грустно как-то получается

Хотели купить 1290 и печатать на нём всё подряд- от визитки до банеров 3х6 :) Нет, не получится.

Брать за 150-250 тысяч аппарат, который только интерьерку печатать и может -- это вообще по нынешним временам не вариант.

А ещё он картошку жарить не умеет :-) Если принтер рассчитан на интерьерку, то чего вы ещё от него хотите? Не хотите, не покупайте. Я так вот вообще не заморачиваюсь по поводу сольвентника - слишком вонючее производство и низкие цены. Проще перезаказывать.

Он же окупаться лет пять будет, если вообще окупится

Дык как бизнесс поставите :-) У нас весной (т.е. сейчас) за пару месяцев «отбивает» свою стоимость. И никто, кста, не заставляет вас покупать за 180 тыс Мутох 900 или за 250 тыс Эпсон 9800. Купите б/у Мутох 4100, 6100, 800 в конце концов. Попрёт бизнесс, купите подороже.

Что-то я тогда совсем не понимаю -- как люди на обычных струйниках вообще деньги-то зарабатывают?

И не только на них. Переплёт, А4…, визитки, вывески разненькие… Но чертежи- довольно таки «вкусный» кусок. Сольвентник, кстати, не сможет чертежи печатать )

На чертежах для студентов и постерах?

Можете попробовать прикупить б/у сольвентник. В прошлом году товарищ за 180 3-х метровый прикупил. Только стоимость печати сейчас такая низкая…

Придется наверное вместо широкоформатки лазерный гравер покупать

Скорее всего вообще без дела стоять будет :-)

Kos

Сообщение Kos » 03 июн 2009 18:08

Nikita Polevoy писал(а): ()Он же окупаться лет пять будет, если вообще окупится

У нас 7800 за месяц окупился.

Сергей З писал(а): ()Сольвентник, кстати, не сможет чертежи печатать

Интересно, а чем сольвентник от "обычного" плоттера отличается?

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 18:52

Kos,
а в каком году он у Вас окупился за месяц? И если не секрет -- печатали на оригинальных чернилах? И если уж совсем не секрет -- что именно печатали? :)

Сергей З, спасибо за разъяснения. Я на самом деле от этого далек, так что очень в тему пришлось.Картошку есть на чем жарить, не проблема. Печки цветных "ксероксов" что хочешь поджарят :)

А про чертежи действительно интересно -- никогда не думал что на этом можно заработать. Почему-то у меня широкоформатка с наружкой всю жизнь ассоциировалась. Ну и с постерами всякими в рамочках.

А сейчас из всего что есть на рынке -- больше клонит к аппаратам типа Epson 7450 или 9450. Фотокачества особо не дают, зато скорость по идее приличная должна быть. Но так как я тут новичок, то могу ошибаться и в этом тоже.

Если не найду чего-то БУ, скорее всего буду брать что-то из этой линейки. Сейчас с БУ туго стало -- на каждое предложение народ слетается очень быстро. Наверное "чертежный" сезон в разгаре?

Kos

Сообщение Kos » 03 июн 2009 19:00

1. В 2007 году, но это не относится к делу, т.к. сейчас он зарабатывает еще больше, а тогда мы только начинали.

2. Печатаем только на оригиналах.

3. Как писал Сергей З чертежи - лакомый кусок, да и все что он может печатать (постеры, фотографии, проекты, дипломные работы и т.д.)

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 20:08

Kos
Можно уточнить про окупаемость? Допустим, норма прибыли (чистой, то есть после учета накладных расходов и уплаты налогов) составляет 20% от оборота. Цена Epson 7800 сейчас -- 150 тысяч рублей. То есть Вы на нем делаете оборот 750 тысяч в месяц? Или я что-то неправильно понял? Вроде бы такое возможно, но это надо загрузить аппарат заказами так, чтобы он целыми днями только и делал что печатал. А с другой стороны -- принтеры для того и покупают, чтобы они печатали. Логично.

Уж извините за дотошность, просто я за последние годы всего раза два видел, чтобы оборудование дороже 100 тысяч рублей окупалось менее чем за квартал. Поэтому и удивляюсь.

Kos

Сообщение Kos » 03 июн 2009 22:33

Прибыль на чертежах мин. 400%, на полноцвете 100%, сочувствую если у вас больше 20 не получается, конечно это не всем дано и продавать надо уметь.

P.S. Мы брали 7800 за 80 т.р. а сейчас он вобще снят с производства и не продается.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 03 июн 2009 23:43

Kos, Мы с Вами немного о разных понятиях прибыли говорили, ну да не в этом суть. Зато теперь более понятно, как на интерьерных струйниках можно зарабатывать. Спасибо!

А 7800 я наверное с 7880 перепутал -- простите, что с дилетанта взять :(

Сергей З

Сообщение Сергей З » 04 июн 2009 08:30

Интересно, а чем сольвентник от "обычного" плоттера отличается?

Навряд ли вам удасться напечатать на сольвентнике чертежи, соответствующие нормоконтролю :-)

больше клонит к аппаратам типа Epson 7450 или 9450. Фотокачества особо не дают, зато скорость по идее приличная должна быть. Но так как я тут новичок, то могу ошибаться и в этом тоже.

Берите Mutoh RJ900, 901.
Пользуем только неоригинал.

Kos

Сообщение Kos » 04 июн 2009 08:59

Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!

Сергей З
Сейчас на рынке разнообразие сольвентников, и такие принтеры как Мутох, Роланд, Мимаки, да Epson 6000 наконец справятся с чертежом не хуже чем интэрьерник.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 04 июн 2009 10:29

Сергей З
А пигментные чернила в него (RJ-900) заливать нельзя, правильно я понял?

Не подскажете ли -- их фирменная фишка с волнистыми линиями, которая якобы снижает эффект полошения при забитых дюзах -- это реальная вещь, или просто маркетинговый ход?

Спасибо!

Сергей З

Сообщение Сергей З » 04 июн 2009 11:38

Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!

А разница в чём? Не понял. Голова то у них одинаковая- Эпсоновская. Что на Мутохе, что на Эпсоне, распаковал картриджи, вставил, и печатай :-) Ну а вот когда на «леваке» захочется… Разница в том, что на Эпсон запаришься чипы обманывать да СНПЧ покупать? :-) :-) :-)

А на мутохе чтобы сделать СНПЧ надо 4 капельницы и 4 баночки. :-)

Ну да, с Эпсоном столько гемора… а я печатаю чернилами по 600р/л. Соответственно себестоимость по чернилам вообще не считаю.

А картриджи Мутох 900 использует от… Эпсон 9000. Можно брать пигментные. Ежели хочется оригинального :-)

Сейчас на рынке разнообразие сольвентников, и такие принтеры как Мутох, Роланд, Мимаки, да Epson 6000 наконец справятся с чертежом не хуже чем интэрьерник.

Не надо фантазировать.

А пигментные чернила в него (RJ-900) заливать нельзя, правильно я понял?

Голова от Эпсон 9800/9400. Всё, что можно Эпсону, можно и мутоху. Вообще пигмент-дуе одна хрень. Можно любым водным Эпсоноподобным принтером печатать хоть пигментом, хоть дуе.

Не подскажете ли - их фирменная фишка с волнистыми линиями, которая якобы снижает эффект полошения при забитых дюзах -- это реальная вещь, или просто маркетинговый ход?

Ничего не слышал про волнистые линии. Скорее всего м.х. Фирменная «фишка» Мутохов - отсутствие лишних деталей (в Эпсоне 50 проц. деталей лишних). Только то, что нужно для работы. Удобство обслуживания, разборки. Ровный стол. Отсутствие чипов.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 04 июн 2009 12:05

Сергей З
Они ее по-разному называют, то "Интегрированная технология волновой печати WavePrint", то "Запатентованная компанией Mutoh технология печати Intelligent Interweaving (i2) — это совершенно новый способ нанесения чернил на поверхность носителя: не прямой линией, как в большинстве широкоформатных плоттеров, а волнообразно. В результате сильно сокращаются или даже полностью устраняются такие типичные для струйной печати дефекты, как горизонтальное или вертикальное полошение, пятнистость."

А в англоязычной брошюре про RJ-900 написано, что при включении этой фишки скорость печати может упасть до двух раз: "Enabling the WavePrinting effect will reduce the output speed 4, 15 or 50%, depending on the selected wave effect." Брошюра тута лежит.

Когда я у "Ксерокса" интересовался аналогичным аппаратом ("Ксерокс" тогда продавал под своим брендом как раз какой-то из Мутохов), они тоже на эту технологию упор делали. Типа полос при забитых соплах вообще незаметно.

Вот и интересуюсь -- реальная это штука, или, как Вы выразились -- "м.х." :)

Сергей З

Сообщение Сергей З » 04 июн 2009 15:06

Nikita Polevoy

Ничего не слышал о таком "чуде". Мутоху точно так же как и любому другому струйнику нужны печатающие дюзы. И чем больше тем лучше. Может, и есть такая приблуда, но ведь это надо с чем то другим сравнивать, верно? Вобщем, не грузитесь особенно. Берите мутоха б/у или новый. Аппарат много грамотней сделан чем эпсон. Начнёте работать, а там ещё что нибудь придумаете, за что с посетителей денежки брать :-) Мы вот раньше наружкой занимались. Теперь больше зимой по крышам не лазим :-) И в коллективе одни дамы. Кррасота. А раньше, с мюжиками-то: то выпьют, то брак гонят, то ленятся. Жжжжуть.

Kos

Сообщение Kos » 04 июн 2009 20:26

Не надо фантазировать.

Очень аргументировано :D Обьясните тогда чем Ваш RJ-900 сильно от ValueJet отличается? Или Вы вобще с сольвентниками дела не имели? Речь же идет не о 3-х метровом Osprey,а об универсальных экосольвентных принтерах.

Удобство обслуживания, разборки.

А мы на Эпсоне только картриджи меняем, ни разу не разбирали, а Вам повидимому пришлось :(

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 04 июн 2009 21:07

Сергей З
Полный БРЕД. Технология И2 существует - и реально работает. Естественно - что при превышении забитых дюз свыше определенного количества обязательно снижение качества печати. С плюсам И2 могу привести факт - на желтой голове (эпсон 10000) схема голова на цвет - те работает все 360 дюз при нормальном состоянии, отсутствовало 60 дюз. и При снижении скорости с 11 до 7 м2 в час печаталась отличная продукция. При отключении режима - видно полошение тут же.

Далее. Любой экосольвентник Мьюто легко повторяет качество Мьюто на водных чернилах. Тип чернил - не имеет ни какого отношения . А стоимость материалов под сольвент - намного дешевле.

Для сомневающихся - закажите образцы и убедитесь своими глазами.

Аватара пользователя
Nikita Polevoy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 дек 2008 22:50
Последний визит: 23 мар 2024 21:56
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 7
Откуда: Воронеж

Сообщение Nikita Polevoy » 04 июн 2009 22:46

vas,
можно вопрос по экосольвентникам?

Хочу для себя раз и навсегда прояснить вопрос: можно ли экосольвент поставить прямо в офис без оборудования приточно-вытяжной вентиляции, или это все сказки продавцов?

Спасибо.

Сергей З

Сообщение Сергей З » 05 июн 2009 08:23

Kos

[Обьясните тогда чем Ваш RJ-900 сильно от ValueJet отличается? Или Вы вобще с сольвентниками дела не имели? Речь же идет не о 3-х метровом Osprey,а об универсальных экосольвентных принтерах

Нда? об универсальных экосольвентных принтерах?

А эти ваши слова о чём: Сейчас на рынке разнообразие сольвентников… Лично я всегда разделял сольвентники и экосольвентники :-) Хотя я знал, что вы «прикроетесь» экосльвентниками :-)

А мы на Эпсоне только картриджи меняем, ни разу не разбирали, а Вам повидимому пришлось

Мне достаточно пришлось повозиться с Эпсон 9600. Даже паял его. Матерился и разбирал. Эпсон 9800, насколько я понял, ещё сложнее. Мутох разбирал для установки СНПЧ и ремонтировал помпу (слетел шланг). Упреждая ваше ехидство сразу скажу- помпа мэйд ин эпсон.

Ну а последним номером можно посчитать сколько бы я потратил денех на оригиналы… Но не буду- поберегу ваши нервы :-) Всего на сегодня отпечатано 10 литров чернил по 599 руб. :-)

vas писал(а):Полный БРЕД

Ваши слова- да. БРЕД. Особенно эти:

Тип чернил - не имеет ни какого отношения А стоимость материалов под сольвент - намного дешевле. Любой экосольвентник Мьюто легко повторяет качество Мьюто на водных чернилах

Вообщем то все пракически слова ваши БРЕД. В остальном внимательней читаёте посты.

При отключении режима - видно полошение тут же.

Мене всё равно. Дюзы на месте и порядок. Ещё не могу понять ваш бредик- (эпсон 10000) . Можете вернуться, прочитать мои посты и выяснить, о каком плоттере я пишу :-)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 05 июн 2009 10:32

Nikita Polevoy
Вентиляция необходима в любом случае. Если машина с невысокой производительностью - 3-6 м2 в час - небольшая. При производительной машине - 40м2 в час - необходима нормальная вентиляция с приточкой.

Сергей З
Ну да и технологию И2 Мутох зря делал оказывается. Качество печати экосольвентом на сегодняшний день ничем не уступает пигментным чернилам. Да и постабильней намного будет печать.

Kos

Сообщение Kos » 05 июн 2009 22:30

Сергей З
Никакого ехидства, просто констатация факта, децствительно не лазили в Эпсон. А пртив мутох я вобще ничего не имею, по моему мнению он входит в тройку лучших производителей. А говоря про разнообразие я и имел в виду что есть плоттеры чисто рекламные, а есть и универсальные - вот в чем разнообразие то! И уж если быть совсем откровенным то и некоторые 3-х метровые плоттеры могут напечатать чертеж, к примеру Mimaki JV5-320S.

Экосольвентниками я не прикрываюсь. Водные Эпсоны (да и мутохи, мимаки и роланды) переделывают под жесткий сольвент, и после этого они продолжают печатать чертежи спокойно, действительно тип чернил не имеет никакого значения (важнее их качество), имеет значенее лишь тип оборудования, если принтер печатает чертеж, то он будет его печатать и на экосольвенте и на лайтсольвенте и на жестком сольвенте.



vas
+1

Сергей З

Сообщение Сергей З » 06 июн 2009 09:04

vas писал(а):Ну да и технологию И2 Мутох зря делал оказывается.

Может, и не зря. Только непонятно, зачем вы эту фразу адресуете мне? Я же чёрным по серому написал- ничегошеньки не знаю об И2. Мне вообще эта тема неинтересна. Понятно?

Качество печати экосольвентом на сегодняшний день ничем не уступает пигментным чернилам.

А эту фразу вы накой мне адресуете? Я что, расспрашивал вас о качестве печати пигмент- экосольвент???? Что вы фантазируете вообще? Мне вообще эта тема неинтересна.

Kos писал(а):Водные Эпсоны (да и мутохи, мимаки и роланды) переделывают под жесткий сольвент

Вообще то НЕ ЖЁСТКИМ СОЛЬВЕНТОМ.

и после этого они продолжают печатать чертежи спокойно

Фсё фантазируете???? Если бы я не занимался постоянным ремонтом и обслуживанием товарсчу Эпосна 9600, переделанного под сольвент, то поверил бы в ваши фантазии. А так, даже с новой головой, переделанный Эпсон 9600 для печати чертежей не годится.

если принтер печатает чертеж, он будет его печатать и на экосольвенте и на лайтсольвенте и на жестком сольвенте.

Печатать будет, естессно, но будет ли этот постер похож на чертёж :-)

Никакого ехидства, просто констатация факта, децствительно не лазили в Эпсон.

За одного битого двух небитых дают. :-) В вашем случае много больше. Я вам не завидую. С такими как у вас познаниями в технике в скором времени оказаться один на один с проблемами внутри Эпсона, которые всё равно будут… :-) Эпсон специально так разрабатывают конструкцию, что бы усложнить разборку.

В 9600 есть места, где передвинь конструкторы панель хоть на пару см в сторону, и сразу всё упрощается. Тем не менее этого не сделано. В общем, как начнёте разбирать, поймёте-с :-) Особенно сильно проникнетесь, когда после разборки своего эпсона поковыряетесь в мутохе.


Короче, господа vas , Kos .
Вы сморозили целый ряд глупостей, теперь выкручиваетесь как можете. Но у меня времени нету с вами разбираться. Давайте прекращать флуд. Фсе по домам :-)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 08 июн 2009 14:23

Ответить можно По пунктам и подробно

Сергей З писал(а):И не только на них. Переплёт, А4…, визитки, вывески разненькие… Но чертежи- довольно таки «вкусный» кусок. Сольвентник, кстати, не сможет чертежи печатать

от чегож не сможет - может и прекрасно печатает. Идем дальше.

Сергей З писал(а):Интересно, а чем сольвентник от "обычного" плоттера отличается?
Сергей З писал(а):Навряд ли вам удасться напечатать на сольвентнике чертежи, соответствующие нормоконтролю

Опять утверждение не соответствующее действитетельности - печатать можно и нужно.

далее

Сергей З писал(а):Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!
Сергей З писал(а):А разница в чём? Не понял. Голова то у них одинаковая- Эпсоновская. Что на Мутохе, что на Эпсоне, распаковал картриджи, вставил, и печатай

о чем я и говорил приводя для примера серию мьюто на головах от Эпсона 10000.
Тут вы у же определитесь - важен именно конкретный тип голоаки эпсона - или просто сам факт применения именно пьезоголовок этого производителя. Серия в приннципе не важна , DX3, DX4 или DX5.

4. Опять продолжаем:

Сергей З писал(а):Сейчас на рынке разнообразие сольвентников, и такие принтеры как Мутох, Роланд, Мимаки, да Epson 6000 наконец справятся с чертежом не хуже чем интэрьерник.

Не надо фантазировать.

Сергей З писал(а):А пигментные чернила в него (RJ-900) заливать нельзя, правильно я понял?

Голова от Эпсон 9800/9400. Всё, что можно Эпсону, можно и мутоху. Вообще пигмент-дуе одна хрень. Можно любым водным Эпсоноподобным принтером печатать хоть пигментом, хоть дуе.

Сергей З писал(а):Не подскажете ли - их фирменная фишка с волнистыми линиями, которая якобы снижает эффект полошения при забитых дюзах -- это реальная вещь, или просто маркетинговый ход?
Сергей З писал(а):Ничего не слышал про волнистые линии. Скорее всего м.х. Фирменная «фишка» Мутохов- отсутствие лишних деталей (в Эпсоне 50 проц. деталей лишних).

Так кто из нас фантазирует и плохо знает вопрос? Вам надо бы подучить теорию. да и практику.. :-)

P.S. А читаю я очень внимательно.

Kos

Сообщение Kos » 08 июн 2009 15:57

vas
Я уже пытался обьяснить человеку, но он не пробиваем, или просто не может признать свою ошибку, так что это бесполезно :(

Сергей З

Сообщение Сергей З » 09 июн 2009 20:05

vas писал(а):Ответить можно

Зачем? Вы мужик?

Сергей З писал(а):1. И не только на них. Переплёт, А4…, визитки, вывески разненькие… Но чертежи- довольно таки «вкусный» кусок. Сольвентник, кстати, не сможет чертежи печатать
vas писал(а):от чегож не сможет - может и прекрасно печатает.

Ну и пускай печатает. Тока чертежём этот постер нельзя будет назвать.

Интересно, а чем сольвентник от "обычного" плоттера отличается?

Сергей З писал(а):Навряд ли вам удасться напечатать на сольвентнике чертежи, соответствующие нормоконтролю
vas писал(а):опять утверждение не соответствующее действитетельности - печатать можно и нужно.

Интересно, а нельзя было оставить сей коммент ещё вначале? Ведь и здесь и в пером вашем пёрле речь шла о печати чертежей на сольвентнике :) Вы уж как-то компонуйте сходные темы в одну, а то у меня времени не так много как у вас- работать, понимашь, нужно :-) Поясните уж пожалста, зачем было писать п.1 и п.2. ? Это «пунктик» у вас такой? :-)

vas писал(а):далее

Продолжайте, выкаблучивайтесь :-D

Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!
Сергей З писал(а):А разница в чём? Не понял. Голова то у них одинаковая- Эпсоновская. Что на Мутохе, что на Эпсоне, распаковал картриджи, вставил, и печатай
vas писал(а):о чем я и говорил приводя для примера серию мьюто на головах от Эпсона 10000. Тут вы у же определитесь - важен именно конкретный тип голоаки эпсона - или просто сам факт применения именно пьезоголовок этого производителя. Серия в приннципе не важна, DX3, DX4 или DX5.

А чего у вас с памятью? :-) Фраза Да, если неоригинал, то лучше Mutoh… принадлежит фантазёру Kos :-). Которую он, кстати, так и не пояснил. Я ведь его спросил- в чём разница то? Где ответ, Kos ???? Ваш же ваш ответ мне вообще непонятен.

Итак, Kos , vas , разъясняйте:
Изначальный пост:

Kos писал(а):3. Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!

Мой ответ:

А разница в чём? Не понял. … Что на Мутохе, что на Эпсоне, распаковал картриджи, вставил, и печатай

И, внимание, ответ vas в студию!!!

о чем я и говорил приводя для примера серию мьюто на головах от Эпсона 10000. Тут вы у же определитесь - важен именно конкретный тип голоаки эпсона - или просто сам факт применения именно пьезоголовок этого производителя. Серия в приннципе не важна , DX3, DX4 или DX5.

:-) :-) :-) :-) Вообще то речь шла о том, что Kos фантазирует, что, мол, на Эпсоне распечатал картридж, вставил, и печатай, а у мутоха вроде как и картриджей то и нету :-) Или что он там имел ввиду :-)

vas писал(а):4. Опять продолжаем:

А этот «пунктик» от vas мне больше всего понравился :-) Грамотные в таких случаях пишут что-то типа «итого», «вывод», и т.п… А у вас 4-й «пунктик». Отчего? :-) Ведь в 4-м пункте приведены цитаты из первых 3-х :-) Для количества?

Итого.
  • vas придумал 4 (четыре) «пунктика». 1й,2й по сути одно и тоже, но «разбито», видимо, для количества :-)
  • 3-й vas у ещё предстоит разъяснить. Я лично вообще теряюсь, что там vas «имел ввиду»
  • 4-й как бы «солянка».
«На выходе» же имеем только лишь разяснения vas о том, что, мол, на СОЛЬВЕНТНИКЕ можно печатать чертежи. Ну и к чему такая «простыня»? Тут уже все присутствующие поняли, что vas печатает на сольвентнике чертежи. Да печатайте ради бога, кто ж вам мешает! Кста, а как жёсткий сольвент на обычной инженерной бумаге печатается? Вот поеду на днях к товарищам, они давно уже приглядываются к моей «инженерной» бумаге, вот и попробуем :-)

vas писал(а):P.S. А читаю я очень внимательно.

Мои посты тоже ?

А пост Nikita Polevoy от 04 Июн 2009 13:05 читали? Почитайте. Вот выдержка:

Nikita Polevoy писал(а):А в англоязычной брошюре про RJ-900 написано, что при включении этой фишки скорость печати может упасть до двух раз

Вот мой ответ: Сергею З от 04 Июн 2009 16:06

Ничего не слышал о таком "чуде"

А вот ваш. vas ,

Полный БРЕД. Технология И2 существует … ( эпсон 10000)

Бред, что Сергей З не слышал об И2? А может, БРЕДом вы назвали мои слова «Мутоху точно так же как и любому другому струйнику нужны печатающие дюзы.» vas , какие конкретно МОИ СЛОВА вы назвали БРЕДом? Уж поясните, не виляйте :-)

Кos писал(а):Я уже пытался обьяснить человеку, но он не пробиваем, или просто не может признать свою ошибку, так что это бесполезно

:-) Хм. Что конкретно вы пытались мне объяснить???

Kos писал(а):Водные Эпсоны (да и мутохи, мимаки и роланды) переделывают под жесткий сольвент, и после этого они продолжают печатать чертежи спокойно

Что переделанные Эпсоны печатают жёстким сольвентом? Ну поясните. Можете ещё пофантазиовать как «переделанный под жёсткий сольвент» Эпсон 9600 печатает чертежи. Мне, как человеку, весьма «тесно», вплоть до паяния, знакомому с этим устройством уже 5-й год, будет интересно почитать. :-)

Kos писал(а):Да, если неоригинал, то лучше Mutoh, а если оригинал лучше Epson - купил, распаковал, картриджи вставил и печатай!

Что там с картриджами на мутохе? Картриджи мутоховские нельзя распаковать, или они не вставляются??? В чём проблемы то? Поясните уж пожалста, владельцу 2х мутохов что там не так? И не фантазируйте что, мол, Я уже пытался обьяснить человеку… У меня все ходы записаны :-)

Kos помните тему, где vas уже «валялся в луже» :-D Не поумнел есчё :-) Думал, за год случится такое.

Ой, обшибся!!!! 4-й «пунктик» самый разинтересненький!!!! Давайте-ка, vas , разъясните, что там не так с моими текстами:

Голова от Эпсон 9800/9400.
Всё, что можно Эпсону, можно и мутоху.
Можно любым водным Эпсоноподобным принтером печатать хоть пигментом, хоть дуе.
Ничего не слышал про волнистые линии.
Фирменная «фишка» Мутохов - отсутствие лишних деталей (в Эпсоне 50 проц. деталей лишних).

Млин, много чтойто вопросов накидал vas у. Ну да ничего, скоро выходные, да прадники :-D

Kos

Сообщение Kos » 09 июн 2009 20:44

Сергей З
:aplouse: :aplouse: :aplouse:

Поясняю про распоковку и начало печати: В Эпсоне целый набор предустановленных носителей, и если работать в паре ориринал+оригинал, то построение профилей не требуется, а в мутохе все же надо,а то цветопередача будет некорректной. Теперь все понятно? Если еще что-то надо разъяснить пишите.

Еще, вы писали: "я знал что вы прикроетесь экосольвентом", означает ли эта фраза что вы согласны с тем что экосольвентником можно чертеж напечатать?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 июн 2009 07:49

Сергей З
Прекратите изобретать свои собственные методы цитирования. Научитесь пожалуйста пользоваться цитатами. Читать ваши посты крайне трудно. В каждом сообщении аж две кнопки, посвященных цитированию.


Вам сюда.

Kos
vas
Вас это тоже касается.


Один курсивчики ставит, другой болды, третий косые палочки... Черте что. Есть же система цитат на форуме. Почему пишите так, что хрен разберешь?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 июн 2009 11:28

vas
Сергей З
Kos
Кучу времени потратили, пока вашу кашу отредактировали. :(
Большая просьба - придерживайтесь нормального оформления постов!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 12 июн 2009 13:21

Мы на Роланде 645 на совместимых чернилах печатаем не только чертежи (в т.ч. из Автокада), но и карты. Понятно, что не на ватмане. Хотя если нет мелкого шрифта, можно и на ватмане. Разрещение у Эпсон 10000 - 1440, а чертежам и 720 как правило достаточно.
PS Просто Сергей ярый поклонник Мутоха. :wink:

Kos

Сообщение Kos » 03 июл 2009 18:00

Сергей З писал(а): ()Когда речь зашла о «печати чертежей сольвентником» трудно было не догадаться, что очень скоро «всплывут» и экосльвентники

Я изначально об экосольвентниках говорил: Сейчас на рынке разнообразие сольвентников, и такие принтеры как Мутох, Роланд, Мимаки, да Epson 6000 наконец справятся с чертежом не хуже чем интэрьерник. На что вы мне ответили "не надо фантазировать" По вашему Epson 6000 не экосольвентный??? Или вам разжовывать все надо и привести конкретные марки Мутохов, Роландов и Мимак экосольвентных? По моему не трудно догадаться что в одном ряду с Epson 6000 могут стоять только экосольвентные принтеры, и я не имел в виду 3-х метровые Поладжеты и т. д.

Сергей З писал(а): ()О цветопередачи речи не шло

Речь шла о скорости запуска аппарата, для мутоха надо строить профили, и запуск займет больше времени чем запуск Эпсона. Вот что я имел в виду советуя человеку в случае использования оригинала взять Эпсон. И вобще, уж если вас так интересует тема печати чертежей сольвентниками(к которым такж относятся и экосольвентники) в том числе переделанными Эпсонами можете создать отдельный опрос, но он к сожалению будет не в вашу пользу.

Сергей З писал(а): ()Вы, Kos , предложили ему сначала сольвентник (к примеру, Инфинити 3-х метровый)

А вот теперь придется вам отвечать, когда я предлагал человеку 3-х метровый принтер???

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 04 июл 2009 13:08

Грег
В трех кварталах находится строительная академия, и в декабре, мае июне начинается студенческий сезон. Печатаем чертежи из автокада в основном на машинах экосольвентных, студенты люди экономные. Принтер аналогичный на пигменте то же есть - но на нем из-за стоимости носителя получается дороже. Поэтому в основном на экосольвенте чертежи архитектурные.

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 04 июл 2009 13:17

С уважением, Вас Vas! И что,прямо как у нас (в Батуринграде) ф.А3 скока стоит? 8)
Там за рамками, жизни нет!

Kos

Сообщение Kos » 04 июл 2009 13:24

Я думаю А3 целесообразнее на лазерном аппарате печатать. :wink:

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 04 июл 2009 13:24

Грег
По форматам непривычно считать. Я по м2 в основном. 5 долларов м2 и студенты довольны. На бумаге 150 г/м. Быстро и качественно.

Аватара пользователя
Грег
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 20 янв 2009 01:45
Последний визит: 15 фев 2016 19:40
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Откуда: Moscow

Сообщение Грег » 13 июл 2009 22:18

vas писал(а): ()Грег... и студенты довольны...

Приятно со студентами(ками)! :lol:
Местным "студентам" копи-скани-ламини- и прошу прощ. только разнообразное херирование подавай. Про чертежи не слыхал.
Там за рамками, жизни нет!

Аватара пользователя
Виталий Ярошевский
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 07 дек 2004 18:53
Последний визит: 28 мар 2024 17:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 111
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение Виталий Ярошевский » 26 авг 2009 09:06

Все успокоились. Ну и ладненько... :) Давайте НЕ будем продолжать взаимные оскорбления, ибо можно не только минусы схлопотать, но и бан!!! Могу точно сказать, что администрация форума без сожаления простится с любым участником (даже очень активным), если он будет разрушать дружественную атмосферу данного форума! :) Мира всем!!!
"ЗЕНОН™ - ПЯТИГОРСК"
Виталий Ярошевский
vitaly.y@kmv.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Виталий Ярошевский
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 07 дек 2004 18:53
Последний визит: 28 мар 2024 17:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 111
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение Виталий Ярошевский » 27 авг 2009 09:09

zaika, Сергей З, как я понял, с пониманием русского языка у вас проблемы, господа... Все ваши последние сообщения удалены, форум не место для разборок!

Далее... Сами напросились! Вы оба поставлены на режим премодерации постов. Перевожу: посетители форума не увидят ни одно ваще сообщения, до тех пор, пока модератор его не одобрит.
"ЗЕНОН™ - ПЯТИГОРСК"
Виталий Ярошевский
vitaly.y@kmv.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 29 авг 2009 12:49

ТО Виталий Ярошевский
Если поставили участников на модерацию, что мешало отредактировать вот это?
Сергей З писал(а): ()лысая скотина

А также следующие высказывания: "вы мужик,?"; "не поумнел есче"; "эта скотина"; "дегенерат"? Есть у меня смутное подозрение, что если бы так обозвали И.В., реакция была бы другой...

Еще раз все внимательно перечитал. Все началось с того, что vas назвал бредом незнание и отрицание Сергеем технологии И2, придуманной Мутохом. Согласен, что можно было бы подобрать слову бред другой синоним, но ярый поклонник Мутоха должен знать разработки своего любимца. А практик не может не понимать,что дюзы не всегда работают на 100% и волновая технология это всек-таки плюс.Также общепринято делить чернила на водные (ДУЕ и пигмент), сольвентные (хард, мидл, эко), сублимационные и УФ отверждаемы /если говорить о струйной печати/. И когда говорили о возможности печати сольвентом чертежей имели ввиду мидл сольвент (для краткости опуская прилагательное) и использование не ватмана или инженерной бумаги, а спец. постерной бумаги. Вот и выскочило слово "бред". ИМХО. Реакция была неадекватной.

Обратили внимание, что технические вопросы ушли на задний план? Убежден, что это - ваша вина. (Поздняя реакция). И главный минус - вам, а не Сергею. (понятно, что И.В. приучил к тому, что сам за всем успевает. Но есть же у человека законный отпуск.) Не удаляя (не модерируя) откровенные оскорбления, вы способствовали превращению ветки в помойку. Жаль.

Я, к примеру, против вторичного использования отработки. также использую в произвостве Эпсон 7800 на родном водном пигменте, эпсон Р220 на совместимых ДУЕ, Роланд на лайт-сольвенте неродном, Инфинити на жестком сольвенте, НР на родных УФ; ОКИ на неродном, ДС 250 и ДС 470 на родном тонере и т.д. Но это личное дело каждого. И у каждого решения есть плюсы и минусы. А вот когда человека просят не тыкать, а он упорно это продолжаает это делать; когда технический форум превращают в базар, а модераторы молчат - это уже не их личное дело. И решение поставить на модерацию обоих легкое, но несправедливое. И запаздалое. И половинчатое. Банить - не модерировать, кто спорит...

zaika
Старожил
Старожил
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 15 фев 2008 00:12
Последний визит: 11 мар 2022 20:50
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 109
Откуда: Киев

Сообщение zaika » 30 авг 2009 11:31

Виталий Ярошевский
:shock: :shock:
Виталий, мои последние сообщения касались как раз собственно понимания русского языка Сергеем3 -потрудитесь ознакомится. Если вы считаете меня виновным в собственно желании остановить поток хамства (при этом выполняя вашу непосредственно миссию) - извольте, меня не убудет.

Работы по премодерции вам больше, а толку-то? Я ж не личные отношения выяснял (у нас их нет, слава Богу) просто уже было невыносимо смотреть на ваше попустительство откровенного потока грязи.

Согласенн с 777 забанить всех и вся конечно проще...
Алексей Заика
IPS

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 02 сен 2009 09:39

Срач удален из темы. Участник Сергеей3 получил предупреждение и поставлен на премодерацию. При отсутствии реакции на критику последует удаление и бан.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Общие дискуссии о чернилах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость