Самодельные чернила :(

Выбор чернил, классификация и сравнения, подбор аналогов. Общие вопросы, обмен опытом и советы по чернилам для струйной печати.
Valery

Самодельные чернила :(

Сообщение Valery » 10 фев 2005 18:14

Уважаемые коллеги! Недавно в одной из минских фирм, их спецы хвалились, что используют на своей машине чернила собственного изготовления (т. е. не фирменные, а именно самопальные). Подозреваю, что это заявление, направленное на то, чтобы позлить конкурентов. Друзья, что вы думаете об этом?
(Речь о компании Макропринт, Минск, NUR ULTIMA 3200 HIQ )
Странно, почему они их не продают на сторону.

Капитан

Сообщение Капитан » 10 фев 2005 18:31

ПЯТЬ с плюсом , только для такой посещаемости- продукт слабоват , А вооще
Валерий -КРУТО - вы настоящий Рекламщик!!!!! :D

Valery

Сообщение Valery » 10 фев 2005 18:55

Спасибо. Я не рекламщик.
СОВЕРШЕННО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В РАСКРУТКЕ ИХ САЙТА!!!!

МНЕ ИНТЕРЕСТНА ТЕМА "САМОДЕЛЬНЫХ" ЧЕРНИЛ.

МОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАСТОЛЬКО ПРОНИКСЯ ЭТОЙ ИДЕЕЙ, ЧТО ПРОСИТ ПОВТОРИТЬ ЭТОТ ПОДВИГ.

На их сайте смотреть то и нечего - обычная визитка. Но мне действительно интересно - экспериментировал ли кто-нибудь в этом направлении и чем это кончилось.
Согласен купить рецепт :)

Капитан

Сообщение Капитан » 10 фев 2005 19:53

:lol:Вы простите , если я не ослышался хотите купить рецепт чернил? а оборудование у вас как у "конкурентов"-NUR ULTIMA 3200 HIQ, ?
P.S раскрутку вы не делаете - А про что разговор- смекнули сразу :wink:

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 10 фев 2005 20:40

IP адрес г-на Valery показывает, что он из г. Минска. Как впрочем и упомянутая им фирма. :P
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Капитан

Сообщение Капитан » 10 фев 2005 20:58

:D Видимо в Минске очень часто встречаються Nюры....

Privat

Сообщение Privat » 10 фев 2005 22:10

Химия сольвентных чернил по всей видимости не ахти как сложна.
Если делают чернила - молодцы.
Если считать оригинальными только чернила , например, 3М или XAAR то все прочие чернила - самодельные.

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 11 фев 2005 09:50

Valery

Как понять "самопальные"?!
Одно дело полностью химический состав делать самостоятельно своими силами, от и до. А другое дело покупать чернила в китае за 5 долларов и разбовлять в правильных пропорциях с сольвентом за 1 доллар, и получится где-то 3 за литр!
И головы будут забиваться на раз два, а уж о том что печень отвалится через пару лет я вообще не говорю!
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

Valery

Сообщение Valery » 11 фев 2005 11:44

Уважаемый Сергей!
А можно про разведение китайских красок поподробнее :)
inkot@tut.by

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005 14:05

Вообще-то насколько я знаю именно для Нур Ультимы очень критичный параметр удельного (объемного) сопротивления чернил в субтанке.

На этой машине стоит непоплавковый датчик, а ориентирующийся на сопротивление. При отличиях в прараметре происходит или перелив чернил или они попросту не качаются вовсе.

Я бы еще понял такие чернила (хотя мне кажется изготовлением чернил самостоятельно невероятным- эдакие юные Менделеевы и Жюлио Кюри в одном лице) для какого-нибудь малопритязательного принтера, но для Нура - это сильно надо быть продвинутым и обладать целым сложным производством..

Капитан

Сообщение Капитан » 11 фев 2005 14:27

8)Для С.Б.- всяческое разведение -как вы его описываете влияет только на психику "разводящего" на физические свойства чернил разбавление растворителем НЕ влияет- разве что объём изменяется :D Если вы хотите что-то поменять вам понадобяться как минимум-ЗАМЕДЛИТЕЛЬ или сикатив ,собственно основа- сольвент(растворитель) и конечно спирт(общее название 8) ) Так называемый -коктейль и им оперируеться .
Оборудования для молниеносного определения параметра X ( почемуто упорно его называют размером пигмента ) Являющегося основным параметром пригодности чернил для какой либо технологии печати стоит 3000$ - :D
Последний раз редактировалось Капитан 11 фев 2005 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Privat

Сообщение Privat » 11 фев 2005 14:44

Неужели чернила - это невероятная такая технология? И это говорит гражданин страны, которой в космос отправить что надо - как 2 пальца обоссать!

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005 14:47

Не знаю, как для НУРов, а вот пробовали бодяжить чернила для роланда sc 540 и х-21. причём действительно покупались китайские чернила по 22$. было это в году 2002. и делалось из-за великой жадости.
на этих красках спокойно отпечатали корпоративный заказ для LM. вот только с машинами гемора было - до ... Руководство ессно не втыкало в чём дело. начальник печати тоже. брака было многовато. Бошки-то старые 4-х канальные..
недавно встретил представителей этой фирмочки снова. спаршиваю, как станки. отвечают, что сделали. красочку стали лить бордо из ЛРТ. как теперь в свете будущих чернильных событий будут жить - не знаю :?

Аватара пользователя
Sergey Belokurov
Старожил
Старожил
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 13 фев 2009 17:13
Последний визит: 26 сен 2023 12:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Belokurov » 14 фев 2005 13:16

Privat

Это уже вопрос к Олегу Маркову, у него высшее образование по химии :)
Белокуров Сергей
Ведущий авторской колонки в журнале PUBLISH

ignotus

Сообщение ignotus » 19 мар 2005 17:06

Господа! Ничего удивительного в том, что ктото производит самопальные чернила нет. А от куда Вы думаете беруться подделки. Ничего сложного в производстве чернил также нет. Компоненты основы - сольвента все доступны. Одна проблема - пигмент. Его проще и выгоднее покупать готовый, есть где, главное поискать и подобрать оптимальный. Остальное как говориться дело техники. Сольвент мешается из компонентов плюс минус трамвайная остановка, на бочку в 200 л +- литр того другого рояля не сыграет. Главное чтоб пигмент по весу. Далее ультразвековая установка по перемешиванию, работающая на низкой частоте 18-22 кГц и сепаратор, который как писал Капитан продаются без проблем, цены правда разные. И все! Главное соблюдать технологический процесс, и не экономить на пигменте и на фильтрах. Эти нарушения техноологии и выплывают в поддельных чернилах боком потребителям, забиванием голов и плохой цветопередачей. После пятой ступени фильтрации в отход уходит до 30% некачественного пигмента, а людям жалко, он ведь денег стоил, вот и сливают не с пятой фракции как положено, а стретьей. Отсюда неравномерный размер частиц пигмента. Да, еще присадки-стабилизаторы нужны, которых всего то до 2% от общего объема, но играют они очень существенные роли. Однако если чернила не подразумевают длятельного хранения и перепадов темпиратур, можно обойтись и без них. Вы их также не найдете в поддельных чернилах. И еще, не бывает концентратов чернил, это не производство соков из концентратов. Все чернила готовяться из сухого пигмента и основы-сольвента.
В общем для знающего человека проблем в организации производства чернил нет. Сам бы с удовольсвием занялся, благо имею практический опыт и хорошую теоретичискую подготовку, т.к. работал зав. хим. лабой по производству красителей, ароматизаторов и пищевых добавок. Да нет времени и первоначальных инвестиций, а чтоб не стыдно было, товар должен выдерживать конкуренцию. Правда рынок чернил сейчас неахти какой, дельного товара практически нет. Но вот будут ли брать чернила с маркировкой "Сделано в России", кажется нашего производства боятся больше, чем Китайского. Тем не менее, если у когото возникнет желание организовать подобное производство, могу помочь. Моих реквизитов на этом форуме предостаточно.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 19 мар 2005 17:21

Олег, как всегда, все просто на словах. Купил тут, засыпал туда, налил этого, размешал и дело в шляпе. Почему же тогда так мало достойных, беспроблемых продуктов среди этого разнообразия чернил, что мы имеем? Почему хорошие чернила получаются только у самых высокотехнологичных фирм, коих по пальцам счесть можно?
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


roma5000
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек 2016 21:05
Последний визит: 15 июн 2022 22:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Москва

Re: Самодельные чернила :(

Сообщение roma5000 » 30 мар 2018 13:07

ignotus . Здравствуйте! Хочу запустить печать по бумаге на головах КМ512  14 пкл. чернила водорастворимые. Вопрос - возможна ли печать по сути цветной водой на данных головках или их нужно загустить? И если нужно загустить, то чем, может глицерином? И что нужно добовлять для улучшения смачиваемости? Если у кого есть опыт, напишите плиз. Буду рад любой идее.


Вернуться в «Общие дискуссии о чернилах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость