Этикетки с заливкой смолой

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 окт 2008 20:00

Данная тема про этикетки и смолу - отделена от изначальной, ибо ушла в сторону.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 06 окт 2008 20:53

Игорь Витальевич!

Да про печать.. немного не дочитал. НО!

Про систему исчисления Вы не правы, точнее лукавите. Это очень тонкий психологический момент, на это даже прожжоные рекламисты ведутся, а Вы так упрощаете. К примеру фурнитуру к алюминиевым профилям вы в тоннах заказываете, а продаёте в штуках...и что получается?

Не подумайте, что я в карман заглядываю. :dont:

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 06 окт 2008 20:59

Фарит Бахтизин

Ну квадрат за 1200 руб/метр - нормальное явление. И если человек много печатает, и при этом на стороне - то явно не демпингует при продаже. :wink:

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 06 окт 2008 21:14

....1200 р/м2!

А наклейки контроль вскрытия с нумерацией по 0,45-0,50 руб/см2 слабо?

neznaika

Сообщение neznaika » 06 окт 2008 21:25

Ну печатаю я по вашим меркам довольно мало и затеваться только из за этих заказов не стоило бы, проще перезаказать. Другое дело, что у меня есть еще сторонний бизнес по продаже всевозможной полиграфии и сувенирки и там как раз таки можно поднять приличные объемы. Но вот по цене тут уж придется конкурировать с ценами на готовую продукцию полиграфистов, так что 1200 за квадрат это конечно не про меня. Но с другой стороны знакомые на роланде легко давали за печать ту же цену что и на большом широкоформате (чернила кстати кажется бордо в картриджах). Так что не все так плохо с себестоимостью и у роланда.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 06 окт 2008 21:51

neznaika

Вы меня совсем не поняли. Ни кто не говорит про обьёмы. В этом и есть вся прелесть совмещённого устройства. Не надо продавать кв. метры! Продавайте кв. сантиметры! Наклейка 4х2 см продаётся за 1-1,5 рубля, а залитая смолой продаётся за 15 руб., а это 20 тыс. руб за м2. Получится у Вас в месяц 15 м2 и что?!!! Мысль понятна?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 07 окт 2008 00:11

Фарит Бахтизин
Отдаю должное психологии! И даже стратегии неокругленных цен. ;)

P.S. Однако-ж, пластиковую фурнитуру к профилям все равно в штуках заказываем, пусть и в многотысячных штуках. И даже, как ни странно, винтики-пружинки идут в сотнях тысяч, но штук! :)
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 07 окт 2008 09:40

neznaika

Знакомые - это "Башня?". Да, у них все в порядке с бизнесом. Но Иван сам фанат своего дела. В тему он въехал на 1000%, потому-то и бизнес успешный.

Фарит Бахтизин

Все дает практика и желание зарабатывать :wink:

neznaika

Сообщение neznaika » 07 окт 2008 20:25

Да, башня это конечно гигантище, вызывает только чувство уважения. И широкоформат мне без сомнения проще заказать у них. Но к сожалению некоторые вещи перезаказывать получается дорого. Сейчас перебиваюсь собственными силами, печатаю на лаз. принторе, получается дешево, но этого явно мало. Вот и приходится думать в сторону небольшого интерьерника. Я собственно в этой ветке не преследовал вопрос о том, какой прнтер лучше печатает, меня интересуют личные отзывы людей пользовавшихся каттрами с ОПОС. Отзывов как то нет практически, вот про роланды многие могут рассказать. И это как то настораживает.
Фарит, а Вы сами смолу заливаете. Пробовал как то эту технологию, но у меня наклейки сохли порядка 3-х суток при комнатной температуре. Мне это показалось очень муторно, а как недорого ускорить процесс я так и не понял.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 07 окт 2008 21:04

Ни чего не муторно, инструкцию надо читать. :readhelp:
А если серьёзно, то:

1. Точно соблюдайте рецептуру, как правило 3:1.
2. и хорошо промешать компаненты 10-12 минут. Этот момент очень важен, так как в результате получается третье вещество. И только в этом случае она застынет.

Как правило мягкая смола застывает за 2-е суток (а терпеть надо). Иногда можно смухлевать и налить отверителя на 5-10% больше, это ускорит полимеризацию на 12 часов. Но злоупотреблять не стоит. Твёрдая смола застывает за сутки без шаманства. Расход смолы расчитывается как 0,13-0,14 см3/см2

И... совмещённое устройство занимает в 2-е меньше места.

neznaika

Сообщение neznaika » 07 окт 2008 21:27

На выставках часто попадаются компании, которые плотно занимаются именно смолой. Как то не верется что они свои тысячи тоже сутками сушат. Вроде там имеются свои УФ технологии, что позволяет получать этикетку за пару часов.

А на совмещенном устройстве просто резать пленку можно.
Кто еще выпускает подобное кроме роланда?

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 08 окт 2008 14:05

Вы хотите начать, делать наклейки, или захватить мировой рынок? Что значит ждать в вашем понимании? Спирт для коньяка за 1000 долл. бутылка ждёт своего 5-25 лет. И что? Им тоже подискать вариант ускорения? Нет, мил человек, если сказано 2-е суток, значит 2-е суток.

Данный вариант при желании и правильно построенном техпроцессе позволяет изготавливать на площади в 15 м2, до 15 тыс. наклеек в день. Но что то я не помню такого оврала у нас. :)

Далаете полочки из 6мм поликорбаната с ножками из ПВХ 10 мм. И ставите друг на друга стопкой. Только поверхность горизонтальная должна быть.

А если думать площадями, а не стопками, то время исполнения заказа может быть бесконечным.

neznaika

Сообщение neznaika » 08 окт 2008 17:36

Всенда восхищали подобные технологии в виноделии. 5 лет выдержки, вот у кого надо учиться терпению. :wink:

А насчет этажерки для наклеек, это интересно. Мне правдв в то время приходилось резать наклейки на простом катттере, без ОПОСа, процесс ручного совмещения тоже внес ощутимую лепту в закрытие проекта.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 окт 2008 19:31

Мы тоже намучались со смолой, выгонянием пузырей газом и пр. И перешли на более дорогую (но при ценах как у Фарита - хватает) технологию: шприц, 2 картриджа - и вперед (продает фирма на три буквы ). Причем заливаем даже наклейки для джипов- мерсов (черные такие, с серебряными буквами).

neznaika

Сообщение neznaika » 08 окт 2008 20:23

А что за фирма с таким многообещающим названием, :lol: первую букву не напомните. Кажется я когдато видел такие картриджи, там что, смешивать ничего не надо, все само смешивается. И пузырей нет. А линза мягкая получается? К меня еще беда была, гнуло их постепенно, через месяц красивые такие пагоды получались (это когда наклейка достаточно большая), с маленькими было все ОК.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 окт 2008 21:05

Первая буква В... - просто они частичный конкурент хозяев площадки.
Линза - нормальная - не жесткая и не мягкая.
А гнуть может не из-за смолы, а из-за носителя.
Смола от В.. нормально и на Авери 3000, и на Оракале, и на Рафлатаке из-под лазерника.

neznaika

Сообщение neznaika » 08 окт 2008 21:30

А я и не знал что у них смола есть. Вообще я у них редко бываю. Зенон мне ближе всех, туда в основном и езжу.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 08 окт 2008 21:40

Именно в вашем филиале и есть. :wink:

neznaika

Сообщение neznaika » 08 окт 2008 22:02

А сколько стоит удовольствие, может взять попробовать. Так что реально без всяких шаманств нету пузырьков или все же надо какие манипуляции производить. Сколько сохнет? Я раньше в русскоме брал смолу и пленку хитрую под серебро с покрытием для струйной печати. Вот из нее отличные пагоды получались.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 окт 2008 08:09

Меня всегда удивляли разговоры про пузыри. Вы что миксером мешаете смолу? Надо просто аккуратно палочкой...аккуратно 10 минут. И наливать компаненты в банку аккуратно, не изображать водопад. Потом аккуратно шприцом (с чёрным поршнем лучше) и про пузыри потом будите спрашивать только.

Плёнка. Я печатаю и заливаю только Эвери 3000, проверено за 2 года. Ораджет при изготовлении наклеек с фонами на вылет загибается, как описано выше. Видимо чернила разъедают торци и кирдык. Та же ерунда с плёнками LG (серебристую пробовал) и Эвери 3500. И ни каких пагод.

И ещё про время.

В своём пианерском авиамодельном детстве все знали, что крыло планера собранное на стапеле и промазанное клеем должно отлежаться 2 недели, т.к. так надо и всё тут. Тогда планер летал долго и красиво. Да были плохие пионеры, которые не верили в силу ожидания и снимали крыло через 3-4 дня. Но почемуто планер не хотел летать после этого, то крутка крыла появлялясь на свежем воздухе, то обшивка лопалась.
Уважаемые нетерпиливые пионеры и комсомольцы, не торопитесь и всё получится.

Готов открыть самые секретные секреты интересующимся.

NoSpam

Сообщение NoSpam » 09 окт 2008 08:55

Тоже интересна эта технология.
Насчет времени: смола бывает полиуретановая и эпоксидная.
Мы все пользуемся эпоксидной: мешается в стаканчиках, заливается шприцем. Сохраняйте пропорции, мешайте подольше, и ждите двое суток.
Большие фирмы пользуются полиуретановой смолой. Там сложнее технология, дозатор нужен, шкаф желательно (но не обязательно) сушильный. Сохнуть будет около 3-5 часов.

neznaika

Сообщение neznaika » 09 окт 2008 11:01

Сегодня позвонил в фирму на 3 буквы, блин продают только упаковкой стоит больше 12 т.р.
777
У вас случайно нельзя купить один картридж на пробу, если конечно северный кавказ не слишком далеко от ростова :D Брать упаковку на пробу как то накладно получается, у меня этих "проб" уже столько непристроенных валяется.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 09 окт 2008 11:10

Слушайте, народ... Кончайте вы про фирмы "на три буквы" и "на букву В" :) Все же понимают, что речь о ВМТ. Не нужно секретов Полишинеля. Гельветика, АТ Десайн и другие конкуренты ЗЕНОНа тусят на форуме - это не запрещается. Главное - не перегибать палку.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 окт 2008 11:44

Какие нафиг 12 т.р.. Купите коробку эпоксидной смолы, всего 2800-3000 руб. за 3 кг смолы и 1 кг отвердителя. Таким количеством смолы можно залить 25 тыс. см2 Не только попробовать хватит но и прилично заработать.

neznaika

Сообщение neznaika » 09 окт 2008 12:33

смола у меня есть, но как писал выше вероятно из за кривости рук мои эксперименты не принесли мне удовлетворения :roll: тут же продается картридж на 50 мл с двумя тубами смола+отвердитель , давишь и оно само смешивается в нужной пропорции, говорят результат более стабилен и предсказуем. Вот и хотелось попробовать.

neznaika

Сообщение neznaika » 09 окт 2008 18:13

Да мы вроде в приделах приличия. Смолы у Вас вроде нету...пока :lol:

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 окт 2008 19:26

neznaika писал(а): ()смола у меня есть, но как писал выше вероятно из за кривости рук мои эксперименты не принесли мне удовлетворения тут же продается картридж на 50 мл с двумя тубами смола+отвердитель , давишь и оно само смешивается в нужной пропорции, говорят результат более стабилен и предсказуем. Вот и хотелось попробовать.

0. Надеваете с утра прямые руки.

1. Возьмите для "правильного" экспиримента стеклянный стакан.

2. Дозируйте эксперементальную "дозу" смолы большим шприцом. Смолу одним, отвердитель другим. Пропорция 3 части смолы и 1 часть отвердитель (объёмные части в см3). Пробуйте на объёме около 40 см3.

Мешайте аккуратно пластиковой палочкой, не доводите до пузырей. Важно получить не однородную смесь, а третье вещество, которое идеально пластифицируется.

3. Наклейки надо печатать на ровной плёнке, не скручивать в трубку при переноске и хранении. Я на пример последние 10 м рулона не использую для заливки. Если наклейки большие, то листы надо некоторое время выпримлять, положив на ровный стол и прижав например стопкой бумаги. Перед заливкой зачистите облой. Размещайте наклейки в 4-5 мм друг от друга. У прямоугольных наклеек надо слегка закруглять углы, не допускать дизайн с острыми внутренними углами и внутренними отверстиями.

4. Разместите лист с наклейками на горизонтальной поверхности.

5. Дозируйте шприцом из расчёта 0,13-0,15 см3 на см2. Со временем (очень быстро) Вы набьёте руку. Если, какие то наклейки разлились, можно поправить ватной палочкой) И вообще не переливайте смолу.

6. 12 часов залитые наклейки нельзя двигать. Потом, если заливаете на полочках, можно передвигать.

7. Через 48 часов всё готово.

Техпроцесс 100%-й для качественной мягкой эпоксидной смолы.

mdima

Сообщение mdima » 22 дек 2008 20:46

Читаю-Читаю мытарства... не вытерпел....
1. Смешивать и размешивать можно как угодно, хоть в пену
2. Проводится дегазация (набирается ~5мл смеси в 20мл шприц затыкается носик и резко отводится поршень, т.е. создается разрежение) ждется секунд 30, когда декомпрессионные пузыри уйдут
3. заливается заготовка

далее

для полиуретановых смол 20мин под ИК лампой и можно отдавать заказ
для эпоксидных смол 20 мин под ИК лампой и через 6 часов можно отдавать заказ

P.S. Совет берегитесь пыли (накрывайте незастывшие линзы)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 22 дек 2008 22:27

neznaika писал(а): ()У вас случайно нельзя купить один картридж на пробу, если конечно Северный Кавказ не слишком далеко от Ростова. Брать упаковку на пробу как то накладно получается, у меня этих "проб" уже столько непристроенных валяется.

Чего-то я упустил... можно, конечно - всего 700 км - автобусом отправим. Но проще в ростовский филиал ВМТ, к Диме, думаю 1 шприц и два тюбика и 1 иглу продадут. Дело в том, что там еще шриц-пистолет идет, а их у меня всего два. Но поверьте, мы тоже много разной смолы перевели, указанная - самое то - от рук не зависит.

PS В последнее время очень популярны наклейки на Геленвагены: черная АКП, серебряная самоклейка - и сверху смола (снизу - 3М скотч) - от фирменной не отличить... они же идут на заклейку номерных знаков "американок".

neznaika

Сообщение neznaika » 30 апр 2009 19:48

Как то я отошел от темы. Роланд я таки купил 300-тый, печатаю, нравится еще бы скорость поболя и былобы совсем счастье.
Вопрос к 777
1. Смолу в картридже нужно всю сразу расходовать или можно хранить.
2. Шприц пистолет нужен обязательно или можно без него обойтись
3. Что там за смола залита (эпоксидка, или что другое), как она себя ведет на
вогнутых выгнутых поверхностях.

Сейчас видимо в связи с кризисом в ВМТ стали продавать не упаковкой а по 10 штук. Хочу попробовать, хотя конечно дороговато. 50 мл стоит около 370 рублей

4. Скольтко примерно см можно залить одним 50 гр картриджем.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 30 апр 2009 20:34

Лучше расходовать сразу, но если обрезать носик шнека вместе с уже смещанным составом... Наверное, можно без шприца, если одновременно вдавливать. Состав смолы не знаю, гнется до 30 гр (больше не пробовали) нормально, не лопается. На упоминавшуюся нахлобучку на Геленваген (чуть меньше госномера) уходит три тюбика. Продаем за 2 к. руб... Наклейка 2х2 см - ок. 25 руб., от тиража зависит.

neznaika

Сообщение neznaika » 30 апр 2009 21:53

Ладно буду пробовать. У них в последний раз не было в наличии шприца, так что вот я и поинтересовался можно ли без него обойтись

DmitryZ

Этикетки с заливкой смолой

Сообщение DmitryZ » 11 май 2009 16:07

Я тут зашел первый раз и может немного пропустил, но не могу понять - как смола сохраняет форму наклейки и не растекается?

Фарит Бахтизин

Re: Этикетки с заливкой смолой

Сообщение Фарит Бахтизин » 11 май 2009 17:49

DmitryZ писал(а): ()Я тут зашел первый раз и может немного пропустил, но не могу понять - как смола сохраняет форму наклейки и не растекается?

Ответ на этот вопрс простой - пробуй!

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 11 май 2009 18:18

Принцип поверхностного натяжения жидкости

neznaika

Сообщение neznaika » 11 май 2009 20:14

С ВМТ вопрос отпал нашел одного товарища у него цена заливки ниже чем себестоимость вмтешной смолы да еще и тираж каким то образом за сутки выдает. Так что экономически выгодно только с дешевой смолой работать, если уж припрет.

to DmitriZ смола форму держит отлично, примерно как капля росы на листе, она ведь тоже круглая а не растекается. Вот только процесс очень нудный и кропотливый, поэтому видимо и накрутки такие аховые.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 12 май 2009 01:39

neznaika писал(а): ()у него цена заливки ниже чем себестоимость ВМТешной

Когда изучал это вопрос по сайтам производителей наклеек, нашёл интересную вещь: на дешёвую эпоксидную наклейку производители дают гарантию 6 мес. Там же было сравнение, что в отличии от полиэфирной, которая даёт более высокую линзу, эпоксидная со временем мутнеет. Она действительно стоит 2000 руб за кг. Поэтому купил и у ВМТ полиэфирную и у Гельветики эпоксидную. Продавая продукт заказчику вы можете мотивировать стоимость сроком последующей эксплуатации. Дешёвые - эпоксидные, дорогие - полиэфирные.

DmitryZ

Сообщение DmitryZ » 12 май 2009 09:44

И так, как я понял, идем покупаем смолу, отвердитель, смешиваем 1/3,это все в шприц, заливаем ... ждем, и получаем.? правильно?
Смола обычная эпоксидная?

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 12 май 2009 13:59

..а теперь за что вырезали?

neznaika

Сообщение neznaika » 12 май 2009 16:06

смола эпоксидная но не обычная из строймагазина а специальная. Продается обычно набором 4 кг смолы и 1 кг отвердителя стоит около 3000 р, где как. Еще бывает смола 1:3, но это не суть важно. технология на первый взгляд простая, но имеются нюансы, попробуете узнаете. Себестоимость копеек 20 на см + печать, продажная стоимость около 5 р за см. Пробуйте

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 13 май 2009 23:19

DmitryZ писал(а): ()Я тут зашел первый раз и может немного пропустил, но не могу понять - как смола сохраняет форму наклейки и не растекается?

Есть старый фокус. В полный (до краев) бокал с виски (водой) на спор кладут 5-10 долларовых (пятирублевых) монет. Вода вспучивается, но не вытекает.

neznaika писал(а): ()цена заливки ниже чем себестоимость вмтешной смолы да еще и тираж каким то образом за сутки

Если делать тиражи, то выгодней по стандартной технологии. а если (как мы) раз в месяц по чайной ложке...

neznaika

Сообщение neznaika » 14 май 2009 16:49

Если делать тиражи, то выгодней по стандартной технологии. а если (как мы) раз в месяц по чайной ложке..

это конечно понятно и правильно но вся штука в том, что товарищь льет качественно, быстро и очень дешево, т.е мне проще, дешевле и быстрее обратиться к нему, чем самому работать с вмтешной смолой.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 май 2009 20:17

У нас товарищи делают минимум 3 дня и по 25 руб. за 2х2.
Ваш подход - правильный.

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 26 май 2009 19:13

Ради попробовать сделал обьёмные наклейки из строительной эпоксидки заливая
простую самоклейку А4 запечатанную цифровым струйным принтером. Понятно, что появились под залитой линзой "жирные пятна" и краска "поплыла" под действием смолы. Но в принципе понравилось. Подскажите у кого был опыт:
1. Есть ли самоклейка (желательно А4) под бытовой струйник, чтобы краска под действием смолы не "поплыла".
Сомневаюсь в положительном ответе на 1 вопрос, поэтому вопрос №2
2. Есть ли самоклейка (желательно А4) под бытовой лазеник, чтобы краска под действием смолы не "поплыла".
Почитав топики пришел к выводу, что хочу попробовать мягкую эпоксидку. Для начала планирую делать наклейки в пределах 2*2 см. Подскажите, у кого был опыт, кто какую маркировку пользовал и где можно купить в Москве. Чтобы не посчитали за рекламу, можно кинуть на почту: rsavinovskiy@rambler.ru. СПАСИБО.

neznaika

Сообщение neznaika » 26 май 2009 20:12

На самом деле есть и пленка для струйника и пленка для лазерника.
Но
1. Довольно трудно достать
2. потом еще надо ее на плотере порезать что довольно гимморойно
3. пленочки не дешевые
Думаю проще и правильнее поискать в городе роланд с резкой и попечататься там, по цене то на то и выйдет. На случай если не найдете где печатать, придется искать пленку. Для лазера Ломонд точно выпускает, для струйника когда то покупал в зеноне, может и сейчас есть.

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 27 май 2009 20:38

Спасибо большое за советы. Только я просил не советы трудно достать или нет, а если кто знает конкретные марки самоклейки для заливки смолой и где можно купить.

neznaika

Сообщение neznaika » 27 май 2009 21:08

Я ж говорю, для лазерного точно выпускает ломонд, можно у них на сайте посмотреть артикул, для струйника водного продают многи конторы торгующими расходкой для ш/ф печати, в том числе и зенон, правда пленка у них в рулонах обычно идут. Надо лишь поискать в интернете. Пользовался я ими давно, так что точных названий пленки не помню

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 31 май 2009 13:57

Рзавиновскому.
Насчет материалов для струйной печати. Печатаем на Эпсоне 1410 на самоклейке Avery для водорастворимых чернил. По качеству не отличить от фотобумаги. Но, естественно, необходимо ламинировать. Как потом поведет себя ламинат под смолой не знаю, еще не пробовал. Но в ближайшее время планирую осваивать технологию данных наклеек.

neznaika

Сообщение neznaika » 31 май 2009 18:00

по поводу ламинации, возможно и не понадобится. я тоже печатал на подобных пленках, правда производителя н помню, водостойкостью они не обладали но при этом смола чернила не размывала и было все вполне красиво

Ковтунов Александр

Сообщение Ковтунов Александр » 23 июн 2009 10:24

А что скажут уважаемые гуру?

Если не заморачиваться с клеевым слоем (предполагаем или последующее нанесение клея или самостоятельное приклеивание заказчиком) - просто печатаем на бумаге/пластике - режем - раскладываем заготовки - наливаем смолу

В этом случае эффект края и поверхностного натяжения сработает аналогично?
Смола не будет растекаться?

neznaika

Сообщение neznaika » 23 июн 2009 20:52

со смолой будет все в порядке, только вот на бумаге будут пятна скорее всего, желательно предварительно заламинировать

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 27 июн 2009 20:20

В итоге купил в московской фирме самоклейку по 30 р за лист и смолу 1 кг - 900 руб + отвердитель 0,5 кг - 450 руб. Итог - сказка. В принципе ничего сложного. Напечатал на бытовом струнике canon 4500 заготовки. Правда, распечатка сутки полежала. Смешал смолу с отвердителем в медицинском стаканчике (с делениями ) и шприцом 20 мл навыдавливал на этикетки. Что больше всего порадовало, что краска не потекла. При смешивании смола не дала вообще пузырей. В прцесе заливки только одну этикетку пришлось"прижечь" зажигалкой для удаления пузырьков. Двое суток - и все готово. Если кому интересны подробности, пишите в личку....

Ковтунов Александр

Сообщение Ковтунов Александр » 02 июл 2009 10:05

Подробности интересуют, но в личку не дают писать - мало сообщений...

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15029
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 25 апр 2024 12:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Белов » 03 июл 2009 07:07

rsavinovskiy
А можно выложить подробности здесь(для этого форум и служит), я думаю интересно это многим.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 03 июл 2009 12:39

Добрый день. Пока работал только с мягкой эбоксидной смолой. Смола хорошая, пузырьков почти нет. В процессе заливки воздушных пузырьков появляется очень мало. В основном это происходит, когда заливается последняя наклейка и в шприце (из которого давится смола) остается последняя порция смолы + немного воздуха. Убирается открытым огнем. Я лично подношу на доли секунды пламя зажигалки к поверхности наклейки и пузырьки исчезают. При повышении температуры смола "расширяется" и выдавливает пузырьки. Никаких следов после этого не остается Как они мне подсказали в фирме, где делал заказ, то для этикеток лучше использовать мягкую, а для значков твердую смолу.Когдя я закупал, к сожалению твердой смолы не было. Хотя я из мягкой делаю и то, и то... . Единственное, что немного напрягает, так это то, что смола полностью отвердевает при комнатной температуре только через 3-4 суток! Если при температуре 40-50 градусов, то около 30 часов. Плотера у меня к сожалению нет, так что заготовки пришлось резать ручками. При первых заливках посоветовал бы не размещать заливаемые наклейки ближе 5 см друг к другу. Большая вероятность того, что смола одной из наклеек растечется и это растояние не даст испортить соседние изделие. Когда зальете необходимо накрыть наклейки для избежания оседания на линзочках пыли, так ка это неминуемо приведет к браку. Лично я первые наклейки накрывал перевернутой прозрачной коробкой из под конфет. Очень удобно: и наклейки закрыты и любопытство можно удовлетворить. И еще один совет: не надо через 10-12 часов тыкать в наклейки пальцем на предмет:"А может уже высохло"... У всех смол свойства разные, но ранее чем через сутки трогать не советую. Для первого раза посоветовал бы не разводить смолы больше чем 50-100 гр. Расход примерно 1 гр смолы - 1 этикетка 2*3 см... Себестоимость одной наклейки 2*3 см вышла около 2 руб, отдал первые пробы на продажу по 20 рублей. Вот. Будут вопросы или захотите поделиться опытом - пишите.

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 03 июл 2009 13:27

rsavinovskiy
Если не затруднит можете озвучить марку смолы (ну там цифры, маркировка и т.п.)? Про продавца по понятным причинам не спрашиваю, хотя не скрою, хотелось бы узнать и его.

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 03 июл 2009 15:06

К сожалению, маркировку смолы у продавца так и не удалось узнать... Вот ответ фирмы-продавца: "Насчет темы маркировки материалов - тут дело такое .... мы как никак еще "с прошлого века" заливкой занимаемся и работа по подбору материалов провели колоссальную .... и пришли к материалам, не имеющих ни марки ни артикула ибо зачем нам платить за марку, когда в изделии она написана не будет.
Например пленка, которая так вам понравилась может идти под любой маркой расходников, но цена, например под маркой Folex у неё будет 1 евро за лист.
То же самое и со смолой".

Но скажу честно, что это меня уже мало интересует. Я только у них нашел самоклейку формата A4 под струйный бытовой принтер, качество которой для заливки смолой меня устроило. Поэтому все равно буду заказывать там же...

rsavinovskiy

Сообщение rsavinovskiy » 14 июл 2009 22:25

Подкрался незаметно..... При отсутствия плотера вырезал заготовки ножницами "ручками". При заливке все происходит нормально, но во время полимеразиции смола загибает тонкие края заготовки "на себя". Видимо смоле легче затвердевать "как в чашке". При наклейке сделаной такой техникой самоклейка ложится хорошо, но в дальнейшем тонкие концы отклеиваются с поверхности на которую клеили прордукцию. Видимо без плотера не обойтись. Учитывайте.....

jun72

Сообщение jun72 » 15 июл 2009 02:03

Я не совсем по теме, но может кто-нибудь знает, чем можно грамотно подкрасить смолу, чтобы та стала, ну как витражное стекло примерно, понимаете?
По предыдущему сообщению - попробуйте слегка прихватить наклейку к столу с помощью спрей-скотча, напр. 3М 77, только чтобы можно было потом отодрать, а без плоттера действительно не обойтись, не сомневайтесь.

Ковтунов Александр

Сообщение Ковтунов Александр » 15 июл 2009 08:17

rsavinovskiy писал(а): ()Подкрался незаметно..... При отсутствия плотера вырезал заготовки ножницами "ручками". При заливке все происходит нормально, но во время полимеразиции смола загибает тонкие края заготовки "на себя". Видимо смоле легче затвердевать "как в чашке". При наклейке сделаной такой техникой самоклейка ложится хорошо, но в дальнейшем тонкие концы отклеиваются с поверхности на которую клеили прордукцию. Видимо без плотера не обойтись. Учитывайте.....


Я не большой специалист, но бытовая логика подсказывает что дело не в плоттере, а в типе смолы и типе носителя.

Не думаю, что Вы что-то особенное делаете при ручной резке, чтобы края загибались.

Либо основа слишком тонкая - "позволяющая себя гнуть", либо сорт смолы неверно подобран - большие объёмные изменения при отвердевании.

SeYV

Сообщение SeYV » 01 окт 2009 19:52

Загибаться может мягкая смола при не соблюдении режима сушки. Мы на это нарывались. Особено сильно это проявляется при больших площадях.
Мы от мягкой смолы в свое время совсем отказались. С жесткой проще и выглядит лучше, она как бы прозрачней. Порылся в кармане, на ключах от офиса брелок с датой 2006 год. Выглядит не на много хуже чем был тогда. Даже не пожелтел (странно).

Технология с твердой смолой такая, заливаете, на следующей день клеите на изделие, и еще сутки досыхает на изделии, результат даже на кривых изделиях наклейка лежит идеально.

Последний год-два льем мало. Т.к печатали раньше на Orajet 1930-10 - обычным струйником (было супер), а последний год эту пленку найти вообще не можем. Пробовали Авери, но наша смола видимо реагирует с пленкой и на поверхности изображения появляются мелкие пузырьки, причем не сразу.

Сейчас вот хочу экспериментировать с экосольвентом и бытовым струйником.
Найти бы только где-нибудь экосольвента в упаковке по 100-200 грамм.

Master of Universe

Сообщение Master of Universe » 09 авг 2010 12:17

Добрый день.
В процессе заливки полноцветных изображений смолой - дилетант. Но плох тот солдат...
В общем завтра еду покупать первоочередные инструменты для этого процесса.
Из прочитанного в сети, а также в этой теме, для себя понял, что необходимо купить:
1. Эпоксидная смола 4+1 (смола + отвердитель)
2. картридж (шприц) - продается в наборе по 50 штук.
3. Верхний колпачек (50 штук)
4. Нижний колпачек (50 штук)
5. Иглы
6. Адаптер для картриджа
7. Газовая горелка.
Естественно, есть ряд вопросов:
0. Полон ли список? или можно его упростить для начальных тестов?
1. Может, есть где компания в мск, которая продает расходники не наборами (в данном случае - комплектами по 50 штук)?
2. У игл - разные диаметры. Какова градация по заливаемой площади? Домустим, нужно получить линзу на площади 5*7 см.
3. Что есть диспенсер 8000 D? и с чем его едят?))

В общем, кто чем может))

Verwolf

Сообщение Verwolf » 09 авг 2010 16:38

Всё зависит от объема предполагаемого производства, без этого любые рекомендации будут неточными.
Для начальных тестов Вам нужна 1 банка смолы и 1 банка отвердителя и всё. Остальное вполне можно заменить общедоступными предметами. Но что Вам это даст - нужно тестить сразу тот уровень производства, на который Вы рассчитываете.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 09 авг 2010 19:24

Из всего перечисленного, Вам понадобится только смола с отвердителем по 700 р/кг ("Правильный поставщик" в Москве) и обычные большие мед. шприцы. И всё.....
А остальное, что Вы перечислили это какой то бред, полный бред. Особенно горелки и какие то колпачки, это вообще что, кто Вам по ушам проехал???.

Master of Universe

Сообщение Master of Universe » 09 авг 2010 19:53

Фарит Бахтизин писал(а): ()Из всего перечисленного, Вам понадобится только смола с отвердителем по 700 р/кг ("Правильный поставщик" в Москве) и обычные большие мед. шприцы. И всё.....
А остальное, что Вы перечислили это какой то бред, полный бред. Особенно горелки и какие то колпачки, это вообще что, кто Вам по ушам проехал???.


какбе эти девайсы перечислены в прайсе у одного из реализаторов смол))) с удовольствием приму это как бред))

подскажи "правильного" поставщика пожалуйста.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 09 авг 2010 20:19

Это фирма называется "Правильный поставщик" (у неё это уже 5 или 6 название за время существования).
Если Вас интересуют единичные сувенирные изделия или небольшие тиражи (или большие, но с запасом по времени), то кроме смолы основной прибамбас - это печка. Я пользуюсь самодельной, ничем не хуже продающихся за довольно приличные суммы. Саму печку, в принципе вообще не проблема собрать, поддоны из стекла.
Горелка - это зажигалка для курительных трубок на любом рынке за 200-300 руб. даже очень красивая :) (ничем не отличается от продаваемых на фирме за 100$), она для удаления поверхностных пузырьков с этикеток, но при сушке в печи они и сами уходят.
Удобно смолу взвешивать на мелких электронных весах (ювелирные весы до 200 гр. с точностью 0,1 гр. - около 1,5 т.р.). Просто взвешиваете в пропорции в пластиковом стаканчике, аккуратно размешиваете, чтобы не наделать пузырей (это вполне реально) набираете в шприц и заливаете этикетку. По опыту, выработать 80-90 гр. за один раз - это максимум, дальше смола густеет и работать неудобно.
По иглам тоже много вариантов, у простого шприца очень толстый носик, я использую кусочки оплетки одножильного провода разного сечения, к носику прикрепляю термоусадкой - на выходе прекрасный одноразовый инструмент для заливки с регулируемой толщиной и почти бесплатно. Можно поспрашивать в аптеках иглы для капельниц и срезать им острия, но это больше геморроя, а также в ветеринарных магазинах - там для коров тааааааакие чудеса продают :D :D .
Для более серьёзного участка заливки есть еще вакуумный миксер для смешивания смолы и пневмодозатор - но это если ооооочень много заливать и руки с головой не использовать.

Фарит

Кажется, у Русскома есть такие заморочи с чудесными колпачками, какими-то смесителями и прочей чепухой, причем цены совершенно удивительные.

dimtri80
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 06 фев 2009 22:27
Последний визит: 03 июн 2022 01:08
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: челябинск

Сообщение dimtri80 » 09 авг 2010 21:38

Есть вопросик. нужно изготовить 1000 шильдиков с двухсторонней заливкой из смолы и как то прикрепить кольцо для ключа.... поломав голову,решил склеить шильды космофеном для пвх,а кольцо прикрепить на тонкой струне.......
не абсурдно ли? дайте совет

Verwolf

Сообщение Verwolf » 09 авг 2010 22:00

Периодически делаю такие номерки для гардеробов. Два металлических шильда с сублимационным нанесением залить и склеить любым цианакрилатом, гелевым удобнее, но можно и жидким. После в кондукторе сверлю отверстия D 3,5 мм, сверлить аккуратно, с медленной подачей, чтобы не отслоилась линза. В это отверстие несложно вставить кольцо. После 1-1,5 лет изображение начинает расплываться, вероятно, от ультрафиолета, но, учитывая довольно невысокую стоимость всех устраивает периодическая замена.

Фарит Бахтизин

Сообщение Фарит Бахтизин » 10 авг 2010 18:24

Фирма так называется "Правильный поставщик" pravpost.ru. Экий Вы несообразительный! Там же и бирюльки для подвески брелоков и заготовки брелоков.

Брелок с двусторонней шильдой можно сделать из двух шильдов и акрилового брелка (акрил 3 мм). Брелок закажите у тех, у кого есть лазер, он вам обойдётся рублей в 5-6, если закажете из белого акрила (он просто всегда и у всех есть в виде отходов от производства световых коробов и букв). Готвый вызгядит так: magnitufa.ru/catalog/102.html

Verwolf

Сообщение Verwolf » 10 авг 2010 19:11

Вот на такой брелок у нас однажды жаловались и попросили изготовить им, как я писал выше, т.к. выломали много отверстий в пластике вместе с кольцами, якобы просто в процессе эксплуатации за 2-3 месяца (эти были ключи от шкафчиков раздевалки).
Хотя я Заказчику сразу сказал, что это сущее варварство, а не некачественное изделие, но прецедент был.

Master of Universe

Сообщение Master of Universe » 11 авг 2010 10:23

Verwolf писал(а): ()Фарит

Кажется, у Русскома есть такие заморочи с чудесными колпачками, какими-то смесителями и прочей чепухой, причем цены совершенно удивительные.


очень верно подмечено!))

vit70

Расстворитель для смолы?!!

Сообщение vit70 » 15 ноя 2010 19:55

Коллеги, подскажите начинающему, а чем можно промыть прокладки, иглы и т.д. после окончания процесса заливки? Проще говоря, чем можно расстворить полиуретановую смолу?

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 21 дек 2010 12:46

такое применение, игрушки на ёлку. Смола. Дешёвая. Эпоксидная.
А вот полиэфирная у нас сдохла. Не знали, что у неё тоже срок годности есть.
Не твердеет. Один из компонентов перестал работать. Какой, непонятно, т.к она в спариных шприцах, с носиком-миксером.
А дешёвую, в простых шприцах медицинских смешиваем, и всё нормально.
Вложения
открытка1.jpg
открытка1.jpg (68.96 КБ) 24372 просмотра

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 16 сен 2011 19:40

Что-то я не понял, тема закрыта или интерес пропал?
У меня вопрос возник, в связи с появившимся интересом хоть как-то расширить список услуг. Хочу делать значки или т.п. фиговинки, в небольших кол-вах. Пока единичные экземпляры. Понимаю, что все это уже сторО, но ...

В общем попробовал я на оракале, обычном (черный, матовый) и обычной эпоксидкой. Красиво. Конечно не для профи, а для новичка. Однако отслоилось все. Т.е. на углах эпоксидка начала отслаиваться при изгибании просто подложки оракала. Получается, что на оракале не вариант... А на пленке для струйника не отслаивается эпоксидка? Кто пробовал?
Оракал я даже не печатал, а вырезал узор на плоттере.
В предыдущем сообщении красивая открытка. Вот такие бы тоже научиться делать. На заказ...

ink70

Сообщение ink70 » 19 дек 2011 08:45

Присоединяюсь к вопросу в предверие Нового года! )

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 19 дек 2011 18:27

ink70 писал(а): ()Присоединяюсь к вопросу в предверие Нового года! )

Я уже этот вопрос частично проехал.
На специальной пленке для струйника (пвх какой-то, а не бумага) все получается отлично.
На самоклейке (например от ломонда), без ламинации не получится - смола пропитывает бумагу и вместо белого получится серый цвет.
Делал так же и на самоклейке для лазерника, но не заливал без ламинации (покрывал пленкой для учебников :) ), т.к. тоже пропитает.
В общем нормальная смола отлично держится и на оракале и на остальном.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 20 дек 2011 01:33

Alexandr72 писал(а): () предыдущем сообщении красивая открытка. Вот такие бы тоже научиться делать

что вам непонятно в технологии изготовления этой открытки?
100% сделана нами, от дизайна, до вручения клиенту.
Справшивайте о конкретно-непонятном, отвечу. Весь процесс описывать не вижу смысла. Тут все спецы.
Вот кстати, тоже смола, на логотипе в центре календаря. Тоже наша работа.
Вложения
25_326.jpg
25_326.jpg (73.87 КБ) 24047 просмотров

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 20 дек 2011 09:40

Королёв Олег писал(а): ()что вам непонятно в технологии изготовления этой открытки?

Профессионалы то тут... это да, но не все.
Как я понимаю, это высечка? Или плоттер? Мне не понятна последовательность действий. Когда печать, когда резка и т.п. На чем, опять же. Капельки понятно - финишная отделка уже.
Так же календарь - сначала печать с высечкой, затем наклейка? Ведь без наклейки смола растечется?

Смотрится классно. При должной рекламе и продвижении должно разлетаться на ура. У меня же пока просто тесты, попытка освоить чего-то новенькое для себя (по сравнению с печатью простых пригласительных.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 21 дек 2011 02:56

Александр, все слишком просто, не усложняете.
Печатаем на листе толстой бумаги(картон-дизайнерский) градиенты лазерным принтером, способным жевать толстые бумаги. У нас Ксерокс DC 242.
Потом с помощью "геперболоида инженера Гарина" у нас Меркурий 25W(лазер)
режем бумагу узорами. Резка одной открытки около 1 мин.
Получается готовая открытка. Бигуем место сгиба.
Тиражи таких открыток до 100 шт, т.к. они эксклюзивные, поэтому дорогие.
Делаем под конкретные заказы.
Заказало предприятие, нарисовали, согласовали бумагу, рисунок, сделали.
есть у нас тигельный пресс для больших тиражей. Но там нужен тираж.
Тиражами эксклюзив делать не будем.
Зачем рубить сук, на котором денюшки.
Что касается календаря:
тоже только под заказ, со 100% оплатой вперёд.
смоляная наклейка делается отдельно, потом с помощью монтажной пленки клеится в нужное место. Тиражи таких календарей измеряются уже тысячами.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 23 дек 2011 20:47

Королёв Олег писал(а): ()у нас Меркурий 25W(лазер)

"Вот оно чО"... лазера нет. Есть фрезер, я думал на него нож прилепить типа плоттера и резать, но... скорее всего будет рвать.
Ладно. Без лазера такое только высечкой скорее всего, или попробую плоттером Крафт робо А4 (он режет насквозь, правда муторно). В общем надо изобретать велосипед из-за отсутствия наличности.

Королёв Олег

Сообщение Королёв Олег » 24 дек 2011 12:14

Alexandr72 писал(а): ()Есть фрезер, я думал на него нож прилепить типа плоттера и резать, но... скорее всего будет рвать.

Фрезер легко помогает заработать на лазер.
Мы так и сделали. Заработали фрезером на лазер и на ещё один фрезер. Теперь у нас два фрезера и лазер.
Типа нож прилепить?
А что у вас за станок. Дело в том, что у Мультикама есть специальные насадки для фрезера, для резки картона.
А просто нож не поможет.

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 13 мар 2012 10:19

Здравствуйте господа!

Очень интересует кто на что "льёт"?? Имеется в наличии Epson T50 А4 (вода), Epson 1900 A3 (пигмент), Epson 7700 0,61м ширина (пигмент). На данный момент льём на ломонд А4 для воды, не устраивает цена, скорость печати, а так же при заливке смолой в насыщенных местах текут чернила. Хочу попробовать плёнку 1917 Orajet кто -нибудь пробовал её? Подскажите какие варианты плёнок подойдут под воду или пигмент?

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 13 мар 2012 17:28

Королёв Олег писал(а): ()
Фрезер легко помогает заработать на лазер.
А что у вас за станок. Дело в том, что у Мультикама есть специальные насадки для фрезера, для резки картона.
А просто нож не поможет.

Хорошо бы, но у меня основное время занято не станком, а другими мелочами которые не дают на нем заработать на лазер. Или мозга не хватает. :)

Станок самодельный, с полем 110х60. Мелкие детали делать пока не позволительно из-за точности (люфты однако). Как время появится - доделаю, тогда можно будет пробовать. Пока только дерево, пластик (да и то, после него дорабатывать кромки приходится). А может не научился еще.

По заливке - я покупал специальную пленку, под струйник. Печатаю водянкой. Смола ничего не растворяет. А вот ломонд сразу становится "прозрачным" - смола его пропитывает, впрочем как и ломондовский магнитный винил. Пока не нашел что использовать вместо этой дорогущей пленки (30р А4 лист).

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 14 мар 2012 08:27

Я имею ввиду плёнку ломонд для струйной печати формат А4 и стоимость у неё около 30р за лист не на неё вы случайно заливаете? Некоторые поставщики перепаковывают эту плёнку в крафт и продают по 2-й цене.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 14 мар 2012 10:24

А-а.. если белая пленка (или прозрачная), то я понял, но не она. Я брал через инет, видно было, что нарезана из рулона. По запаху похожа на оракал (и пластичная такая же), но чернила очень хорошо держатся и заливается идеально. В рулоне конечно дешевле, но менее чем на 7000р не нашел рулончик, а мне это много.
Ломонд надо попробовать, если не будет пропитываться (думаю не будет, раз пленка), то как вариант "перебиться" подойдет.

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 14 мар 2012 10:39

А для пигмента ваша плёночка подходит? Подскажите поставщика в личке?

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 14 мар 2012 15:49

Логопринтщики дайте совет по покупке компрессора? Нужен тихий, компактный для маленьких объемов. Дозатор из поднебесной уже есть.

Вот к примеру такой компрессор пойдет?
aukro.cz/airbrush-rozprasovaci-kompresor-14688-i2110993326.html

или стоит чуть доплатить и купить такой?
aukro.cz/kompresor-orlik-as-189-airbrush-i2100191693.html

Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Да, может кому интересно, печаталл пигметом по ломондовскому винилу, порезка... в итоге отдал на заливку - все в брак, смола почему то плохо цепляется за края и растекается.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 14 мар 2012 17:10

Air kompressor FIAC - компактный, малошумный, надежный, с небольшим ресивером - используем для поддува в лазерном гравере.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 14 мар 2012 18:18

Dimsan писал(а): ()печаталл пигметом по ломондовскому винилу,

По магнитному винилу? Если да, то он вообще не годится под это. Он пропитывается полностью. Страх получается. Это не пленка а бумага скорее.


shrek5413 писал(а): ()А для пигмента ваша плёночка подходит?

Если это мне, то написано "для водных чернил". Поставщика постараюсь найти и "сдам". заказывал один раз всего, месяца три назад. название что-то со "знАком" связано, но сомневаюсь.

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 14 мар 2012 20:33

Я не знаю у ломонда магнитного винила... есть матовый в рулонах один вид.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

777 писал(а): ()Air kompressor FIAC - компактный, малошумный, надежный, с небольшим ресивером - используем для поддува в лазерном гравере.

Скажите лучше его ТТХ, а то они разные могут быть.
Например я знаю точно, что надо безмасляный. А например какое должно быть давление, сколько литров должен качать?

По моей ссылке там есть с ресивером, но вот по другим ТТХ не в курсе, какой надо для дозатора.
Дозатор будем использовать редко, но пару тройку часов в подряд компрессор должен тянуть нормально.

Я выбрал модели для аэрографов, там в принципе должно быть приличное давление и по времени работы должны нормально работать. Но до конца не уверен.

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 14 мар 2012 21:00

Dimsan писал(а): ()Я не знаю у ломонда магнитного винила...

lomond.ru/catalog/product.html?&pid=8669 Такой же есть матовый.
Я пробовал его заливать - хрень. Если заламинировать, тогда можно и залить.

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 14 мар 2012 22:12

Я имел ввиду рулоны...

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 14 мар 2012 22:44

Нет, рулонный ломонд не встречал (и не искал, если честно).


п.с. Как там Прага? Всё на месте? Эх... 99-2000гг - красотааа.

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 14 мар 2012 22:50

У нас:
Orajet , печать на Mimaki JV-33, 1440х1440, сольвент BS-3, высечка на Summa, смола быстро-сохнущая 12-14 часов, Водородная (спиртовая) горелка. Максимальная выработка 4-5 квадратов в смену, квадратов чистой заливки смолой, без свободных полей.

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 15 мар 2012 09:12

Alexandr72
Этого поставщика знаю смолу у него берём.

В связи с увеличением объёмов заливки рассматриваю варианты приобретения дозатора (заливаем эпоксидкой), цены разнятся от 30 до 90 т.р.(с миксером) на что стоит обратить внимание и какой "малошумный" компрессор к нему подобрать?

Verwolf

Сообщение Verwolf » 15 мар 2012 19:45

Вот наконец-то уточнил название материала, на котором и сам впервые начал делать заливку, и сейчас в той фирме им же пользуются. Вообще его обозначают как винил для лазерной печати. Достаточно толстый, но режется плоттером легко, поверхность матовая. Называется 450L 93576 ( 50 л. ), White Polyste - А3 формат, торгуют им ксерокс центры, например Принта, Интерюнити. И печатается и заливается на нем замечательно. Сами понимаете, качество печати лазерника и сольвентника... Может кому инфа пригодится.

shrek5413

Сообщение shrek5413 » 16 мар 2012 09:08

Verwolf писал(а): ()Может кому инфа пригодится.

Конечно пригодиться! У своего поставщика ксерокса такого не встречал надо поинтересоваться. А самое интересное в подборке ксерокса лежит самоклейка кот. продает ломонд (оборот одинаковый) :)

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 18 мар 2012 03:16

...и все таки подскажите какое должно быть минимальное давление и производительность компрессора для дозатора?

selena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 мар 2008 20:42
Последний визит: 09 мар 2019 23:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение selena » 18 мар 2012 11:57

Verwolf
По названию "450L 93576 ( 50 л. ), White Polyste - А3" Яндекс ничего не находит.
Кто производитель?
Кстати, получается это не винил, в названии слова "белый полиэстр"

Verwolf

Сообщение Verwolf » 18 мар 2012 15:22

interunity.ru/equipment/xerox/77/
На сайте Интерюнити в разделе "Специальные материалы" есть этот код и называется это "Полимерные наклейки".

PriM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 20:40
Последний визит: 07 фев 2024 22:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Москва

Сообщение PriM » 11 апр 2012 03:32

Verwolf
И хрошо сам материал приклеивается?

Еще. Вопрос:
Облой надо снимать перед нанесением смолы? Или прорезанного контура хватает?

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 11 апр 2012 09:58

PriM писал(а): ()Verwolf
И хрошо сам материал приклеивается?

Еще. Вопрос:
Облой надо снимать перед нанесением смолы? Или прорезанного контура хватает?

Я покупал ломондовскую, белую. Прекрасно получилось, но дороговато.

Облой обязательно "ДО" того как. Иначе п.п.ц. :roll:

Verwolf

Сообщение Verwolf » 11 апр 2012 11:26

PriM писал(а): ()И хрошо сам материал приклеивается?

Да я думаю не лучше и не хуже остальных, все-таки она для этого и предназначена. Если заливать твердой смолой, то линзу иногда выгибает и конечно края могут отклеиваться. Да и то вроде жалоб не было. А если мягкой, то совсем хорошо.

PriM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 20:40
Последний визит: 07 фев 2024 22:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Москва

Сообщение PriM » 11 апр 2012 12:36

и вот эта
www.pravpost.ru./upload/iblock/50b/08180aec17f09f9d7d56f884724325d3.jpg
каким образом сделана? точно также ручками или автомат какой-то есть?
и что это за такая идеально прозрачная пленка?

я отсматривал пленку в Грасе - для цифровой печати - там есть по цене 3 евров лист А3

Verwolf

Сообщение Verwolf » 11 апр 2012 19:24

PriM писал(а): ()и что это за такая идеально прозрачная пленка?

Да мало ли прозрачной самоклейки - без печати-то!
PriM писал(а): ()точно также ручками или автомат какой-то есть?

Да какие там автоматы - не сам пальцем на поршень шприца давишь, а пневматика тебе выплевывает заданную дозу. Рука набивается за пару заказов - и толку от этих автоматов...Неужели Вам десятки тысяч штук постоянно заказывают?

Alexandr72
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 сен 2011 21:27
Последний визит: 19 дек 2022 13:47
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Stavropol

Сообщение Alexandr72 » 11 апр 2012 19:24

PriM писал(а): ()и вот эта


Возможно эта линза залита на прозрачную пленку, только и всего. Иначе капля была бы круглой :).

PriM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 20:40
Последний визит: 07 фев 2024 22:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Москва

Сообщение PriM » 12 апр 2012 06:40

Вопрос именно по пленке - интересно, потому как пробовал разную но идеально прозрачнуой не попалось , да так чтобы и адгезия была хорошей
У оракала не совсем прозрачная(аналогично айвери, нешен); в грасе прозрачная но съемный=слабый клей
Что еще можете порекомендовать?

Аватара пользователя
Dimsan
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 31 окт 2008 21:43
Последний визит: 21 окт 2020 17:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Praha

Сообщение Dimsan » 16 апр 2012 00:25

Может кто-то все таки посоветует по выбору компрессора для дозатора?

ept

Сообщение ept » 20 апр 2012 09:48

даааа, переход с продажи 1 кв.м на 1 кв.см - гениальное все просто... так обычно в продуктовых магазинах пишут цены на дорогие орехи и салаты, чтоб цена не кусалась....

sp00k1e
Участник
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 авг 2011 05:04
Последний визит: 04 май 2023 15:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Vladivostok

Сообщение sp00k1e » 21 сен 2012 03:56

Резюмируем из всего сказанного:

Смолы бывают

Эпокситные – которые в свою очередь подразделяются на жесткие и мягкие. Выбор той или другой обусловлен условиями эксплуатации конечного изделия. Т.е. если наклейка будет использоваться в помещении, то лучше брать мягкую. Если на улице, то – жесткую.

+
Стоимость и простота начала производства. Все необходимые инструменты для небольшого производства можно без труда купить в любом городе.

-
В зависимости от марки желтеет со временем (примерно через 6 месяцев, но может и миф.) При использовании жестких смол на некоторых материалах может возникнуть эффект задирания краев, особенно со временем.

Полиэфирные (полимерные) – как правило продаются в двукомпонентных картриджах по 50 и 100 мл.

+
Значительно меньше нюансов нужно учитывать при производстве. Не желтеет со временем.

-
Высокая цена. Необходимость покупки дополнительных инструментов, пистолет для установки картиджа и носики дозаторы.

Материалы:

Для струйной печати на основе водных чернил:

Можно использовать: практически всю бумагу и самоклейку, но ее нужно ламинировать, иначе от смолы остаются жирные пятна. По заявлению производителя при использовании полиэфирных смол бумагу можно не ламинировать (но нужно проверять).

Нельзя использовать: ограничений нет, только ламинируйте

Для струйной печати на основе экосолвентных чернил:

Можно использовать: Хвалят Эвери 3000

Нельзя использовать: OraJet, LG, Эвери 3500

Для лазерной печати:

Можно использовать: Хвалят 450L93576 Xerox Labels White Polyester-A3, но я так подозреваю что использовать их можно только на Xerox

Нельзя использовать: информации нет, дополняйте.

--------------

На самом деле так никто и не поделился информацией о марке смолы и ее поставщике. Было бы хорошо собрать статистику вида: Марка смолы - Технология печати - Материал печати - Результат. Если у кого есть опыт поделитесь пожалуйста.

фрезеровщик

Сообщение фрезеровщик » 21 сен 2012 11:02

sp00k1e писал(а): ()Нельзя использовать: OraJet, LG

Ерунда. Можно использовать.

sp00k1e писал(а): ()Полиэфирные (полимерные) – как правило продаются в двукомпонентных картриджах по 50 и 100 мл.

срок годности ограничен. После окончания срока, не работает.
Эпоксидная работает вечно. 8)

Савенко
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 20:14
Последний визит: 23 апр 2024 13:48
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Сочи

Сообщение Савенко » 21 сен 2012 15:36

Процетирую сам себя:
Савенко писал(а): ()У нас:
Orajet , печать на Mimaki JV-33, 1440х1440, сольвент BS-3, высечка на Summa, смола быстро-сохнущая 12-14 часов, Водородная (спиртовая) горелка. Максимальная выработка 4-5 квадратов в смену, квадратов чистой заливки смолой, без свободных полей.


Добавлю, накатка сольвентной печати на Orajet на магнитный винил 07-1,5 мм., контурная высечка на Mimaki CF, высеченые магниты на лист оцинковки и далее смолой, все то же как и с обычной наклейкой.

tatarchuk

Сообщение tatarchuk » 29 ноя 2012 15:30

Печатаю на цифре машиной Индиго , материал Ритрама пленка. Потом заливаю эпоксидной смолой - марку не знаю, так как к нам завозят всякое из кореи и Китая. С Европы не везут, так как очень дорого. Главное соблюдать правильные параметры температуры (26-30*) и влажности (не более 45). Недавно сам прокололся на тираже-- похолодало а отопление еще не включили-весь тираж в разводах. Правда с ритрамы может отваливаться линзочка-если постараться ручками! Щас ищу экосольвент . как в европе. У них сложно вообще снять линзу от основы.
Еще как то видел в интернете добавки (потерял сайт) с помощью которых можно сушить под УФ. У кого есть инфа по добавкам или смоле с уф отвержением?!!

corey
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2011 18:27
Последний визит: 14 фев 2022 15:50
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Grodno

Сообщение corey » 19 мар 2013 13:14

mdima писал(а): ()Читаю-Читаю мытарства... не вытерпел....
для полиуретановых смол 20мин под ИК лампой и можно отдавать заказ
для эпоксидных смол 20 мин под ИК лампой и через 6 часов можно отдавать заказ


недавно приобрели мягкую эпоксидную смолу у Правильного Поставщика.
перечитал много инфы по технологии заливки смолой наклеек.
какие оптимальные температуры в помещении для работы?
сколько точно она сохнет и рально ли ускорить сушку это ИК лампой?

нужно ли при смешивании солы с отвердителем взвешиватьв се до грамулечки на весах как вычитал в одном мануале? или можно мерять делениями шприца?

Добавлено спустя 36 минут 8 секунд:

Вон недавно нашел у одного поставщика УФ смолу. смешивать ее не надо. и сохнет в УФ камере за 5-7 минут.

цена за 1 кг 72 евро

tatarchuk

Сообщение tatarchuk » 19 мар 2013 17:49

да..цена 72 евро реально кусается... как не нас производителей, а больше заказчиков. никто в нашей стране не хочет платить за качество. все хотят на шару , быстро и качественно.

corey
Участник
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2011 18:27
Последний визит: 14 фев 2022 15:50
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Grodno

Сообщение corey » 21 мар 2013 09:00

так а что про смолу скажете эту? стоит пробовать?
просчитал по ценам некоторых рекламщиков, наклейка из такой смолы 2х2 см по себестоимости выйдет около 3-х рублей.

Kobe_8

Сообщение Kobe_8 » 02 апр 2013 17:22

Господа, подскажите, какой вид печати выдаст качество изображения близкого к фото? Струйные водные принтеры не дают такого качества изображения, а точнее нет такой самоклеющейся пленки.

tatarchuk

Сообщение tatarchuk » 09 апр 2013 18:34

Самая качественная печать это струйная, пока лучше не придумали. Ну а там уже смотреть, мне эпсон больше нравиться. А пленки для струи есть, смотря для каких вам целей (в смысле что будете печатать и куда клеить)

3Dsticker
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2022 11:14
Последний визит: 25 дек 2022 20:11
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Москва

Re: Этикетки с заливкой смолой

Сообщение 3Dsticker » 17 дек 2022 11:34

Добрый день!
Приобрели у вас на пробу мягкую/эластичную смолу для объёмных наклеек. 
https://zenonline.ru/cat/000035820

Мы используем ПП самоклейку Orajet 3640 и печать экосольвентными чернилами.
В отличии от обычной эпоксидной смолы, она гнется и восстанавливается - все супер, но нет адгезии к пленке совсем. Удерживается на пленке за счет натяжения и контура и при изгибании или если поддеть ее немного - сразу отходит.
У вас указано, что этот компаунд идеально подходит для гибких наклеек, этикеток, шильдиков и тд, а в итоге ничем кроме эластичности не отличается от других.

Как нам быть в этой ситуации? Быть может мы используем не правильную пленку или нужен какой то праймер? Адгезии к самоклейки нету совсем
В описание к вашей смоле, про это ничего не сказано.

Аватара пользователя
Виталий Ярошевский
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 07 дек 2004 18:53
Последний визит: 25 апр 2024 10:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 111
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Re: Этикетки с заливкой смолой

Сообщение Виталий Ярошевский » 17 дек 2022 21:25

Наши клиенты очень успешно делают такие наклейки используя для печати плёнку LG с серым клеем матовую.
"ЗЕНОН™ - ПЯТИГОРСК"
Виталий Ярошевский
vitaly.y@kmv.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Светлана Белова
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 16 дек 2004 14:31
Последний визит: 25 апр 2024 11:57
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 92
Откуда: Москва

Re: Этикетки с заливкой смолой

Сообщение Светлана Белова » 19 дек 2022 12:46

3Dsticker
Здравствуйте! Для работы с этикетками не подходит глянцевая печатная пленка. Если сейчас вы применили именно глянцевую - замените ее на матовую. 
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Светлана Белова
Svetlana.B@zenonline.ru
Руководитель проектов
"Термотрансферные технологии"
"Корпоративная одежда и одежда для маркировки"

www.zenonline.ru


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость