Вторичное использование отходов (расходников)

Способы, хитрости, ноу-хау и приёмы, использующиеся при цифровой струйной печати. Сушка, защита и очистка отпечатков. Двухсторонняя печать, печать на просвет. Нестандартная печать: репродукции картин, натяжные потолки, бассейны, печать на цветах...
ink70

Вторичное использование отходов (расходников)

Сообщение ink70 » 18 янв 2009 16:44

Предлагаю обсудить вопрос вторичности (достаточно актуальная тема, но на форуме не нашёл). Всё, что касается больших отходов, облоя, обрези, слива и брака. В частности злободневны 2 темы:
1) Очистка сольвента от чернил из "отработке" (черный слив). Использовать можно и то и то (вторичным сольвентом хотя бы промыть головы, а чёрный сливной гель подходит для тампонки и морилки). Технология мне неизвестна, но я знаю, что многие пользуются
2) Использование обрези банерной ткани (можно нести даже бредовые идеи, всё гениальное всегда начинается просто)

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 18 янв 2009 18:08

По п.1 - утилизация - не та эта экономия...
По п.2 - если нет возможности печатать, то используем в для упаковки готовой продукции.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 18 янв 2009 18:20

По п.2 - это вопрос утилизации или получение максимум прибыли от вложенных средств?

ink70

Сообщение ink70 » 19 янв 2009 07:57

Вопрос как раз НЕ в утилизации, а применении ВСЕГО, что предполагалось считать отходами

Курушкин Олег

Сообщение Курушкин Олег » 19 янв 2009 11:18

Здесь нужно разумно подходить к задаче, использовать конечно же можно все вот только оправдано ли будет это экономически. Важно одно чтоб использование отходов было дешевле чем купить новое. Имейте в виду при очистке сольвента от слива чернил вы не получите частый сольвент- утопия. А отходы тем более. Только упаковка, хотя вот здесь именно и есть экономия.

ink70

Сообщение ink70 » 19 янв 2009 12:08

1) Не чистый сольвент, а технический уже получают, и я хотел спросить знает ли кто эту технологию
2) Гель от "обратки" - реально помогает в нанесение изображения, это же просто старая краска. Только не в станок заливать (что вы, увольте!), а для других способов
3) Упаковка, согласен, экономит, но не приносит денег (если упаковка бесплатная, хотя...), а задача ставится ещё и в получение прибыли из отходов

ЗЫ. Чтобы корова поменьше ела и побольше давала молока, надо её пореже кормить и почаще доить :)

Например: остатками от прозрачки мы ламинируем интерьерку (наклейки). И выставляем в счёт, как цена "закупка+складирование"

Должен отметить - нет лёгкого бабла. Плёнку тоже приходится хранить аккуратно, а не как мусор

Мишка Дикий

Сообщение Мишка Дикий » 19 янв 2009 18:31

Печатаем наклейки - типо, РУС, У, Ш, каблук, на себя, от себя, новогодние шарики. Делаем таблички открыто-закрыто- сюда и пластик идёт. Но в основном выбрасываем - ибо нет разницы что хранить обрезки или наклейки - цветопробы делаем - тоже на отходах.

Но не выбрасываю рулоны - чувствую что можно их как - нибудь использовать - но пока не придумал. например тубусы из под плёнок(чехлы-типо) - можно использовать как опалубку для столбчатого фундамента.

ink70

Сообщение ink70 » 20 янв 2009 08:57

Вот что я почерпнул из слухов: берётся старая центрифужная стиралка, заливается "обратка", добавляется какой-то химикат для отделения разноплотных масс, 3-5 минут - и сливается сольвент. Из 10л обратки 4л технического сольвента. В переводе на деньги, технлогия оправдывает себя через 2-3 месяца, а то и раньше. Но я не знаю, о каком химикате идёт речь...

Кстати: тубусы из под плёнок мы покрываем обраткой, и сворачиваем внутрь продукцию для отдалённых доставок.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 20 янв 2009 15:08

Из остатка/ брака баннеров, делаем мешки для остатков и обрезков :))

ink70

Сообщение ink70 » 21 янв 2009 08:12

Химикат (предположительно) содовый раствор, кол-во оборотов в центрифуге 2-3 т/мин

Аватара пользователя
Polig
Старожил
Старожил
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 23 авг 2006 08:22
Последний визит: 20 фев 2024 20:41
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Polig » 21 янв 2009 09:31

ink70
Вы стоимость головок подсчитали?
Даже если непосредственно в них не лить, и то навредить можно!
Сервис рекламного оборудования, Краснодар.

ink70

Сообщение ink70 » 21 янв 2009 10:16

Да не печатать я на чернилах повторно собираюсь, а СОЛЬВЕНТ технический извлечь. А чернильную массу - для других целей:
1) морилка для дерева
2) антикор для металла
3) тампонка (пробовали даже обраткой - прикольно получилось)
4) даже в подушечку для печати можно добавить (для штампов на упаковке, но не дай Бог на документах)

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 21 янв 2009 10:27

Использование обрезков ламината для закатки более мелких изображений - это еще куда ни шло (и то, как вы верно заметили, потребуется целый комплекс технических и административных мер по сбору и сохранению обрезков). А вот использование отходов с трудоемкой технологией извлечения, требующей оборудования, времени, людей и которые порой опасны для здоровья (как например извлечение сольвента) - вот здесь точно не стоит овчинка выделки. Себе дороже, как говорится.

Замечу, что отработанные чернила уже не содержат в себе 100% сольвента, ибо летучие компоненты и связанные вещества отсутствуют либо не подлежат восстановлению. Вывод - не забивайте себе голову. Если так хочется дряни, в Китае можно купить дрянные чернила (новые) по 5$ за литр всего. Только эти помои уже даже в Китае не используют...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


флам

Сообщение флам » 21 янв 2009 11:23

При наличии фрезерного станка, стружку остающуюся от фрезеровки ПВХ можно фасовать в пакетики и продовать перед новым годом как искуственный снег :D или искуственную какосовую стружку :D

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 21 янв 2009 12:30

ПВХ, вообще говоря, довольно вредный (хлорсодержащий) материал, по которому в Европе недавно принят очередной экологический закон по минимизации (вплоть до полного запрета) использования хлорвинилов в жилище.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ink70

Сообщение ink70 » 06 мар 2009 15:07

А кто что скажет на это? Кто знаком?

Андрей Пиманкин

Сообщение Андрей Пиманкин » 09 мар 2009 08:51

Я конечно могу ошибаться, но такое оборудование есть в любой лаборатории - процесс перегонки (например получение дистилированной воды)

vlad12

Сообщение vlad12 » 09 мар 2009 10:00

Набралась, как-то целая газель тубосов от рулонов, идеальное средство для растопки печки , была еще идея засыпать внутрь уголь, заклеивать с двух сторон и использовать, как топливо, но это для мазохистов :D :D :D
А отработка хорошо идет только для покраски забора, и то только если на 2-3 раза.

яльчик

Сообщение яльчик » 14 мар 2009 23:28

тубус использую для хранения и перевозки удилищ. крышки полиэтиленовые от стеклянных банок подходят точно в размер. сверху тубус можно оклеить прозрачной пленкой.
из обрезков баннера клеятся (или шьются) мешки сумки для чего угодно.
:lol:

ink70

Сообщение ink70 » 15 мар 2009 12:30

А ещё из обрезков банеров получается неплохая временная (мягкая) кровля для строительных конструкций. Шабашники иногда берут по 5-10р/квадрат

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 15 мар 2009 14:22

Вместо такого оборудования и самогонный аппарат подойдет))

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 15 мар 2009 14:50

Тубусы - хорошая основа для пр-ва театральных декораций.
Обрезки арила, пленки и ПВХ с удовольствием берут стнации юных техников.
Правда все это - социальные проекты, но все же лучше/экологичней, чем на свалку.

vit_mariupol

Сообщение vit_mariupol » 28 июл 2009 15:13

убейте меня об стену за то, что я печатаю повторно =)))
и который месяц подряд =)
единственное о чем я сожалею, так это то, что три года выливал деньги в унитаз.

infinity86

Сообщение infinity86 » 28 июл 2009 18:06

vit_mariupol
эт вы пока так поете... посмотрим посже... был опыт на роланде когда доливали из шрицов в танки обратно... экономия не о чем вышла... быстро сдохли демпферы... ну и на остальных машинах думаю тоже самое будет...

ink70

Сообщение ink70 » 29 июл 2009 06:59

Кстати - о "социальных" проектах.
1) Ребёнку печатаю на остатках плёнки различные мультяшки. Вырезает и клеит. Не надо покупать стикеры новых фильмов ))
2) Плёнкой (прозрачкой) оборачиваем книжки и тетрадки. Как в детстве

vit_mariupol

Сообщение vit_mariupol » 29 июл 2009 11:14

infinity86 писал(а): ()эт вы пока так поете... посмотрим посже... был опыт на роланде когда доливали из шрицов в танки обратно... экономия не о чем вышла...


сколько стоит литр чернил, а сколько стоит демпфер? реально экономить можно хоть на новую голову в месяц =)

Аватара пользователя
Алексей Горностаев
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 20 фев 2008 11:01
Последний визит: 19 апр 2024 18:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 64
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Горностаев » 29 июл 2009 12:51

vit_mariupol
На самом деле экономия такая может боком выйти. При контакте с воздухом в чернилах начинаются необратимые процессы. Результатом которых, помимо изменения физ свойств, могут быть и сгустки, грязь и.т.д. Даже фильтрация этого "добра" не гарантия адекватной работы этой жидкости на материале и в принтере
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Алексей Горностаев
Alexey.G@zenonline.ru
Руководитель дивизиона
"Оборудование, печатные материалы, чернила"

www.zenonline.ru

vit_mariupol

Сообщение vit_mariupol » 29 июл 2009 14:28

Алексей Горностаев писал(а): ()На самом деле экономия такая может боком выйти. При контакте с воздухом в чернилах начинаются необратимые процессы.


перелил из банки в картридж и начались необратимые процессы =)
я думаю процессы эти в принципе не останавливаются в течение всей жизни чернил, вопрос в том, насколько они вредны. И если КОЛОССАЛЬНАЯ экономия чернил позволяет тратить деньги на дополнительный сервис, то почему нет?

Вообще, думаю дискуссия бесперспективная.. Вам надо продать больше чернил, а мне купить меньше =)) А раз так, то конструктива в области экономии мы не добъемся ;)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 31 июл 2009 21:51

vit_mariupol
я пожалуй переложу из другой темы сюда математику этой "экономии".

вот здесь все подробно: http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php? ... c&&start=0

Daf

Сообщение Daf » 30 авг 2009 00:55

Как говорится кто на что горазд . Хотя не одной светлой мысли

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 30 авг 2009 12:01

Daf
Почему же, - вот мысль INK70 - о перегоне отработки очень да же ничего. Сольвент в 50 проц случаев идет и на технические нужды - не только вовнутрь принтера. Перегнанный вполне можно использовать для "наружного" употребления.

Daf

Сообщение Daf » 30 авг 2009 15:57

Машинку по отделения сольвента от краски я видел . Только думаю нах мне для наружного применения он нужен. У нас 5 литров в месяц получается отработки. С одного принтера . Много это или мало я не знаю. Печатаем круглые сутки 5 дней в неделю

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 30 авг 2009 16:29

Daf
Ну если не надо и интереса нет - зачем лопатить эту тему , и писать сюда тем более.
Желаю печатать больше и расширить парк принтеров.

Daf

Сообщение Daf » 30 авг 2009 19:31

Вот босс решил взять второй принтер. . 3.2 леопард на 128 головах . Вроде 600 тыс стоит с москвы. . Как точно марку узнаю завтра скажу. Может подскажете плюсы и минусы. Может еще отговорю его поменять свое решение . Прислали пробы я честно не в восторге. Просил его чтобы заказал в разных режимах на пленки образецы. Так прислали на баннерах и походу на предели возможного в 8 проходов. А в основном верен его для пленки. Но как говорится начальство больше всех знает.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 30 авг 2009 22:46

Daf
На мое личное мнение - полный отстой.

Но это всего лишь мое личное мнение. У Вас 3 метровая пленка в ходу?

Daf

Сообщение Daf » 31 авг 2009 13:53

Нет баннер туда тоже будем пихать.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 31 авг 2009 21:15

Daf
Пихать можно и не только банер. Просто пленку - как Вы сказали планируете, эти принтера печатают посредственно. А вот банер - нормально.

kibanoff

Сообщение kibanoff » 01 сен 2009 04:04

жлабовская ветка :lol:

Daf

Сообщение Daf » 01 сен 2009 07:13

Поясните что значит посредственно. .

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 01 сен 2009 11:34

Daf
нет подогрева собственно печатного стола, только пред и после. Слабый и неравномерный вакуум. Печать получается на пленке не очень красивая на 128-200 на машинах такого класса.

Daf

Сообщение Daf » 01 сен 2009 14:47

Я о том же . Точка крупная и видно их все

dima_print

Сообщение dima_print » 03 сен 2009 17:02

На счёт сольвента - умельцы из Николаева придумали такой аппарат для чистки отходов сольвента, говорят что всё у них хорошо. Как я читал, то после использования аппаратов для чистки сольвента, сольвента остаётся только 90 - 95%.
на счёт баннера - попробуйте делать тапочки ))) шучу... баннер просто выкидывается, плёнка режется, печатается, клеиться, бумагу тоже можно резать, или печатать,либо делать квадратики бумажные.

ink70

Сообщение ink70 » 18 сен 2009 19:02

А телефончик умельцев из Николаева :?:

Razvantyau

Сообщение Razvantyau » 13 окт 2009 13:43

По поводу отходов) Бабины сдаем на маккулатуру. Приходил паренек пару раз, мастерил будку для пса (говорит что тубы эти неплохо тепло держат))))), и несколько столиков. А банер согласен, строители и дачники на постой берут отход. Даже браком не брезгуют. :D

Vita

Сообщение Vita » 15 окт 2009 22:58

Один раз в месяц к нам приезжает мой оч.хороший знакомый, занимается он полиграфией и флексом и забирает все тубусы от пленки и от баннеров. Пока мы с ним общаемся, пьем кофе, его работяга пилит бумажные трубы и грузит в машину. Я его спрашивал, зачем они ему, говорит, что очень удобны и необходимы для флекса, т.к. там невероятной длины печатаются изделия (пакеты, этикетки), вот на эти трубы оборудование наматывает рулоны отпечатанной продукции и после сдают заказчикам. Т.к. тубусов теперь хватает, то их и не жалко отдавать (до этого проблема с тубусами у него была).
Пленку сосед для шелкухи забирал несколько раз... А вообще, из-за того, что за последнее время собралось много отходов, "белые поля" стали включать в стоимоть заказа и не важно есть у нас такого размера пленка или нет, сразу у заказчика находится что рядом положить, поэтому отходы выбрасывать теперь не жалко и практически их нет.

ink70

Сообщение ink70 » 16 дек 2009 04:30

Многие так делают давно, но лучше озвучить:
На остатках (полях) плёнки печатаем логотип с нашим телефоном. На случай применения непрозрачного скотча нарезаем эти остатки полосками и отдаём клиентам продукцию (и не только) с фирменной упаковкой. То же самое с остатками банера, если необходимо в него заворачивать что-то для доставки далеко-далеко.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 16 дек 2009 06:34

труба от баннера 3,2 нарезается кусками см 30. Снизу заливается цементом, вставляется фитиль, засыпается порохом, порох утрамбовывается, сверху ложится пленка, а сверху пленки цемент.
Неплохая петарда к новому году, однако! :lol:
Только в городе не вздумайте бабахнуть!

ink70

Сообщение ink70 » 16 дек 2009 06:43

Уже бабахнули? ))))
Предложение по теме, но давайте попрактичнее

Будулай

Сообщение Будулай » 17 дек 2009 22:53

По печати:
Пилим рулоны 3,2 на 2,1 и 1,1 отходов более 20см. почти нет, что более продаем по цене чисто, брак забирает родня, дачники, знакомые, кому беседку, кому навоз накрыть.
Пленку берем только 2 м. за отход платит клиент, что не забирает, в резку, на фон, стол закатать. Orajet кстатит прекрасно режиться и на таблички, averi не в какую.
Пустые тубы храним, хочу столбы для забора на дачу отлить и папа декоративный сруб хочет для шашлыков сделать.
От упаковки стараюсь избавляться, самому вывозить и утилизировать совсем не хочется, кому пленки в коробки, чтоб не промокла, большой заказ, на тубус и в тубус.
Вот куда обрезки бумаги девать пока не знаю, шашлык не разведешь, вонять будет.
Отходы сольвента, куда деть не знаю. Была идея при острой нехватки черного залить вместо черной краски, но не дошло, а что могло быть представить не могу, вроде просто пожиже.
По наружке:
Остатки ПВХ оставлять смысла не вижу, если нет склада, замызгиваются, режем сразу на ходовые таблички, их на полку.
Пленки, даже самые маленькие стараемся хранить на сколько возможно, но через 6 месецев ревизия, под резку не идет, в мусорку. Сколько раз было одна буква 5*5 из 50м которая была очень давно, нашли пыль убрали и не париться.
раньше хранил все остатки, только они все равно бесполезны через пол года, если это конечно не синий пвх из листа которого израсходовано 20 табличек.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 17 дек 2009 22:58

Вот решение про перегонку сольвентной отработки - было на самом деле очень интересным.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 18 дек 2009 07:08

vas, могу предоставить 20 л отработки для эксперимента ))
Остатки баннера режим на полоски и кладем промеж баннера, чтоб не слипался.
Или же на трубу наматываем, чтоб не мялся )

ink70

Сообщение ink70 » 18 дек 2009 10:57

Могу написать подборку сайтов на тему перегонки сольвента. В личку или выложить здесь. Примерная цена подобного агрегата от 4 до 12 тыс. евро (может и больше, но для полиграфических комплексов). Зависит от типа сольвенат и его взрывоопасности.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 18 дек 2009 22:17

sms
СПС - хватает... :-)

ink70
А почему нет - вдруг что то рациональное увижу. Буду ждать.

ink70

Сообщение ink70 » 21 дек 2009 14:21

Итальянские растворители Farmeco
Принцип регенерации металла через растворитель
Регенераторы IST (тоже Италия)
Установки LÖMI VDA-30
Не знаю, есть ли подобное оборудование в Зеноне (во избежании конкурентной информации)

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 21 дек 2009 21:04

ink70
Посмотрел еще раз.
Нашел даже поставщиков в Украине.
Пожалуй, попробую собрать сам дистилятор.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 22 дек 2009 00:07

ink70
& all
кому известны точки кипения для жесткого сольвента?
для применяемых в наружке красок. Например Серикол, Лайсон , Бордо?

ink70

Сообщение ink70 » 13 мар 2010 18:13

Как успехи?

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 13 мар 2010 18:23

Не торопясь, в процессе.

ink70

Сообщение ink70 » 20 мар 2010 12:50

Для вас, наверное, интереснее будет предприятие на Украине

Аватара пользователя
vira
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 окт 2008 11:30
Последний визит: 18 окт 2021 16:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Казань

Сообщение vira » 16 сен 2010 17:52

Очень интересная тема, но рассматривается она как то однобоко. Вероятно из за того, что в основном печатники представлены на форуме, ну или их больше. Мы например плотно занимаемся вывесками и часто с куда более разнообразными отходами (печатного оборудования нет, так что про чернила и т.д. промолчу) сталкиваемся:
1. Металл (чёрное железо, оцинковка)
2. Макулатура
3. Пластик ПВХ
4. Пластик ПВС
5. Акрил
6. Поликарбонат
7. ПЭТ
8. Пластик прозрачный (типа Пентапринта)
Я как руководитель, патриот своей страны, просто разумный человек знаю точно, что всё это ценное сырьё. Выкидывать это - просто кощунство. Свалки не без размерные. Перегнивает это долго и при этом сильно портит экологию.
Но, к сожалению, по пунктам 3 - 8 у нас просто некуда сдавать такие отходы. Принимают только если там машину забъёшь.
Тяжело работников заставить бережно и раздельно собирать отходы, особенно в запарку, но путём гнутья корпоративной линии много можно сделать.
Пример раньше 200 кг чистой макулатуры мы собирали за 6-7 месяцев, теперь 3-4 недели. Экономим и на машине. Она доставляет нам бесплатно 4 коробки офисной бумаги и забирает макулатуру. При чём это на производстве у которого нет своей полиграфии......Причём это не за счёт увеличения отходов как токовых, а за счёт улучшения собираемости.
Дополнительная приятная экономия за счёт уменьшении затрат на вывоз мусора и т.д.
Что касается металла там всё просто. Началось всё с того, что один раз кое как накиданные ящики с отходами (обрезками труб) сдали аж на 3000 рублей, причём ящики вроде не были такими уж громадными. Дальнейшие целенаправленные сдачи только больше. И теперь каждый из монтажников знает - трубу выкинул - враг компании номер один. Никто не возражает.
По пластикам - думаю ситуация сдвинется только с развитием глубокой переработки, ну не будут же из за моих 100-200 кг за бугор ездить - смешно. Ждём. Надеемся на лучшее. Там, светлое будущее что ли.
P.S. Не думайте, что у нас концлагерь и я заставляю специальные отходы находить и какие то планы делать. Просто требование одно - есть определённый порядок сбора металла - не бросай металл в общий мусорный контейнер, и т.д.
Придумывайте, а мы найдем способ это сделать

ink70

Сообщение ink70 » 20 сен 2010 08:03

Вот вам и решение с тубусами ))


Спасибо за вариант.
Так поступают все (мне кажется))[/quote]

Андрей09

Сообщение Андрей09 » 20 окт 2010 03:07

vas писал(а): ()ink70
& all
кому известны точки кипения для жесткого сольвента?
для применяемых в наружке красок. Например Серикол, Лайсон , Бордо?


70 Цельсия если не ошибаюсь,идея хорошая вот тока отходов у нас совсем мало))) Готов принять в дар для пробы первые литры отходов,и выложить фото в случае удачного эксперимента,есть еще идейка побезумнее:Вся та краска что расходуется аппаратами за месяц на 80-95 процентов состоит из такого же или чучуть другого растворителя и вся она превращается в пары на 70% у нас на печатных столах и сразу улетают в наши вытяжки отнимем 10 % на запах в помещении и получаем гдето половину месячного обьема краски/сольвента улетает в атмосферу ..Осталось лишь собрать те летающие % к примеру используя холодильный радиатор ,надо только узнать температуру замерзания сольвента и достичь ее и мы получим сольвентный иней :lol: Особенно актуально зимой,минус только в том,что придется многократно гонять воздух через этот радиатор или множество радиаторов пока воздух не станет сухим,ну а как бороться с водяныим парами думаю понятно,вода с сольвентом не смешивается в жидком виде

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 20 окт 2010 21:29

Андрей09
75-76 точка воспламенения.
180 - кипение.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 20 окт 2010 22:08

А с таким количеством, что делать? И это еще не все.В качестве макулатуры не берут.
Вложения
Фото143.jpg
Фото143.jpg (154.97 КБ) 31916 просмотров

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 221
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 20 окт 2010 22:12

sms
поищите других. Реально - забирают.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 21 окт 2010 07:06

Все конторы в городе обзвонили. Берут только за деньги, типа за утиллизацию. Оно мне надо?

vlad12

Сообщение vlad12 » 21 окт 2010 07:37

Отдайте бубушке(дедушке) для растопки печки, этого на пару лет хватит печку разжигать, удобно до безобразия, загораются чуть не от искры.

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 21 окт 2010 11:22

Я знаю. что хорошо горит! Раньше сжигали, такой костерок был, что даже пожарных кто - то вызвал)))

boss

Сообщение boss » 24 окт 2010 19:40

никогда не говори никогда - зима скоро,у нас сторожа за 5 минут такую кучу размели-бы

ink70

Сообщение ink70 » 20 ноя 2010 14:30

sms писал(а): ()А с таким количеством, что делать? И это еще не все.В качестве макулатуры не берут.

Подобное летом-весной под дождём принимает форму обычной картонной макулатуры, вымываясь под дождём от клея через неделю. Только надо складировать друг-на друга в стойках с боковыми ограничителями (чтобы не разъезжались). Заодно и "прессуется" для удобства перевозки )

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 20 ноя 2010 17:56

Унас практически все уходит на упаковку. Обрезки пленки - вместо скотча. Много отправляем перевозчиками - для этого остатки баннера, бумаги и коробки.
На сколько стойкая краска - отработка? Может ее можно сдавать как самую дешевую краску? На металле держится?
Еще была идея: черные пластиковые подставки, для пленки (оракал), вереворачиваются и вдавливаются в землю. Сверху получается как солнышко)) (круг, вокруг него пластиковые перемычки). В эти полости можно насыпать разноцветного щебня и получится декоративная плитка для дачи))
С уважением
Кульчицкий Денис.

ink70

Сообщение ink70 » 20 ноя 2010 19:00

1) Отработка держится на металле в зависимости от процентного содержания сольвента (ниже-лучше). Необходимо его немного "подогреть" и испарить
2) А сдавать как краску не рекомендую, она не пройдёт ни по какому ГОСТу и консистенция неоднородна. Максимум - как морилку для дерева.
3) Чёрые пластиковые подставки использовать как плитку можно только при плотной набивке щебнем или заливкой бетоном с асбестом (как уплотнитель). только стираться будут по-разному ))

Евгений

Сообщение Евгений » 07 дек 2010 12:42

Предлагаю использовать тубу как замену гипсокартону (правда несколько потолще),
и делать из них (туб) межкомнатные перегородки будет красиво и тепло, рефлёная стена типа. Можно в русском стиле забабахать что-нибудь горизонтально ставим тубы или зрительно увеличиваем высоту потолка ставим вертикально! Привет из Солнечной Бурятии!

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 07 дек 2010 12:52

Как то не пожаробезопасно :roll:

Евгений

Сообщение Евгений » 08 дек 2010 04:26

Тубы можно покрыть чем нибудь водоэмульсионкой по степени пожароопасности не страшнее древесины. Если бычки не тущить об стену всё будет норм! :wink:

ink70

Сообщение ink70 » 08 дек 2010 08:32

а лучше - лакировать и строить беседки ;)

Евгений

Сообщение Евгений » 08 дек 2010 09:18

А толстые футляры использовать как опалубку под заливку ровных столбов

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

А обрезки баннера можно использовать как дешёвый утеплитель для дверей итп, как в советские годы двери делали сначала поролон а сверху дермантин, а потом гвоздиками красивыми прикрепить, даже можно печать делать а потом толкать по деревням диким :D

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

а ещё можно из туб сделать какую нибудь скульптурную инсталляцию, на зависть конкурентам типа гигантский ТЕТРАЙДЭР, покрасить и усё логотип огромный готов 320*320 :)

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 12 янв 2011 09:55

До праздников сдали все тубы на макулатуру - просто счастье))) мусор превратился в ящик офисной бумаги!
С уважением
Кульчицкий Денис.

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 14 янв 2011 13:37

Кто-то сдавал отходы поликарбоната во вторсырье?
С уважением
Кульчицкий Денис.

Zubr02

Сообщение Zubr02 » 06 мар 2011 11:18

Я обрезками и браком полы закатываю когда грязьи много :lol:

Евгений

Сообщение Евгений » 06 апр 2011 03:57

Вот на досуге сумку из баннера сделал прикольно получилось! Не знаю насчёт прочности, но на пляж или на тренировку можно пойти с ней, дело в том что сумку можно любую сделать с любым рисунком даже поздравительную какую нибудь! Дерзайте если понравилась идея! Клеится легко, а при наличии машинки ещё быстрее получится.
Вложения
1.jpg
1.jpg (154.36 КБ) 29515 просмотров
2.jpg
2.jpg (195.65 КБ) 29515 просмотров
3.jpg
3.jpg (248.54 КБ) 29515 просмотров
4.jpg
4.jpg (228.76 КБ) 29515 просмотров

Razvantyau

Сообщение Razvantyau » 26 апр 2011 12:25

Интересно что за границей с этими отходами народ делает?

ink70

Сообщение ink70 » 26 апр 2011 13:00

Утилизирует как полимерные отходы. Только винил отдельно, основу отдельно

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Zubr02 писал(а): ()обрезками и браком полы закатываю

у нас весь пол закатан обрезью - всегда видно, где и когда мыть))

Запасов Михаил

Сообщение Запасов Михаил » 09 окт 2011 00:50

Vita писал(а): ()"белые поля" стали включать в стоимоть заказа и не важно есть у нас такого размера пленка или нет, сразу у заказчика находится что рядом положить

Фраза темы, на мой взгляд.
Хоть бери и делай сервис вторичной переработки полиграфических отходов (СВППО). Прописать тех.требования, наладить логистику, найти клиентов и применение для каждого типа отходов, выставить технологические линейки. Всем хорошо. Вторсырьё оно ведь такое.

ShproDt

Сообщение ShproDt » 15 окт 2011 15:41

Евгений
О! Улан-Удэнцы =) Кантор какой?

Летаю на параплане. Так вот большие куски баннера используем для укладки парапланов и запасок, или дельтаплан накрыть, а мелочь всем подряд раздаём на хознужды =)

ЕвгенийИванов

Сообщение ЕвгенийИванов » 10 фев 2012 23:21

запретили. сам слышал.
мы на производстве даже перед приездом америкосов прятали пвц

ink70

Сообщение ink70 » 11 фев 2012 09:53

что запретили?

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 10 янв 2013 13:50

vas
Добрый день, Юрий!
Есть результаты по изготовлению дистилятора,
или вопрос потерял актуальность?
С уважением
Кульчицкий Денис.

ink70

Сообщение ink70 » 10 янв 2013 14:28

ArtLife писал(а): ()
Есть результаты по изготовлению дистилятора,
или вопрос потерял актуальность?


Есть! Есть необходимость!

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 13 авг 2013 23:54

Сегодня сдали отходы поликарбоната, по 2 грн./кг.
Освободили место + $, накопилось с пол тонны.
Подложку с поликарбоната - сдаем.
Композит используем для табличек, так же делаем разные крепления.
Для подложки с пленки придумали вторую жизнь. В свободное время нарезаем подложку листами, отдадим в типографию и получатся блокноты для заметок на пружине, для внутреннего использования. Единственный вопрос - что делать с отработкой... еще не придумал.
С уважением
Кульчицкий Денис.

av_shengalts

Сообщение av_shengalts » 30 авг 2013 20:31

ink70 писал(а): ()Кстати - о "социальных" проектах.
1) Ребёнку печатаю на остатках плёнки различные мультяшки. Вырезает и клеит. Не надо покупать стикеры новых фильмов ))
2) Плёнкой (прозрачкой) оборачиваем книжки и тетрадки. Как в детстве


Собираем обрезки цветной пленки 641 ОРАКАЛ и, как накопится достаточно, отвозим в детские сады - детишкам на аппликацию/поделки/наклейки.

Аватара пользователя
Igrek
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 16 мар 2006 16:28
Последний визит: 18 апр 2024 12:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 61
Откуда: Ярославль

Сообщение Igrek » 31 авг 2013 09:46

Из отработки пытался делать подобие асфальта. В 3 литрах растворял пенопласт. Он растворяется хорошо, надо на литр килограмм. смешивал с песком. Выкладывал в яму. Если на улице жара застывает за два-три дня. Так что если не лень можно применить. Отдал много для обработки деревянных поверхностей от гниения. Пропитывает доску очень хорошо. Еще конечно можно сжигать для отопления, но тут вонь будет, для города не подойдет, Нна форуме уже была ветка про отопление отработкой ш/ф принтеров.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Аватара пользователя
ROBSBOBS
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 ноя 2011 11:19
Последний визит: 03 июл 2022 11:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 6
Откуда: Октябрьский

Сообщение ROBSBOBS » 27 ноя 2014 16:31

...Магазин-танк из картонных труб соорудили в Польше

Добавлено спустя 32 секунды:

..
Вложения
pic_1354273262.jpg
pic_1354273262.jpg (139.23 КБ) 12078 просмотров
1g05cvxXc_4.jpg
1g05cvxXc_4.jpg (83.55 КБ) 12081 просмотр

Аватара пользователя
ArtLife
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:45
Последний визит: 25 мар 2023 19:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 4
Откуда: Киев

Сообщение ArtLife » 06 дек 2014 17:55

ROBSBOBS
круто!
С уважением
Кульчицкий Денис.

Razvantyau

Сообщение Razvantyau » 23 фев 2015 17:17

А с вот этим кто-то придумал чего сделать?
Вложения
pvh.jpg
pvh.jpg (45.09 КБ) 10866 просмотров

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение sms » 23 фев 2015 20:14

Ну, с трубами можно и так поступить
Вложения
8s4aXsPlfnE.jpg
8s4aXsPlfnE.jpg (58.21 КБ) 10853 просмотра
iwOwWmVaOqM.jpg
iwOwWmVaOqM.jpg (83.37 КБ) 10853 просмотра

50L15T
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2017 12:24
Последний визит: 12 апр 2018 09:43
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Хмельницкий

Re: Вторичное использование отходов (расходников)

Сообщение 50L15T » 25 сен 2017 09:29

 1 - насобирал уже литров 15 Экосольвентной отработки и литров 5 отработки с ЮВ красками (а есть между ними разница или можно в один бидон всё сливать?)... Меня больше интересует куда можно продать таые отработки,ибо читал что можно какую-то отрабку использовать для печей по выплавке камня/бетона... Так что если кто знает как правильно утилдизировать или где можно использовать плиз напишите)
 2 - Обрезки баннеров используем для обмотки рулонов для отправки в другие города. 
 3 - тубусы и коробки из под плено используются для растопки печи (своё отопление от котла).
 4 - а вот отходы пленок и обоев попросту выбрасываются.
 
 Очень интересует тема с утилизацией отработки...

QWERTY
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 окт 2016 15:45
Последний визит: 03 фев 2023 17:33
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re:

Сообщение QWERTY » 27 ноя 2017 02:09

Razvantyau писал(а): ()А с вот этим кто-то придумал чего сделать?
У нас на предприятии дробят подобные и используют на изделия из пластика. Втулки плохие выкидываем в макулатуру.


Вернуться в «Технологии струйной печати»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость