Холодная ламинация

Ламинирующие пленки всех видов: холодные ламинаты, горячие ламинаты, ламинаты для напольной графики.
Гость

Холодная ламинация

Сообщение Гость » 04 дек 2003 17:37

Здрасти, у меня такой вопрос можно ли ламинировать пленкой Oracal 641-000 (прозрачная такая)простейшую апликацию?<br>Есть ли способ холодного ламинирования без ламинатора?:confused:

Игорь Гаврилов

Холодная ламинация

Сообщение Игорь Гаврилов » 04 дек 2003 18:17

Тема сия обсуждалась и неоднократно. Я правда и сам терпеть не могу, когда этакие зубры форума "наезжают" на новичков, типа "надоел ты своими глупостями и банальностями, читать нвнимательнее надо...":cool:. Посему отвечу коротенько, будет что то неясно пишите или ищите в форуме подробностей. Итак.<p>1. Нулевка Оракал - не ламинат, а просто виниловая пленка без пигмента, прозрачная. Коренные отличия:<br>1.1.Клей. В ламинате клей не вредит например водорастворимым чернилам. Кроме того ложится сразу ровно без видимых полос и сгустков как на Оракале 00.<br>1.2. УФ-стойкое покрытие. На улице водорастворимая графика без него выцветет за три месяца. Есстно в ламинатах есть, в Оракале нету.<br>1.3. Фактура поверхности. Ламинаты бывают и глянцевыми, но м.б. и антибликовыми (что б графика под ним лучше воспринималась) и с фактурой например кожи, в мелкую елочку, антиграфити и пр. и пр.<p>Сухой остаток. Покрывайте нулевкой, только не называйте это ламинированием, честно скажите клиенту что экономя его бабки творите не совсем то, что надо-бы.<p>2. Ламинатор. Очевидно имеется ввиду специальная машина для нанесения ламината на основу. В технологии холодного ланимнирования не требуется. Естественно есть специальные машины для закатки поверхностей виниловой пленкой (что то вроде отжимных роликов к стиральной машине "Волна" :biggrin:) - с такой гораздо быстрее и качественнее.<br>

danilz

Сообщение danilz » 23 дек 2011 09:19

Где можно найти инструкцию или описание как делать холодную ламинацию ? )

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 23 дек 2011 11:41

Игорь Гаврилов
2. Ламинатор. Очевидно имеется ввиду специальная машина для нанесения ламината на основу. В технологии холодного ланимнирования не требуется.
- Интересная точка зрения. В технологии холодного ламинирования не требуется ламинатор ? Производители ламинаторов могут обидеться.

Намор
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 24 фев 2011 17:20
Последний визит: 29 апр 2017 13:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: ивано-франковск

Сообщение Намор » 23 дек 2011 12:20

Смотря что ламинировать. Ламинация стендов, табличек, пола, бумаги или пленки, картин, в небольших обьемах. Всю ету работу у меня люди уже 10 лет ламинируют. Если нужно ламинировать бумагу большими обьемами, то лучше горячее ламинирование. Ламинатор для холодного ламинирования используєтся редко, так как такое ламинирование дорогостоящее с разных причин. А как таковой инструкции по холодному ламинированию не нужно. Нужен опыт работника. Берете войлочный ракель, снимаете с начала ламината подложку гдето 5 см, загнули ее и потихоньну притиркой начинаете заглаживать ламинат к ламинируемой поверхности. Испортите, начинаете снова, пока не научитесь. Смотрите чтоб небыло пузырьков, неровностей. На оракале можна мокрое ламинирование. Смотря что вы хочете ламинировать

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 26 дек 2011 22:22

Игорь Гаврилов писал(а): ()1.1.Клей. В ламинате клей не вредит например водорастворимым чернилам. Кроме того ложится сразу ровно без видимых полос и сгустков как на Оракале 00.


мы иногда закатываем самоклейку нулёвкой Orajet3640. С тем, что она формально для этого не предназначена, с Игорем согласен. Но клей на этой нулёвке ОЧЕНЬ ровный. Правда, ламинируем только ламинатором...
Ей ламинируем продукцию для недолгого размещения на улице (до 2-3 месяцев) или для интерьера, где "нужно дёшево".

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Игорь Гаврилов писал(а): ()2. Ламинатор. Очевидно имеется ввиду специальная машина для нанесения ламината на основу. В технологии холодного ланимнирования не требуется.


Сомнительная сентенция...
"Ручками" можно "ламинировать", но на мой взгляд не более 1 кв.м.
После моей второй пробы ламинирования вручную без ламинатора в 2001году, тут же купил нормальный ламинатор.
С тех пор стойкая уверенность, что ламинировать без ламинатора нельзя.

P.S.: Так можно договориться и до горячего ламинирования с помощью утюга.... :wink: 20 квадратных сантиметров можно... Но не более того.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Намор
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 24 фев 2011 17:20
Последний визит: 29 апр 2017 13:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: ивано-франковск

Сообщение Намор » 27 дек 2011 11:12

Дмитрий:"Ручками" можно "ламинировать", но на мой взгляд не более 1 кв.м."

Мы ламинировали вручную километры.Супермаркеты: пленку, бумагу, полы... Наши работники целыми днями на коленах лазили. Главное - опыт. Вы никаким ламинатором пленку на полу не заламинируете. Там нужна подгонка пленки и если ламинировать на машине у вас будет много отходов. Для холодного ламинирования не обязательно машину, чтоб только место занимала. Разве что у вас конвеер.
Для горячего - да.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 27 дек 2011 11:30

Намор писал(а): ()Наши работники целыми днями на коленах лазили. Главное - опыт.


Я своим сотрудникам не желал бы "целыми днями на коленках"...
И "опыт Сизифова труда" у меня не приветствуется.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Намор писал(а): ()Там нужна подгонка пленки и если ламинировать на машине у вас будет много отходов.


В стоимости напольной графики ламинирующая плёнка вносит относительно несущестенный вклад. И экономить 5-10% плёнки - нонсенс.
Тем более заставляя сотрудников днями на коленках по полу ползать... Они у Вас "дармовые" что-ли?...

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Намор писал(а): ()Мы ламинировали вручную километры


Намор писал(а): ()Разве что у вас конвеер.


"Километры" - это не конвейер? Заставлять катать "километры" вручную ... :? Как со скоростью?... Всё в порядке?.
Сразу бы сказали, что жалко 3000$?.... "Работники" то, дешевле. :x

Удачи!... ( не Вам, а Вашим "работникам")..
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Аватара пользователя
vas
Старожил
Старожил
Сообщения: 6432
Зарегистрирован: 13 июн 2006 22:28
Последний визит: 11 мар 2023 22:04
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 220
Откуда: Днепропетровск

Сообщение vas » 27 дек 2011 15:37

Дмитрий-70

Печатаем на улицу на ББС пигментным Эпсоном. Катаем руками на коленях.
Дмитрий - у Намор такой стиль работы. Никакие советы не помогут.

Намор
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 24 фев 2011 17:20
Последний визит: 29 апр 2017 13:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: ивано-франковск

Сообщение Намор » 05 янв 2012 11:16

Ребята, прошу не утрировать. К советам прислушиваюсь если они с пользой. Но речь идет про самое простое, и давать совет как закрутить лампочку в патрон наверно не нужно. Если я сказал, что на полу нужно закатать пленку и заламинировать, то ето можна сделать только на коленях и не иначе, зачем велосипед придумывать. Километр закатки пленки оракал на полу не замениш никакой машиной. Я написал: "разве что у вас конвеер, то тогда лучше ламинировать холодным ламинатором". А так, стают два работника около стола, делают ручное ламинирование пленки, а потом закатывают на автобус или на пол.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 05 янв 2012 14:23

На коленях плёнку накатывать неудобно....во первых холодно.....потом колени трёт.... и очень скучно. Но и на автобус и на пол тоже ламинатором никак... Намор прав. Только если горячее. И объёмы если большие. А если ручное ламинирование плёнки то могут стать два работника и делать около стола. Иначе отходы неизбежны. Вот пусть сначала Дмитрий ламинатором стенды и таблички попробует, а так каждый знает.

Valentyn Lakhin

Сообщение Valentyn Lakhin » 05 янв 2012 22:23

Немец писал(а): () ... ламинатором стенды и таблички попробует, а так каждый знает.

На твёрдые материалы толщиной до 5 мм (композит, ПВХ, акрил) очень удобно катать через холодный ламинатор.
Например, работник самостоятельно закатывает плёнку на лист 1,22х3,05 м за 7-10 минут

Намор
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 24 фев 2011 17:20
Последний визит: 29 апр 2017 13:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: ивано-франковск

Сообщение Намор » 06 янв 2012 13:19

Valentyn Lakhin "Например, работник самостоятельно закатывает плёнку на лист 1,22х3,05 м за 7-10 минут".


Хороший работник за 5-10 минут такую площадь закатывает вручную. Возможно гдето в городах миллионниках, крупные фирмы и могут разрешить себе ламинировать хлодными ламинаторами, а для нас ето роскошь, лучше купить горячий ламинатор, пользы от него больше. А покупать дуру которая только место занимает, выбрасывать на ветер деньги и держать ее в помещении невыгодно, рабочие площади нужно использовать економно. За все нужно платить. Как ни прискорбно но в наше время два человека дешевле ескаватора.

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 12 янв 2012 12:11

1,22х3,05 за 10 минут одному, без брака, с плотной заливкой - вряд ли.
У нас город - 350 тыс., но ламинатор холодный 1,6 мкупили. Хотя был и горячий, правда, 0,61 м.
Соглашусь, что если объемы небольшие (до 20 кв.м в день), можно обойтись без ламинатора.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 12 янв 2012 12:35

Если серьёзно , то считаю что речь не об объёмах должна идти а о виде продукции. Вся рекламно-магазинная тема может быть выполнена вручную. Но есть пластификация , есть ламинирование автомобильной графики , есть качественная накатка постеров. Где требуется контроль и равномерность давления , требуется полное отсутствие пылинок - мусора и минимальный эффект "серебрения" под ламинатом (остаток мельчайших пузырьков воздуха).
Вручную это сделать просто нереально и не зависит от квалификации мастера. А катать вручную на оцинковку или на пластик для павильона на рынке - для этого ламинатора ясный пень что не надо. Покупка ламинатора широкоформатного - осознанная вынужденная необходимость для специфических задач.

vlad12

Сообщение vlad12 » 12 янв 2012 13:16

Вручную это сделать просто нереально и не зависит от квалификации мастера

Все реально, в ручную ламирировал все от этикеток до больших фур, все реально, много машин с нашей продукцией уже 2 года отъездили и полноцвет в отличном состоянии.
Хотя возникает большое желание купить ламинатор когда завал по ламинации, но страшно с нашими работниками, если по печати брак можно как-то исправить или договориться с клиентом, то бракованная ламинация может привести к огромным убыткам, это из опыта.

Алексей Оч

Сообщение Алексей Оч » 12 янв 2012 13:44

абсолютно не согласен, что ламинатор, например холодный, нужен лишь для каких-то спефичных задач.
Сами ламинируем на таком каждый день, начиная от табличек , заканчивая зеркалами и стеклами. Поверьте, просто не представляю как все это можно делать просто ручками, т.е. конечно можно, но сколько за день сделаете руками, а сколько через ламинатор. Вот здесь то и понятно, что по скорости вряд ли какие умелые ручки сравнятся с валами.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 12 янв 2012 18:24

vlad12
Против этикеток и больших фур не попрёшь ...но я говорил о другом.
Алексей Оч
Разве я говорил о том что ТОЛЬКО для специфичных задач ? Конечно применить ламинатор можно в широком перечне работ, но купить ламинатор вас заставит именно специфическая задача...... иначе как Намор будете счастливы с табличками и без ламинатора.

Намор
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 24 фев 2011 17:20
Последний визит: 29 апр 2017 13:36
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 17
Откуда: ивано-франковск

Сообщение Намор » 13 янв 2012 16:14

Немец
Ну не надо меня привселюдно позорить. Я с большим удовольствием купил бы не только ламинатор, у меня большое желание купить хорошую технику, но нет возможности. У меня есть возможность купить козу, но нет желания. Когда больше 90% доходов отдаеш в бюджет, то деньги остаются только на козу.
С Новым старым годом вас всех.

Аватара пользователя
Немец
Старожил
Старожил
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 24 фев 2010 13:22
Последний визит: 13 июл 2023 01:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 40
Откуда: Волга

Сообщение Немец » 13 янв 2012 17:51

Намор
Фразу по другому скажу - нет у Намора задач под ламинатор вот и нет у него ламинатора и от этого его счастье не страдает.
Нет у Немца задач под неон и не будет он неон покупать ,и так нехреново.
Всех со старым новым годом и будем ценить то что есть , а без чего не обойтись - то со временем купим. (звон бокалов).

Valentyn Lakhin

Сообщение Valentyn Lakhin » 16 янв 2012 04:39

777
Иногда приходится катать 100 квадратов и больше за одни-двое суток. И это без отрыва от основного производства. Возврата никогда не было. Брак, конечно, случается, но не в больших объемах.
Без ламинатора не обошлись бы, потому год назад взяли. Тоже 1,6 м. Довольны. Тут дело - как и с ручной закаткой - в умениях и навыках работников.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 24 фев 2012 18:40

Немец писал(а): () Вот пусть сначала Дмитрий ламинатором стенды и таблички попробует, а так каждый знает.


Попробовал я десяток лет назад... И таблички и стенды.
После этих "проб" через месяц у меня был новый Seal.

А Вам, удачи в "ручной ламинации на коленках".

Впрочем, вы правы. Зачем покупать машину, если и на телеге можно... или на самокате...

Предлагаю прекратить эту, на мой взгляд, идиотическую дискуссию.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

and-krivorot

Сообщение and-krivorot » 14 фев 2013 09:18

Подскажите пожалуйста новичку, у меня встала задача сделать по макету изображение на снегоход и заламинировать вот вопрос я подготовлю в кореле фаил на печать и резку, потом нанесу ламинационную защиту, а потом как на резать ? по новый пхать в плоттер ? или надо на печатать, закатать ламинацией , а потом на резку ? Объясните , зарание благодарен

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 27 мар 2024 17:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 14 фев 2013 12:57

and-krivorot писал(а): ()...надо напечатать, закатать ламинацией , а потом на резку


Именно так.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

and-krivorot

Сообщение and-krivorot » 16 фев 2013 21:16

Дмитрий-70 писал(а): ()
and-krivorot писал(а): ()...надо напечатать, закатать ламинацией , а потом на резку


Именно так.


тогда подскажите, нож на плотере надо изменять глубину ведь если нож настроен на просто плотерную резку он не прорежет на всю глубину и еще вопрос как попасть при резке именно на нужную траекторию изображения (если в друг не ровно лист вставил) ???

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 29 янв 2024 18:37
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 16 фев 2013 21:33

and-krivorot

Давление ножа отркгулируйте на незапечатанной, но залиманированной пленке. Делается с помощью встроенного теста.

and-krivorot писал(а): ()как попасть при резке именно на нужную траекторию изображения (если в друг не ровно лист вставил) ???


Желательно иметь плоттер с лазерной указкой или с системой OPOS.

av_shengalts

Сообщение av_shengalts » 17 фев 2013 20:37

Доброго времени суток всем.
Не могу не высказать своего мнения по теме.
По поводу ламинации 3640 000. Напечатал полноцвет. Закрыл нулевкой и вывесил за окошко мастерской под солнце/дождь/ветер/снег. Полтора года назад. Визуально - пленка с ламинатом "скукожилась" на 5 мм вкруговую. Ни блеклости, ни выцветания не замечено (есть контрольный экземпляр хранимый без доступа света). Климат - северный.
По поводу качества 000 как ламината.
Главное, как прокатывать. Катали на алюминиевый профиль с ламинатом - ни пузырей, ни переходов цвета от клея. Главное - О П Ы Т!
Вручную ламинировали до 8 метров включительно. Ламинируем и на машины и на интерьерку; и на "сухую" и на "мокрую". И по 1 шт и по 100 шт стендов на заказ градообразующему предприятию.
Никаких нареканий 000 не вызывает как ламинат. А использование "специального" ламината - это как панкреатин заменить мезимом: эффект тот же а стоимость в 2 раза больше.
Обращаю внимание: это мое мнение.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Да! Чуть не забыл уточнить: чернила эко-сольвент.

and-krivorot

Сообщение and-krivorot » 19 фев 2013 08:58

Александр Романов писал(а): ()and-krivorot

Давление ножа отркгулируйте на незапечатанной, но залиманированной пленке. Делается с помощью встроенного теста.

and-krivorot писал(а): ()как попасть при резке именно на нужную траекторию изображения (если в друг не ровно лист вставил) ???


Желательно иметь плоттер с лазерной указкой или с системой OPOS.


Я правильно понял это маркер метка на плотере (Mimakki cjv30-160) выставляется при начале печати или резки?

vatman1968

Сообщение vatman1968 » 16 апр 2013 13:25

av_shengalts писал(а): ()По поводу ламинации

я извиняюсь, речь - о холодной ламинации?
если да - то как она держится "на отрыв"? - типа, если специально край ногтем отковыривать? - намного слабее чем горячая ламинация?

whiter

Сообщение whiter » 18 апр 2013 19:19

vatman1968
Я клеил 641-000 и Avery 3000 на транспорт, все отлично держится и ногтем поддеть тоже не легко, даже если не прикатать, хотя к краям всегда отношусь внимательно и хорошенько прикатываю... У нас перепады от -45 зимой до +35 летом, ходит... У авери больше подложка нравится, воды со стороны клея не боится, а 641-000 даже без повреждений от воды может отслоится и остаться на пленке... По УФ защите не сравнивал, сам колеблюсь есть ли смысл заказывать Avery 3000, а 641-000 и 3640 у нас без проблем купить можно... Про горячую сказать не могу, но как я понимаю этот способ для ширины пленки 1-1.5м не особо востребован и наверное будет вытеснен холодным... г.Сургут

Светлана Балукова

Сообщение Светлана Балукова » 19 апр 2013 12:35

Добрый день!

Ценовой диапазон пленки 641-000 в районе 85-90 р.за квад. метр.

Ламинирующая пленка AVERY серии DOL 3000с УФ защитой, заявленная именно как ламинат, которая защитит все виды струйной и полиграфической широкоформатной графики, имеет цену 95 р. за квад. метр.
К тому же пленка имеет три вида отделки - мат, глянец, сатин.
Если вы работаете с пленками в данном ценовом сегменте, то лучше использовать специализированную пленку.
На наших складах пленка всегда в наличие. Также имеется система скидок.

obzhora

Способ ламинации

Сообщение obzhora » 03 июн 2013 11:40

Добрый день всем!

Обращаюсь к проффи с вопросом, который может показаться профанским ))) - каким способом лучше всего ламинировать наружную оклейку витрин (оракал) для макс.долгого предотвращения выгорания и повреждения? Холодная или горячая ламинация нужна? И если холодная - какой плёнкой?

Заранее спасибо.

Светлана Балукова

Сообщение Светлана Балукова » 03 июн 2013 13:17

Добрый день!

Для защиты наружных оклеек винтрин применяется холодная ламинация.
В ассортименте нашей компании вы можете найти большое количество ламинирующих пленок для холодной ламинации.

Для подбора конкретной ламинирующей пленки, необходима полная информация о проекте.

av_shengalts

Сообщение av_shengalts » 30 авг 2013 12:06

vatman1968
Да. Именно холодная, ручная ламинация. Ногтем подцепить край ламината который приклеен на пленку??? Честно - не пробовал. Но по опыту - если заламинировал, дал просохнуть, наклеил на поверхность, то оторвать можно только от поверхности... Адгезия пленки-к-пленке гораздо выше, чем пленка-к-поверхности...

Валендеморт

Сообщение Валендеморт » 10 окт 2013 14:40

av_shengalts
Я пробовал - потерпел фиаско


Вернуться в «Пленки для ламинации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость