Ламинация всякая разная

Ламинирующие пленки всех видов: холодные ламинаты, горячие ламинаты, ламинаты для напольной графики.
NEO-угнетатель

Ламинация всякая разная

Сообщение NEO-угнетатель » 05 апр 2012 15:37

Пробовал недавно поиграться с нашим ламинатором. Станок хороший, на планшет авери накатывает идеально при 50 градусах. А вот с прозрачной UD3515 возникли проблемы. Я, если честно, уже и не помню для каких целей брали эту пленку, но вот в плане ламинации она ведет себя отвратительно, на 50 градусах просто не прилипла. При 65-80 градусах вообще не клеится, оставляет пузыри. Оставляет пузыри это еще пол-беды...она еще и снимается вместе с УФ-отпечатком. Товарищи профессионалы, подскажите прозрачную пленочку для ламинации (так же и для печати на эко-сольвенте для последующей накатки бутерброда на стекло). И вопрос следом....какая пленка имеет большую степень белизны как подложка для уф-печати? Вот эти два вопроса основные.
*ламинируем стекло и дерево в различных его исполнениях.

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 05 апр 2012 17:07

NEO-угнетатель
Ну правильнее всего ламинировать именно ламинатом - специально предназначенной для этого пленкой. У Авери - это материалы, начинающиеся на аббревиатуру DOL.

Касаемо AVERY MPI 3040, которой Вы пытались ламинировать. Думаю, дело в характеристике, именуемой Температурным диапазоном. Данный параметр для монтажа: 0°C / + 40°C,
для эксплуатации - 40°C / + 100°C.

А так как в Вашем случае накатка (ламинация) приравнивается к монтажу, то превышение максимального параметра в 40 градусов Цельсия может вызывать негативные последствия. Уменьшайте температуру на ламинаторе и у вас всё должно получиться.

Никита-Реком

Сообщение Никита-Реком » 10 апр 2012 11:42

Попробуйте NAR дёшево и сердито)

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 10 апр 2012 11:54

НАР не самый дешевый китайский продукт на российском рынке. Есть и поинтереснее предложения. Хотя почти все китайские продукты (которые мне известны) для ламинации не имеют УФ-защиты, что подходит только для краткосрочных акций.

Никита-Реком

Сообщение Никита-Реком » 14 апр 2012 12:18

Павел Воронков
Брали такую плёнку)) подложка рассыпается в руках при заправке, не знаю как люди ей ламинируют))

Владислав Елфимов

Сообщение Владислав Елфимов » 16 апр 2012 10:19

Никита-Реком

Люди работают с этим материалом, никто не жаловался, все очень довольны ценником. :) Важно понимать, что продукт из самого дешевого сегмента! Можно конечно сделать материал с более плотной подложкой, что приведет к значительному удорожанию товара. :wink:

NEO-угнетатель

Сообщение NEO-угнетатель » 21 апр 2012 09:51

ну вот опять горел заказ и не было времени выбирать и заказывать пленку. Купили метровую Avery MPI3000 permanent UD2277. Вроде бы все хорошо. Накатывает на УФ печать (стекло), температура - 40, медленно...но почему накатка оказывается не совсем ...как бы так сказать...накатанной)) Т.е. если после ламинации провести с усилием пальцем (или тем более ногтем) по пленке, с обратной стороны стекла остаются полоски, как будто пленка ложится к материалу не плотно...т.е. при монтаже стекла все жесткие касания руками останутся с лица...А если присутствует белый фон, то...либо весь в пятнах (неплотное...неравномерное прилегание пленки) либо мелкие светлые детали вообще не проклеиваются. Материал пускаем точно по центру валов (во избежание перекоса оных). Пленка идет с вала на материал ровно, без морщин и складок.

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 22 апр 2012 22:28

Avery 3000 прозрачка не подходит для ламинации вследствие её свойств клея (жёсткий, малотекучий).
Его надо либо греть до 60-90градС, во-избежании остаточных микропузырей между ламинатои и ламинируемым материалом с увеличенным усилием прижима, либо забыть его как "ламинат". Avery DOL, кстати, грешат тем же, только в гораздо меньшей степени. Возможно ещё и потому, что сама основа у DOL гораздо более жёсткая, чем того бы хотелось. При этом не умоляя всех других достоинств DOL - УФ защита, механическая прочность (одна из лучших), и протчая и протчая.... бла-бла-бла...
Такой же эффект "микропузырьков", или, как его называют финишники "посеребрение", даёт прозрачная плёнка JuTu (Китай).
Лучшие результаты давал Orajet 3640-00 прозрачка (да простят меня за предложения этого материала в качестве "ламината"), либо холодный ламинат АТР.
У двух последних клей гораздо более "текучий" и податливый (мягкий) в процессе ламинации. тем более, если эти плёнки подогреть в тёплом ламинаторе до 30-40град.С.
Oraguard тоже хорош, если позволяет бюджет.
Кстати, некоторые китайские ламинирующие плёнки появившиеся на рынке в последние 1-2 года - с очень хорошим, ровным и мягким клеевым слоем, не дающим микропузырькового "посеребрения". Цена им - 32-40руб/кв.м. Продавцов, по понятным причинам не называю. :wink:

В качестве общей рекомендации для уменьшения эффекта "серебрения" - уменьшайте скорость ламинирования, увеличивайте давление рабочих валов и увеличивайте температуру накатки (где это возможно на "тёплых/горячих" ламинаторах).
НО... Во многих случаях этот эффект может "уйти " сам, если заламинированное изделие полежит сутки-другие после ламинации. (увеличится клеевая адгезия, клей проникнет в структуру ламинируемого материала (для пористых материалов), "разойдётся" по поверхности, уменшатся поверхностные напряжения в ламинирующей плёнке и, соответственно, клеевом слое).
Ещё можно порекомендовать для ответственных работ, где "серебрение" недопустимо, брать плёнки с бОЛьшей толщиной. Дело в том, что толщина клеевого слоя обычно прямо пропорциональна толщине основы (это утверждение распространяется и на горячие ламинаты). На основе в 80мкр - толщина клея порядка 12-17мкр, на толщине основы в 140мкр - клей 20-27мкр. Чем толще клеевой слой, тем ровнее ложится плёнка. Беспрецедентны в этом смысле напольные плёнки (там клей толстый и мягкий), но "бюджету они не товарищи", да и фактура напольного ламината, наверное, не всегда уместна (как например, на дверях шкафов купе)...
Для закатки же УФ печати по стеклу, которая идеальной гладкостью поверхности не отличается, а даже наоборот - повышенной фактурностью поверхности, тем бОльшей, чем бОльшая капля у печатных голов УФ принтера и чем бОльшая заливка присутствует в макете, необходимо брать плёнки с толстым и мягкия клеевым слоем, а ещё желательно с мягкой (податливой) основой.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Владислав Елфимов писал(а): ()Никита-Реком

Люди работают с этим материалом, никто не жаловался, все очень довольны ценником. :) Важно понимать, что продукт из самого дешевого сегмента!


Не переусердствуйте в процессе восхваления :wink:
Не допускаете, что "никто не жаловался" вследствие понимания пользователями его ценника "из самого дешёвого сегмента".
Это же не значит, что плёнка хорошая во всех отношениях :roll:
Она хороша основным (для большинства, к сожалению) - ценой!
А остальные параметры .... и так сойдёт :?
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

NEO-угнетатель

Сообщение NEO-угнетатель » 25 апр 2012 03:36

Да, кстати, мы не ламинируем, а накатываем пленку как подложку, т.е. она...пленка - белая, не прозрачка. Матовая или глянцевая не важно. Значит нам нужна пленка с мягким клеевым составом, причем он должен быть толстым.
Накатка только на УФ-печать, капля 14 пкл, больше пленка у нас нигде не используется.
Что можете посоветовать, конкретную марку под эти требования?
Будем экспериментировать.

Vinnichanin

Сообщение Vinnichanin » 25 апр 2012 17:26

используем пленку Orajet . На ней печатаем, ее же прикатываем на стекло, ей же ламинируем на KALA Starter 160. Вообще никаких проблем. Прозрачная прекрасно ложится на основу без каких либо эффектов ("серебрения" и т.д.). Недавно отпечатали заказ в Польшу, никаких нарекание, хотя тендер был жестким ( завышенные требования к качеству ламинирования).

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 25 апр 2012 18:52

NEO-угнетатель

Попробуйте разные белые пленки для "фона". Мы предлагаем:
  • уже известный Вам MPI 3000
  • отличную немецкую POLI-PRINT
  • 3М IJ 25
  • китайскую Hanker
  • также есть остатки LG LD 2700 и JUTU SAV 120
  • ну и конечно никто для фона не отменял обычных плоттерных белых пленок, например Авери 500 или LG 4700
Пробуйте - думаю, со временем найдёте оптимальный вариант. Ассортимент печатных пленок смотрите ЗДЕСЬ

NEO-угнетатель

Сообщение NEO-угнетатель » 26 апр 2012 01:14

а из предложенных какие толще?) Советуют ведь так - чем больше клея, тем лучше. Ну и его мягкость.

Владислав Елфимов

Сообщение Владислав Елфимов » 26 апр 2012 10:28

NEO-угнетатель писал(а): ()а из предложенных какие толще?)


Из перечисленных пленок - самая плотная 3M Scotchcal IJ25(100 мкм),
чуть менее плотная Avery(95 мкм) :wink:

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 06 ноя 2013 23:57

Коллеги подскажите пленки или производителя пленок для горячей рулонной ламинации. Может в Зенноне что то и есть, но я не нашел. Интересуют по максимуму низкотемпературные пленки и не РЕТ а что то помягче.

Светлана Балукова

Сообщение Светлана Балукова » 07 ноя 2013 10:34

Добрый день!
На данный момент ничего предложить не можем для горячей рулонной ламинации.

Скажите, какой термопресс вы используете для этой цели?
И какие размеры рулонов были бы востребованы?

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий-70 » 07 ноя 2013 11:29

Светлана Балукова
Уточните, каким образом Вы используете термопресс для горячей рулонной ламинации?

P.S.: делайте хотя бы вид, что Вы не картошкой на рынке торгуете.
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.

Djek Suli

Сообщение Djek Suli » 07 ноя 2013 11:56

термопресс для рулонов :) хочу узнать технологию.
По пленкам я понял, будем гуглить.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Павел Воронков
Старожил
Старожил
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2007 10:09
Последний визит: 21 ноя 2019 19:24
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 27
Замечаний: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павел Воронков » 07 ноя 2013 11:58

Дмитрий-70
Дмитрий, поаккуратнее в выражениях. Заведите свой форум и дерзите там. :evil:
Я лично продавал РУЛОННЫЕ материалы для горячей ламинации для термопрессов Biedermann. Кроят рулоны под нужный листовой формат, если это настолько нужно объяснять.


Вернуться в «Пленки для ламинации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость