GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

GZF-3206, GZC-3212, GZY-3212, GZY-360, GZ-COLOR800 и др. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Серж Нов

GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Серж Нов » 21 сен 2008 15:31

Принтер GONGZHENG GZY 3212 DP , 8 голов -X 128/360. Плата расчитана на 16 голов, на плате куда присоединяются шлейфы от головок не светится светодиод (над жёлтым), на все остальные цвета светодиоды светяться.

Принтер печатает только 3 цвета, жёлтый не печатает. В чём проблема и как её можно устранить? Заранее благодарен за любую помощь :|

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 21 сен 2008 19:58

Серж Нов

Поменяйте плату - устраните проблему. Все просто.

Серж Нов

Сообщение Серж Нов » 22 сен 2008 11:18

Подскажите где можно приобрести плату? Есть ли такая плата в Зеноне во Владивостоке, и сколько примерная стоимость? :roll:

Сергей Дмитриев

Сообщение Сергей Дмитриев » 31 окт 2008 19:18

Серж Нов
Вышли фото платы. Попробую помоч.

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 22 янв 2021 17:23

вопрос почти по теме - шестицветный GONGZHENG GZ 3206 переделанный в четырёхцветник. на плате управления головами шесть разъемов из которых задействованы четыре. вопрос - возможно-ли при проблеме как у топикстартера переназначить один из незадействованных разъемов на плате управления головами на "выбитый" цвет? - в программе управления принтером в окне, где настраиваются напряжения на головах, над каждым цветом есть выпадающий список в котором можно выбрать цвет, отличный от того, что стоит "по умолчанию", но если попытаться там переназначить цвет настройки не сохраняются... вот я и не пойму - я чегойто не так делаю или такое переназначение невозможно?


Изображение
Вложения
изображение_viber_2021-01-22_18-24-19.jpg
изображение_viber_2021-01-22_18-24-19.jpg (135.88 КБ) 1232 просмотра

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 23 янв 2021 07:06

потому что надо зайти в запароленный , так сказать  инженерный режим,  на всех принтерах с использованием E-printer пароль pAn (регистр обязателен ) и все, вот теперь когда переназначите все сохранится. Это я бы сказал основная  фишка е-принтера, что можно легко перекидывать каналы :) 
только перекидывать будете не здесь а в меню options  так где калибровка голов по печати влево и вправо, а не в этом меню что вы показали, это меню напряжения печатных голов. 

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 23 янв 2021 16:38

Марина128 писал(а): ()только перекидывать будете не здесь а в меню options  так где калибровка голов
вононочё, Михалыч!)))

там, я так понимаю, снизу выпадающие списки станут доступны, а сверху нужно будет галки в чебоксах напротив нужных голов снять/поставить?
Изображение
Вложения
изображение.jpg
изображение.jpg (157.99 КБ) 1180 просмотров

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 24 янв 2021 07:33

иминна так , заходи в настрйки, версии на английском нету ? 

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 24 янв 2021 10:17

Марина128 писал(а): ()иминна так , заходи в настрйки, версии на английском нету ? 
понял, спасибо! версия на английском есть, но ей перестали пользоваться ещё до меня - говорят, что "перестала управлять станком" - чё/как было я не уточнял, но сейчас она вродекак управляет только настройки все хз какие... запустить/глянуть английские названия кнопок можно...

вопчем проблема-то у меня точно как в названии топика обозначено - "не печатает желтый цвет", но "не печатает" наполовину - пропадает верхняя половина дюз. Может появиться на некоторое время и снова пропасть... ещё могла желтым пылить по всей ширине движения каретки. желтая голова плохо проливалась сольвентом и краской. промыли голову, чтоб всё хорошо проливалось, подкинули другую плату управления головами (на старой плате меняли чёрный и желтый шлейфы местами - черный в желтом разъеме платы полосил и пылил, но! уже "постфактум" подумал - шлейфы-то местами поменяли, а напряжения на головах в программе нет!) и после замены платы желтый начал печатать во всю ширину головы. но недолго - метров 50 погонных при ширине ~3 метра откатал и проблема вернулась((( вернулась после того, как в желтой банке трубка оказалась выше уровня чернил и желтый на печати кончился...

двигать желтый субтанк и играть напряжением пробовал - без пользы. шлейф на желтой голове поменян. трубки пробовал перекидывать, но уже запамятовао чего/куда - толи желтуютрубку на красную голову перекинул и она печатала во всю ширину, толи красную трубку на желтую голову и она печатала наполовину... но это ещё до промывки желтой головы.

думаю подкинуть другую голову, но она тоже "не первой свежести" - есть ещё какие мысли?
Последний раз редактировалось Marozoff 24 янв 2021 10:19, всего редактировалось 1 раз.

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 24 янв 2021 18:58

много манипуляций :) платы менять ... пылит ...вся длинна, давай сначала, вот сейчас есть проблема и решаем ее прям с этого момента,  без отскоков назад, прям вот щас не печатает желтый верно ? По хорошему бы фото хотя бы одно что ли :)  чтобы не рисовать себе картинки , у тебя верхняя часть головы это сколько ? дюз - мм -см - полбашки это 35.5 мм : ) покажи наглядно, вот началась печать, вот второй проход выпало и.т.д. 

На станке кто то работал до тебя и про все что было со станком и  в каком он состоянии ты еще не до конца понял?

Но для начала : Ставь английскую версию иначе будет трудно зайти в запароленное меню, хотя там все на виду, но там куча полезных вещей внутри, и как минимум нужно знать где они - как подписаны, станки на оптике не выпускаются с 10-11 года у разных производителей, щас найти принтер с компом на котором  епринтер не просто. Ведь он еще и работать должен чтобы меню глянуть. 

из того  что ты написал, проблема в том что выпадает желтый цвет, выпадает как ? 
а) сразу полбошки выпало
б) выпадает постепенно начинается с одного и того же места ? 
в) выпадает постепенно и начинает с разных частей головы ? 
это будет три разных решения по чистке.

а) у тебя  головы стоят КСМУ - подкинь шлейф между головами М и У , при этом не меняя местами с на ПУГ - и переходных платах, поставь и фиксируй, что меняется и меняется ли, если начинает моросить М то смотрим далее, если все то же самое на желтом но уже с М каналом, то дело в голове, при этом рекомендую все равно проверить манипуляции ниже , чтобы наверняка понимать в чем дело, исключить остальные варианты. 

б) тестируем дальше , меняем плашку КС и МУ местами, просто замена и смотрим, появились ли те же косяки на С канале или нет , и таким образом методом исключения мы выведем что скорее всего может быть голова, а об этом уже много написано  тут, и может быть тупо забита сетка в хлам, ты на промывке чернил закачал, он на плотном желтом сразу выпадает , где желтого меньше хватает на большее количество проходов., если же это не голова, то смотрим на плашку, шлейф, и как вариант на канал на плате, и вот  тут как раз таки нужен инглиш епринтер. 

после того как это сделаешь эти манипуляции ты понимаешь : 
а) забита ли  голова и насколько - требуется чистка 
б) живой шлейф или нет - если битый замена 
в) подсела переходная плашка или нет - если подсевшая замена 
г) пуг все гуд или нет - как вариант переназначить каналы 

В общем все проверяется но в четкой последовательности, не так что то сделал и все выводы не верные.
Можешь написать номер вацап желательно, можешь в личку, я тебе наберу и мы за 30 минут все проверим.
Последний раз редактировалось User128 24 янв 2021 19:11, всего редактировалось 2 раза.

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 25 янв 2021 08:43

На станке кто то работал до тебя и про все что было со станком и  в каком он состоянии ты еще не до конца понял?прмерно так, только ещё до этого я печатником не работал и с этими "станками" не был связан совсем... 

Марина128 писал(а): ()из того  что ты написал, проблема в том что выпадает желтый цвет, выпадает как ? 
Сейчас (после кратковременного восстановления) пропадает относительно постепенно (сначала остается пара полос мм5 - в одних и техже местах или разных - не помню). до того "восстановления" пропадало сразу - первый проход тестовая полоса полностью печатается дальше половины желтого нет... сейчас как-то так:

Изображение
"прямвпроцессе" сейчас показать не смогу - сегодня не печатаю, других фоток нет...

переходная плашка
это что? (печатником не работал и с этими "станками" не был связан совсем... )


учитывая то, что проблема вернулась с заменёнными шлейфом и платой управления головами считаю, что прыгать с бубном вокруг перетыкания шлейфов смысла нет
Вложения
изображение_v.jpg
изображение_v.jpg (194.52 КБ) 1057 просмотров
Последний раз редактировалось Marozoff 25 янв 2021 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 26 янв 2021 08:34

Марина128 писал(а): ()за 30 минут все проверим
да ябы и рад, но из-за некоторых обстоятельств, я думаю, врядли получится.

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 28 янв 2021 07:46

ты бы хоть одно фото теста голов приложил чтоли.....
смотри как это работает,  мне на днях человек написал, я ему сказал что нужно приготовить, он собрал наборчик из всего что нужно , м ы 2 часа на телефоне повисели и все сделали, если нужна помощь давай, нет, вообще не вопрос [img width=15,height=15]https://sign-forum.ru/images/smilies/icon_smile.gif[/img]  такое ощущения что я тебя уговариваю :) 

у тебя станок не работает, не у меня, тебе печатать если нужно то я готов помочь, если тебе это не нужно и ты не готов слушать советы, и сам решаешь что следует делать а чего нет, то я тебе не помощник. 
просто если ты раньше не работал на нем , и станок впервые видишь, и наделал там уже всего что можно не понимая процессов и что куда идет, я сразу написал что есть большой риск того что ты мог сделать что то , и при этом просто забыть о какой то манипуляции, поэтому ничего личного, с твоих слов пока ясно, проблема проблема проблема чето делал чето не делал, в целом изменения были и этого не изменить :) а желтый как выбивало так и выбивает. 

А вообще это беда отрасли, ушел печатник, берут смышлёного парня который раньше был либо сисадмином либо мастером чегото, кидают на станок и говорят ну ты же умный разберись и польется дождь из денег на тебя. 

ВЕРДИКТ : НУЖНО ПРОСТО БРАТЬ И ЧИСТИТЬ ЖЕЛТУЮ ГОЛОВУ , при этом можешь снять ее и поставить на черный и сможешь печатать, и вот почему, а) черная голова по статистике имеет самый малый пробег так как печатает меньше всех , примерно в 20 раз меньше чем желтый, б) черная голова не участвует в цветообразовании а работает только для затемнения, в) есть станки на которых умерла черная голова и люди печатают без нее

поэтому хоть как то решить эту проблему ты можешь так : промываешь сольвентом ( через фильтр ) черную и желтую голову , после этого меняешь их местами, все готов черный мешается к-100, С-50, М-50, У-50%

помогите мне так как я хочу или как я готов, так не работает :) 
мои контакты зедсь на форуме есть, пиши
Последний раз редактировалось User128 28 янв 2021 07:56, всего редактировалось 4 раза.

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 28 янв 2021 10:28

Марина128 писал(а): ()и сам решаешь что следует делать а чего нет
не совсем так...ябы с радостью выполнил все ваши рекомендации "онлайн" но всё может упереться во всякоразные "вводные" - например перекидывание шлейфов между головами проблематично из-за "приклеивания" шлейфа к разъему красной головы "продуктами пыления" на парковке (есть вероятность поломки шлейфа или разъёма при извлечении шлейфа, кстати - может посоветуете как грамотно его "отклеить"?)

ну и какбы учитывая то, что после замены шлейфа и платы управления проблема осталась, то:

Марина128 писал(а): ()ВЕРДИКТ : НУЖНО ПРОСТО БРАТЬ И ЧИСТИТЬ ЖЕЛТУЮ ГОЛОВУ
что уже и сделано. на данный момент станок работает, желтый не выбивает (тьфутрираза)

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 29 янв 2021 19:32

Марина128 писал(а): () например перекидывание шлейфов между головами проблематично из-за "приклеивания" шлейфа к разъему красной головы прикольно, всякое видел, видел космофеном приклеивали, но чтобы продукты пыления прям приклеивали шлейф :) просто выдергивайте не бойтесь, даже если разъемы краской облили не критично, потом ацетоном разъем а шлейф можно аккуратно сольвентом и изопропанолом чтобы не пополз. 
Марина128 писал(а): ()ВЕРДИКТ : НУЖНО ПРОСТО БРАТЬ И ЧИСТИТЬ ЖЕЛТУЮ ГОЛОВУ
что уже и сделано. на данный момент станок работает, желтый не выбивает (тьфутрираза)
По факту решили ? Все удачно ? Если да то рад за вас, дерзайте :) будут вопросы пишите. 
Если нет, то по сути что не так напишите. 

Marozoff
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2019 10:14
Последний визит: 12 мар 2024 19:48
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Россия

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение Marozoff » 30 янв 2021 08:51

Марина128 писал(а): ()но чтобы продукты пыления прям приклеивали шлейф
ну, я м.б. преувеличиваю... просто на желтой голове шлейф отсоединяется достаточно легко, а тут всё "залито" этой коркой и не выдёргивается - стрёмно было-бы поломать разъём... 

Марина128 писал(а): ()По факту решили ?
печатает...тест на желтом нормальный. 15 квадратов желтым залил без глюков - посмотрим. просто были ещё подозрения на проблему с подачей желтой краски...

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 01 фев 2021 06:12

Marozoff писал(а): ()ну, я м.б. преувеличиваю... просто на желтой голове шлейф отсоединяется достаточно легко, а тут всё "залито" этой коркой и не выдёргивается - стрёмно было-бы поломать разъём... 
а ты ломай его полностью, полнсотью ламай ..... а ты мсожешь ломать его полностью  :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:

Аватара пользователя
sms
Старожил
Старожил
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 04 май 2008 18:27
Последний визит: 21 дек 2023 14:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 45
Откуда: Новокузнецк

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение sms » 01 фев 2021 09:29

можно фото шлейфов, которые идут к плате, головам.

User128

Re: GONGZHENG -не печатает жёлтый цвет

Сообщение User128 » 02 фев 2021 06:45

sms писал(а): ()можно фото шлейфов, которые идут к плате, головам.
там все предельно просто, на сейках редко когда идет по другому, всегда плюс минус так , за исключением вютеков и прочей брендовой техники , где шлейф сделан как на космическом корабле через плату и т.д.
на всех китах будет плюс минус так : 
Вложения
WhatsApp Image 2021-02-02 at 06.15.02.jpeg
WhatsApp Image 2021-02-02 at 06.15.02.jpeg (64.06 КБ) 849 просмотров
WhatsApp Image 2021-02-02 at 06.15.02 (2).jpeg
WhatsApp Image 2021-02-02 at 06.15.02 (2).jpeg (103.23 КБ) 849 просмотров
WhatsApp Image 2021-02-02 at 06.15.02 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-02-02 at 06.15.02 (1).jpeg (77.69 КБ) 849 просмотров


Вернуться в «Принтеры GONGZHENG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антон Латышев и 2 гостя