Юстировка китайского лазера

Особенности эксплуатации и обслуживания лазерных излучателей CO2, настройки оптического тракта лазерного станка
sushenka

Сообщение sushenka » 03 июн 2013 15:58

может тогда уж кто сразу подскажет как сделать тестовый выстрел лучем ?? станок G.Weike L6090

melazik
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2010 09:32
Последний визит: 20 июн 2020 18:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Баку

Сообщение melazik » 26 июн 2015 11:25

ni82 писал(а): ()Добрый день! Первый раз тут )))
Нужна Ваша помощь!!!
Проблема в юстировке луча. С теорией ознакомлен. Выставляю первое зеркало, луч бьёт в центр. Выставляю второе зеркало. Луч бьёт в одну точку в центр в крайних положениях!!. Выставляю третье зеркало (каретку), тоже самое! Смещаю каретку к "стенке" (к трубе) луч уходит на ~15мм!!!
Как правильно выставлять пятно в центр первого зеркала? Повернув его перпендикулярно трубе или же выставлять в "рабочем" положении?
Уже два дня с ним вожусь!!!!
Заметил что направляющая Х (с лева на право) не перпендикулярна направляющей Y (от себя- к себе).


Здравствуйте. Понимаю что тема давняя, но вопрос остался ведь открытым. У меня тоже самое. Первые два зеркала бьют точно в цель. Третья тот который на кушетке справа в дальней точке ближе к себе и вправо если поставить в центр то отодвигая от себя в том же положении ближе к лампе лучь уходит на полтора см наверх мимо отверстия. Лазер китайский Lidar LD- 1290LC. Причем поднимается постепенно примерно на каждые 20см на 5 мм. Кто как решил проблему. У нас в Баку специализированных организаций по таким делам нет. Есть отдельные мастера но они тоже вряд ли помогут ( имел дело с ними, знаю ). Кто как решил эту проблему, отпишитесь. Рабочее поле из за этого юзаю наполовину. Отзовитесь Профи, надежда на Вас. :roll:

Taramax

Сообщение Taramax » 26 июн 2015 15:28

На кушетке? :lol:
Если луч попадает в центр первого зеркала, затем в центр второго зеркала, но бьёт мимо третьего, надо крутить винты регулировки второго зеркала сначала в ближней точке третьего затем в дальней и постепенно настраивая добиться попадания луча в центр третьего зеркала- это при условии, что портал лазера уже выровнен.

melazik
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2010 09:32
Последний визит: 20 июн 2020 18:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Баку

Сообщение melazik » 27 июн 2015 16:54

Taramax писал(а): ()На кушетке? :lol:
Если луч попадает в центр первого зеркала, затем в центр второго зеркала, но бьёт мимо третьего, надо крутить винты регулировки второго зеркала сначала в ближней точке третьего затем в дальней и постепенно настраивая добиться попадания луча в центр третьего зеркала- это при условии, что портал лазера уже выровнен.


Вместо того чтобы цепляться за слова что нибудь толковое бы высказали уважаемый. Писал в торопяк, хотел написать на каретке ,ну и без этого все поняли кроме вас о чём речь. Не знаю какой у вас опыт у меня лет 10. Каркас лазерного станка такой крепкий что он крепко стоит на трёх ножках не прогибаясь чтобы четвёртая тоже опиралась. Надеюсь объясняю внятно. Стол выровнен водяным уровнем. В первое зеркало которое стоит непосредственно после лампы луч в центре, во втором тоже , в третьем жетот который на каретке на самом дальнем углу ( ближе к себе и вправо ) если луч поставить в центр зеркала при отдалении от себя ближе к лампе ( меняя положение игрика икс не трогаем ) луч бьёт на 1,5 см выше центра зеркала. Какие будут соображения? :lol:

Taramax

Сообщение Taramax » 30 июн 2015 11:14

С опытом работы 10 лет, уважаемый, такие вопросы не задают. За такое время уже проходят огонь-воду и медные трубы. Ну да ладно.
Очень часто бывает, что направляющие закреплены чуть криво. На Вашем месте я бы проверил геометрию XY

melazik
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2010 09:32
Последний визит: 20 июн 2020 18:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Баку

Сообщение melazik » 30 июн 2015 22:07

Taramax писал(а): ()С опытом работы 10 лет, уважаемый, такие вопросы не задают. За такое время уже проходят огонь-воду и медные трубы. Ну да ладно.
Очень часто бывает, что направляющие закреплены чуть криво. На Вашем месте я бы проверил геометрию XY

Я не зря упомянул опыт, чтобы такие как вы умные по вашему и тупые по моему доводы не приводили. Опыт напоминался для того чтобы элементарные вещи не говорили, что сначала нужно выпрямить стол, что в вашем случае нужно проверить геометрию xy . Вы хотя бы обратите на дату нашей регистрации на форуме, вы на 4 года младше, ну да ладно. Если вы успели прочесть тему проблема не только у меня, у кого то третье зеркало то влево бьёт у кого то на право у меня наверх. Заметил вот что, второе зеркало если на дальнем левом углу бьёт в центр зеркала, отодвинув его на см 20 от себя лучь бьёт выше и проблема кроется в этом. Ну не может каретка при таком расстоянии быть кривым, это тоже проверял каретка при длине 90 см абсолютно ровная. Просто пипец какой-то.

П. С. За 10 лет юзаю один и тот же станок , поэтому проблемы одни и те же. Ну не убиваемый этот китаец не считая описанную проблему.

Taramax

Сообщение Taramax » 01 июл 2015 07:47

За десять лет не решить проблему "неубиваемого станка" это книга рекордов и золотая медаль. И год из года тупить в юстировке -это премия Дарвина.Ну да ладно.
Дата регистрации на ЭТОМ форуме -не показатель опытности.Данный форум не единственный в СССР
П.С. Зеркало поменяй, Самое тупое предположение -трубу выровни относительно портала если всё остальное так ровно.Но это так элементарно :D

melazik
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2010 09:32
Последний визит: 20 июн 2020 18:05
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Баку

Сообщение melazik » 01 июл 2015 09:47

А вы шутник однако))) Острить я тоже умею, не горячитесь вы так.

Это его ( станка ) врождённый деффект. Труба тут абсолютно не причём, почему ? будете спрашивать. Потому что обратная юстировка с цветной лазерной указкой от линзы к лампе показывает тоже самое. Предложения типо а может, а если , а вдруг не к месту. Все за и против перепробовал. То что в центр не попадаю проблем мне до сих пор не делал и не делает, станок пашет. Просто хочется понять в чём же всё таки дело, где собака зарыта? Если у вас таких проблем не возникало, и вы их не решали, как вы можете помочь?

П.С. Менял трубы, юстировал несколько раз( переезды были и так для профилактики), зеркала в отличном состоянии, находятся на одной высоте относительно стола , каркас крепкий, x относительно y перпендикулярен,траектория первого и второго зеркала паралельна. Это так для информации. Ах да, понимаю что разозлились на мой предыдущий пост и сделали опечатку вместо СНГ написали СССР, бывает))).

Taramax

Сообщение Taramax » 01 июл 2015 10:10

Проблемы возникали и не раз. Лично юстировал около 30 аппаратов.
Всё решалось:
1. выравниванием станка
2. Выравниванием трубы
3. Выравниванием геометрии салазок
4. Замена зеркала (на двух аппаратах)
Вроде бы всё
Юстировка занимала максимум 30 мин.

вместо СНГ написали СССР

Это не я сделал опечатку, а шибко "умные" в 1991 году, но это тема для другого форума. :D

Ilkin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2018 13:15
Последний визит: 10 авг 2018 13:58
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Баку

Re: Юстировка китайского лазера

Сообщение Ilkin » 10 авг 2018 13:39

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу приобрести Fiber Laser Machine 30w, но к сожалению у нас в Баку в этой сфере работающих и знающих людей очень мало.
Вопрос: Может вы будете знать кто преподаёт онлайн курсы по гравировки на металле. Очень хочется
научиться и заняться этим видом деятельности. Заранее спасибо     

Аватара пользователя
Дмитрий-70
Старожил
Старожил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 03 дек 2003 16:36
Последний визит: 17 апр 2024 19:46
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Юстировка китайского лазера

Сообщение Дмитрий-70 » 17 авг 2018 12:02

...Врождённый дефект не у станка.
Это врождённое отсутствие геометрии и логики в мозгах.
Подтверждённые десятилетним "опытом".
Интерьерный широкоформат, УФ печать, POS, мобильные стенды, вывески,...
Производство всякой фигни из всякой фигни за чужие деньги.


Вернуться в «Проблемы лазерного излучателя и оптики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя