Наличие оборудования

Лазерные граверы и раскроечные комплексы ZEONMARK всех моделей, серия LWG, серия ARG, серия YAG и др. Технические вопросы эксплуатации и ремонта.
Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 16 апр 2024 17:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Наличие оборудования

Сообщение Сергей Наумов » 15 дек 2008 12:57

Уважаемые коллеги, настоящие и будущие клиенты!
В настоящее время на нашем складе есть в наличии лазерный гравер ZEONMARK LWG-5030 40 Вт по спеццене - 170 000 рублей.
Очередная партя в количестве трех штук уже на подходе - осталась буквально неделя до появления на складе.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
Сергей Наумов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 09 июл 2007 08:53
Последний визит: 16 апр 2024 17:21
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Наумов » 05 фев 2009 10:46

Уважаемые коллеги, настоящие и будущие клиенты!
На склад поступили лазерные граверы ZEONMARK LWG-5030 40 Вт по цене - 179 000 рублей.
Также есть в наличии СО2 лазерные излучатели мощностью 40 Вт.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Сергей Наумов
sergey.n@zenonline.ru
Менеджер проекта
"Композитные и полимерные листовые материалы"

www.zenonline.ru

Алексей Верин

Сообщение Алексей Верин » 03 июл 2009 16:32

Добрый день. Скажите, есть ли у Вас какое нибудь оборудование, способное делать цветные металлические шильды на СТАЛИ.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 03 июл 2009 16:43

Алексей Верин

Здравствуйте! У нас есть фрезерный станок ZEONCAM-3025 со шпинделем 800 Вт. Твердосплавными фрезами можно делать шильды.

Алексей Верин

Сообщение Алексей Верин » 04 июл 2009 17:49

Здравствуйте! У нас есть фрезерный станок ZEONCAM-3025 со шпинделем 800 Вт. Твердосплавными фрезами можно делать шильды.[/quote]

Не совсем понимаю, как фреза будет производить цветное изображение? А сколько стоит сам станок и примерная стоимость затрат? Какова примерная стоимость 1кв.см Я реально ищу возможность изготовления нестираемых шильд на нержавейке, ощинковке и жести. Есть крупный заказчик.
И вообще металл может быть любой? Если изображение сначала подрезается, то как же втирается краска, а если фон надо черный. Где бы посмотреть???
К сожалению сублимация устраивает не всех.

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 05 июл 2009 00:05

Уважаемый Алексей, разумеется из под фрезы не может выходить цветного изображения. Такое возможно только в случае если на поверхность заготовки предварительно нанесён слой покрытия отличного по цвету от основного материала, или при гравировании по специальным пластикам. Однако и в том и другом случае получаемое изображение будет монохромным т.е. одноцветным. Однако по истираемости этот вариант вне конкуренции :wink:

Если же стоит необходимость изготовления многоцветных шильдов то, рекомендую обратить внимание на сувенирные принтеры VIVIDJET, для Ваших целей подойдут модели VIVIDJET-3000 и VIVIDJET PLUS.

Фото некоторых образцов можно посмотреть здесь

Более подробно ознакомится с их особенностями можно здесь и здесь.

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 05 июл 2009 19:13

Алексей Верин

Не сразу понял Вашу задачу. Ответьте, изображение должно быть плостким или объемным? Если плоским, то как правильно заметил мой коллега - Вам необходим принтер. Кстати, скорость печати принтера VIVIDJET PRO - 170 сек. за лист А3.
Если объемным - то вначале идет обработка материала фрезой, а затем нанесение изображения.

Алексей Верин

Сообщение Алексей Верин » 05 июл 2009 20:15

[quote="Владимир Кульба;p=126586"]Уважаемый Алексей, разумеется из под фрезы не может выходить цветного изображения. Такое возможно только в случае если на поверхность заготовки предварительно нанесён слой покрытия отличного по цвету от основного материала, или при гравировании по специальным пластикам. Однако и в том и другом случае получаемое изображение будет монохромным т.е. одноцветным. Однако по истираемости этот вариант вне конкуренции :wink:

Вы ничего не поняли. Что значит "предварительно нанесен цвет на поверхность". Например черный фон и буквы цвета металла, как я буду металл красить-кисточкой что ли, а потом фрезеровать? ЗАКАЗЧИК- Мин Обороны! Тереть эти таблички будут напильником, кидать в щелочь и кислоту, жечь огнем и бить кувалдой! Это не шутка. Представьте, в танке или в самолете эти таблички должны уцелеть даже без носителя этих табличек. Причем большая часть должна быть на нержавейке 0,5мм. А эти ваши спреи- . . . ерунда. Говорю же сублимация не катит,а вы мне типа принтеры. . . универсальные. Вообще такие шильды делают в Питере, травят кислотами как то, не знаю в общем. Сам делал наподобие фотохимическим способом - Не стойкий слой, все лаки щелочь разъедает. Фрезеровка понятна в принципе, но нужен черный фон, либо черные буквы! Да и скорость изготовления мне очень интересна.(Иной раз несколько тысяч табличек надо за день сделать 9х19мм) Интересует себестоимость изготовления 1см кв.? Отдельно автоматическая рубка у меня есть.
Иными словами четкого ответа у вас нет?

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 06 июл 2009 01:30

Алексей а Вы не могли сразу подробно описать задачу? Ваш вопрос про ЦВЕТНЫЕ ШИЛЬДЫ
с ходу поставил меня и моего коллегу в тупик, потому вы и получили рекомендации по принтерам никакого кстати отношения к сублимации не имеющим поэтому мне немного не понятно Ваше раздражение.

Теперь по сути Вашего вопроса:
если фрезерование понятно в принципе то получение черных букв не проблема причем разными способами:

1) ставите принтер и после фрезеровки он запечатывает черным цветом отфрезерованные буквы,
2) после фрезеровки шильды подвергаются термообработке с последующей щлифовкой лицевой части на плоскошлифовальном станке (подходит только для нержавеющей стали),
3) закрашиваются вручную кисточкой или с помощю трафаретов.

Однако при указанных Вами обьемах (несколько тысяч штук в день) я бы подумал о производстве методом "холодной штамповки".

Не совсем понятно так же что вы понимаете под себестоимостью изготовления 1 кв.см. Насколько я знаю данная величина включает в себя несколько переменных амортизацию основного оборудования, стоимость инструмента, стоимость электроэнергии, з/п рабочих и проч. Может быть мы говорим о разных вещах?

По поводу четкого ответа - сформулируйте четко стояшую перед Вами задачу, количество типоразмеров, размеры шильдов, количество в смену или месяц, материалы заготовок, толщина заготовок, какого рода информацию будут нести шильды, цвет букв (один или несколько, обычно для подобных надписей используется черный, красный и светонакапливающий). Кроме того на подобного рода изделия обязательно существуют ГОСТы или хотя бы ТУ, в которых в прописываются требования к ним.

Алексей Верин

Сообщение Алексей Верин » 06 июл 2009 07:58

Извините за раздражение.
1 и 3 пункт не подходит.2 пункт дополнительно требует дополнительно плоскошлифовальный станок? И что есть "термообработка" Как краска то ляжет?

Себестоимость 1 см - например сублимация (металл) Площадь листа 300х600мм - 280руб= 0.16 руб/см + бумага на эту площадь 3листа =30 руб. . чернила там тоже.
Иными словами себестоимость равна примерно 0,2 руб за см. А товарная стоимость изделия равна1-2 рубля за см в зависимости от количества. Вот что меня интересует.
Разумеется Владимир мы не считаем налогов, эл энергии, з/пл персонала, аренды там какой-нибудь. Но все равно я должен ясно представлять на какой "выхлоп" и какую цену выйду.
Представьте, я вкладываюсь сотнями тысяч и оказывается, что себестоимость равна 1 руб??? Чего спрашивается время терял и деньги разумеется.
Вообще изображение не обязательно должно быть рельефным. Я изначально думал о лазерной гравировке, вообще какое оборудование дороже : лазер или фреза? Что быстрее работает? Что дешевле в обслуживание?
Иными словами подвожу требование к оборудованию:
Надежное, не требующее особых навыков персонала.Изготавливающее нестираемые таблички с возможностью цветного четкого изображения. Недорогого в обслуживании и себестоимости материалов и расходников. Желательно, чтобы и само стоило не запредельно .
Например заказ : 3000 шт табличек в месяц (так для начала) площадью 20 см кв. по цене 20руб. 60000руб, себестоимость изгот 10000руб оборудование 300 000руб В среднем выхлоп 50 000 руб в месяц - окупаемость 6 мес.(примерно с расходниками и тд) Это нормально. Большие сроки окупаемости - такое оборудование меня не интересует.
Благодарю за ответ

Алексей Верин

Сообщение Алексей Верин » 06 июл 2009 20:33

Кстати, а сколько стоит ваш волшебный принтер VIVIDJET PRO ? И почем расходники? Дополнительно хочу раскритиковать Московский офис - !!! Что удивляет? К примеру ваш Самарский филиал на порядок компетентнее и НЕ ДЕРУТ ЛИШНИХ ДЕНЕГ. Типа "доставка до транспортной компании". Извините вы в своем уме? Что это за статья такая- 1100руб ? В итоге беру у вас же в Самаре, не лишние ли расходы на доставку до Самары? И люди добрее. Позвонят, уточнят . . . Московская спесь. . .? Интересно а как в Ростове? (что то плохое настроение, извините - не нашел ответа на свой вопрос о фрезеровке)

Руководству Зенона привет!

Аватара пользователя
Александр Романов
Старожил
Старожил
Сообщения: 9212
Зарегистрирован: 14 фев 2005 10:21
Последний визит: 01 апр 2024 07:17
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 65
Откуда: Москва

Сообщение Александр Романов » 06 июл 2009 20:48

Алексей Верин

Если изображение не обязательно должно быть рельефным, то советуем обратить внимание на VIVIDJET PRO. Цена на сегодня 334 000 рублей. В Вашу себестоимость укладывается.
Что значит - нестираемые таблички? Условия эксплуатации не совсем понятны.. Хотя, если щелочь... Тут краска не поможет. И закрашивание кисточкой отфрезерованной поверхности тоже..
Травление остается

Алексей Верин

Сообщение Алексей Верин » 07 июл 2009 06:48

Спасибо за ответ. Испытание щелочью будет обязательным, так как часть табличек крепится на щелочные аккумуляторы. Жаль. . хороший заказчик был. А фрезеровка сколько стоит?

Доктор Чудо

Сообщение Доктор Чудо » 08 июл 2009 11:19

Алексей, поинтересуйтесь технологией Металлографика и Металлофото.
Сами технологии старые - им на смену пришла Сублимация - но какая то из этих Технологий по эксплутационным характеристикам - Вам подойдет.

Владимир Кульба

Сообщение Владимир Кульба » 08 июл 2009 21:55

Алексей Верин писал(а): () Интересно а как в Ростове? (что то плохое настроение, извините - не нашел ответа на свой вопрос о фрезеровке)
Руководству Зенона привет!

В Ростове нормально, как всегда :wink: .
Давайте по порядку во первых был вопрос по термообработке точнее зачем она нужна. Дело в том что при термообработке стали и в часности нержавейки она меняет цвет. Связанно это с химическими процессами происходящими в металле под воздействием температур. На бытовом уровне все наблюдали как "синеет" лезвие ножа при заточке если его перегреть.
Технология выглядет следующим образом на заготовку любым механическим способом наносится изображение (фрезеровка, штамповка, и тд) после чего деталь в печку ( отлично подойдет муфельная печь) по температурам и времени все зависит от материала заготовки и ее размеров (справочников по данному вопросу много). Если после этого произведете охлаждение в масле то получите красивую черную отливающую синевой поверхность, совершенно не отличимую от оружейной. Назвается этот процес ВОРОНЕНИЕ. Слой покрытия достаточно тонкий и снимается в процессе шлифовки. В результате получаете светлую табличку с черными буквами :wink: Если нужен обратный эфект то просто фрезеруете после термообработки, шлифование в данном случае не требуется. Правда и штамповка при таком варианте тоже исключена.
Теперь по стоимости фрезерования. Вопрос немного не корректен. Если просчитать по Вашей методике (чисто стоимость материалов) то кроме Вас эту стоимость не укажет никто. Кроме металла никаких других материалов при фрезеровании не используется а Ваша закупочная цена мне не ведома. Посчитайте стоимость 1кв. см. металла и получите искомую величину.


Вернуться в «Лазеры ZEONMARK»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость