Выбор станка для работы по камню

Проблема выбора станка по камню. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации. Обмен мнениями.
Гость

Подскажите!

Сообщение Гость » 29 июл 2005 07:48

Господа профессионалы и знатоки! У меня такой вопрос: долго уже приглядываюсь к станку "Рельеф" от ООО "Гравировальная техника", но терзают смутные сомнения насчет качества изображения. Видел, клнечно , образцы на выставке, но природная российская недоверчивость знаете ли... Развейте сомнения, господа, кто сам работал на "Рельефах" или кто ЛИЧНО присутствовал при изготовлении изображения, каково это работать на этом станке?? Благодарю заранее.

Константин Шаботин

Сообщение Константин Шаботин » 16 авг 2005 14:49

Интересно, а какова окупаемость Roland`a MDX 15/20

Artemi

Сообщение Artemi » 18 авг 2005 18:48

Уф... Такой поток информации на одной страничке...
Гость - если не знаете, какой станок выбрать, берите тот, у которого лучше сервис и больше продаж (будет с кем посоветоваться) 8)
Диман - Ваш «Рельеф» это аналог станка фирмы "Сауно", об этом станке я уже, где-то писал и выкладывал фото. Реально - это ритуальный бизнес, другого спроса на него не будет! :roll:

Privat

Сообщение Privat » 20 авг 2005 22:48

Был я как-то на фирме "гравировальная техника" смотрел их станок. Образцы работ, выставленные в шоу-руме очень качественные. Люди нормальные.
Применительно к ритуальному бюро станок должен окупаться очень быстро - можно уволить всех рисовальщиков. А кто работает на таких станках, наверно тусуется на форумах типа гроб.ру, покойничек.ру и могила. ру. скорее там надо искать юзеров.

Гость

Re: Оборудования для гравировки

Сообщение Гость » 19 сен 2005 15:48

КАСАТЕЛЬНО ФИРМЫ САУНО. ВЫ УЖ ПРОСТИТЕ НО Я ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ... УЧАВСТВУЯ В ВЫСТАВКАХ И НЕКРОПОЛЬ, И КАМЕНЬ И ТД. Я МНОГО ОБЩАЛАСЬ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И УЧАСТНИКАМИ ВЫСТАВКИ, ВСЕ КАК ОДИН УДИВЛЯЮТСЯ ПОЛИТИКЕ ПРОДАЖ ФИРМЫ САУНО, И ОСОБЕННО ИХ ГЕН ДИР. МАГОМЕДУ. НАПРИМЕР КАК МОЖНО ВЫДАВАТЬ БРАКОВАННЫЕ ЭКЗЕМПЛЯР ЗА РАБОТУ ДРУГОЙ ФИРМЫ И ТД. НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ КАКИХ РАМОК ПРИЛИЧИЯ

ПОЭТОМУ УВАЖАЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ, ГДЕ И ЧТО ПОКУПАТЬ ВАШЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАС ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ ПОЗВОНИТЕ И НАЧНЕТЕ ОБЩАТЬСЯ С МАГОМЕДОМ , СПРОСИТЕ О У НЕГО ДАВНО ЛИ ОН УВОЛИЛСЯ ИЗ ФИРМЫ ГРАВИРОВАЛЬНАЯ ТЕХНИКА? КАКИМ ОБРАЗОМ И ПОЧЕМУ ЗАПАТЕНТОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (СТАНКИ РЕЛЬЕФ) В РОССИИ (РОСПАТЕНТ) И ЗАРУБЕЖОМ (ГАНОВЕР) ОН ВЫСТАВЛЯЕТ КАК СОБСТВЕННУЮ РАЗРАБОТКУ? ДУМАЮ ВЫ УСЛЫШИТЕ ПОСЛЕ ЭТОГО САМУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПРАВДУ.
Вложения
R31 hoto.jpg
а это наш станок
R31 hoto.jpg (86.01 КБ) 47844 просмотра

Artemi

Сообщение Artemi » 20 сен 2005 19:50

Согласен - САУНО - это настоящая сауна, т.е. париловка с работой станка, его софтиной и главное сервисом - счет на долбежную голову жду около полугода, звоню раз в месяц. Магомет это еще тот кент - снега не выпросишь зимой, зато говорит, как соловей трели льет. А если с патентами именно так дело обстоит, то вообще грош цена таким ворюгам!!!!:kill:

Гость

Сообщение Гость » 21 сен 2005 10:51

Господа!! У меня вопросик к профи сего гравировального дела. В частности к Артемию... Работать мы будем в Подмосковье, и ниша на рынке, которую мы хотели бы занять, это ритуальные услуги, но... Творить портреты и изобрадения на камне нам позволят (да да не удивляйтесь, у нас в городе все схвачено, и с этим весьма трудно) деалть в ограниченном количестве. Ставка же на изображения и портреты на металле (бронза, латунь, нержавейка). Сия ниша никем не занята у нас, и если выйдет дешевле чем на камне, то часть населения будет приходить к нам. и как в известной игре: внимание ! Вопрос! По вашему профессиональному мнению, этот просчет верен, и вообще как просчитатьреакцию населения (потребителей) на новую продукцию и услуги???
Огромное тхенкс...

Privat

Сообщение Privat » 21 сен 2005 13:17

Смысл в том, что услуги надо предлагать ритуальным ателье и изготовителям памятников. Образцы работ в их бюро выставить, вот и всё. А художники, которые бьют рисуки на памятники народ спокойный - в торец получат разок, если агрессиво вести себя будут, и успокоятся.

Artemi

Сообщение Artemi » 21 сен 2005 23:50

Диман - долбежная головка это типа такая игла от "патефона", которая производит скол камня методом точечного удара. Что будет скалывать игла на металле? На мягких металлах идет другая система обработки. Это типа дрель (шпиндель), крутит свело (это фреза). Эта тонкая (а если толстая, то, что там нарисовано не поймешь) фриза катает туда сюда по пластине и срезает долями миллиметра стружку. Вся эта художественность (а она может быть разной в зависимости от задаваемой схемы прохода фризы) портрета, ну скажем А4, займет у Вас день и + поломанные или затупленные фрезы (а они не дешевые). Чем Вы будете рубить пластины, как обрабатывать края и поверхность. Если это перезаказывать - уверяю это дороже в два, три раза купленной каменной плиты. Камень он и дешевле и он, скажем так – «ритуален». На металле чаще используют технологию в виде метало - фото, травление...
Я считал, что если покупать пластину (не помню камень, но он черный) и делать хотя бы пять портретов в день... Это 50 руб. затрат и как минимум 500 руб. навара с портрета. Не знаю Ваших цен! Вообще поговорите с Ириной (выше) она вроде прожженный ритуальщик... А я так... рекламный экспериментатор и могу ошибаться в каменном деле!
Мне кажется, легче с патсанами договориться… У нас, например, ручная работа стоит в 2,5 раза дороже станочной, хотя на станке точнее! И ничего могильный рынок живет, и заказывают и ручную и машинную работу!

Гость

Сообщение Гость » 22 сен 2005 09:20

Здравствуйте! Артемий, насчет портретов на металле... Я смотрел в галерее Гравировальной техники гравюру на металле (там Петр 1 по -моему), весьма неплохо сделана...насчет фрез , ты конечно прав - на нержавейке действительно понадобится фреза, ибо металл сей тверд...а вот с медью и е сплавами (бронза латунь) работать легче наверное. потому что металл мягкий и удары долбяка будут оставлять "раковины" (как штамповка) а потом по идее все сие пространство обрабатывается краской или еще чем нить - не видел как делается , но думаю что так. Второе...в бытность свою студентом мне приходилось работать и на токарных и на фрезерных станках_-не думаю что фреза затупится после одного портета (хотя они действительно не дешевые), ибо сталь там специальная легированная и т.п. если полетит, то зачем такие фрезы выпускать и покупать?? Насчет ритуальности: если портрет на металле дешевле травления, то тут много вариантов, например: пластина просто инсталлируется в камень (если вы видели, иногда инсталлируют плитку черного граниту в памятник из крошки). Насчет обработки металла в этом согласен - пилить полировать стачивать края как я прикидывал болгаркой - весьма нудно и долго., но реально. я вообще тоже считаю что всех денег не заоаботаешь и можно работать параллельно с портретистами... Если правда что станочные работы дешевле - это превосходная для меня новость, спасибо ибо начальники граниток тоже всегда в поиске дешевых вариантов. вроде все...

Artemi

Сообщение Artemi » 23 сен 2005 00:46

Приветствую Диман!
На сколько я понял, сейчас Ваша главная задача это выбрать оборудование, просчитать сроки окупаемости и начать зарабатывать (как следствие найти свою нишу в ритуале)... Все мои последующие суждения воспринимайте как взгляд руководителя рекламного бизнеса, и делайте перерасчет на свой регион.
1. Станок - пока у Вас допустим 3 фирмы: Сауно, Гравировальная техника и "Х" - возможный оппонент. Выбирайте тот, у которого надежней сервис, беспроблемный выезд инженера на место, полное наличие запчастей и долговременный опыт работы в требуемой области. Не надо верть словам, попросите у всех трех договор на сервисное обслуживание. Тот, кто пришлет его первым, значит для них это не впервой, и они уже заключали подобные договора... Сравните условия... и "подожмите" всех... т.е. спросите, почему нет такого - то удобного для Вас условия в контракте. Окончательный выбор, делайте все же, полагаясь на личные симпатии... т.е. работайте с той фирмой, кто более мобильно, четко и позитивно реагирует на Ваши претензии. Если гемор был до договора, после, его будет еще больше!
2. По поводу услуг и сервиса... Наймите "бегунка", что бы он обежал всех ритуальщиков у Вас в городе, и как полный лох, узнал все нюансы - стоимость на камне, металле, сроки, качество, долговечность и востребывательность продукта... Типа, а что в основном заказывают... Это называется разведка боем!
Потом проанализируйте данные и составьте таблицу по основным показателям (скорость исполнения, стоимость, материал, затраты, прибыль...)
3. Узнайте все параметры станка. Переведите их на язык таблицы (с учетом, что Вы будете делать ошибки, и скорость будет пока не велика). Узнайте затраты!
Я знаю, готовые, не требующие полировки пластины можно брать в Москве. Резать лучше гидравлическими ножницами, или специальной гильотиной. Края почти не требуют обработки. Узнав расходы, Вы узнаете прибыль...
4. Вычтите на аренду, зарплату оператора, уборщицу, электроэнергию (и вытяжку), рекламу услуг, оплату кредита (если он есть) вот и результат. Не забудьте, что Ваши цены, хотя бы на первое время, должны быть конкурентоспособны, что бы завлечь клиента! И ритуальный бизнес - это сезонный бизнес!!! Чем Вы займете станок зимой??? Вам придется тратиться много на рекламу и скидывать цены в зимний период!
5. Позаботьтесь о государственной программе и уважаемых ВЕТЕРАНОВ. Эти ребята оплачиваются государством. Вам будут выделены дотации - исползайте это с умом!
Прошу прощения, если где-то был не точен! Не знаю, почему молчит ИРИНА, я думаю, ей есть что добавить!
P\S Советую, первые две недели, показывать станок разведчикам (а они обязательно будут) по одному адресу. Потом в тихую утаранить в другое помещение! На случай «диверсии» со стороны конкурентов, Ваш станок, будет жить! И страховка! Военностраховая компания (не сочтите за рекламу мистер Гуржуенко) мне застраховала станок за 2 лимона на 4.5 тыс. руб. – я думаю, это стоит того, что бы спать спокойно! Я думаю, Диман, у Вас все получится! Пока!

Гость

Сообщение Гость » 26 сен 2005 09:08

Артемий ! Огромное спасибо! Особенно за совет со страховкой! Несомненно надо застраховать.

Гость

гравировальные станки

Сообщение Гость » 26 сен 2005 10:02

Артемий,
Касатаельно инструмента используемого на нашем станке. ЭТО НЕ ИГЛА, иглы используют другие фирмы, они дешевые, но не совсем качественно наносят изображение. С использованием игл возникают проблемы ( если камень по своим свойствам оч. твердый, то одной иглы не хватит сделать изображение 30х40 или изображение будет не контрастным) Мы используем ДОЛБЯК с алмазным наконечником. Он качественно наносит изображение, есть возможность его заточки и одного долбяка хватает практически на 3 месяца работы.

Касательно нанесения изображения. Вы правы, при работе с камнем просиходит скол. А при нанесении изображений на металл, как бы "выдавливание"

Что касается цен. Недавно для клиента я делала маленькое маркетинговое иследование

Везде указаны средние цены

1. Черный гранит ( 120х60х20)
- закупка у поставщика - 1890 руб ( + траспортировка)
- цены в гранитной мастерской на памятник (обычный не резной) 12000 руб,
нанесение портрета 3000 руб, нанесение надписи до 1600 руб, время
изготовления 2-3 недели
НАШ СТАНОК НАНЕСЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ С НАДПИСЬЮ ЗА 3-4 ЧАСА

2.Стекло 100х100мм
- закупка у поставщика в зависимости от толщины 3мм 100-130руб,5мм 125-150
руб,8мм - 135-160 руб
- гравировка на стекло в мастреских 100х100 от 65-90 у.е. ( или расчет
фирмы ведут 3руб за кв.см)
время на изготовление от 10 до 15 дней.

Graver

Сообщение Graver » 02 окт 2005 14:49

Уважаемая Ирина. Скажите пожалуйста, чем же всетаки отличается Ваш станок от станка фирмы Сауно? На Ваших сайтах (один из них почему-то www.sauno.ru) в ссылке "Почему наш станок" идет напряженная работа над своим же вопросом уже не один год. И чем отличаются Ваши алмазные долбляки от алмазных игл "Сауно"?

Гость

ошибочка

Сообщение Гость » 03 окт 2005 10:49

я нигде не указывала что я представляю станки фирмы САУНО

Гость

оличия по Вашей просьбе

Сообщение Гость » 03 окт 2005 15:09

Вы просили отличия, пожалуйста

Первое отличие и главное это ЦЕНА:-)) НАШИ СТАНКИ гораздо ДЕШЕВЛЕ, несмотря на то , что 80% комплектующих мы получаем из германии ( профили и тд)

Инструмент используемый нами ДОЛБЯК С алмазным наконечником, а у сауно иглы с победитовыми наконечниками.

Станок фирмы сауно ставится на камень, а у нас материал загружается в станок, этим обеспечивается жесткое закрепление материала и если изображение состоит из нескольких частей, то Вы без каких либо усилий и подгонок сможете попасть в последнюю точку по горизонтальной линии первой ( или любой другой) строки изображения.

У нас используется БОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ МАГНИТ, поэтому изображения сделанные нашими станками дают четкость линий, контрастность и тд (см на изображение собаки) и изображение не требует повторного нанесения

Использование на наших станках процессоров нового поколения позволяет существенно увеличить скорость нанесения изображения. А так же П/О используемое при работе станка ( в т.ч внутренняя программа станка) имеют возможность обновления через интернет. На станках фирмы сауно для обновления П/О необходимо менять микросхемы
Вложения
собака1.jpg
собака1.jpg (12.73 КБ) 35671 просмотр

Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2005 16:33

Здравствуйте Ирина! Вопрос: появился ли у вас станок, на котором возможна демонстрация? Спасибо.

Гость

Оборудования для гравировки

Сообщение Гость » 11 окт 2005 20:31

Добрый вечер.
У меня вопрос к Ирине.
Выше вы писали что ПО граверовального станка можно обновить самостоятельно.
Не могли бы вы выслать последнюю версию ПО для блока управления станка и
для ПК на меил. wulf_83@mail.ru
:?:

Graver

Сообщение Graver » 16 окт 2005 20:45

Здравствуйте, Ирина! Извините, но я не говорил, что Вы представитель фирмы Сауно, я указал адрес, где почему то рекламируется Ваша продукция! Адрес Сауно - saunonpf.ru , Ваш адрес - http://www.sauno.ru . Почему?
И еще вопрос: каковы максимальные размеры обрабатываемого материала на Вашем станке? На станках Сауно - неограничено.Спасибо. :)

GravLT

Сообщение GravLT » 17 окт 2005 10:10

Никто не просветит меня в следующем вопросе:
1) Зашел на сайтsaunonpf.ru - предлагают оборудование со склада, но я слышал нелестные отзывы от посетителей форума
2) Ирина с http://www.sauno.ru - вроде как активно и агрессивно :D участвует в общении на форуме, но на электронную почту не получаю ответа уже неделю, телефон в офисе не поднимает никто.
Вроде бы хотим купить такой станок, но....
И еще один вопрос - никто не сталкивалсяс экспортом оборудования из России в Европу??

Graver

Сообщение Graver » 17 окт 2005 12:45

О фирме Сауно:
1. станки почти всегда есть в наличии, если нет, то без всякой предоплаты можно встать в очередь даже по телефону.
2. сервис конечно у них не очень, иглы можно ждать месяцами, а то и вообще не получить их никогда, запчасти высылают по гарантии в течении 5-ти дней (без гарантии не знаю).
3. качество самих станков на 4 балла, иногда бывают проблемы с их работой, но все неисправности можно устранить если хоть немного разбираешься в технике.
4. качество получаемого изображения на камне зависит от многих параметров: качество исходной фотографии, ретушь, настройка магнита, структура камня.

О фирме Гравтех:
1. станков в наличии нет, заказ делается только при предоплате (минимум 60%), а срок исполнения заказа не меньше двух месяцев!
2. параметры станков представлены не полностью.
3. почему их станок лучше объяснить не могут. То что магнит у них более сильный, то это ни о чем не говорит, т.к. амплитуда выставляется такая, какая тебе надо (точнее камню).
4. engraving.ru , iapb.ru , sauno.ru :roll:


По поводу экспорта можно уточнить у производителей. Они как-то проводят выставки за рубежом, так что экспорт я думаю возможен.

Artemi

Сообщение Artemi » 18 окт 2005 12:13

Graver - остается поставить последнюю точку - кто у кого украл разработки и кто, в действительности обладатель патентов и дипломов!

GravLT

Сообщение GravLT » 18 окт 2005 12:31

Вся проблема в том, что ни Ирина, ни Магомед, не проявляют активности в объяснении нам, потенциальным покупателям, реальной ситуации. Очень жаль...

Graver

Сообщение Graver » 18 окт 2005 13:09

Вообще конечно не понятно кто из них главный конструктор, но судя по оборудованию за последние два года Сауно выглядит более продвинутой. К примеру фрезерный станок (причем не одна модель) имеется только у них. Так что думайте сами :lol: кто развивается, а кто топчется на месте.

Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2005 18:36

Здравствуйте господа! Конкурентная борьба действительно приобретает вид драки... Насчет вопроса о патентах, я согласен с Артемием. Хотели посмотреть на станок , сделать образец небольшой дабы наглядно было,обо всем даже вроде договорились (мол когда будет в наличии , свяжемся) и это было еще летом, до сих пор ни в Гравтехнике ни у Ирины станки не появились... ит тишина... Вопрос к профи: в чем разница алмазного долбяка (что рекламирует Ирина) и иглы у станков фирмы Сауно именно касательно качества изображения?? Спасибо

Graver

Сообщение Graver » 18 окт 2005 20:42

А в чем разница между алмазом и алмазом :idontnow: Единственное что иглы Сауно одноразовые, т.е. их не заточишь. А долбяки терпят не одну перзаточку. Только вот увы точить их не начем. А качество изображения зависит от того - острый инструмент или тупой. Вот и все.

Artemi

Сообщение Artemi » 19 окт 2005 16:49

Разница инструмента (иглы, долбяки и т.п.) лишь в том, что быстрее окупается и покупается (или перезатачивается). Если поток заказов большой и Вам легче купить инструмент, отработать и выкинуть... то это одно; а если от заказа до заказа можно хорошенько выспаться, то легче подточить инструмент на конкретную работу!. Кстати, в нете много предложений по станочкам для заточки фрез и т. п. Однако они не слишком дешевые!
Диман - я, когда в Сауне был, при мне мой заказ обработали и показали, как это делать. Не знаю как сейчас. Вам легче, Вам ближе – созвонитесь, да езжайте и сделайте. Станки у них действительно, есть всегда!
Да, на счет лидерства! Получил с месяц назад диск от фирмы, торгующей Isel профилями и блоками управления. Не помню, как сайт у них пишется, но главное другое! Все эти станки (вернее фото) наших производителей очень сильно похожи на немцев! Ну, просто почти один в один (я имею в виду фрезеры). Долбежная система может и наша, Российская! Так-то! :hat:

GravLT

Сообщение GravLT » 19 окт 2005 17:03

Ну в принципе тут ничего нового придумать нельзя - вся пространственная структура всех фрезеров/граверов, которые предлагаются небольшими фирмами в ЕС (думаю и в России, а также в Китае) собраны из одних и тех же немецких профилей. Нет желания делать литые/литые-сварные станины - делают из профилей. Двигатели и электроника - тоже практически из одних и тех же источников. Разница в программном обеспечении и в наличии светлой мысли (типа долбяк приделать вместо шпинделя). Кстати, ни из Сауно, ни из Сауно ПФ мне до сих пор не ответили на письма. А прошло уже как минимум 5 дней :D наверное станки собирают :headboom:

Graver

Сообщение Graver » 19 окт 2005 19:15

А у них сейчас выставка проходит в Москве, кажется с 19 по 24 октября, наверное некогда :attack:

Artemi

Сообщение Artemi » 20 окт 2005 12:27

«Сауно» и «Сауно ПФ» это одно и то же... Но, они ленивые на письма и звонки. Интернетом у них владеет только Саша, он же и оператор, администратор и программист. Как я понял, он же ездите на запуски. Звоните, у них обычно дама :lady:на телефоне дежурит!

Гость

Сообщение Гость » 20 окт 2005 19:07

Господа! Насчет немцев и их участия в процессе гравировки в России, Ирина вроде даже гордиться тем чот оборудование у них из немецких комплектующих, есть чем гордиться, немцы весьма неплохо делают станки и инструмент всякий.
Graver- я имел ввиду разницу в самом материале долбяка: если у гравтехнике это алмаз, то у Сауно вполне может быть победитовые иглы, в том и вопрос заключался. И то и то хорошо точиться алмазными дисками, естественно надо знаьт КАК заточивать алмаз, чтоб не повредить рабочих граней и не раскрошить в последующей работе алмаз, сей материал ужасно хрупок, несмотря на то , что ужасно тверд.
Да еще, вам наверное виднее... Скачал тут прайсы сих фирм, оказалось что у Гравтеха цены ниже, чем у Сауно, а комплект вроде тот же... Может быть существуеют еще какие нибудь накрутки и они не все договаривают в прайс-листе.
СТАНОК-АВТОМАТ «ГРАФИК-3К» (РАБОЧЕЕ ПОЛЕ 30 СМ Х 40 СМ) 4 900 EUR
Рабочее поле - то есть размер единовременного нанесения изображения?? без передвигания материала. Спасибо.

Graver

Сообщение Graver » 20 окт 2005 20:27

Накруток никаких нет, разница в конструкции. В График-3к удобнее загружать рабочий материал причем любой длинны, ширины и высоты. В Рельеф, кроме тонкой плитки размером не больше рабочего поля, ничего не засунешь. Поэтому График, на мой взляд, более практичнее. Может поэтому и дороже. При выборе станка я придерживался этого критерия.
Рабочее поле = единовременному нанесению изображения. Станки с рабочим полем 30х40 у них только под заказ.

Artemi

Сообщение Artemi » 21 окт 2005 07:29

Но! замечу, что двигать станок (например, ставить его на камень или на лист композита) не рекомендую, станок легко деформируется под собственной тяжестью. Возникает необходимость выравнивания рабочего поля (по горизонту) при любом смещении. Так что, какое поле есть у станка, такое оно рабочее и будет - сдвинуть и продолжить изображение не получится - не попадешь, а попадешь, поменяется глубина...

Гость

Сообщение Гость » 24 окт 2005 22:18

Да... акак же в таком случае гравировать панно на нескольких плитах и потом соединять их в единое целое?? Материал сдвигать в станке можно или нет? если янапример хочу набить портрет человека в полный рост. Спасибо.

Graver

Сообщение Graver » 24 окт 2005 23:55

В инструкции по работе на станке все подробно расписано: как кроить изображение и наносить его по частям, как двигать материал и после этого продолжить работу. Скажу одно, что сложного в этом ничего нет и все это делается элементарно.

Artemi

Сообщение Artemi » 26 окт 2005 17:11

Уважаемый Graver может и действительно, набил руку (или мышцы) :lol: и у него все получается... Но! Никаких инструкций по обработке камня или работе на станке мы от "Сауны" не получали и "лохматились" самостоятельно.
Не знаю уж как с камнем, а с композитом, даже буквы тяжело спаралелить или пустить в одну линию по частям! Программно, действительно, проблем с делением особых нет! (это при нынешнем самостоятельном программном оснащении). А механически... как совместить параллельность наносящихся линий? Как совместить последнюю и новую нулевую точку, не испортив изображения?

Graver

Сообщение Graver » 26 окт 2005 19:55

Артемий, если интересует, могу выслать инструкцию. С фрезерной головкой не знаю как совместить изображение (если там есть в этом необходимость), а с ударной могу подсказать.

Artemi

Сообщение Artemi » 26 окт 2005 21:25

Спасибо! Если не тяжело, вот: pi-art@rambler.ru и я думаю, эта инфа жизненно необходима товарищу Диману!
Сегодня ходили с инженером смотрели 3х2м раскройщик от "РЕКО" - сборка полный отстой, несмотря на хороший подбор импортных комплектующих! Блок управления, программа обработки... :insane: курам на смех! Инженеры "РЕКО" установили все так, что на линолеумных полах "железо" без заземления! Одно радует, все разбирается как конструктор. Ребята с этим станком хапнули горя - продали его недоделанным, вместо кругов, яйца резал. Сейчас встал, а инженера ждать надо около месяца! Так что "Сауно" это не армагидон!

Гость

Сообщение Гость » 27 окт 2005 18:17

Здравсвтуйте Господа! и мне как говорится инфу по емельке: smu7ms@rambler.ru,
буду весьма признателен

Artemi

Сообщение Artemi » 05 ноя 2005 21:01

Вот номер патента: 5,517,099 от 14 мая 1996 года, выданный г-ну Магомедову. Можно поставить точку в споре о том, кто разработал технологию, используемую в гравировальном станкостроении. Однако справедливости ради надо добавить несколько слов о том, что я видел на этот раз в фирме «Сауно».
В Москве я был на выставке «Реклама 2005». На мой взгляд, выставка оказалась довольно слабая, вследствие этого, у меня оставалось время заехать на предприятие. Господин директор и его компания встретили радушно, но в общении сразу почувствовалась сильная напряженность. Как оказалось, это было связанно с моими, мягко скажем, нелесными отзывами и высказываниями Ирины из фирмы "Гравировальная техника" (если я не ошибаюсь). Сам господин Магомедов, сообщил мне, что не хочет тратить время на неаргументированные нападки. Его сильно возмутило заявление на форуме, о том, кто в действительности, является разработчиком. Уточню только, что речь идет не о фрезеровальной технологии, даже не о самой технологии гравирования (гравюра известна еще с 14 - 15 веков, а её рассвет можно наблюдать в работах Альбрехта Дюрера). Речь идет о способе воздействия на рабочий инструмент, то есть, патентом международного значения защищена разработка, используя которую, создается сам принцип работы гравировального станка.
Через некоторое время общения, наши отношения потеплели и мне показали некоторые дополнительные возможности создаваемого «Сауной» оборудования. Ниже представлена фотография на которой, видна карта созданная из кусочков разных пород камня. Камень вырезан, и сделан рельефным, тоже на станке. То есть, 3D по камню. На следующей фотографии гравюра имеет разноцветный окрас. Можно, используя красители подкрашивать или затирать каску в подготовленный рисунок. Дополнительно в работе используется «следящая головка» отслеживающая неровности поверхности материала и позволяющая тем самым, скорректировать работу долбежной головки. Долговечность данной картинки, я думаю, определяется долговечностью краски и её «сцеплением» с поверхностью камня. Ну, и проходя мимо комнаты, где осуществляется сборка станков можно видеть, как много собрано заготовок, разных размеров и разного назначения. То есть, выбор есть… Если еще учесть, что г-н Магомедов отважился самостоятельно работать в кредит (я бы, не решился, учитывая, наш российский менталитет - не отдавать долги).
Вобщем, предприятие выросло и возмужало, осталась та же кадровая ячейка!
Вывод, по крайней мере, для себя: надо чаще встречаться. И если я кого-то обидел прошлыми высказываниями, то они больше относились к прошлому фирмы и прошлым взаимоотношениям. На данный момент, альтернативы в России по гравировальному оборудованию, я думаю, нет… а если есть, то хотелось бы услышать и увидеть аргументы. Особенно, хотелось бы узнать мнение о разработках и патентах Ирины или её руководства.
Вложения
станки.jpg
Станки
станки.jpg (95.22 КБ) 34690 просмотров
гравюра.jpg
Цветная гравюра
гравюра.jpg (113.97 КБ) 34690 просмотров
карта.jpg
Карта из разных пород камня
карта.jpg (130.07 КБ) 34690 просмотров

Гость

Сообщение Гость » 08 ноя 2005 19:28

Здравствуйте господа! Артемий весьма ценная информация. Огромное тхенкс. Видел цветные портреты в московских гранитках, сделанных нелепо и криво. но здесь как бы издалека выглядит вполне приемлемо. Очень хочется пообщаться с Сауно, но вот пока времени нет. Внимание! Вопрос: Артемий не скажешь мне емельный адрес Сауно. По тому что у них на сайте висит, письмо возвращается мэйлером с надписью this mailbox is over... Позвонить и подъехать пока не имею времени, поэтому прирходится общаться (а точнее пытаться) через мировую сеточку. Да, и еще просто ОГРОМНОЕ благодарю Артемию и Граверу за руководство по эксплуатации станка, у меня по крайней мере исчезли многие вопросы.
Да и еще...Хочу поделится мыслишкой насчет чехарды с патентами и прочим. такое ощущение что Гравировальная техника это рекламное ответвление Сауно. Сначала некая Ирина (как впрочем и представители Гравтех) заманивают сногсшибательными фактами и рисунками о работе станка, а как только дело до собственно дела (невольный каламбур) полный штиль и тишина. Кстати сие наблюдение не только мое, видел подобные высказывания и на других форумах. И незадачливым будущим и настоящим граверам ничего не остается как идти в свободном направлении - то есть в Сауно, ибо по данному оборудованию они - лидеры по цене и качеству. Таковы мысли...

Artemi

Сообщение Artemi » 09 ноя 2005 21:49

Диман эл. адрес не знаю, да и бесполезен он! Знаю пару ребят - месяцами пишут письма и не кто не отвечает! Есть у Сауны проблемы со связью... может просто работы много!

GravLT

Сообщение GravLT » 10 ноя 2005 11:01

Такая инфа - когда я пишу письмо сам и ввожу адрес эл. почты от руки - мне всегда возвращается письмо. Но тут случилось чудо - пришло письмо из Сауно, и когда я сделал REPLY - то оно дошло ок, мало того, мне прислали ответ :o

Гость

Сообщение Гость » 10 ноя 2005 18:26

То есть письмо все таки дошло? Письмо дошло но мэйлер глюченный из Рамблера вернул его назад? Надежда есть...

Artemi

Сообщение Artemi » 10 ноя 2005 18:39

Чудо свершилось! Ёё!

Artemi

Сообщение Artemi » 11 ноя 2005 23:56

GravLT - дела двигаются?

Гость

Сообщение Гость » 12 ноя 2005 12:44

Здравствуйте еще раз Господа!! Вот в связи с тем что ни одна из обсуждаемых на форуме фирм на связь никкак не выходит решил тут пройтись ппо инету и все таки найти альтернативу им (хоть какую нибудь) и нашел. Некая е-бургская фирма "Багус" выпускает точно такие же станки (ну не по внешнему виду конечно же). Цены запредельные, изображение в галереях не ахти. Но... иони тоже пишут , что у них патент на изобретение сего оборудования, и даже приводят на сайте изображение патента (правда там где д.б. указано кому выдан патент написано: см. на обратной стороне, а той самой стороны и нет...). Вообще, сколько станков, столько патентов на их изобретение!! Сдается мне это патентная палата во всем виновата. Господа Граверы что можете сказать по поводу фирмы "Багус"?
http://techno.bagus.ru/ - вот ссылочка, если что... а вот некоторые примеры:
Вопрос: Кто производитель оборудования? Ответ: Наше предприятие разработчик и производитель. Узлы и детали станков мы заказываем на различных предприятиях оборонного комплекса в Екатеринбурге

Оборудование защищено патентом № 2121444 от 17.03.1997 г. Оборудование соответствует санитарным требованиям

ну и more more more...

Artemi

Сообщение Artemi » 12 ноя 2005 21:57

По поводу патента. Их можно выдавать тысячами - каждой вновь открывшейся фирме, особенно в РФ. У «Сауно» патент международного значения. Но для нас, как для пользователей это не имеет никакого значения. Когда я покупал станок, для меня было важно это: цена, универсальность (чтоб и камешек точить и буковки кроить и номерки фрезеровать) сервис! Можно и от братьев китайских гревер притащить за 5000 уё, только что с ним делать, когда он встанет? Отсутствие сервиса перечеркивает любое достоинство станка. По поводу «Багус»а. Видел я эту инфу раньше, но... не срослось почему-то. Станок узконаправленный - заточен под ритуальщиков. Шпиндель на него не поставишь - а значит, ничего и не вырежешь (даже тот же крестик из камня). Не вижу следящую головку и на сайте, ничего написано не было. Хотя вид станка добротный, приземистый - меньше вибраций перекосов. Цены, вобщем, реальные - я свой 50х55см, примерно, за столько и брал (с учетом скидки от прайса). Я думаю, если парни отзывчивые и сервис у них в порядке можно брать, предварительно подвинув в цене. А двигать есть куда - много всякого хлама в довесок суют. Можно проредить список. Надо найти пользователей - пусть дадут телефончики, что бы узнать истину о работе и сервисе.

Но!!!!! Все это имеет смысл делать, если кроме портретов на могилы, делать ничего не планируешь. Кстати, заточный станок никто более не предлагает, а значит, производитель беспокоится о комплексном сервисе!

GravLT

Сообщение GravLT » 13 ноя 2005 10:27

Artemi - нет, пока продвижения вперед с Сауно 0, прибыль имеет только моя телефонная компания :D Приход одного электронного письма, видимо, был исключением, которое и подтверждает правило :( В понедельник буду связываться с БАГУСОМ - вроде вменяемые люди, плюс мне эти станки нужны только для ритуалки - так что с этим все ок. Еще я заметил, что, как правило, ученые должны заниматься наукой, а инженеры - продавать. Вот мне кажется что Магомет - ученый, и было бы правильно с его стороны нанять организатора хорошего и тогда бы не пришлось ему искать инвестиции на выставках. А в Екатеринбурге ИМХО, ученый сидит где-то в подвале за кульманом, а рулят - управленцы :!: Но все конечно относительно, посмотрим на след. неделе как будет ситуация складываться :?:
И вдогонку
1) Спасибо Диману за ссылку :pivo:
2) Может я далек от российских реалий, но может кто то объяснит мне почему Сауно имеет СВОЙ сайт saunonpf.ru, но адрес электронной почты у них sauno@orc.ru :?: Ведь логичнее, удобнее, надежнее и безопаснее иметь почтовый сервер на своем сайте??

Artemi

Сообщение Artemi » 13 ноя 2005 15:06

Сауне" - алогичные люди, они принимают нестандартные решения!!!:wink2: GravLT поздравляю с началом удачных переговоров с "БАГУС"ом!

Artemi

Сообщение Artemi » 13 ноя 2005 17:12

Да, ребята, вот еще ссылочка:
scenter.ru/cielle
Cielle- серьезная Итальянская фирма - дилеров полно!

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 13 ноя 2005 19:49

Господа, попрошу с рекламой (даже если она носит некоммерческий характер) не так активно. Все-таки это инженерный и технический форум.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Artemi

Сообщение Artemi » 13 ноя 2005 21:02

Извините -сссс! Сбились с верного курса, урежем пыл! :S54:

Artemi

Сообщение Artemi » 18 ноя 2005 21:26

GravLT - есть успехи в выборе партнера?

GravLT

Сообщение GravLT » 18 ноя 2005 22:27

Нет, НИКТО! :!: за месяц писем и звонков не ответил. Вы живете и работаете в фантастической стране :( Сейчас готовится группа шпионов для выезда на дело :D Рапорт будет в середине декабря :)

Artemi

Сообщение Artemi » 19 ноя 2005 17:36

Если разведчики едут в Московскую фирму - я думаю, результат будет аналогичным! А мир у нас действительно фантастичный - даешь людям деньги, а им не нужно!
А что, Екатеринбург тоже пассивен?:o

GravLT

Сообщение GravLT » 19 ноя 2005 21:56

Да, и уральские не ответили :( Пару раз им звонил даже, но обсуждать вопросы международного :) бизнеса можно начать только отправив запрос по факсу!!!! О как!!

Artemi

Сообщение Artemi » 20 ноя 2005 20:06

Дааааааааааа....... Ну, а Cielle?

GravLT

Сообщение GravLT » 20 ноя 2005 22:17

Не, итальянцы не рассматриваются :( . Они из Евросоюза тоже, особую дистрибуцию с ними не построишь, дадут 10% скидки мне и план на год 20 машин, я клиента тут взращу на покупку, но он в последний момент обратится напрямую, так они ему еще скидку 15% дадут и он у них напрямую купит. Это проверено уже неоднократно - бизнес с французами и итальянцами - невозможен. Самая засада с ними - техсуппорт, тут даже узкопленочные курят :smoke2:

Artemi

Сообщение Artemi » 21 ноя 2005 17:42

Ну вот! А Вы про Россию матушку недоумевали! :gulp:

GravLT

Сообщение GravLT » 29 ноя 2005 13:33

Через 2 месяца на связь вышли люди от Ирины :D По их письму у них есть сборочное производство в Хемнице, Германия, откуда они по всей Европе отгружают свой товар. Станки СПЕЦИАЛЬНО :!: собранные для Евросоюза. Написал вопросы - жду ответа :(

Гость

Новости для тех, кто интересуется станками Рельеф от Гравиро

Сообщение Гость » 06 дек 2005 21:58

В отношении фирмы "Гравировальная техника" может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Активно привлекая клиентов на всевозможных сайтах и форумах (что-то этой драной козы Ирины давно тут не было), фирма собирает деньги и начинает парить мозги будущим счастливым обладателям этого чуда техники (помесь металлолома с геморроем). На данный момент по указанному на официальном сайте конторы (engraving.ru) адресу
фирма не проживает. Физический адрес отсутствует, а связь по телефону ( Если удасться дозвониться) носит весьма своеобразный характер. Сначала выпытывают кто, откуда, кто дал, а потом начинают втирать по полной программе о Европоставках и прочем.))

Если кто-то из вас пострадал по вине Гравтеха, ждет предоплаченного станка и пр., пишите на gravtex@yandex.ru / желательно до четверга, пока есть кому заниматься поискмми фирмы в Москве.

Так что, уважаемые коллеги, Гравтех - не фирма, Рельеф - не станок.
И поосторожнее на Российских просторах. По ходу следствия по делу Гравтеха буду выкладывать свежую информацию. До встречи в эфире!

Artemi

Сообщение Artemi » 07 дек 2005 18:01

Я сообщал ув.GravLT - что Гравтех - виртуальная контора. Г-н Магомедов из "Сауно" рассказывал о том, что это махинаторы, которые живут в кредит и дурят клиента... Но я не подозревал, что все так серьезно!
Sens - спасибо! А Вы, извините, кто - судебный пристав? Какое отношение Вы имеете к Г.Т. Озвучьте, пожалуйста, фамилии и мена мошенников!!!

Гость

Сообщение Гость » 08 дек 2005 05:28

Обязательно озвучу не только имена и фамилии, но и домашние адреса, а так же телефоны, в том числе ближайших родственников этих "машиностроителей".
Сейчас пока не могу, извините.

Гость

Ребяты Вам знакомо слово ПЕРЕЕЗД

Сообщение Гость » 08 дек 2005 17:35

фирма переезжает
возникли трудности

Artemi

Сообщение Artemi » 08 дек 2005 20:08

Ирина - два года назад, когда я покупал гравер, кто-то из Вашей фирмы (может и Вы), по телефону, мне тоже сказали, что мы переезжаем и в офис, пока попасть нельзя!
Sens - откойте лицо, мистер Зорро! :sml10: Откуда такая информация?

Гость

Сообщение Гость » 08 дек 2005 22:28

Artemi , я из Мафии Добрых Дел, МДД, не путать с МВД, хотя..))))

Ирина - трудности? А что трудности у вас только сейчас начались? Это хорошо!!!) Дальше еще хуже будет, если ваша контора будет заниматься тем же, чем и прежде. И где Ваша сладкоголосость, мадам? Где бодрость духа? Где очередная сказочка о станках Рельеф? Просим, просим! Готовы послушать в очередной раз!

А лучше расскажите народу о трудностях, и почему вчера все те, кому вы должны, имели счастье побеседовать с Вашим уважаемым Шефом? Я так понимаю, что вы теперь будете морочить голову своими проблемами и просить людей потерпеть? И что это Вы именно сегодня появились на форуме? Случайно?)))

Graver

Сообщение Graver » 09 дек 2005 13:05

Всем привет!
Я давно подозревал, что Гравтех - это несерьезно, но тут оказывается полное кидалово :sml17: Браво Sens :aplouse:

Artemi

Сообщение Artemi » 09 дек 2005 23:14

Я заметил за собой в этом разделе некую не стабильность устоев ... Недавно я ругал "Сауно"... Теперь поливаем "Гравтех"... Следующий "Багус"???
Как-то не стабильно у нас в гравировальной области, одним словом - мертвичатенка... Что - то надо в себе менять!

Гость

Сообщение Гость » 10 дек 2005 00:33

Здравствуйте Господа! Снова с вами ... Много всего написали тут... Был вчерась (уже) в Сауно. Весьма радушно встретили , кофе угостили , все показали и рассказали. Было весьма приятно такое отношение. Честно сказать я в корне поменял свое отношение к Сауно, для себя многое решил и определил. Во-первых насчет связи... На письмо по интернету мне не ответили (я об этом уже писал) но вот по телефону позвонил и ответили сразу и без промедлений (кстати и мобильный и офисный. правдла по офисному дозванивался долго). Быстро договорились о встрече ну и как итог приехали мы в Сауно. Весьма впечатлило НАЛИЧИЕ работающих станков, и всяческих к ним аксессуаров и запчастей. Второе, впечатлило отношение к нам, нам все показали и рассказали в мельчайших подробностях (вообще г-н Магомедов мне лично показался человеком, живущим своей работой и это не могло не подкупить). Артемий, ты описывал и даже размещал здесь фото карты России, так вот увидел ее своими глазами и понял что фото практически ничего не отражает, это поистине великолепная вещь! Наша цель была - сделать на нашем материале мой портрет, и нам его сделали, без всяких "ломаний" и отмазок. Это тоже весьма порадовало, честно мы ожидали другого. Да, к слову... качество очень порадовало! (несмотря на то что портрет был выполнен на керамограните серогго цвета с матовой поверхностью, весьма впечатлило даже представителя фирмы, которая дала нам материал: "Такого с нашей плиткой еще никто не сотворял")
Что еще бросилось в глаза потребителя типа нас...Много клиентов...Разговаривали с людьми , приехавшими из других регионов, пообщались , и узнали много нового и интересного. Кстати , в тему: г-н Sens
это по-моему Вячеслав (извините , не знаю как по батюшке), с которым мы общались , будучи в Сауно. Судя по его рассказам пострадавшие от фирмы Гравтех уже объединились и создали сайт или что то типа форума.
Еще одно... Здесь писали на форуме, что расходников приходится ждать очень долго и они стоят дорого и ихи трудно вообще достать (я имею ввиду иглы), так вот у г-на Магомедова сотни этих игл, которые он нам показывал, всяких разных , в каждой коробочке и пакетике, отобраны и разложены. не сталкивался конечно пока с покупокй этих игл но не думаю что в этом будет какая либо проблема. И бооольшой плюс Сауно: они как уже писали здесь, действительно не стоят на месте, г-н Магомедов поведал нам о разработках и усовершенствованиях в программном обеспечении и оснащении станка... Ну ладно , что то я увлекся и все это мое уже смахивает на рекламу. Советую всем (кто имеет возможность) что бы в корне пресечь кривотолки, приехать в Сауно и поговорить с сотрудниками Сауно, и увидеть все своими глазами!

Гость

Сообщение Гость » 10 дек 2005 01:23

Доброго времени суток, коллеги!))
Мистер Диман абсолютно прав и ни на букву не преукрасил положение дел в Сауно. Но я не Вячеслав, который сейчас на самом деле в Москве разбирается с Гравтехом и хочет взять станок у Магомеда. Я тот, кто спит и видит фирму Гравтех в гробу, с портретом руководителей, выполненном на их Рельефе.))
И я обещаю собравшимся, что приложу максимальные усилия для осуществления своей мечты. Зло, непорядочность, равнодушие и жадность должны быть наказаны. Кто "ЗА", поднимите руки! ))
Artemi - по Багусу можно было бы проехаться! Но увы, я еще не встречал ни одного живого владельца этого чуда. Было бы интересно пообщаться.
Кстати, у кого возникли проблемы с иглами для станков, или не устраивают фирменные, обращайтесь на мыло. Есть простой способ изготовить иглу самому. Научу.))
Удачи нам всем в нашем нелегком деле!))

Artemi

Сообщение Artemi » 11 дек 2005 00:33

Диман и Sens! Рад за Вас... Но все равно уверен, что будь в "Сауне" сильный менеджмент, Вам не пришлось бы тратить время на поездки, а станков продать можно было бы гораздо больше. Вопросов было бы меньше – если бы работали с электронкой. В своей компании, я стараюсь построить работу так, что бы клиент приехал ко мне уже с деньгами или еще лучше, за готовым изделием.
Как прикажете, например, поступать GravLT, когда он из другой страны?
Я, все же, похоже в немилости у Сауно. Третья неделя начинается, как счет жду.
Ну а чай там, и пр… Вы же покупатели!
Простите г-н Магомедов!

Гость

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ГРАВИРОВКИ

Сообщение Гость » 13 дек 2005 03:53

Привет,всем участникам форума. Наблюдаю за вашими дебатами больше недели и захотелось сказать своё слово. Я сторонник справедливого мнения вокруг разговоров о фирмах,представляющих станки.И надеюсь наконец вы поймёте кто есть кто.Думаю окончательный вердикт будет вынесен после того,как у всех пострадавших будут набиты шишки от несерьёзной компании и симпатии достанутся тем,кто кто скромно и трудолюбиво доказывает свою способность делать ВЕЩЬ. Как понимаете речь идёт о САУНО.

Artemi

Сообщение Artemi » 14 дек 2005 21:53

samocvet - я так понял, что Вы там работаете? Аргументы, пожалуйста.
У меня тоже радость - Сауновцы пообещали, наконец, выслать мне необходимое оборудование (даже авансом, без предоплаты) Спасибо.
Я наконец понял, что в Сауно, монархический режим правления! Все вопросы решает господин Магомедов. Это и хорошо и плохо! Хорошо - самоличный контроль исключает брак товара и "общения". Плохо - все решается долго и в отсутствие Монарха, подчиненные решений не принимают!
Важен результат!:258:

Гость

Сообщение Гость » 14 дек 2005 22:39

Здравствуйте, господа профи! Artemi поздравляю с возобновлением отношений с САУНО (без иронии). Насчет менеджмента... Надеюсь через короткое время у САУНО начнет строится и управленческая структура, меня бы это сильно порадовало, ибо хочу сотрудничать с сей фирмой. Я так понимаю . что сейчас у фирмы период набора оборотов для дальнейшей деятельности, ну например отделка их нового офиса, в который собираются переехать. Насчет монархической системы управления Артемий пожалуй прав, мне тоже так кажется. Ну да ладно... Хотел бы задать вопрос. Кто из вас, профи, занимается фрезерными работами на станке (ну я имею ввиду станке САУНО)? Очень бы хотелось знать каковы реальные сроки работы фрезы (желательно в погонных метрах или см) и реальная производительность (желательно тоже м или см /ед. времени)? Если условия таковы: материал- прокаленная керамика или твердые граниты (габбро и т.п.), надо фрезой резать материал на части (т.е. не фрезеровать буквы, а скажем вырезать какой-либо контур из материала).
Огромное бллагодарю заранее.

Artemi

Сообщение Artemi » 14 дек 2005 23:35

Диман - фрезерую круглосуточно! Рабочее поле 60х55 см. Номерки из композита, например, гравируются и вырезаются за 8 часов - 40 штук. Скорость на металле еще скромнее... Но всё зависит от шпинделя, можно чего ни будь помощнее!

Гость

Сообщение Гость » 15 дек 2005 00:14

Привет. Я не являюсь работником фирмы САУНО,но знаю весь путь становления. За определённый отрезок времени размах фирмы говорит сам за себя. У них есть карта отмеченная флажками,в какие города проданы станки. Скоро на карте думаю не останется места для флажков. И ещё особенность! На одном городе несколько флажков, причём не редкость,когда один покупатель ,набирая обороты,приобретает ешё несколько станков. Кроме того станки проданы и за рубеж.Значит карту придётся расширить. Вряд ли за плохим оборудованием и плохим обслуживанием будут возвращаться одни и те же люди. Возможно у них есть свои проблемы, (у кого их не бывает),но они решаются.

Гость

Сообщение Гость » 15 дек 2005 20:13

Доброго времени суток, коллеги!
Artemi - по поводу менеджмента в Сауно согласен на все 100%. Сдвиги в нужном направлении есть, это радует, но хотелось бы большей оперативности в решении вопросов.
Теперь новости по Гравтеху. Господин Гамарник (директор) после разговора с заинтересованными лицами в одном из отделений милиции ( Прям стихи)) клятвенно пообещал выполнить все свои обязательства до февраля месяца. Разговор был суровый и г. Гамарник едва не угодил в обезъянник (где ему самое место, если по справедливости). Если до указанного срока Гравтех не выполнит свои обязательства перед заказчиками, то дело будет возобновлено.
Это как бы последнее предупреждение было и последний срок.
Добрые мы... Вникаем в чужие проблемы и верим в порядочность... Это нас и погубит в конце концов. Честно говоря, Москва все больше напоминает один гигантский сплошной лохотрон, в котором нет места ни элементарной порядочности, ни уважению, ни другим человеческим ценностям. Впрочем никто от нее этого и не ждет. Не хотят по моральным нормам жить, будут жить по закону (если не отмажутся, а это вполне вероятно). Но пусть Гравтех не питает особых надежд на свои связи и Московские возможности, кроме гос. структур есть еще Мафия Добрых Дел. А дела у нас хоть и добрые, но методы злые.
Удачи вам, коллеги, в нашем нелегком деле!))

GravLT

Сообщение GravLT » 16 дек 2005 13:01

2 Sens: а со мной контактировал некто Рытов Олег Викторович - не знаете, кто это случайно??

Гость

Сообщение Гость » 16 дек 2005 15:03

Рытов О.В. это зам Гамарника В.И., из Гравтеха.
Давно контактировал? О чем рассказывал? О трудностях, Европе, вагонных поставках, о цехе в Германии, очереди на станки? Денег не просил?:))
Пошлите его подальше. Они сейчас чтобы с долгами расчитаться будут новые заказы набирать. Пирамида в общем.

GravLT

Сообщение GravLT » 16 дек 2005 16:35

Sens, ты как будто бы его емейлы читал :D Правда он говорил только о Европе, цехе в Германии и предоплате. Но я сразу что то не то подумал, 8) здесь так не работают, как он хотел и все его предложения выглядели такими необычными, что я задумался надолго. Ну а потом я попросил его прокомментировать эту ветку на форуме и увы, :( он пропал

Гость

Сообщение Гость » 16 дек 2005 18:15

И читал и лично общался. Сочинять сказки они умеют. Им давно пора сменить сферу деятельности и удариться в литературу, в фэнтези.)))))
Еще одну фишку Гравтеховскую расскажу. )) Если у них что-то не состыковывается, и они не сильно хотят с тобой общаться (по ремонту например)), то они "уезжают в командировку". Чаще всего это выставка в Германии или еще где-то за бугром.)) Я как-то попросил их показать выставочный экземпляр станка, так они такую запутанную версию его отсутствия придумали, что её я по памяти не воспроизведу.))))))
А комментировать Рытов с Гамарником ничего не будут. Если их носом в собственное г...но ткнуть, то они просто исчезают и все. Им свежие лохи нужны, желательно с интернетом незнакомые.)))

Artemi

Сообщение Artemi » 16 дек 2005 20:24

Sens - братуха, не чего тебе ребята эти к обещанному сроку не предоставят - поверь мне... Многолетний опыт по вытаскиванию денег.
Скорее всего, ты не найдешь их ближайших год, два... Сожалею...
Брось свою браваду - дави немедленно, завтра может, будет поздно! :S57:

Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2005 00:11

Artemi - да я бы не против задавить насколько возможно, но есть те, кому эти козлы должны. Они против, чтобы сейчас эту "фирму" опустить. Подождем до обещаного срока. Мне лично от них ничего не надо, кроме того, чтобы они на своей шкуре прочувствовали то, что прочувствовал я в свое время. За других говорить не буду, но знаю, что многие в долги влезли и вложили в это дело последние деньги. Как бы в шанс на нормальную работу и нормальное будущее. И для некоторых это будущее наступит очень нескоро, если воообще наступит. Доверились называется... В основном это люди из глубокой провинции, с Московскими "фирмами" не связывавшиеся еще ни разу. Нормальные работяги, с семьями, детьми... В общем, ждем команды.))

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 17 дек 2005 01:13

Московские фирмы тоже не все одинаковые... А дерьмовые люди - они в разных регионах имеются - знаю непонаслышке. Другое дело, что Москва как магнитом их сюда собирает. Но, знаете, как у любого дела, и тут есть две стороны медали. Никого не хочу обидеть, но "не гонялся бы ты поп...". Мало что ли любителей дармовщинки? Сначала носятся по рынку высунув язык, ищут самое предельно-дешевое несмотря ни на что, а потом у подобных жуликов клиентов прибавляется. Оно не только в гравировальном деле - и в цифровой печати, и в других отраслях нашего дела имеет место.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

Сообщение Гость » 18 дек 2005 05:31

Конечно не все фирмы в Москве такие как Гравтех. Хочется верить, что большинство вполне нормальные, с которыми можно иметь дело. Что в общем-то собственным опытом подтверждаю.)) Но Москва на самом деле как магнит для всякого рода .... ))
По поводу дешевизны тоже не все так просто. Поп (я в данном случае)) не от хорошей жизни за дешевизной погнался. Хотел, конечно, прикупить гравировально-фрезерный Cielle за 30 000 уе., но всех накоплений, включая займ, хватило как раз на Рельеф от Гравтеха. Так что не дармовщинки хотелось. 170 000 руб. в 2000 году были деньгами, да и сейчас тоже. Хотелось работоспособного станка и минимальной поддержки от производителя. Да и дармовщинка эта была обставлена как полагается, с галереей продукции под стеклом, дипломами с выставок, приличным офисом, чаем с директором в конце концов. Кто ж их разберет, жулики они или нет? Тем более, что и другого ничего не оставалось, кроме Сауно. Но это сейчас у Сауно гибкая ценовая политика и с каждым клиентом они индивидуально работают. А лет пять назад никто о схемах оплаты и не разговаривал. Деньги на стол и весь разговор. Так что выбора не было. Да и сейчас тоже нет. Если брать станок для мемориальной деятельности, то оптимальный и единственный выбор - График от Сауно. Боюсь только, что в отсутствие конкурентов станки эти будут медленно но верно дорожать.
Хочется еще добавить, что цена на технологичное обрудование все больше отрывается от цены на готовую продукцию, которую можно на этом оборудовании делать. Если для крупных городов это просто проблема, то для провинции это БОЛЬШАЯ проблема. У меня друг взял лазерный гравер Меркури от Лазер-Про, и что? А ничего, сидит любуется на него и банку отстегивает все, что зарабатывает. А лазер, хоть и не дешевый и брэндовый, а все равно то ломается, то глючит. Вообще-то конечно мы сами виноваты, плохо считаем, плохо планируем, управлять собственными маленькими предприятиями не умеем, и в рыночном море топнем.)) Государство занимается своими делами, местные власти просто душат, таможня наглеет, банки давно обнаглели. А тут еще жулье типа Гравтеха.))
Я тут недавно по инету шастал, искал лазерный гравер, которым по камню работать можно было бы. Так вот, если на Гугле искать, то вываливается огромный список компаний, дилеров и пр. А если в Яндексе, по рунету, то не менее большой список директив, приложений, комментариев и прочей дряни от таможенного комитета. В этом наверно все дело.))
Кстати, коллеги, подскажите, кто хоть раз видел приличную работу на камне лазером? Узоры, рамки, шрифты не в счет. Нужно полноценное полутоновое растровое изображение. Мне такие только на забугорных сайтах попадались, и то не много.

Гость

Сообщение Гость » 19 дек 2005 19:25

Здравствуйте гопода! Sens - я прям чувствую твою ярость в борьбе с Гравтехом! Такая энергия! То что душат все помоленьку - это точно. Особенно мне нравятся банки на фоне разговоров политиков о поддержке малого и среднего бизнеса. Например, многие банки дают кредиты бизнесмену только если у него стаж не менее 0,5-1года. Вопрос: а если я хочу начать свое дельце?? По сусекакм да по амбарам... Ни один банк не дает кредит на начало бизнеса. да еще и даже если он у тя есть этот опыт то будь любезен разорится на составление бизнес-плана и ТЭО установленной формы.Местные фонды поодержки предпринимательства,я слышал МОГУТ дать ЧАСТЬ денег, но в данном случае бумаг будет столько , что станок не нужен - можно на сдаче макулатуры разбогатеть... Таковы реалии.. Вот так и приходится брать кредиты на неотложные нужды и искать кто с тобой хочет рискнуть в качестве поручителя...

Artemi а скажи пожалуйста, какова глубина букв и из размер?? Спасибо.

Artemi

Сообщение Artemi » 19 дек 2005 20:14

Диман - снимали стол и резали толщиной 5см, а так 2,5 см. Я думаю можно научиться и больше... А в чем собственно проблема?

Гость

Сообщение Гость » 15 янв 2006 16:12

привет всем. ребята я прочитал все ваши сообщения от корки до корки. дело в том, что я тоэе хочу приобрести гравировальное оборудование но затрудняюсь с выбором фирмы так как я живу в Азербайджане. посоветуйте у кого купить чтобы бы потом не наломать дров. спасибо

Artemi

Сообщение Artemi » 22 янв 2006 00:18

Что - то завяла граверная тема...
Уважаемый Sens пропал, значит, станок получил или станком (извините за черный каламбур). Что, жив еще Гравтех???
Ну, тогда я поделюсь малой радостью! Получил авансом оборудование от Сауны - неожиданно быстро и четко! Спасибо ребятам, видать простили меня... Осваиваю – но не спеша. Станок постоянно в работе на гардеробных номерках (достали они уже :kz: ). Хочется быстрей к летнему сезону подготовится...
Узнал цену на гравер CIELLE - лучше даже не думать :flamed:
vuqar скорее всего, богатство выбора Вас не погубит! Странно, что нет ни одного отзыва от пользователей станков от БАГУСа. Если нет... надо призадуматься - толи всё очень хорошо, а толи наоборот - полный аут!
Общайтесь с «Сауно» - реальные люди, станки и пользователи! :wink:

Artemi

Сообщение Artemi » 22 янв 2006 15:47

GravLT - как там дела с БАГУСом? Получилось договориться?

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 25 янв 2006 21:10

В декабре купил станок у Багуса. Жду сезона. Отвечу на вопросы.

Artemi

Сообщение Artemi » 26 янв 2006 17:33

ЕвгУст - как менеджмент и сервис у Багуса?
Гарантия на станок? Какое программное обеспечение? Скорость обработки - имею в виду время, затраченное на стандартный портрет?
Ну, вообще, ощущения от общения можно?:)

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 26 янв 2006 20:30

Как ни странно, я даже никаких претензий и высказать не могу. Багусовцы сделали всё, как и обещали. Ночью встретил меня Олег (привет тебе, если читаешь) и поселил в квартирку за 800 р в сутки, что в принципе нормально. Утром привез меня на завод где я и смог этот станок рассмотреть. Как я и ожидал, станком торгует, конечно, не производитель, какова накрутка Багуса остается догадываться. Производитель себя не афиширует, но продают с помощью Багуса неплохо (за декабрь 3 станка точно).
Денег отдал 329 000 русских долларов за станок с рабочим полем 40х50 со всей требухой к нему, сист.блок плюс заточной станок (до сих пор сомневаюсь в целесообразности его покупки, но зато не надо ничего выдумывать, иголочки маленькие , а он так ловко их точит). Работает грав.станок раза в 2-3 громче матричного принтера и по его типу, только в обе стороны.
Самое главное – хороший ретушер, я еще слабоват, но ритуальщикам вроде по приколу. Хотя говорят, что на долго этого портрета хватит. Ручники пробивают глубже, но все равно проигрывают по сходству, скорости и часто похоже на мультики.
Гарантия один год. Портрет 15х20 делает 50 минут. Может делать на монолитной плите.
В пятницу той же недели вечером станок упаковали и отгрузили через транспортную фирму. Через 10 дней я его уже распечатал дома. Заказов еще нет. Жду сезон. Морозы за 40 задолбали.
Как-то все гладко получилось от и до.

Artemi

Сообщение Artemi » 26 янв 2006 23:04

ЕвгУст - это же замечательно, что "никаких претензий и высказать не могу".
Долго ли велись предварительные переговоры?
Какая максимальная высота (толщина) плиты.
Какой спрос в Кемеровской области... я имею в виду цены на продукцию? Если не секрет? :wink:

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 27 янв 2006 18:03

Говорил с ними: раз в мае, раз в сентябре, и несколько раз уже перед выездом в декабре.
Толщина плиты - любая, лишь бы плоская. Ну а цены - в привате.
Я новичок в гравировке, живу другим бизнесом, но как-то душа болит - не хотелось бы простаивать зимой. Не посоветуете, чем бы загрузить станок сейчас?
Вообще станок устраивает, по крайней мере на начальном этапе. В Багусе стоит в работе 7 станков (самому старому 10 лет), когда я их смотрел, работали 4 или 5 (ну, зима), но 4 ретушера корпели над заказами. Поговорил с операторами, поломки, говорят, бывают, но редко. Станки работают в сезон круглосуточно. Одной иглы хатает на 10-12 портретов 20см*25см с переточкой после каждого. Макс.глубина скола по долериту 0,3 мм, в общем при правильной ретуши и настройках самого станка можно делать очень приличные вещи, чем сейчас и пытаюсь на досуге заниматься. Понравилось, что распечатал станок после транспортировки и через 15-20 минут уже уже работал. На другом камне еще не пробовал. Ну, а из негатива - только то, что станок установил 20 дней как, а стоит он зевает, и заказов пока нет. Вот к тому же и вернулся. Прошу совета, уважаемые монстры художественной гравировки.
PS: С ритуальщиками договорился, образцы раздал.
Станок может работать как в полутоновом режиме так и в матричном.

Artemi

Сообщение Artemi » 28 янв 2006 16:06

ЕвгУст - попробуйте по пиарить... в бесплатных газетах или таких, что берут ради программы телевидения размещать объявления типа: "помнить о близких надо всегда" имеется в виду и зимой, дальше "закажите портрет сегодня, потому что летом он будет стоить на 50% дороже!" Ну и можно добавить: "каждому заказавшему до 1мая портрет - полезный подарок". Я думаю, дедульке будет приятно, получить набор крепежных элементов для портрета, ну или декоративную рамку... далее ограничено Вашей фантазией! 8)
Знаю, что можно делать рисунки по стеклу, керамической плитке, мягким металлам - потом, затирать краску. Может, здесь кроется зимняя загрузка? :D

Гость

Сообщение Гость » 10 фев 2006 17:34

Здравствуйте господа профессионалы!! Давненько не заходил - многое пропустил, как видно. Прочитал про Багус. Контора особо нигде не светится не обсуждается, на скандалы не нарывается, а работает по словам ЕвгУста. Весьма подкупает такой работой. У меня вопрос таковой. Никто не занимался на станках фрезеровкой барельефов?? Дело в том что граждане большие бизнесмены нашего города не заинтересованы в покупке такого станка нами, особенно в среде ритуальных услуг (мотивация хороша - отдачи никакой, а бабла не мерено стоит).
Поэтому мы хотим само собой че то новое предоставить. и это новое - барельефы на камне или даже на дереве. Мы видели в Сауно примеры работы, весьма впечатлило, но вот процесс фрезерования не видели, сколько времени занимает - тож не понятно, стоит или нет? Короче озадачились не по детски мы...

Artemi

Сообщение Artemi » 12 фев 2006 23:53

Диман - серьезный барельеф (в прямом понимании этого слова) это процесс серьезный и интимный - дело рук скульптора!!! :o К сожалению, я не видел в "Сауне" барельефов - если Вы не имеете в виду работу фрезой - фрезерование! Можно вырезать из мягкого камня по контору, например - карту страны, или текст в глубину материала, "снять лишнее" вокруг буков! Уточните точно, о чём идет речь! А может, я что-то пропустил?

Artemi

Сообщение Artemi » 05 мар 2006 21:22

Что бы запустить станок от "Сауно", не нужно быть супергероем!
Взял инженера - раньше никакого отношения ни к ритуалке, ни к рекламе парень не имел. Прочитали объясниловку, выполнили порядок действий по подготовке фотопортрета. Купили камушек - вот и первые образцы готовы.:)

Гость

Сообщение Гость » 09 мар 2006 15:16

Насчёт барельефа скажу следущее: результат на станке сауно можно получить, легче всего это сделать на мраморе в принципе можно и на базальте, но на сколько хватит фрезы :lol: .

Процесс этот очень долгий. Делали как изображение иконы на мраморе размером порядка 10x10 см. и глубиной прибл. 6-7 мм. - резалось около 2,5-3 часов, на мой взгляд это не окупается по крайней мере с "сауно".

ЕвгУст

Гравировка на долерите

Сообщение ЕвгУст » 18 мар 2006 20:14

Привет, все!
Господа-единомышленники, кто знает, как защитить портрет, выполненный на станке полутоновым методом гравировки на долерите от потери яркости при намокании. Если кто понял о чем речь, поделитесь опытом, пожалуйста. Может есть у кого соображения на этот счет? При высыхании изображения, яркость его, конечно, восстанавливается, но погода так переменчива, почти как женщина. Заранее спасибо. ЕвгУст.

Artemi

Сообщение Artemi » 19 мар 2006 22:41

ЕвгУст - а кто ходит на кладбище в дождь? Может лаком попробовать?
Есть ещё вариант - затереть краской (правда, на долго ли это)????

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 20 мар 2006 08:19

Ходят и в дождь, а еще слюнявят палец и - по портрету, а еще жирными руками и т.д. Какой лак выдержит погоду? Краской затирают матричные изображения, полутоновое не получится. :|

Artemi

Сообщение Artemi » 20 мар 2006 21:10

ЕвгУст - К слову о затирках: вот фото по мрамору - затирал лично!
А желающим пальцы слюнявые совать, куда не попадя - нужно молочком желания сие отшибать... Ну, или под стекло образцы класть :lol:
Вложения
DSC04132.JPG
DSC04132.JPG (143.49 КБ) 32085 просмотров

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 20 мар 2006 21:41

Ну мрамор, конечно, не долерит, да и портрет матричный. Затирать долерит вообще кощунство :evil: . А по поводу молоточка: эти мысли давно роятся в моей голове. Очень хочется постучать с особым цинизмом по этим вездесущим пальцам. :twisted: Вариант "под стекло" тоже не прокатит, уж очень всех интересует, "через сколько лет эта фотка отслоится", и ноготком ее, и ноготком. :? :)

Гость

БАГУС-Технология

Сообщение Гость » 21 мар 2006 07:22

Диман, я - представитель фирмы БАГУС. На форумах мы пока действительно не отмечались. Но в кругу ритуальщиков давно хорошо известны. То что вокруг нас не крутятся скандалы говорит лишь о качестве работы и надёжности наших станков, уважительном отношении к клиентам.
Вложения
GRIF.jpg
Гравировальный станок GRIF
GRIF.jpg (32.46 КБ) 31963 просмотра

Artemi

Сообщение Artemi » 21 мар 2006 11:52

Илья - браток, по теме пожалуйста .., а то, сейчас начнется.., где надо и не надо и всё об одном!

GravLT

Сообщение GravLT » 21 мар 2006 12:08

Диман, и огромная просьба -научитесь отвечать на электронные письма возможных клиентов :D :D

Artemi

Сообщение Artemi » 21 мар 2006 12:28

ЕвгУст - тебе не угодишь! Сделай по другому: собери аквариум, налей воды, поставь плиту в неё и повесь табличку: "50 лет гарантии"!!! Как у БАГУСа, да Илья! :wink: Ну, а что бы лицо было видно, покрой корабельным лаком (хотя не факт, что будет видно как в сухую). А вот с краской - пожалуйста... Взял обычную автоэмаль, брызнул, тут же затер тряпкой и налил воды... смотрите фото! Двух зайцев убили – и пальцы не засунешь и лицо хорошо видно!
Вложения
DSC04133.JPG
полоса на носе - пятно воды
DSC04133.JPG (148.4 КБ) 32100 просмотров

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 21 мар 2006 21:25

Да, девчушка красивая. :roll:
Илья, а в Багусе насколько помню портреты от воды не защищают? Может парюсь я почём зря?! :?

Гость

Сообщение Гость » 22 мар 2006 08:02

ЕвгУст, ни одно гравировальное оборудование не решает проблемы временного затемнения светлых участков на изборажении от воды (дождя). Потому что это происходит из-за реакции камня на воду (для примера: асфальт темнеет после дождя). Памятник высыхает и у изображения полностью востанавливается яркость (как и у асфальта в примере).

А само качество и точность изображения на памятниках сохраняется вплоть до 30 лет. Подтвердить это достаточно просто, в нашем городе на наших станках уже 12 лет работает "Уральский гравировальный центр", входящий в один с нами Холдинг. Причём начинали они работать на станках старой модификации, с того времени технология постоянно усовершенствовалась. Так вот изображение на памятниках, сделанное на тех станках, ни в коей мере не испортилось.

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 22 мар 2006 21:37

Илья, я купил Фрегат в декабре (привет, кстати, Колмакову Олегу, если знаешь), в принцинпе нареканий пока нет, и клиент доволен, и ручники нервно курят в сторонке, но напрягают некоторые вещи все же. Придется покупать еще комп, тк на одном в одно и тоже время нельзя и ретушировать и гравировать. Увы, это минус. А на Сауновских станках, если верить их сайту,можно делать и то и то одновременно. Ну а остальное только плюсы. Браво производителям, им тоже можешь привет передать. В Ур.гр.центре я тоже был, как понимаешь. Классные ретушеры; станки правда уже устаревшие (и производителю не нравится, как за ними там ухаживают), но неубиваемые, самому старому по-моему лет 10 и работает во всю. Если процессе эксплуатации возникнут какие-то проблемы(тьфу-тьфу!)- напишу, если будет интересно.

Artemi

Сообщение Artemi » 27 сен 2006 17:03

Будущим покупателям гравёров по камню...

Появился небольшой опыт общения с компанией «Багус». Стало ясным, почему команда из «Сауно» продала, продаёт и думаю, что и будет продавать больше станков.

Не смотря на некую монархию в царстве, господина Магомедова (кстати, может это и к лучшему), политика данной компании намного гибче, мягче и теплее. «Сауно» всегда имеет в наличие станки и не требует 100% предоплаты для их изготовления. Цена станков дешевле, сроки поставок короче… Есть ещё не маловажная деталь. Станки от «Сауно» можно увидеть в процессе сборки. Нет некой «военной» тайны на «закрытом оборонном производстве». И это большой плюс!:?

ЕвгУст

Сообщение ЕвгУст » 28 сен 2006 07:45

Не знаю как у Сауно, но надежность Фрегата меня устраивает. Хотя в процессе эксплуатации увидел и минусы и плюсы.

минусы:
    - при гравировке на памятнике приходится крутить гайки, т.е. отвинчивать стол станка и ставить сам станок на плиту (причем ее размеры для моегостанка с рабочим полем 40*50 на должны быть менее 90 см), а он не весит не 20 кг;
    - на граните изображения Багус не учит делать (в матричном режиме получаются портреты пока хуже, чем у Сауно, может дело в ретуши) , а памятники целиком из долерита я за сезон так и не видел;
    - для полноценной работы необходим-таки еще 1 комп.
плюсы:
    - качество готового изображения срубает наповал любого ручника (особенно проработка станком мелких деталей) Они начинают хмурить лоб и говорят что-то насчет того, что клиент хочет художественной изображение, а не фотографическую копию, я бы с этим поспорил. Хотя для обработки фото уже использую не только предлагаемый доисторический Фотостайлер, а пару других неплохих программ и добился эффекта портрета нарисованного кистью (многих прикалывает) и плотно начинаю двигать портреты с фоном.;
    - оперативность Багуса (сгорел у меня динамик, а через два дня я уже снова работал, а живу в Кемеровской области).

Graver

Сообщение Graver » 28 сен 2006 09:22

Сейчас на Украине осваивается выпуск гравировального станка по камню. Получается что-то среднее между" Багусом" и "Сауно".

Artemi

Сообщение Artemi » 30 сен 2006 16:10

Свято место пусто не бывает! Думаю, что начнут они скоро появляться и дешеветь. Сверхсложного в этом оборудовании ничего нет, но хороший и надёжный блок управления - важная штукенция!!!

Иванченко Евгений

Оборудование для гравировки

Сообщение Иванченко Евгений » 06 окт 2006 08:44

Уважаемый Артемий!

Видимо, опыт общения с НПО "БАГУС-Технология" у Вас действительно небольшой! Ситуация обстоит совсем не так, как Вы пытаетесь преподнести "будущим покупателям граверов по камню".

Станки на нашем предприятии собираются непосредственно под конкретного заказчика, с определенным размером рабочего поля, мы не "заваливаем" ими склад. Срок изготовления по договору, действительно, не маленький - 45 дней(как правило, реальный срок поставки значительно короче), после чего заказчик получает протестированный, обкатанный, надежный станок.

Что касается 100% предоплаты, то не все так категорично, как Вы говорите. Существуют различные схемы оплаты: лизинг, кредит, рассрочка. И мы всегда стараемся проявлять гибкость и идти навстречу клиенту. Стоимость станков является реальной, рыночной, с учетом стоимости комплектующих, а не взятой с потолка.

Относительно просмотра станков в процессе сборки, то с этим нет особых сложностей. Сам процесс сборки, действительно, происходит на одном из оборонных предприятий. Тем не менее, все приезжающие к нам покупатели обучаются именно там. И это не является "военной тайной" :) . Исключение составляют иностранные граждане (как ни печально, но и ближнее зарубежье тоже). Огромное благодарность ЕвгУст за теплые слова в наш адрес.

Что можно сказать по минусам:
    - для манипуляций со станком и плитами можно, например, использовать гидравлику;
    - по изображениям на граните, то да, скорее всего дело в ретуши, необходимо пробовать, экспериментировать;
    - еще один компьютер - это, конечно, сугубо индивидуально, кому как удобнее;
    - "доисторический" Фотостайлер предлагается только из соображений простоты и удобства использования исходя из минимального уровня подготовки обучающихся, причем сразу оговаривается тот факт, что покупатель может обрабатывать файлы в том фоторедакторе, в котором ему удобнее, проще, с которым он знаком и давно его использует.

GravLT

Сообщение GravLT » 06 окт 2006 09:26

Уважаемый Евгений,

Внесу свои пять центов в диалог. Общение с Вашей уважаемой компанией действительно проблемно - например мне не ответили на три письма по электронной почте и ответ прислали только после телефонного звонка в Ваш офис и достаточно жесткого разговора :x Возможно Артемий, которого я считаю профессионалом, испытал точно такие же или схожие проблемы. Ну и сам Ваш процесс работы с клиентами, я лично, считаю бесперспективным. Во всяком случае со мной диалог закончился на втором письме.

Сразу оговорюсь, я не являюсь пользователем Ваших станков и все мои утверждения не касаются их качества.

Иванченко Евгений

Сообщение Иванченко Евгений » 06 окт 2006 09:45

Уважаемый GravLT!
Могу ли я уточнить, когда происходило общение и с кем конкретно Вы общались?

GravLT

Сообщение GravLT » 06 окт 2006 09:50

ЭТО УЖАСНО :) Я общался с Вами по поводу дилерства Вашего оборудования 06 апреля 2006 года 8)

Иванченко Евгений

Сообщение Иванченко Евгений » 06 окт 2006 10:58

Уважаемый GravLT!
Если Вы представляете фирму ЕАБ ЛИТОГРАФА, то да, действительно, мы вели с Вами переписку по поводу дилерства, и что именно, на Ваш взгляд, было в ней ужасного?

На мой взгляд, общение было вполне нормальным.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 18 окт 2006 18:09

Я являюсь счастливым обладателем " Украинского монстра" если у кого-то есть вопросы спрашивайте.

Graver

Сообщение Graver » 21 окт 2006 18:22

delk.ru/grav.html Тут еще одна "железка", но намного дешевле :)

Древетняк

Сообщение Древетняк » 08 ноя 2006 23:27

Александр 34 Очень интересует наш украинский станок. Если не трудно, пожалуйста выложите, так сказать, отчёт по эксплуатации. На вид - решение с рельсовым путём, загрузка с помощью тележки, размеры - то, что надо. В этом смысле - "монстр" - комплимент. Если станок ещё и работает прилично - буду брать.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 10 ноя 2006 18:46

Вы можете позвонить мне по номеру 8 050 585 40 47 и я отвечу на все ваши вопросы.

Ivan

Сообщение Ivan » 20 ноя 2006 17:44

Здравствуйте, это мое первое сообщение в этом форуме. Я являюсь представителем организации делающей гравировальные аппараты. Прочитал все сообщения, и лично для меня появился вопрос, почему никто не спрашивает о качестве собственно самой гравировки? О выработке? Я видел как работают все аппараты, которые так или иначе появлялись на страницах этой данной темы форума и далеко не все смогли добиться отсутствия линейчатости или неплохой выработки портрета и текста.

Древетняк

Сообщение Древетняк » 20 ноя 2006 22:46

Изучил различные станки, пообщался с владельцами. Плакаль.Я могу смело назвать себя фанатом технического прогресса, стремлюсь максимально автоматизировать производственые процессы. Но, после долгих колебаний, решил развивать ручное худ. оформление. И дело здесь не только в качестве портретов\текстов ( хотя и это тоже). Двойные проходки, постмашинная ручная доводка, постоянные регулировки, доводки, ремонты, замены ( почти всё на грани фень-шуя), ИМХО - овчинка выделки не стоит.

I'm

Сообщение I'm » 21 ноя 2006 00:50

А тут многим нужен фигурный раскрой материала, а не столько гравировка.
Вот как они по чистоте кромок и точности раскроя? :)

Ivan

Сообщение Ivan » 22 ноя 2006 15:53

I'm писал(а): ()А тут многим нужен фигурный раскрой материала, а не столько гравировка. Вот как они по чистоте кромок и точности раскроя?

Не понял, что вы имеете ввиду наш аппарат рисует точнее человека, он 100% повторяет картинку экрана монитора. И не зависит от размеров, рельефа, боковых сторон плиты.

I'm

Сообщение I'm » 23 ноя 2006 00:12

При раскрое (вырезании) тонкого листового металла, чтобы заусенцев на краях не было. А на толстых пластиках зазубрин и рисок. Ну и не овалы вместо кругов через год рисовал. :)

Valerius

Сообщение Valerius » 25 ноя 2006 14:23

Древетняк
А зря вы так думаете:) Ручная доводка нужна только при плохой ретуши (мой случай:)) или очень плохая исходная фотография. Причем ее надо совсем немного (5-15 минут работы художника). Далее - вручную (у меня) художник портрет делает максимум 3 портрета за 2 дня, на станке, при плохом раскладе (2 прохода и т.д.) - 4 портрета в день. И качество клиента устраивает. Иногда просят делать именно на станке.

Кроме того, на станке можно гравировать на других материалах (металл, стекло и т.д.) Тоже прибавка к пенсии :) Получается дороже, чем на лазере, но немножко красивее.

По поводу регулировок - да, иногда надо браться за бубен :), но это онюдь не так часто и не так страшно, как кажется. Раз в месяц можно потратить от 10 минут до часа на это дело.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 26 ноя 2006 17:21

Опять же ненужен художник професионал портретист с опытом работы по камню (и стоит дорого и "часто с мухами") можно обойтись выпускниками худ.школы для
ретушировки.

Древетняк

Сообщение Древетняк » 28 ноя 2006 22:46

Valerius, Александр 34, Очень сложно оценить работу техники на основании отзывов форумчан. Например , форум Шевроле-Нивы напоминает хронику пикирующего бомбардировщика. В автосалоне из любопытства (хотел другую мащину) попросил менеджера прокатиться. Полгода из Шевика не вылезаю - нравится очень (до этого была Ауди). Решение по гравировальному станку также буду принимать только после личного , так сказать, знакомства.

OstinX

Сообщение OstinX » 30 ноя 2006 12:18

Здравствуйте всем! Очень интересная тема, сам задумываюсь над приобретением аппарата.

Древетняк

Сообщение Древетняк » 30 ноя 2006 18:54

OstinX, Такой станочек - совсем другое дело. За такие деньги, в принципе, можно и повозиться с доводкой\регулировкой. Если, конечно, он не будет работать совсем не в дугу. Юзеры, отзовитесь! А тема не просто интересная, она может поднять бизнес на новую ступень, но может и просто добавить головной боли.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 30 ноя 2006 20:24

"Запорожец" такая-же машина как "Мерседес" :lol:

Irisha

Сообщение Irisha » 30 ноя 2006 21:21

У нас с мужем собственный бизнес и есть такой аппарат. Я абсолютно не согласна с данным высказыванием. Лучше обращатся к производителю по всем вопросам, а не к региональному диллеру, который указан в ссылке выше. Специально не пишу сайт производителя, т.к. скорее всего мое сообщение удалят из форума. Пишите, отвечу на все вопросы. А сообщение прямо задело, надо сказать... :|

Древетняк

Сообщение Древетняк » 30 ноя 2006 22:14

Для меня станок, на данном этапе - вопрос концептуальный.
1. Стоит ли вообще заводиться.
2. Заменит ли станок художника полностью - портрет "под ключ".
3. Если не заменит и доводка неизбежна, зачем платить больше?

Lev Pazhukov

Сообщение Lev Pazhukov » 01 дек 2006 10:17

Приглашаю всех желающих посмотреть станок в деле. Это лучше любых споров и домыслов. Данный станок приобрёл недавно и не пожалел. В этом бизнесе уже 10 лет и мне без данного станка уже не обойтись. С удовольствием поделюсь накопленным опытом. Ковров, "ОБЕЛИСК",
http://obeliskovrov.narod.ru

Древетняк

Сообщение Древетняк » 01 дек 2006 18:51

Irisha,Lev Pazhukov,Большая просьба рассказать о станке поподробнее, если возможно, с фото. Совсем хорошо - сравнение, отличие от других моделей. Мой E-male: balikom@mail.ru. Но можно обсудить и в форуме.

GravLT

Сообщение GravLT » 01 дек 2006 20:11

Так и подмывает попросить ИВ проверить АйПи адреса у последних участников :P

А по делу - моего инженерного образования хватает, чтобы понять, что жесткости (а сотответственно, точности) у такой конструкции не хватает для качественной работы. Тем более если ее носить так как на фото :D

Древетняк

Сообщение Древетняк » 01 дек 2006 21:18

GravLT
Толковая информация. Без инженерных исследований станки за 3500$ и за 12000$ воспринимаются, как равноценные. :D
Последний раз редактировалось Древетняк 01 дек 2006 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 дек 2006 21:30

GravLT
Они именно оттуда, откуда представились...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Александр 34

Сообщение Александр 34 » 01 дек 2006 22:26

Что- бы не действовать по принципу "каждая лягушка своё болото хвалит" и не было подозрений в скрытой рекламе хотелось-бы услышать мнение незаитерисованного специалиста инженера который мог бы выступить третейским судьёй. Основываясь хотя-бы на внешнем виде оборудования. Спецы откликнитесь!!!

Древетняк

Сообщение Древетняк » 02 дек 2006 09:43

Александр 34, Я не специалист, но существуют общие маркетинговые правила. Например станок, который стоит в 4 раза дешевле, а работает в 2 раза хуже, по соотношению цена-качество выигрывает у дорогого аналога вдвое. Для сложной и капризной техники такие "исследования" категорически не подходят. Но, учитывая экономический аспект, вопросы окупаемости, изучение недорогих станков просто необходимо.

Lev Pazhukov

Сообщение Lev Pazhukov » 02 дек 2006 10:04

Прежде чем преобрести данный станок я не один месяц искал в интернете нужное мне оборудование.
Главное что меня интересовало в станке:
1. невысокая цена ( 300000 р и выше меня никак не устраивала)
2. мобильность и возможность работы на плитах любого размера
3. гарантийный срок не менее года
4. возможность точного] повторного прохода изображения
5. возможность получения быстрой справки по телефону, оперативной замены вышедшего из строя оборудования
6. отсутствие линейчатости полученного изображения
7. возможность гравировки именно карельского гранита (не секрет, что многие другие станки расчитаны на долерит, либо на более мягкий украинский гранит...
8. внятное программное обеспечение

Всё это я в итоге получил. И работаю на нём каждый день....

Другие работы смотрите на моём сайте
Вложения
gr219a.jpg
станок хорошо передал объёмность иконы
gr219a.jpg (4.49 КБ) 26667 просмотров
gr218a.jpg
на выполненном станком портрете сохранены все полутона и блики, а также полностью отсутствует линейчатость
gr218a.jpg (3.59 КБ) 26667 просмотров

GravLT

Сообщение GravLT » 02 дек 2006 10:40

Ну просто "убийца" (с) ИВ конкурентов :D . Ну почему же у производителя тогда бесплатный хостинг на "народе"? Куда деньги девает? :?:

Идеального оборудования не бывает - огласите тогда минусы. Ничего личного, если этот станок такой отличный - немедленно подписываю дилерское соглашение и буду продавать его в Польше сотнями в месяц - на полном серъезе :!:

Особенно меня смущает :oops: сочетание параметра
2. мобильность и возможность работы на плитах любого размера

с параметрами
4. возможность точного повторного прохода изображения
6. отсутствие линейчатости полученного изображения
7. возможность гравировки именно карельского гранита (не секрет, что многие другие станки расчитаны на долерит, либо на более мягкий украинский гранит...

Lev Pazhukov

Сообщение Lev Pazhukov » 02 дек 2006 11:40

:) Деньги пускаю в оборот и развитие :)
Станок можно фиксировать на любых плитах, сняв при этом продольные крепёжные уголки. Только тогда придётся самому позаботиться о фиксации станины.
Я работаю только с карельским гранитом. Он намного жёстче.

Irisha

Сообщение Irisha » 02 дек 2006 11:44

Кстати кто реально заинтересован аппаратами, может спокойно доехать до Твери и посмотреть их в действии, там и находится контора по разработке, вместе с директором всего этого предприятия. Вместо того чтобы по фотографиям пытаться разобрать как все - же работает аппарат?! Как говорится лучше один раз увидеть...

Lev Pazhukov

Сообщение Lev Pazhukov » 02 дек 2006 11:59

Поддерживаю полностью. Потому что по моему мнению этот аппарат на сегодняшний день самый доступный на рынке гравировальных комплексов

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 02 дек 2006 16:05

Данная тема разделена с предшесвующей и переименована. Также (как многие могут заметить) на форуме появился новый подраздел "Гравировка по камню", поскольку тема работы по камню и изготовления памятников уже достаточно окрепла и имеет право на собственный подфорум.

Успешной работы!
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Александр 34

Сообщение Александр 34 » 02 дек 2006 17:04

Lev Pazhukov - а не пртиворечите ли-вы себе утверждая что работаете на твёрдых карельских гранитах победитовыми ударными иглами ,их на "мягкий" украинский не хватает даже на один портрет.Лучше натурального алмаза никто- ничего не придумал.
И если всё так замечательно зачем второй проход?

OstinX

Сообщение OstinX » 02 дек 2006 18:11

Я тоже кстати об этом подумал. И ещё один момент:Lev Pazhukov, у себя на сайте вы пишите "глубина пробивки камня от 0,1 до 2. мм", а у производителя- "практическая глубина выработки 0,1 мм" кому верить?

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 02 дек 2006 20:33

Существуют так-же несовместимые вещи такие как: скорость - инерционность, сила (глубина) удара - вибрация ? От них никуда не денешся... Да и цены у вас на сайте почему-то дешевле чем у производителя...

Graver

Сообщение Graver » 02 дек 2006 21:35

Очень интересная конструкция ударных головок. Особенно та, что для текста . Одна синяя изолента чего стоит... :)
Да и вообще - скупой платит дважды. Сэкономишь на одном, наживешь проблем на другом. Типа "сам позаботься как прикрутить этот станок к камню". А зачем тогда нужен такой станок если к нему нужно всякие примочки лепить. Сначала нужно довести все до ума, чтобы у пользователя голова ни о чем не болела, кроме того как поменять иглу.
Да и еще: а чего кабеля все болтаются :?: ("юный техник" какой-то) :D

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 02 дек 2006 22:03

Graver - мы с вами общались нащет гравировальных головок.
Как вам идея нащёт привода головки от микрошагового двигателя?
По идее и с регулировками просто и диапазон частота,сила удара большый чем с электромагнитом.

Graver

Сообщение Graver » 02 дек 2006 23:23

Александр 34
Честно говоря, я даже не представляю как это выглядит. Я вот сейчас присматриваюсь к импортной ударной головке. Дороговато конечно, но если подойдет то буду брать.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 03 дек 2006 08:55

Graver- сколько стоит?
я давно задумывался только найти не мог.

Graver

Сообщение Graver » 03 дек 2006 09:35

2500$. Если интересны подробности оставь свой e-mail.

Irisha

Сообщение Irisha » 03 дек 2006 15:19

Graver
Я думаю специально для вас аппарат смогут позолотит и одеть чехлы из парашютной ткани :D. Только цена изменится и приблизится как раз к дорогим аппаратам... Станок устанавливается на лежачую плиту на земле 3 минуты, игла ставится минута. Все доведено до ума, голова ни о чем не болит... Очень важно, что плиту никуда затаскивать не надо. 8)

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 03 дек 2006 16:54

Irisha писал(а): ()Очень важно, что плиту никуда затаскивать не надо

Электроника работающая на морозе, влагоустойчивый ПК с бронированным шлейфом. Сплавы превосходящие прочностью алмаз-это-же ноу-хау "шнобелелевскую премию" аватарам .Ура!!

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Graver -- да крутовато, это больше себестоимости сауновского станка я лучше ещё поэксперементирую. Себестоимость сауновской головки 30-35 у.е.

Graver

Сообщение Graver » 03 дек 2006 17:02

Irisha
Элементарно придать товару привлекательный или даже солидный внешний вид не требует больших финансовых затрат. Но это может быть и не самое главное. Главное то, что Вы не предложили ничего нового в станке. Даже наоборот, в конструкции применены отжившие свой век технологии. Основной элемент станка - ударная головка, от которой в большей степени зависит качество получаемого изображения (я не говорю о правильной ретуши фотографии, что также не менее важно), выглядит так, как-будто она собиралась на коленках из подручных материалов (хотя может быть я и ошибаюсь). К сожалению эта проблема присутствует и у других производителей станков. 8)
Фиксированный шаг гравирования (0.2 мм) не делает Ваш станок универсальным для работы с другими материалами. Да и не для каждого гранита этот шаг подходит.
А то что затаскивать камень никуда не надо - я даже это за плюс не считаю. Вряд ли удобно производить необходимые настройки, стоя на полу на карачках. :)

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 03 дек 2006 17:12

Graver - у меня шаг на станке 0.2 не фиксированный а задаётся программно. При большем шаге становится ярко выраженная линейчатость, при меньшем возрастает время изготовления. Я работаю 0.17- 0.18 найдено экспериментальным путём.

Irisha

Сообщение Irisha » 03 дек 2006 20:09

Graver
Дело здесь не в том предложили что-нибудь новое или не предложили!Гравировальная техника должна отвечать некоторым очень важным критериям, таким как надежность, удобство в обращении, крайне понятный интерфейс программного обеспечения (во многих конторах не знают что такое компьютер, и при обучении работать на аппарате первый раз берут мышку в руки). Далее, один из самых важнейших аспектов - это то, что вы видите на камне после нанесения изображения аппаратом. Должа отсутствовать линейчатость и переданы все полутона.Все это мы получили. А если вы сторонник новейших технологий и гонитесь за прогрессом то далеко не всем это доступно, не каждый способен присмотрется и купить себе головку за несколько тысяч, а потом через некоторое время купить еще одну поновей. У всех свой рынок. А плиты весящие по 100 кг. и больше не так просто затаскивать на стол...Не согласны?! Что касается шага 0.2 мм. меня он устраивает.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 03 дек 2006 21:05

Irisha отсутствие линейности на изображении добивается уменьшением шага и увеличением колличества точек на 1 мм, но у каждой медали есть обратная сторона -это увеличение времени выполнения заказа. Все параметры подбираются индивидуально согластно материала ведь даже украинский габбро из разных месторождений обладает разными физическими свойствами и то что хорошо для гранита не подходит для базальта. Оборудование собранное из простых комплектующих необладает широким диапазоном регулировок. Плиты гранитные необязательно "затаскивать на стол" их можно завозить на тележке зайдите в любую мастерскую по изготовлению памятников и 10 минут посмотрите как люди работают чтобы хоть об этом иметь представление. Это форум потребителей которые обсуждают достоинства и недостатки существующего оборудования и способы их устранения, а вы ведёте себя как агрессивный дилер.

P.S. Себестоимость вашего конструктора "Лего" 500 - 600 у.е. с работой програмиста.

Graver

Сообщение Graver » 03 дек 2006 22:32

Irisha
В том-то и дело, что параметры станка устраивают только Вас. А как быть тем кто работает на граните с других регионов? Ведь он не только внешне отличается, но и по твердости и зернистости. Я, например, работаю с шагом 0.3 мм и при этом никакой линейчатости не наблюдаю. При меньшем шаге соседние точки сливаются и о каком-то там полутоне речи быть не может.

А насчет новых технологий - так я думаю это не за горами... Лазерные граверы именно по камню уже давно применяются "за бугром" (но это уже другая тема). А софт у Вас наверное под DOS-ом работает?

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 03 дек 2006 23:37

А они по моему воопще далеки от производства изучили руководство менеджера по продаже и шпапят как по писанному.

Graver в преимуществе лазерных гравёров не уверен ведь под воздействием температуры камень меняет цвет да и далговечность изображения вызывает сомнения.

Valerius

Сообщение Valerius » 04 дек 2006 05:22

Кстати, а датчик уровня есть на "Irishinom" станке? И на вид действительно, хлипковат:) По поводу лазера - если очень сильно и очень кратковременно греть на очень маленькой площади камень, я думаю, просто чешуйки будут отскакивать от камня (типа термообработка) и цвет меняться не будет. Но это мое мнение.

Посмотрел на сайте портреты - если они делались на этом станке - не супер. Ощущение - будто недоколочены и жестоко покрашены:) Или оригинал фотографии плохой. Пока единственные плюсы станка - цена (сомнительный) и мобильность. Опять же, исключительно мое мнение.

Graver

Сообщение Graver » 10 дек 2006 02:46

Ну вот и пропали все куда-то. А жаль... На самом деле это здорово, что кто-то еще пытается делать подобное оборудование. А то, что оно подверглось такой критике, так это только на пользу производителю. Кто знает, может этого "Феофана-Рублева" ждет большое будущее? :D

Древетняк

Сообщение Древетняк » 10 дек 2006 09:08

Не все пропали. Я, например, очень интересуюсь гравировальным станком. Сам никогда не использовал, поэтому наблюдаю за "битвой титанов" со стороны. А дискуссия, к сожалению, и совершенно напрасно - действительно поутихла.

Уважаемые дилеры и пользователи! Помогите сделать выбор!

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 10 дек 2006 16:35

А что тут дискутировать :?: всё оборудование которое сейчас выпускается имеет приблизительно одинаковые параметры + - 30% по скорости, прорыв возможен только если кто-нибудь разработает гравировальную головку принципиально другого типа. Остальные параметры зависят только от качества комплектующих.

Древетняк

Сообщение Древетняк » 10 дек 2006 18:31

Может быть тогда действительно "зачем платить больше"? Усилить станину (при необходимости) не проблема. Работаю с диоритом, камень не очень твёрдый, не зернистый. Сила удара для одной точки близка к незначительной (на диорите). На вид простые станочки не сложнее принтера, а исключая краскопроводы - наверное и попроще. Уверен, что дождусь нормальной цены, не дороже хорошего принтера.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 10 дек 2006 20:01

Древетняк- хороший професиональный принтер стоит недёшево.
себестоимость станины из металла и из аллюминиевого профиля приблизительно одинакова, металл доступнее и после отпуска станина менее чувствительна к перекосам что необходимо для корректной работы направляющих. Я первую машину брал с рабочим полем 64 на 76 см -- денег пожалел, а сейчас приходится брать вторую 120 на 76 -- хочется памятник (стандарт 0.8- 1.3 метра) бить за один проход. Скупой платит дважды.

OstinX

Сообщение OstinX » 12 янв 2007 23:44

Заходил я тут давеча в офис САУНО, и меня уверяли, что на станке 30 на 40 можно делать изображения большего размера, это понятно, но насколько изображение будет точным путем набора сегментов и насколько это геморройно.

Graver

Сообщение Graver » 14 янв 2007 20:44

Совмещение изображения на одной плите возможно, но это требует определенных навыков. Да и сам процесс совмешения иногда занимает немало времени. Так что советую не экономить на "рабочем поле". Если средства позволяют, то лучше взять станок с полем как минимум 60х75 см.

OstinX

Сообщение OstinX » 16 янв 2007 00:33

Разница в 50000 рябых, но насколько я потеряю в мобильности, если допустим мне надо будет переехать в другую мастерскую?

Graver

Сообщение Graver » 25 янв 2007 19:15

А как часто надо будет переезжать?

OstinX

Сообщение OstinX » 25 янв 2007 22:35

По мере выполнения данного количества заказов.

Сергей из Минска

Ударная головка

Сообщение Сергей из Минска » 03 фев 2007 20:26

Привет всем :)
Постараюсь быть краток. В настоящее время заканчиваю разработку станка по нанесению изображений на камень ударным методом. Все комплектующие используемые в станке сугубо промышленные и никаких самоделок! Програмное обеспечение - тоже забугорное. Унифицированное так же для фрезерной и токарной обработки. Рабочее поле 120см х 60см. Осталась мелочь (как мне казалось) - сама ударная головка :( Дело в том, что нет представления о том какая сила удара должна быть. Да и вообще нет представления о самой конструкции головки (была мысль использовать шаговик :shock: ). Если кто-то может выслать фото головок на используемых ими станках - буду очень признателен. Полезную информацию готов оплатить (могу в замен выслать чертежи своего станка в SolidWorks). Вообще разработать собственнный станок подтолкнула жадность тех производителей которые сейчас их производят, а так же нелепые технические решения (понравился правда украинский с рельсовой загрузкой - молодцы ребята). Станок делаю для себя. Возможность изготовления под заказ - только для тех кто окажет реальную помощь в разработке. Заранее благодарю тех кто откликнется.

Американец

Сообщение Американец » 21 апр 2007 23:38

Irisha
по поводу станка, как в работе, где купить?

Сергей из Минска

Сообщение Сергей из Минска » 22 апр 2007 13:58

Американец писал(а): ()Irishaпо поводу станка, как в работе, где купить?

станок пока ещё в разработке, было решено внести много изменений какой то результат будет только к лету, но надеюсь он будет лучшим по соотношению цена/качество из того что я видел :)

igopdgan

Сообщение igopdgan » 27 июл 2007 14:22

Будьте добры, адрес в Твери конторы по производству грав станка Рублев

sahko

Лучший станок у меня

Сообщение sahko » 15 сен 2007 21:50

Станок за бесплатно, заработок с третей "картинки"! Не верится? :shock: Я так работаю уже пятый год. Из затрат в начале только компьютер за 200уе и залог за станок ~300уе. Окупилось всё за три месяца при том что только начинал работать. Если у вас есть комп, затраты сводятся только к залогу. Очень простой и надёжный станок, в котором нет ни одной детали дороже 20гр. (не считая алмазной иглы, которая служит 1-3 года). Высокая ремонтопригодность, любую поломку может устранить человек знакомый с отвёрткой и гаечным ключём. ПО создавалось специально под гравёрные работы по камню, дорабатывалось и совершенствовалось в течении 4-х лет. Беспроблемная работа в любых условиях, даже при отключении элекроэнэргии. Множество настроек, удобство и простота. Условия сотрудничества доступны для любого начинающего.От вас фото и деньги (деньги после выполнения заказа). Оплата производится только за выполненую работу. Если станок стоит, деньги не платятся. Качество картинки отличное (зависит от качества фото), за 5 лет было только две претензии. Для сравнения за пол года работы с гравером, проблемы били с каждым вторым клиентом. Более подробно пока не опишу, не хватит дня. Кому интересно,пишите. За пределами Украины пока не работаем. Один город-один станок!

В догонку о станке

Забыл сказать, станок и ПО полностью своё производство. Станок имеет цивильный вид, без изоленты и прочих недоработок. Захват 40*60. Под больший размер, переделки минимальные. Лёгкий и мобильный аппарат. Боёк применён совершенно отличный от до сих пор применяемых. Скорость работы 30*40см-5-6 часов. Постоянно совершенствуется ПО и механика. Замена ПО и механики на более совершенное-бесплатно! При отказе от сотрудничества, залог возвращается.

dgini

Сообщение dgini » 15 окт 2007 20:26

sahko
Интересное предложение.
А как преобрести станок?
Поподробнее можно?

RusKar

Сообщение RusKar » 28 окт 2007 15:28

Посетил недавно киевскую выставку, кроме "сауно" там был еще один производитель гравировальных станков - ООО "НПФ Радиан", посмотрел на работу станка "Гранит 6476" , демонстрировали гравировку на граните и базальте, качество вобщем впечатлило... Меня интересует есть ли у когото именно этот станок и как он в эксплуатациии?

pvasar

Сообщение pvasar » 12 дек 2007 10:38

Есть станки "ПАННО-ГРАФ" фирмы "ДЭЛК", есть фото их работ на этом сайте. Работают на практически всех полированных камнях.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 13 дек 2007 21:44

pvasar писал(а): ()Есть станки "ПАННО-ГРАФ" фирмы "ДЭЛК", есть фото их работ на этом сайте. Работают на практически всех полированных камнях.
-- Станок отстой кто купил думают кому продать..
Админ за рекламу не банит ...
Имеет процент ?

Руслан

Сообщение Руслан » 14 дек 2007 07:02

Я тоже вижу явную коммерческую жилку. В одной из тем я уже написал,что админом была убрана из моего профиля название станка Багуса. Получается что рекламируем только то,что нравится админу.Тьху блин.Я думал среди профи нет места шкурничеству.

Гамза

Сообщение Гамза » 03 янв 2008 15:25

Да, фирма ООО "НПФ Радиан" поделывают один к одному станок фирмы Сауно "График3К" и тем более нигде России нет их него станка, . Стоит и дорого и никаких скидок нет! Через таможню, они сами не знают, как расстормаживать и если самым поехать Украину он два раза дороже станка сауно.Примеру станок в Москве у компании Сауно "График 3к" размером 60на120 стоит 250т.р ( тем более за эту же цену привозять любой город России и СНГ+бесплатное обучение персонала., а самом Киеве ООО "НПФ Радиан" даже меньшим рабочем полем стоит 320т.р. +еще расходы через границу и таможню!!!!!!!!! . Тем более станок компании Сауно "График 3К" шестого поколения т.е. автоматически выставляет зазор, повторный проход автоматически осуществляет, чип-микросхема вечный, пропускает черные места на камне, и т.д. Так, что уважаемые господа гравировщики, самая лучшая компания и лидер России и странам СНГ, и в мире по гравировально-фрезерным станкам "График-3К и 3КМ" ООО НПФ Сауно.

GravLT

Сообщение GravLT » 03 янв 2008 16:05

Гамза, соглашусь с Вашим мнением о технических характеристиках станка, но продажи и маркетинг у Сауно - одни слезы ИМХО. Такого наплевательского отношения к клиентам я не видел давно :( Может это и есть причина того. что плодятся конкуренты :!:

Гамза

Сообщение Гамза » 03 янв 2008 16:15

Привет GravLT. А почему так и в чем Ваша проблема? Может я помогу Вам чем то?

Александр 34

ответ

Сообщение Александр 34 » 03 янв 2008 18:43

Гамза писал(а): ()Да, фирма ООО "НПФ Радиан" поделывают один к одному станок фирмы Сауно "График3К"
--- Полностью не согласен станки абсолютно разные как по использованым комплектующим так и по програмному обеспечению... А если уважаемого Гамзу интересует цена то есть дешёвая альтернатива - "ПАННО-ГРАФ" фирмы "ДЭЛК" и ковровский станок.

Александр 34

о станках

Сообщение Александр 34 » 03 янв 2008 22:14

Гамза писал(а): ()Да, фирма ООО "НПФ Радиан" поделывают один к одному станок фирмы Сауно "График3К" и тем более нигде России нет их него станка

Если уважаемый Гамза не может найти 10-20 отличий то пускай это сделают форумчане. Вот если бы у Сауно было представительство на Украине и цена станка божеская не появлялись не конкуренты, не "умельцы".

Гамза

Сообщение Гамза » 04 янв 2008 10:19

Привет Александр 34. Быть впререди не все могут, а подделать и китайцы мастера! Перечисли пожалуйста, где работают ваши станки и как с клиентами связаться? Скоро буду в Украине и обехал бы побеседовать!

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 04 янв 2008 19:23

Гамза писал(а): ()Привет Александр 34. Быть впререди не все могут, а подделать и китайцы мастера! Перечисли пожалуйста, где работают ваши станки и как с клиентами связаться? Скоро буду в Украине и обехал бы побеседовать

Где работают станки марки Гранит я не знаю так как я их не произвожу и не продаю а эксплуатирую такой станок,но судя по твоей активности на форуме -не родственник ли ты директора Сауно? мне кажется где -то на выставке мы встречались..Если я прав то привези станок со скидкой что-бы я сравнил их в работе и высказал мнение потребителя на весь инет. :lol:

Гамза

Сообщение Гамза » 04 янв 2008 19:32

Извени Александр, что означает привези и я сравню? Для этого ты приходи на выставку Киев со своим станком и мы вместе экспериментируем станки на любом камне!!!!!!!!!!

Александр 34

ответ

Сообщение Александр 34 » 04 янв 2008 20:54

Здесь форум продавцов станков или людей Эксплуатирующих станки?? Для тех кто на бронетранспортёре -- ГАМЗА --- Я НЕ ПРОИЗВОЖУ СТАНКИ А ДЕЛАЮ ПАМЯТНИКИ НЕФИГ МНЕ ДЕЛАТЬ ВОЗИТЬ СТАНОК В КИЕВ!!! ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПОВТОРЯЮ--- Я ДЕЛАЮ ПАМЯТНИКИ!!!

RusKar писал(а): ()Посетил недавно киевскую выставку, кроме "сауно" там был еще один производитель гравировальных станков - ООО "НПФ Радиан", посмотрел на работу станка "Гранит 6476" , демонстрировали гравировку на граните и базальте, качество вобщем впечатлило... Меня интересует есть ли у когото именно этот станок и как он в эксплуатациии?

тем более уважаемый форумчанин RusKar наблюдал соревнований на разный камень ему понравилось

ka_valer

Сообщение ka_valer » 05 янв 2008 02:23

Я 3 месяца как купил Украинский станок Гранит 76*64. Совершенно не жалею о покупке. У головки нет никаких магнитов. И настройка практически отсутствует. Жалею что не взял с большим полем. А так нареканий на станок нет.

Александр 34

ответ

Сообщение Александр 34 » 05 янв 2008 21:52

реклама голимая общаюсь с человеком оторый купил станок 3- недели назад головка обычная парится .....Арсен подтверди...

ka_valer

Сообщение ka_valer » 05 янв 2008 22:48

Во первых - это не реклама и мне абсолютно наплевать кто какой себе станок купит. Интересно , а в чём запарка с головкой? Установил зазор 0,25 щупом промерял и запускай работу. А подтвеждать мне ничего не надо я не у знакомого спрашиваю а работаю на своём станке. Правда как долго будет работать до первой поломки увы не знаю.

Руслан

Сообщение Руслан » 06 янв 2008 05:54

А сколько за три месяца ты изготовил портретов? Если один-то тогда понятно почему ты ЕЩЕ не паришься.Если штук пятдесят и нет проблем-рекламма однако.

ka_valer

Сообщение ka_valer » 06 янв 2008 13:29

Одно могу сказать, что станок не простаивает. Даже в этом месяце многочисленных праздников есть работа. Правда не по 5 портретов в день.Так-что тьфу через левое плечо пока бог миловал проблем. Хотя меня интерисуют какие проблемы могут возникнуть при дальнейшей эксплуатации и как с ними бороться?

Руслан

Сообщение Руслан » 07 янв 2008 02:59

Ну два мнения есть.Плохое -Алесандра и твое неуверенное.Осталось дождаться третьего. Тебе лично канечнно успехов-если ты реальный гравировщик. Если не пиаришь станок,а просто его купил.

Александр 34

ответ

Сообщение Александр 34 » 07 янв 2008 15:11

Руслан писал(а): ()Ну два мнения есть.Плохое -Алесандра и твое неуверенное.Осталось дождаться третьего. Тебе лично канечнно успехов-если ты реальный гравировщик. Если не пиаришь станок,а просто его купил.

---- бред какой, у меня станок Гранит 3 года ... :evil:

ka_valer

Сообщение ka_valer » 07 янв 2008 20:01

Александр 34, а проблем не возникало за период эксплуатации? Техника любая когда-то всё равно ломается. Может что-подкупить из запчастей заранее. И как у нас на Украине с севисом? Долго ли ждать доставки? Обидно когда заказы горят , а
запчастей нет.

Александр 34

ответ

Сообщение Александр 34 » 07 янв 2008 22:16

Станок сделан с большим запасом прочности ,что полетит у вас я знать не могу все основные детали которые могут выйти из строя продаются на радио рынке.

Руслан

Re: ответ

Сообщение Руслан » 08 янв 2008 03:25

Александр 34 писал(а): ()
ka_valer писал(а): ()Я 3 месяца как купил Украинский станок Гранит 76*64. Совершенно не жалею о покупке. У головки нет никаких магнитов. И настройка практически отсутствует. Жалею что не взял с большим полем. А так нареканий на станок нет.

реклама голимая общаюсь с человеком оторый купил станок 3- недели назад головка обычная парится ... Арсен подтверди...

Это похвала станку? Или Бред?

Александр 34 писал(а): ()
Руслан писал(а): ()Ну два мнения есть.Плохое -Алесандра и твое неуверенное.Осталось дождаться третьего. Тебе лично канечнно успехов-если ты реальный гравировщик. Если не пиаришь станок,а просто его купил.
бред какой, у меня станок Гранит 3 года ... :evil:

За три года эксплуатации и высказывать мнение о ПАРИТСЯ с ГОЛОВКОЙ это хороший отзыв? Вероятнно я туп как баобаб.Но из всего перечесленного я понял,что клиент не доволен купленный станком, так как имеет головняки. Или это только я так считаю? Мое мнение основывается на абсолютной беспроблемности и абсолютной не паринья по поводу своего станка. Может разъяснишь в чем бред то?

jura

Сообщение jura » 25 янв 2008 20:31

форум умер.

ka_valer

Сообщение ka_valer » 27 янв 2008 13:27

Умер-это точно. Пора общими усилиями делать памятник.

jura

Сообщение jura » 27 янв 2008 21:58

ka_valer писал(а): ()Умер-это точно. Пора общими усилиями делать памятник.

что Ты имеешь ввиду коллега?
На Буковеле бываешь?

Гамза

Сообщение Гамза » 10 фев 2008 15:12

В компании САУНО уже работает мощный центр для ретуширования фотографий по интернету. Над Вашими фотографиями работают профессиональные художники.

Вы сканируете исходную фотографию и отправляете ее по электронной почте, адрес: sauno1@mail.ru. В течение часа Вы получаете обратно отретушированную фотографию. Стоимость обработки одной фотографии 10$, оплата производится в конце каждого месяца по количеству отретушированных фото.

При обработке фото мы постараемся учитывать индивидуальные требования к ретуши для каждого заказчика, так как они могут отличаться. Наши художники могут делать ретушь в любом стиле согласно Вашим пожеланиям.

vlasi.ufa

гравировка по камню

Сообщение vlasi.ufa » 23 фев 2008 04:42

про станки САУНО. работаю третий год - всЁ хокей. у меня 4 станка. беру ещЁ два. ВПЕЧАТЛЯЕТ??? Игорь г. Уфа.

Ура!!!У меня получилось выйти в эфир. Раскажу о себе: взял станок в БАГУСЕ за 270000р. Рабочее поле 30-40. через год избавился за 100000. на сегодняшний день для меня САУНО-высший пилотаж. Чем могу-помогу!

Urus

О главном

Сообщение Urus » 23 фев 2008 15:05

Какой же всётаки выбрать станок? 15 страниц текста трёх летней выдержки - и ниодного вразумительного ответа! Господа, прошу поднапрячся, я тоже собираюсь покупать,безусловно, по-моему, гравёр+фрезер, но какой? Дайте же наконец ответ! :?:

Руслан

Сообщение Руслан » 23 фев 2008 19:43

Полный звиздеж и рекламма от Сауно.Что ж вы так низко опускаетсь милый менеджер. Я не против Сауновских станков.Я против таких вот д....в печатающих ложь.Станок в Багусе никогда не стоил 270 тыщ...надо было сначала убедиться в стоимости что обсираешь... и кто тебе поверит,что станок МОЖНО продать кому то через год в полцены.. это тебе не лисапед ..

vlasi.ufa

Сообщение vlasi.ufa » 24 фев 2008 12:03

хорошо я постараюсь сделать фото своих станков, цехов.у меня три в одном цеху и один в другом.здесь на сайте кто-то есть из Уфы могут убедиться. а ещё я найду договор с Багусом. цена 270000+20 000 затачной. и ещё я не понял: через год за пол цены - это дорого или дёшево? Мне неприятно что меня обвиняют во лжи. Да, станок называется-колибри. портреты я не сам обрабатываю, я просто собрал команду.в основном это студенты. летом завал, зимой - тишина. ищу работу для ребят,но не на стороне.например купил оборудование для фото керамики. вначале в ООО (сфера) в Питере - дуранули на 320000. обещали новое, пришло б/у и не рабочее, просил специалиста для настройки - говорят вези сюда. плюнул и купил принтер в Ростове. полёт нормальный, мои ребята делают керамику. сейчас хочу заняться - шелкографией. дурная голова ногам покоя не даёт. ездил в Брянск за флокатором. интернет подключил неделю назад. самостоятельно памятниками занимаюсь с 2001 г.

Руслан-

Сообщение Руслан- » 24 фев 2008 12:53

...Колибри насколько я знаю является первым детищем Багуса. Эта модель устарела как минимум 5 лет назад.И по техническим показателям и морально.И в эксплуатацию уже(насколько я осведомлен) не продается. Разница между тем что производится сейчас и Колибри,как лисапед и автомобиль. Думаю если сравнивать первый сауно и последний будет такая же картина.

Поэтому твое утверждение за ПЛОХОЙ станок Колибри имеет основание быть.Извиняюсь за обвинение во лжи. Доказывать не нужно ничего.Будь точен в высказваниях и тогда не родятся такие посты как мои. Хотя я видел как в цеху Багуса до сих пор работают эти станки и выдают весьма недурственную продукцию.А также я видел Сауновские станки стоящие только на знаках и выдающие отвратительные портреты.

Станок и человек-это единое целое.Не зависимо от технических характеристик можно получать как и гавно,так и хорошую картинку.Рад за тебя,что у тебя все получается. Еще раз звиняй за мой ответ.Нас так мало и сорится и спорить неграмотно было бы большой роскошью.

А то что продал станок за полцены...ну повезло.Такие вещи очень часто не покупаются вообще.И остаются памятником собственных неудачных вложений

vlasi.ufa писал(а): ()я не сам обрабатываю, я просто собрал команду. в основном это студенты

Еще раз прочитал внимательно твой пост... скорей всего твой студент просто не справился со станком... и убедил тебя в том что он плохой...увы , но такое бывает

vlasi.ufa

Сообщение vlasi.ufa » 24 фев 2008 13:16

если б раньше нарвался на форум возможно меньше было ошибок. когда выбирал станок в 2003 г в и-нете было только два БАГУС и РЕЛЬЕФ. сравнили галлерею готовой продукции. выбрали-Багус.тем более Свердловск от нас 600 км.на станок САУНО нарвался случайно-в нашем городе оказывается такой станок с 2001г.есть такая категория людей которые хотят стать монополистами на халяву. пришлось работать с чёрного хода.сейчас его программист работает у меня и не жалуется. он набрал учеников среди студентов. платим нормально правда расценки высасываем из пальца. но у них выходит от 3 до 7 в неделю. может больше. РУСЛАН, скажите какой ещё есть станок? Да,я ещё освоил изготовление табличек на временный памятник. пластик 4мм, оракал золото или хром и черный, плоттер. Себестоимость - где-то 15р. размер 15 на 20см. плоттеры последний раз брал в ZENON. их у меня тоже 5. три разрешение - 28 см (китай), roland-35см, poram - 65cm. работаю на перспективу.

Руслан

Сообщение Руслан » 24 фев 2008 13:24

... станок есть на ссылке где я указал...если подробно то стучись в аську..пообщаемся...но я не рекламирую станок..я его просто имею..не больше.

vlasi.ufa

Сообщение vlasi.ufa » 24 фев 2008 14:00

НА калибри в начале летели моторчики от стеклоочистителя. потом колёсик начал царапать. пробовал внутрь колёсика впресовывать подшибник от валика магнитофона. возил в свердловск к Михал Давыдовичу на завод. возможно сейчас у них лучше. но цена... во-вторых портет получался строчечный.на сауновских только на маленьких портретах видно что сделано на станке. 30 на 40 портрет получается точечный как ручной. у меня 3 портретных один гибрид. Т.е им писать можно и рельефы, но я пока не освоил. Хотя меня Игорь с Волгограда приглашал на обучение. а вообще я пескострую гранит, мрамор пока не получается глубоко писать. хотя у моего соседа получается. не могу создать условия для скорости, пока работают ручники. сам я начинал гравёром сейчас в трудовой пишут камнетёс. В сауно сейчас новые магниты зазор выставляется авто. я заменил старые на новые. сейчас работаем без щупа. я понимаю если 3-4 портрета в неделю делать, то можно работать с щупом, но если объем это ощутимо. для скорости я заказывал базальт 30 на 50. у нас размеры (20-25.25-30.30-40)

что такое аська. я правда не умею пользоваться компютером

Руслан

Сообщение Руслан » 24 фев 2008 14:21

Калибри это гавно...

vlasi.ufa

Сообщение vlasi.ufa » 24 фев 2008 14:49

я тоже не рекламирую станки. даже на выставке в москве я ребятам с нашего города говорил брать сауновские.я же обжёгся на багусе. обжёгся на молоке дуешь на воду. Да, в сауне я два станка первый раз брал в рассрочку, а вбагусе не давали. у них я был 57 должником, сначала правда не давали. я разговаривал с Андреем из багуса сейчас они тоже дают в рассрочку, но не на долго. за сколько можно отбить станок учитывая цены на плитку, обьем, расценки на портрет? У нас цены от 1500 до 2000... (25-30). Я делаю от 800-1200р. зависит от материала (цены оптовые). хочется быстрее выйти на ноль потом можно снижать. я работаю на себя и пригород. на город не выхожу боюсь сесть на попу ровно. поэтому беру станки с запасом. на аренду уходит много денег и рекламу. И ещё существует человеческий фактор. Только станки не пьют и не просят денег и не сдают сесии. нужны обработчики фото. но выше уже есть обьявление и тоже сауновское. осталось выбрать станок. правда я ещё не заказывал обработку. надо посмотреть качество. а пока это кот в мешке. узнаю скажу...

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

на этом форуме обсуждаются только станки и гравёрка по камню?а попутная ритуальная продукция?фотокерамика,шелкография,и пр...зимой тоже кушать хочется

ВЛАДИМИРPP

Re: Лучший станок у меня

Сообщение ВЛАДИМИРPP » 01 авг 2008 18:51

sahko писал(а): ()Станок за бесплатно, заработок с третей "картинки"! Не верится? :shock: Я так работаю уже пятый год. Из затрат в начале только компьютер за 200уе и залог за станок ~300уе. Окупилось всё за три месяца при том что только начинал работать. Если у вас есть комп, затраты сводятся только к залогу. Очень простой и надёжный станок, в котором нет ни одной детали дороже 20гр. (не считая алмазной иглы, которая служит 1-3 года). Высокая ремонтопригодность, любую поломку может устранить человек знакомый с отвёрткой и гаечным ключём. ПО создавалось специально под гравёрные работы по камню, дорабатывалось и совершенствовалось в течении 4-х лет. Беспроблемная работа в любых условиях, даже при отключении элекроэнэргии. Множество настроек, удобство и простота. Условия сотрудничества доступны для любого начинающего.От вас фото и деньги (деньги после выполнения заказа). Оплата производится только за выполненую работу. Если станок стоит, деньги не платятся. Качество картинки отличное (зависит от качества фото), за 5 лет было только две претензии. Для сравнения за пол года работы с гравером, проблемы били с каждым вторым клиентом. Более подробно пока не опишу, не хватит дня. Кому интересно,пишите. За пределами Украины пока не работаем. Один город-один станок!

В догонку о станке

Забыл сказать, станок и ПО полностью своё производство. Станок имеет цивильный вид, без изоленты и прочих недоработок. Захват 40*60. Под больший размер, переделки минимальные. Лёгкий и мобильный аппарат. Боёк применён совершенно отличный от до сих пор применяемых. Скорость работы 30*40см-5-6 часов. Постоянно совершенствуется ПО и механика. Замена ПО и механики на более совершенное-бесплатно! При отказе от сотрудничества, залог возвращается

Очень интересное предложение. Реально заинтересован в приобретении станка. Скинте мне на личку.

AndreyR

Сообщение AndreyR » 21 сен 2009 13:12

Добрый день.
Интересует работа по граниту.Небольшая-нанесение букв,простого рисунка.
Подойдет ли для работы пескоструйная машина?
Где можно ее приобрести ,какая лучше.
Где можно прочитать информацию по технологии нанесения надписи на гранит?
Заранее спасибо.

Игорь

Сообщение Игорь » 17 мар 2010 22:56

sahko
Земляк дай свой адрес,где тебя найти или пиши в асю 474102503или в скайп подписан Игорь Бакута

Sedgrav

Сообщение Sedgrav » 11 дек 2013 12:38

Время идёт, технологии гравировки камня совершенствуются. Работал 3 года на ударном станке по камню и долго присматривался к лазеру. Выбирал между двумя фирмами, купил, вот уже 6 мес работаю на лазере: разница - небо и земля. Лазер печатает качественнее и быстрее. Скорость в 3-4 раза быстрее, чему ударный станок, а качество выше за счёт того, что разрешение можно выбирать фотографическое и размер точки можно делать меньше. Если интересно, пишите, подскажу что к чему.

Сергей78
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017 18:30
Последний визит: 17 апр 2017 18:38
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Северск

Re:

Сообщение Сергей78 » 17 апр 2017 18:35

Sedgrav писал(а): ()Время идёт, технологии гравировки камня совершенствуются. Работал 3 года на ударном станке по камню и долго присматривался к лазеру. Выбирал между двумя фирмами, купил, вот уже 6 мес работаю на лазере: разница - небо и земля. Лазер печатает качественнее и быстрее. Скорость в 3-4 раза быстрее, чему ударный станок, а качество выше за счёт того, что разрешение можно выбирать фотографическое и размер точки можно делать меньше. Если интересно, пишите, подскажу что к чему.

Подскажите пожалуйста, я сейчас выбираю лазерный станок для камня. Посоветуйте какой выбрать? У меня гранитная мастерская по памятникам, есть опыт работы с ударником, хочу расшириться и купить лазер.

sеdgrаv
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2017 10:04
Последний визит: 26 май 2017 10:23
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Рязань

Re: Выбор станка для работы по камню

Сообщение sеdgrаv » 26 май 2017 10:21

Я 4 года работаю на лазерном станке по камню Mirtels L60120. Гравирую на китайском габбро. Станком доволен. Сейчас модели L60120 уже нет в продаже, снята с производства. Продаётся более новая модель L60120M, она ещё лучше.


Вернуться в «Выбор долбежно-гравировального станка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость