Настройка и параметры станка График 3КМ

Вопросы эксплуатации и обслуживания долбежно-гравировальных станков САУНО.
Valerius

Настройка и параметры станка График 3КМ

Сообщение Valerius » 21 авг 2006 16:29

Крякнула микросхема с прошивкой на "График 3КМ". Производитель с прошлого четверга не может отправить. Имел кучу бесед с ними - ближайший срок - опять же этот четверг. Точнее, отправят завтра, но у меня она будет только в четверг. У меня горит заказ.

Есть варианты как победить эту микросхему в более сжатые сроки? Оборудование для прошивки и умные люди имеются. Прошивка 5.2К

Заранее благодарен за ответы.

Graver

Сообщение Graver » 22 авг 2006 07:59

Глянь в личку

And

Сообщение And » 22 авг 2006 21:50

И мне дайте

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 03 сен 2006 19:37

Подскажите, никто не усовершенствовал гравировальную головку от Сауновского станка чтобы настройки не "плавали".

Valerius

Сообщение Valerius » 04 сен 2006 13:17

Александр 34 писал(а): ()Подскажите, никто не усовершенствовал гравировальную головку от Сауновского станка чтобы настройки не "плавали".

Да вроде нет. Но у меня и не плавают, после профилактики настроил - и вперед, 50-60 портретов. Вот настроить - для меня проблема, иногда сразу настраивается нормально, а иногда надо бубен доставать. :)

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 04 сен 2006 20:16

Портретов смотря на чём и какого размера, я работаю по габбро размер портрета 26-32 см чтобы не делать двойной проход настраиваю большую силу удара иногда работает долго иногда играешся сутками.хотелось бы придумать что-то чтобы головка собиралась "однозначно" и не зависела от оборотов и перекосов.Собрал головку на двух пружинах и линейном подшипнике осталось катушку намотать и опробовать.Может есть другие конструкции?

Graver

Сообщение Graver » 04 сен 2006 21:27

Я тоже пробовал усовершенствовать головку. :) Сделал втулку, которая находится под пружиной, с резьбой. Снял шайбу с пружины и прикрутил пружину прямо к втулке. Пружина сидит жестко, фиг провернешь. Сделал несколько портретов. Результат неплохой. Но потом всеравно "вернулся к своим баранам". Нужно подогнать втулку по толщине. Будет время - буду дорабатывать идею. :)

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 04 сен 2006 21:53

С втулками я тоже игрался но честно говоря закономерности понять не могу--по идее чем меньше зазор и больше втулок ( 3 - я наверху) головка должна работать стабильнее,а не работает, а ручные машинки с бешенным люфтом работают хоть бы-что.Ведь все проблемы с настройкой головки в необходимости поймать центр (чтобы шток двигался свободно и незатирал) и в сжатии пружин до небходимой жёсткости чтобы обеспечить ход для удара.

Graver

Сообщение Graver » 04 сен 2006 22:16

Люфт во втулках на стабильность работы головки не влияет. Даже наоборот - с люфтом шток (якорь) движется более свободно. Проблема (во моем случае) в том, как прикрутить крышку, чтобы и якорь не прокручивался (при установке иглы) и пружина была не зажата. Тогда головка будет работать просто идеально.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 04 сен 2006 22:48

А вы попробуйте сделать пружину не двойную с общим центром ,а две пружины нижнюю накрутите на корпус и сверху сожмите прокладкой с котрогайкой-- верхняя пружина сожмётся корпусом головки.Проблемма в том что всё это надо подбирать методом проб и ошибок, а нужно ещё и работать,и отдыхать иногда. Схемы генератора для проверки головок не укого нет?Буду очень благодарен.

Graver

Сообщение Graver » 04 сен 2006 23:02

Если б была лишняя пружина, сделал бы, а так рисковать неохота. Вдруг что не так и придется в Москву рулить за новой. :)

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 04 сен 2006 23:10

В этом то и проблема, но мне до москвы гораздо дальше так что пружины мотать приходится самому(заказывать)

Graver

Сообщение Graver » 05 сен 2006 07:24

Александр 34 писал(а): () Схемы генератора для проверки головок не укого нет?

А чем "тест магнита" на станке не устраивает?

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 05 сен 2006 19:28

А как это тест магнита ? такое понятие я не слышал,или называю по другому.

Graver

Сообщение Graver » 05 сен 2006 20:52

На ПУ станка нажми на кнопку "Y>" или "<Y" пока на экране не высветится "Тест магнита". Потом два раза "Ввод". Кнопками "Х" меняется амплитуда удара. Выход из этого режима - кнопка "Вых".

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 05 сен 2006 21:05

У меня немного другой станок и управление устроенно по другому,у меня это называется режим генератора.А схема генератора нужна чтобы поэкспериментировать собразцами головок не занимая станок.

Valerius

Сообщение Valerius » 08 сен 2006 15:57

Александр 34 писал(а): ()Портретов смотря на чём и какого размера, я работаю по габбро размер портрета 26-32 см чтобы не делать двойной проход настраиваю большую силу удара иногда работает долго иногда играешся сутками.хотелось бы придумать что-то чтобы головка собиралась "однозначно" и не зависела от оборотов и перекосов.

Портреты на пироксените, размер в основном 20 на 30. С одним проходом перестал заморачиваться почти сразу (из за особенностей камня), делает он мне 3-5 штук в день в два прохода, и нормально, пока хватает. :) Про чтоб собиралась однозначно - сам мечтаю. Я сейчас настраиваю так - делаю как написано в инструкции, подключаю к станку, запускаю тест магнита, проверяю амплитуду. Если не устраивает, отпускаю контрагайку, поворачиваю якорь, проверяю снова. И так до победы :)

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 08 сен 2006 20:54

Что такое пироксенит я не знаю ,работаю с габбро сегодня собрал головку неделю погоняю если результат положительный напишу.

Эд

Сообщение Эд » 28 янв 2007 02:41

ххх
Последний раз редактировалось Эд 03 фев 2007 22:24, всего редактировалось 1 раз.

jura

Сообщение jura » 28 янв 2007 14:59

рад слышать что станок 5 лет в работе, я 2 недели как купил График 3к 120/60. у Вас какого размера станок?, Ваш станок по конструкции отличается от сейчас выпускаемых? и наконец какие имели проблемы с станком за 5 лет?

Эд

Сообщение Эд » 29 янв 2007 02:53

ххх
Последний раз редактировалось Эд 03 фев 2007 22:23, всего редактировалось 1 раз.

OstinX

Сообщение OstinX » 29 янв 2007 03:13

Подскажи, а нужна ли какая-нибудь станина или опоры для расположения станка на памятнике? На что класть памятник?

Эд

Сообщение Эд » 29 янв 2007 15:09

ххх
Последний раз редактировалось Эд 03 фев 2007 22:24, всего редактировалось 1 раз.

jura

Сообщение jura » 29 янв 2007 21:46

Эд спасибо тебе за инфо, школа гравировки? было бы здорово, я поддерживаю идею. при покупке станка я приобрел у сауно запасную микросхему нового образца, обещали что неломающееся, за 130$ и сама могла-б гравировать :lol: . господа может кто слышал про эту микросхему? работал с ним? поделитесь опытом.

Эд у меня столько вопросов, незнаю с чего начать. чтоб сильно не мучать буду по чуть-чуть: №1 какой шаг используете при гравировке. №2 какую силу удара Вы используете (А1, А2, А16?)у меня смесь андезита с базальтом. жду ответов и от других посетителей форума[/i]

Anzoor

Сообщение Anzoor » 29 янв 2007 21:47

jura писал(а): ()рад слышать что станок 5 лет в работе, я 2 недели как купил График 3к 120/60. у Вас какого размера станок?, Ваш станок по конструкции отличается от сейчас выпускаемых? и наконец какие имели проблемы с станком за 5 лет?

Привет! На днях тоже собираюсь приобрести станок График3К 120/60. Свой запустили? Как впечатления от работы? Как прошла покупка и обучение в Сауно?Может посоветуете что на своем опыте?

jura

Сообщение jura » 29 янв 2007 21:59

советую остатся на максимально возможное время при обучении, (я учился всего 5 часов) управлять станком не сложно, проблемы у меня с фотошопом, пока не получается подготовить фотку как следует, я не в восторге от готового изображения на камне, хотя на кладбище видел работы готовые хуже моего. обратите внимание на настройку станка (сила удара, шаг...) удачи.

Anzoor

Сообщение Anzoor » 29 янв 2007 22:08

Спасибо за совет! Постараюсь задержаться максимально для обучения.Что не устраивает по качеству изображения? Из-за чего качество низкое (не достаточно хорошо обработано изображение в фотошопе или проблемы в самом станке?)

jura

Сообщение jura » 29 янв 2007 22:40

со станком проблем нет, настройка в фотошопе: изображение то сильно светлое, то через- чур темное, или большой контраст, (уже на камне) я надеюсь проблема в неопытности и со временем пройдет

Эд

Сообщение Эд » 30 янв 2007 15:03

ххх
Последний раз редактировалось Эд 03 фев 2007 22:23, всего редактировалось 1 раз.

OstinX

Сообщение OstinX » 30 янв 2007 18:16

Сходство не плохое, но на своем опыте гравировки в ручную, портрет смотрелся бы поживее с белым фоном вокруг волос, как на исходной фотографии.

Graver

Сообщение Graver » 30 янв 2007 20:02

Эд
Качество хорошее, но опять же на долерите. А есть что на карельском граните или еще каком?

OstinX
С фоном вокруг головы можно делать, но по времени гравировка увеличивается до 50%, что не выгодно когда большой обьем заказов и портрет делается с двойным проходом.

Эд

Сообщение Эд » 30 янв 2007 22:28

ххх
Последний раз редактировалось Эд 03 фев 2007 22:24, всего редактировалось 2 раза.

jura

Сообщение jura » 30 янв 2007 23:07

Эд спасибо за советы. вот микрочип за 130 $
у меня вопрос: если получаеш цтветное фото, в фотошопе изображение переводиш в режим "градации серого"?
Вложения
микросхема.jpg
микросхема для "график 3к"
микросхема.jpg (106.3 КБ) 17072 просмотра

Graver

Сообщение Graver » 30 янв 2007 23:25

jura писал(а): ()у меня вопрос: если получаеш цтветное фото, в фотошопе изображение переводиш в режим "градации серого"?

Переводится в градации серого 8 бит.

jura

Сообщение jura » 30 янв 2007 23:57

Graver спасибо. Насчет твоего вопроса в личке завтра узнаю у спецов-компютерщиков.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 31 янв 2007 10:27

Тема переименована - старое название не отражала всего смысла дискуссий в данной теме. Переименование сделано по инициативе участника Graver.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Эд

Сообщение Эд » 01 фев 2007 00:57

ххх
Последний раз редактировалось Эд 03 фев 2007 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Graver

Сообщение Graver » 01 фев 2007 01:46

Бывало и такое, но есть еще один момент, о котором тоже мало кто знает. На оси Z есть стопорный концевик, который подключен через разъем. Так вот если в этом разъеме контакт плохой, или провода где переломились, то двигатель начинает притормаживать и зазор соответственно меняется. В настройках блока управления станка можно отключить все концевики и тем самым избавиться от этой проблемы.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 01 фев 2007 13:35

Бросаю клич коллегам - вешайте в качестве аватарок свои фотки на форум. И желательно не картинки из мультиков, и не приколы тинэйджерские, а нормальные свои изображения. Мы тут все серьезные люди и профессионалы все-таки, и форум наш профессиональный. А общаться, когда видишь собеседника (пусть и на фотке) намного комфортней.

Повесить аватару элементарно - заходите в свой профиль и закачиваете картинку. Внимание - размер картинки 80х80 пикселов. Желательно после уменьшения сделать Sharpness в фотошопе.

Да здравствует более личное общение! :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


jura

Сообщение jura » 02 фев 2007 23:05

Александр 34 и Graver смотрите лички

ВВААССЯЯ

Сообщение ВВААССЯЯ » 06 фев 2007 20:22

Достав СТАНОК Я ВЖЕ ЗАГНАНЫЙ!

Сгорела катушка головки. Если возможность востановить или сделать обмотку самому, каков принцип !!!!!!!

Graver

Сообщение Graver » 06 фев 2007 23:37

ВВААССЯЯ писал(а): ()Достав СТАНОК Я ВЖЕ ЗАГНАНЫЙ!

как это понять :?:

ВВААССЯЯ писал(а): ()Сгорела катушка головки. Если возможность востановить или сделать обмотку самому, каков принцип !!!!!!!

Сматываешь обмотку, считая сколько витков, потом наматываешь новый провод с таким же сечением и количеством витков.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 06 фев 2007 23:39

Graver писал(а): ()как это понять

Учите украинский, коллега! :lol: :lol: :lol:
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Graver

Сообщение Graver » 07 фев 2007 00:02

тогда будем пытаться переводить :readhelp:

Valerius

Сообщение Valerius » 07 фев 2007 03:42

ВВААССЯЯ писал(а): ()Сгорела катушка головки.

А вы уверены, что головка именно сгорела? Может там провод просто отпаялся?

jura

Сообщение jura » 07 фев 2007 14:17

Graver писал(а): ()
Достав СТАНОК Я ВЖЕ ЗАГНАНЫЙ!
как это понять

Достал станок я уже загнанный, похоже, правда?

Александр посылка пошла, думаю прибудет к концу недели. удачи.

Эд ты куда пропал? Я попробал твои настройки станка (шаг, сила удара) портрет получился прекрасный, вот только параметры настройки несохранил а ты стер свои сообщения. может пришлеш мне их?

СОЗДАТЕЛЬ хочу поменять свой e-mail на новый, на старом не могу прочитать сообщения, одни иероглифы /венгерский сайт/ и получаю от Вас ответ:/Извините, этот адрес e-mail уже занят другим пользователем/ непонимаю это мой e-mail, мной созданный ??????????

ВВААССЯЯ

Сообщение ВВААССЯЯ » 07 фев 2007 22:56

спасибо за отзывы. я уверен что сгорела. перемотать пробывал но главное забыл померять сечение и пощитать витки как Вы исоветуете. если есть у кого нибуть такая информация помогите.

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь Гуржуенко » 08 фев 2007 13:33

jura писал(а): ()хочу поменять свой e-mail на новый...

Совершенно верно, новую регистрацию невозможно создать, используя тот же е-мейл. Сделайте проще - зайдите в "Настройки" (закладка сверху) и замените там свои регистрационные данные на какие нужно.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Valerius

Сообщение Valerius » 08 фев 2007 14:39

ВВААССЯЯ писал(а): ()если есть у кого нибуть такая информация помогите.

Тогда производителя трясти. У него должна быть информация. Хотя, даже если и дадут, то со скрипом.

jura

Сообщение jura » 08 фев 2007 20:10

все правильно, я так и делал, вхожу в "настройки", стираю свой старый e-mail, ввожу новый, и получаю ответ: /Извините, этот адрес e-mail уже занят другим пользователем/? как дальше?

ВВААССЯЯ

Сообщение ВВААССЯЯ » 08 фев 2007 21:16

не дадут. станок б/у а новый ударник дорогой. пробую пока своими силами. пока неудается.

Аватара пользователя
Виталий Ярошевский
Глава представительства
Глава представительства
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 07 дек 2004 18:53
Последний визит: 28 мар 2024 14:16
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 111
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Сообщение Виталий Ярошевский » 09 фев 2007 10:28

jura
Напишите мне в личку на какой адрес вы хотите сменить свой - я гляну что не так.
"ЗЕНОН™ - ПЯТИГОРСК"
Виталий Ярошевский
vitaly.y@kmv.zenonline.ru
Глава представительства
www.zenonline.ru

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 10 фев 2007 20:48

ВВААССЯЯ Провод 0.9-1 мм.около 200 витков но нужно промазывать спецыальным электротехническим лакам и запекать что-бы не было межвитковых замыканий.

jura

Сообщение jura » 10 фев 2007 22:22

кто как определяет тупость/остроту иглы? я читал что пока царапает по ногтям значит острая. как считаете это правильный совет?

Graver

Сообщение Graver » 10 фев 2007 22:43

jura
Берешь лупу 10-ти кратную (удобно использовать лупу для часовщиков) и смотришь насколько кончик сильно закруглен или обломан. А царапать по ногтям (или еще чему нибудь) может и обломанная игла.

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 10 фев 2007 22:53

А воопще это приходит с опытом работы если камень крошится ,а не пробивается и края изображений плывут- напримет на букве тогда береш увеличилку и долго иглу рассматриваеш считаеш 30у.е.+30у.е. и т.д..... :D

jura

Сообщение jura » 11 фев 2007 00:35

Александр 34
:yes:

Случайно неимеете адреса откуда украинские шрифты
можно скачать для cs2 9.0?

ВВААССЯЯ

Сообщение ВВААССЯЯ » 12 фев 2007 21:09

александр 34 спасибо буду пробывать

jura

Сообщение jura » 17 фев 2007 01:52

посещаемость этого сайта просто ужастная, неужели все такие занятые? 4-ый день, никакого нового сообщения, извините господа, не выдержал, написал.

OstinX

Сообщение OstinX » 17 фев 2007 03:02

Поддерживаю jura, хотелось чтобы страсти накалялись, побольше общения было, а не как некоторые свои посты стирают.

jura

Сообщение jura » 09 мар 2007 14:20

Ну что за дела мужики? Куда пропали? Делитесь опытом, кидайте информацию.

jura

Сообщение jura » 01 апр 2007 23:55

так делюсь опытом: имел проблему с "График 3К", во время работы постоянно менялся зазор, в начале строки набивался портрет или буквы, а как доходил до конца всё слабел удар. А под конец вообще не бил станок. Что я только не делал, камень ставил под разные углы (почемуто иногда помогало), выключил концевики, от нервов начал опять курить, неотково спросить совета, сидел перед станком, смотрел на него и увидел пружину лапки датчика, взял натянул козла, с тех пор станок работает слава богу.

noct

Сообщение noct » 21 май 2007 17:04

jura
Со станком работаю уже 3 года, особых проблем не видел. :) Проблема с зазором тоже была. В одном случае проблема была в соосности. Нужно посмотреть следящий механизм, что бы ход движения датчика был параллелен оси OZ в плоскости OXZ, если немного нет параллельности, тогда будет плавать, также смотреть нужно перпендикулярность оси Z к X если ее нет то тоже будет палавть.

Еще была проблема с зазором из за качества плиты (вернее из за качества шлифовки) если плита отшлифована чашей, то зазор будет плавать 100%, нужно плиту ложить так что бы были минимальные оклонения относительно оси OY, из за расположения следящего.

Stepan

Сообщение Stepan » 04 июн 2007 09:54

noct

У меня на станке "САУНО" проблемы похожие с плаванием зазора. При неровностях плиты зазор 0.25 никак не выдерживается. И что самое интересное, чем больше ширина плиты, наприме 45х90, тем больше пропусков на изображении. Если есть провал наплите, игла пытается опускаться, потом при обратном перемещении не успевает подняться и царапает плиту. Бьюсь над этим уже месяц. Поменял радиальные подшипники на оси Z, царапать плиту ига перестала, но пропуски так и остались. Заявленные производителем максимальный наклон (неплоскостность) плиты 45 градусов я не могу реализовать.

При 10-15 градусах игла доходит до средины плиты выдерживая зазор, потом начинает увеличиваться зазор и с опозданием в сек. 5 начинает опускаться до установленного зазора. При обратном перемещении опять доходя до средины не подыматься, упирается в плиту и с опозданием в теже 5 сек. подымается до нужного зазора. Может кто-то сталкивался с этим. На "САУНО" отправил уже несколько писем, ответа пока нет.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 15 июн 2007 21:21

Доброго времени суток уважаемые гравировщики. Я работаю на гравировальном станке от "Сауно" уже более 2-х лет. Иногда возникали небольшие неполадки, но в целом меня станок устраивает. Меня интересует какую версию программы Grave вы используете при гравировке. Дело в том что я недавно звонил на фирму где мне сообщили, что уже вышла новая версия Grave, котороя передает 256 полутонов, появились новые узлы и т.д. и т.п. В общем сказали, что на фирме могут сделать апгрейд моего станка за 1300$. Кто-нибудь совершал подобное на своем станке и каковы результаты? Пожалуйста, поделитесь опытом кто знает.

Graver

Сообщение Graver » 17 июн 2007 10:11

Я уже опробовал новую версию станка с новой ударной головкой. В ближайшее время старый станок тоже будем модернизировать. В целом новое решение мне понравилось, многе изменено в программе, хотя есть и мелкие недоработки в ней. Ударная головка совершенно другая и действительно не требует настроек и регулировок.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 18 июн 2007 06:49

Graver
Спасибо за информацию. Я тоже считаю, что модернизация станка дело стоящее внимания. Забыл сказать, что и производительность выше. Остается упаковать станок и отправить в Москву. Далековато правда, но что поделаешь? Graver желаю удачно провести операцию.

Stepan

Сообщение Stepan » 18 июн 2007 15:16

Graver
Учитывая все положительные отзывы о новой версии станка, в котором реализовано больше функций а также применён более совершенный механизм ударной головки мы приняли однозначное решение по модернизации своего старого. НПФ САУНО заявила о готовности провести такую модернизацию. В ближайшее время думаю уже испробовать в работе новую версию станка. Хотелось бы работать и получать удовольствие от результатов.

bva

Сообщение bva » 16 июл 2007 18:08

Помогите! У нас станок график 3км, работал два года отлично,потом потерял амплитуду начал бить на 7,00 и то не пробивал, приходилось бить по два захода, что может быть?

Graver

Сообщение Graver » 16 июл 2007 19:45

bva
Когда последний раз магнит перебирал?

bva

Сообщение bva » 16 июл 2007 20:23

магнит перебирал к нему вопросов нет

Graver

Сообщение Graver » 16 июл 2007 20:38

А при тесте магнита с какой амплитуды начинает работать?

bva

Сообщение bva » 16 июл 2007 20:47

Я незнаю как его тестировать, я его перебрал смазал сделал ход верх-низ по 3 мм и поставил гравировать - итог одинаковый.

Graver

Сообщение Graver » 16 июл 2007 21:25

Ну, батенька, Вы даете! 2 года работаете на станке и не знаете как тестировать магнит?

На ПУ станка кнопками вправо-влево выбираешь режим "тест магнита", нажимаешь ввод, далее кнопками вверх-вниз выставляешь амплитуду Ц2 1.0, снова нажимаешь ввод. На экране в нижнем правом углу появится *, магнит начнет вибрировать. Равномерность работы магнита настраивается крышкой, поочередно затягивая и ли ослабляя винты.

P.S. А лучше перейти на новую версию станка и не заморачиваться с настройками.

bva

Сообщение bva » 16 июл 2007 22:11

Равномерность работы магнита настраивается крышкой, поочередно затягивая и ли ослабляя винты

Какие винты, и какой крышкой?

Неужели настройка магнита могла слететь сама по себе. Мы переставили плиту и начали гравировать, станок бил хорошо потом пропустил строчки около 3мм, затем продолжил нормально, потом опять пропустил 3 мм, дальше нормально затем пропустил около 40 мм и продолжил и закончил. После этого все бьет на большой амплитуде и нет резкости удара. Неужели виноват магнит ?

Graver

Сообщение Graver » 16 июл 2007 23:01

Посмотри провод, особенно в том месте, где он подходит к корпусу магнита. Возможно обламался и замыкает, и получается такой результат как у тебя.

bva

Сообщение bva » 17 июл 2007 07:11

Graver скажи пожалйуста возможно ли что полетела плата станка?

Graver

Сообщение Graver » 17 июл 2007 19:10

Все может быть, но дело скорее всего в проводах или соединениях (разъемах) магнита. Включи тест магнита и пошевели провода, передерни разъемы. Попробуй прозвонить катушку магнита. Она не должна замыкать на корпус.

bva

Сообщение bva » 18 июл 2007 22:13

Отослали плату и магнит на Сауно, сказали что погорели диоды на плате, поменяли плату и перебрали магнит, прислали обратно, мы сами магнит переберали три раза, заработал.

jura

Сообщение jura » 18 июл 2007 22:34

bva
Ну ты шустрый, 17.07, ты спрашиваеш, могла ли полететь плата, а 18.07, ты успел отослать на "сауно", получить от них отремонтированный, и попробовать в работе?

bva

Сообщение bva » 19 июл 2007 11:14

Отослали мы плату раньше, просто на фирме сами толком незнали в чем проблема, потому и писал.

Graver подскажи принцеп работы нового магнита, он обслуживаемый (магнит) или одноразовый?

Graver

Сообщение Graver » 19 июл 2007 20:13

Магнит разбирать, смазывать и настраивать не надо. Работает намного лучше чем старый. Гравное подобрать параметры и вперед. Только успевай портреты подготавливать.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 20 июл 2007 19:50

В последнее время станок начал сдавать. При гравировке шагом 0.40 или 0.45 игла начинает застревать, изображение начинает сдигаться относительно оси X. При шаге 0.30 вроде работает нормально. Поменял блок питания 250W на 350W, тоже не помогло. Уже не знаю, что делать. Нервы то не железные. У кого-нибудь была такая проблема? Может дело в плате?

Graver

Сообщение Graver » 20 июл 2007 20:39

Выписка из инструкции:

16. Во время работы изображение сдвигается по горизонтали (ось X) плавно.
* Проверить заземление (см. п.1.3).
* Проверить муфту двигателя X поз.5 Рис. 10.3. Затянуть два винта на половинках цилиндрической части муфты.
* Если проблема не исчезла, прислать на ремонт плату

Stoneman

Сообщение Stoneman » 21 июл 2007 02:09

Graver
Видимо у меня старая версия инструкции, в ней я ничего подобного не нашел. Не поделитесь, пожалуйста? :roll:

bva

Сообщение bva » 21 июл 2007 10:07

Graver подскажи как можно увеличить резкость удара (скорость иглы).

Graver

Сообщение Graver » 21 июл 2007 10:27

bva
Меняй частоту работы магнита. Чем выше частота, тем больше скорость. Но желательно, чтоб значение частоты не превышало 80-ти, иначе игла будет царапать камень или пропускать некоторые точки.

bva

Сообщение bva » 21 июл 2007 11:14

Скажи если под пружину поставить шайбу, что будет?

И еще я непомню, но частота задается автоматически или нет?

Graver частота это частота, а не скорость иглы?

Graver

Сообщение Graver » 21 июл 2007 11:59

bva писал(а): ()скажи если под пружину поставить шайбу, что будет

Я не знаю, попробуй поставь

bva писал(а): ()и еще я непомню, но частота задается автоматически или нет

Я не понял, как частоту можно задавать автоматически? По умолчанию стоит 75Гц. Можешь ее увеличивать, можешь уменьшать, а скорость будет меняться автоматически.

bva писал(а): ()Graver частота это частота , а не скорость иглы.

А что тогда ты понимаешь под скоростью иглы? Объясни толком.
Я так понял, что ты хочешь увеличить скорость гравировки. Ну вот и меняй частоту.

bva

Сообщение bva » 21 июл 2007 12:32

Graver, я нехочу увеличить скорость гравировки, у меня была проблема, я писал, думали что все в порядке, но нет. А под скоростью иглы я подразумеваю, когда идет импульс на магнит он ее поднимает (если опускает вопросов нет) когда прошел импульс игла пошла вниз со скоростью которую ей придает пружина.

И еще мы - проверяли напряжение магнита относительно корпуса 1-2 вольта, какое должно быть? Прозвонили провода от блока до магнита норма поменяли плату, что можно еще проверить, [цензура].... меня этот станок. На фирме не знают в чем проблема говорят вези весь станок из Запорожья.

Graver

Сообщение Graver » 21 июл 2007 12:52

bva писал(а): () когда прошел импульс игла пошла вниз со скоростью которую ей придает пружина.

Пружина не задает скорость, она возврашает якорь в исходное состояние.

bva писал(а): () и еще мы проверяли напряжение магнита относительно корпуса 1-2 вольта, какое должно быть, прозвонили провода от блока до магнита норма поменяли плату, что можно еще проверить?

Я напряжение не мерял, поэтому не могу сказать какое должно быть. А плату прислали новую или просто отремонтировали?

bva

Сообщение bva » 21 июл 2007 15:48

Пружина не задает скорость, она возврашает якорь в исходное состояние. Если магнит работает по принципу оттянул и отпустил, то пружина задает скорость если магнит сам бьет, то пружина возвращает.

Плату получили новую с возможностью доплаты и перехода на новую систему. Но пугает сам магнит, если ты говоришь что он не обслуживаемый, а внем есть трущиеся части так я думаю придется регулярно его покупать.

Graver

Сообщение Graver » 21 июл 2007 17:43

Ну если плата новая, то проблема точно в магните или проводе.
Новый магнит сделан на основе двигателя (какого точно сказать не могу, не разбирал и не собираюсь). Тереться там особо нечему, разве что подшипникам внутри двигателя. Третий месяц работаю с новым магнитом, притензий к нему пока не было.

bva

Сообщение bva » 02 авг 2007 21:22

Магнит поменяли, осталось тоже самое пока не заметили микра люфта на направляющих по оси Z .подтянули регулировочные винты и он затарахтел как раньше. Но появилась бл..ь новая проблема, при гравировке самопроизвольно останавливается на одной точке и граверует на месте, а потом поехал дальше со смещением по оси Х.

При прогонке в холостую(амплитуда 1,30 или 1,00) в одной из точек, ближе к двигателю по оси Х, происходит щелчок, но игла продолжает двигаться. Щелчки бывают не регулярно и в разных положениях но все время при движении по оси Х от двигателя.

Подскажите что может быть.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 04 авг 2007 19:14

bva
У меня была такая проблема, но кажется мы ее разрешили, благодаря новой инструкции. Вариантов тут несколько -
    1. Заземление. К заземляющей сети станка не подключай ничего кроме станка, компьютера и монитора. Колонки, сканер и т.д. подключай к другой розетке.
    2. Муфта двигателя X. Возможно она ослабла и ее следует подтянуть.
    3. Смазка направлюящих и винтов. Из-за недостаточной смазки, могут возникать различные проблемы. Смазывать смазкой типа литол.
    4. Проверь блок питания. У меня стоял на 250W, я поменял на 350W.
    5. Пружина лапы датчика уровня, возможно ослабла - укороти ее на 1 - 2 витка или поменяй на новую. Винт не должен прокручиваться, а в свободном положении быть на 2-3 мм ниже острия иглы.
    6. Проверь может где-то ослабли крепления.
У меня после этих манипуляций все работает в норме. Желаю удачи.

Graver
Спасибо за помощь. Инструкция оказалась полезной. Сейчас станок работает нормально :D .

Качество гравировки во многом зависит от ретуши, я согласен, но у каждого свои способы. Я стараюсь ретушировать так, чтобы имитировать ручную работу пучка. Показал шефу - ему понравилось. У меня было много времени чтобы сравнить ручную работу с работой станка, долго бился над этой имитацией ручной работы, но вроде все получилось. Не буду вдаваться в подробности, но портеты так получаются на порядок лучше (бьет крупно). Если интересно пиши в личку.

Graver

Сообщение Graver » 04 авг 2007 20:52

bva
Проверь еще направляющую оси Х (планка по которой перемещается каретка). Возможно по какой то причине она встала криво.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 06 авг 2007 06:37

Во сколько мне обойдется модернизация станка, не подскажете? :think:

bva

Сообщение bva » 06 авг 2007 07:51

У меня питание 650W, поменяли подшипники по Х, все смазали литолом, проверили заземление осцилогрофом, заменили посадочные места под микросхемы (на плате) на новые(думали от вибрации пропадает контакт)-ничего неменяется.

Вручную вожу каретку по Х нещелкает, вывожу каретку к двигателю и нажимаю 0, доходя до серидины щелкает 1-3 раза, бывает ничего.

Valerius

Сообщение Valerius » 06 авг 2007 12:23

bva писал(а): ()У меня питание 650W, поменяли подшипники по Х, все смазали литолом, проверили заземление осцилогрофом, заменили посадочные места под микросхемы (на плате) на новые (думали от вибрации пропадает контакт) - ничего неменяется. Вручную вожу каретку по Х нещелкает,вывожу каретку к двигателю и нажимаю 0,доходя до серидины щелкает 1-3 раза, бывает ничего.

Очень похоже на неисправность шагового двигателя или нестабильный контакт в питающем-управляющем проводе.Когда шаговый двигатель пропускает шаги, что то похожее на щелчок и раздается. Очень тщательно прозвонить провод, еще лучше заказать новый или попытаться спаять самому. Если провод нормальный, проверять движок. У меня было подобное, недостаточно тщательно провод прозвонил, попал на новый движок. В итоге вся проблема была в проводе. Попал на движок - в смысле провод прозвонил, обрыв не нашел, заказал новый двигатель. Поставил новый, та же ерунда, прозвонил тщательнее, нашел обрыв:). Кстати, тоже по оси Х.

Stoneman писал(а): ()Во сколько мне обойдется модернизация станка, не подскажете?

Насколько я знаю, если им возвращать старую плату и головку, или 1200 или 1400 долларов.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 10 авг 2007 18:40

Здравствуйте уважаемые гравировщики. У меня такой вопрос - кто-нибудь дополнительные программы по ретуши фото. Дело в том, что я недавно наткнулся на сайт, где есть несколько программ, которые позволяют имитировать на станке ручную работу. Я говорю о программах Гравер (Graver) и Гравер Про 2.0, в частности меня интересует вторая. Изготовитель говорит, что после обработки фото в программе, гравировка получается так, что не отличишь от ручной. Проблема в том, что она стоит очень дорого и по их словам, будет еще дорожать. Еще уних есть и другое ПО. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

bva

Сообщение bva » 15 авг 2007 20:28

stoneman
если я не ошибаюсь то есть еще программа "Рhotograv"

Александр 34

Сообщение Александр 34 » 15 авг 2007 21:04

Stoneman
Спасибо за ссылку но для гравировки по камню я думаю она не подойдет очень много точек на дюйм, разве-что для качественного лазера.Есть плагин к фотошопу- Энгравер в сети можна нарыть с ключем бесплатно функции выполняет теже.

bva

Сообщение bva » 20 авг 2007 22:06

Здравствуйте,опять я со своей проблемой которая так и осталась.
поменяли блок питания, провод Х и магнита,поменяли все посадочные под микросхемы, перепояли шлейфы , а станок то работает нормально то на плите может зависать по четыре раза ,но заметили одну закономерность ,зависает на обратном пути от двигателя Х и как правило ориентировочно это середина станка.Жду Вашей
помощи .

Valerius

Сообщение Valerius » 20 авг 2007 22:16

Прозвоните провод на двигатель Х

bva

Сообщение bva » 21 авг 2007 06:56

Я писал что провод Х и магнита поменяли

Valerius

Сообщение Valerius » 21 авг 2007 10:40

bva писал(а): ()Я писал что провод Х и магнита поменяли

Извините, не заметил:). Тогда хз, что там еще может быть.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 23 авг 2007 09:36

bva
Попробуй следующее отключи станок и рукой протяни головку по оси x в обоих направлениях если головка проходит неравномерно, где-то закусывает то возможно это подшипнкики оси x. Еще может быть проблема в самой головке, а именно в месте крепления (узел который передвигается по планке оси X)

bva

Сообщение bva » 13 сен 2007 16:49

Благодарю Всех за помощь. Проблема оказалась в двигателе. При малом шаге работает прекрасно, как только увеличиваем шаг движок подвисает. Еще раз Всем спасибо!

Stepan

Сообщение Stepan » 20 сен 2007 20:38

bva
Да, у нас тоже была проблема с заклиниванием по оси Х , подклинивал сам шаговый двигателель.

bva

Сообщение bva » 26 сен 2007 08:39

Господа, никто не пытался модернизировать станок в фрезерный под 3D графику. Поделитесь.

Valerius

Сообщение Valerius » 26 сен 2007 13:58

bva
Теоретически, нужен блок управления двигателями по осям и вместо ударной головки поставить шпиндель. Практически - фрезер из сауновского (который изначально гравировальный) станка получится хлипковатый, для очень легких материалов, да и то, скорее всего, с небольшой точностью.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 28 окт 2007 08:07

bva
И у меня такая же проблема была. Заклинивало по оси X. При малом шаге работает нормально.

Dmitriy78

Настройка и параметры станка График 3КМ

Сообщение Dmitriy78 » 01 дек 2007 01:12

У меня станок"График- 3к" постоянно останавливается, и программа зависает. Звонил на фирму, сказали что сгорела микросхема UT 62256CPC. Хотел-бы узнать можно ли ее заменить самому на другую, или только с фирмы брать. У кого была такая проблема? Подскажите. Заранее благодарю.

bva

Сообщение bva » 06 дек 2007 21:33

Что значит останавливается? Когда ты его включаешь ты можешь управлять осями Х Y Z. Если да то проблема в другом, если нет то проблема наверное в чипе. Чтоб сделать копию с этого чипа, нужен рабочий рабочий чип и с ним обратись к микропроцессорщикам.

Руслан

Сообщение Руслан » 07 дек 2007 01:43

У мои знакомых Сауновский станок. Проблему ремонта они решили покупкой еще одного. Пока купили истрепали кучу нервов. После стопроцентной предоплаты их буквально кормили завтраками три месяца, пока чиста случайно не вышли на директора. Тот сделав оловянно-удивленные глаза еще и наехал, типа надо было сразу на меня выходить, а не работать с отделом продаж! :shock:

Это так... Ложка дегтя от владельца багуса :D

bva

Сообщение bva » 08 дек 2007 18:52

Руслан хочу Вам возразить.
Я из Запорожья и купили станок без всяких предоплат , с доставкой и сборкой у себя в городе, дороже где то на 150 дол.

OstinX

Сообщение OstinX » 08 дек 2007 23:22

Всем привет, появилась проблема с которой никак не могу справиться. Станок График 3М с новой прошивкой 6.1, гравирую в амплитудном режиме и при этом появляются вертикальные полосы (вроде как портрет за решеткой). Фото прилагается.
Вложения
Фото004.jpg
Фото004.jpg (476.67 КБ) 13922 просмотра
Фото005.jpg
Фото005.jpg (443.1 КБ) 13922 просмотра
Фото009.jpg
Фото009.jpg (306.95 КБ) 13922 просмотра

Руслан

Сообщение Руслан » 09 дек 2007 03:08

Вам письмо.

bva

Сообщение bva » 09 дек 2007 11:40

Руслан у меня старая прошивка но было тоже самое , но смазал почистил и смазал магнит стало все нормально

Руслан

Сообщение Руслан » 10 дек 2007 04:53

Хорошо,когда все хорошо. Но точно такая же проблем у меня лично убиралась совершенно другим способом.Но разные станки .Разные. Поэтому все относительно.

Кстати. Я в профиле наименовании город указал название станка. Настройки форума не корректируются автоматически. Значит модмадерировали. Админ или модератор? Могу я спросить кто и почему? Я бы хотел видеть в своем профиле название станка-это облегчает знакомство по таким же станочным делам.

Валентин

Настройка и параметры станка График 3КМ

Сообщение Валентин » 12 фев 2008 10:02

Подскажите.
Как смазывать и убирать люфт на шапико-винтовой паре
Станок " Сауно" 3 года

bva

Сообщение bva » 12 фев 2008 10:37

Валентин, если я не ошибаюсь то регулировок никаких нет,а разобрать сними винтовую пару и скручивай до конца бобышку с шариками там их два ряда тяжело собрать обратно

Валентин

Настройка и параметры станка График 3КМ

Сообщение Валентин » 12 фев 2008 12:39

Там же на корпусе с боку два винтика и маслёнка

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 25 секунд:

Уважаемые не молчите ложит полосы чёрные а работы с головой

bva

Сообщение bva » 12 фев 2008 18:27

Эти винтики держат сальники, а масленка до фени. Если разберешь там внутри будет много стружки ,если будешь ставить новые сальники то их нужно будет порезать внутри так-как будут очень плотные, а такая проблема была и у нас ,мы почистили магнит и все стало нормально

Stoneman

Сообщение Stoneman » 03 мар 2008 19:21

Доброго времени суток, уважаемые гравировщики. Не подскажите ли в чем отличие между точечным и амплитудным режимами на новых системах станка? Сопутствующий вопрос - кто какими режимами пользуется больше? У меня пока стоит старая система, амплитудного режима нет, как после него выглядит портрет я тоже не знаю, поэтому прошу вашей помощи, заранее благодарен.

Graver

Сообщение Graver » 03 мар 2008 21:04

Сделал апгрейд до версии 6.1. Сейчас пробую, подстраиваю параметры для амплитудного режима. Первые впечатления положительные. Раньше работал только в точечном.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 08 мар 2008 11:09

Решил проблему заклинивания по оси X, правда пришлось слегка помучиться. В моем случае дело оказалось не в проводе и не в двигателе оси X. Закусывали боковые подшипники. Связался с Гамзой в Махачкале, говорит мол привози станок целиком, посмотрим. Я решил отправлю в Москву только каретку X и не прогадал, там мне поменяли 3 подшипника и я снова за работой, отдельное спасибо механикам :D

Stoneman

Сообщение Stoneman » 08 мар 2008 19:10

тут на форуме еще кто-то спрашивал почему на фотографиях полосы, т.е. когда переводишь фотки в прогамму Grave они становятся ярко выраженными. Эти полосы никак не связаны с программой Grave, тем у кого есть такие проблемы поясню. Полосы также присутствуют при обработке в Фотошопе, ради примера переведите изображение в Grayscale, затем в режим bitmap - полосы присутствуют. Это связано с компьютером, у меня дома 2 компа - первый Пентиум 4 с видеокартой AGP, втророй AMD athlon с видеокартой PCI express. Так вот на первом полосы присутствуют на втором - нет. На первом что я только не пытался сделать менял видеокарту, переустанавливал Windows но проблема не исчезала, на втором компьютере полос нет, да и построение точек и полутона другие. Делайте выводы сами господа, удачи.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 28 мар 2008 19:28

Не могу понять в чем дело. Станок на светлых участках пробивает хорошо, но как только переходит на более серые и темные полутона, то пробивает неравномерно. Изображение получается очень контрастным. Перебирал магнит не помогает, ретуш нормальная, увеличивал амплитуду на темных полутонах все равно качество не то. У кого-нибудь была такая проблема? Есть подозрение, что дело в плате блока управления. Может быть перегорели какие-то диоды? Станок График 3К старой системы - 16 полутонов. Поделитесь опытом, если кто знает... :(

STEP

Сообщение STEP » 28 мар 2008 23:59

Похоже, что у тебя не пробивается какой-то полутон, а может и пара. Были похожие вещи, и решались регулировкой магнита. Причиной даже была излишняя смазка. Не поленись покрутить магнит, прежде чем думать о плате. Кстати, слабое заземление, может быть тоже причиной. Но первое, это магнит. Переходи на новую систему, там тоже не всё гладко, но похожих проблем меньше.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 29 мар 2008 10:18

STEP
Похоже что, плавают настройки электромагнита. Спасибо за помощь.

Stoneman

Сообщение Stoneman » 29 мар 2008 20:32

На всякий случай проверил тестером линию заземления. Тестер показал большое сопротивление на металлической конструкции к которой был прикреплен провод земли, я перекинул на штырь и теперь все в порядке, еще раз спасибоSTEP
за помощь :D

сергей2

Сообщение сергей2 » 04 апр 2008 20:35

Подскажите, пожалуйста, где в Питере можно купить краску, которой можно красить портреты на габбрушных камнях, а главное алкидный лак, который мне советовали в Сауне.

Скоб

Сообщение Скоб » 07 апр 2008 20:56

Подскажите пожалуйста какая разница между точечным режимом и амплитудным. Пробовал и тот и другой - разницы не ощутил.

Ilyanik74

Сообщение Ilyanik74 » 13 апр 2008 13:25

Доброго времени суток. Я на САУНОвских станках работаю 3 года, у меня их два. Недавно перобрели фрезерный той же фирмы. Теперь знакомлюсь с другим методом работы и новыми программами. Разница между амплитудным и точечным присутствует огромная. Правда в амплитудном я работал в версии 5.1, недавно модернизировал один станок на 6.1, вот на новом варианте пока больше нравится точечный режим. Амплитудный не могу настроить пока. Может кто то поделится какая у кого амплитуда между 2 и 256 цветом в амплитудном режиме, или может в зазоре дело?! В амплитудном у меня изображение рвет полосами, чего не было в версии 5.1.

trafim

Сообщение trafim » 18 апр 2008 21:03

У меня станок График 3КП version 6.0!!!
Попытался сам отрегулировать магнит, а получилось хуже, чем было!!!
Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить магнит???
И какой зазор оптимальный для роботы на габбро???

STEP

Сообщение STEP » 21 апр 2008 23:58

trafim, с новой версией особых проблем с настройкой магнита не должно быть. Регулируешь болтом натяжение пружин коромысла магнита и устанавливаешь его в оптимальное положение. Установив зазор, (я работаю с зазором 0,6 мм.) делаешь тест магнита, при амплитуде 280-300 игла должна касаться камня. После нескольких попыток, должен попасть в цель. Удачи.

trafim

Сообщение trafim » 23 апр 2008 16:23

Я настроил сам не знаю как так получилось, но вроде нормально. Поставил портрет на работу и смотрел на картинку и крутил болты, но результат не давал эффекта картинка была светлая я поставил зазор 0,5 и звук стал тиши и приятней поставил пробный портер получилось просто изумительно, но в чём суть!!! Забыл как-то раз поменять иглу, которой подрисую (затупленную) протрет 85 % похож как будто заделан вручную.

Гамза

Сообщение Гамза » 24 апр 2008 13:18

Привет Трафим! Попробуй ставить зазор 0.40 и частоту 75Гц и все в порядке будет! Если А256=0,75, то выстав А2=0,35. Для разного сорта камня самому придется экспериментировать и после того как ты нашел свой вариант сохрани в окне материал под любым именем.

jura

Сообщение jura » 28 апр 2008 22:07

у меня тоже были проблемы с магнитом, шли полоски, настроил магнит, полосок стало меньше, но всё же остались, взял, поднял зазор до 0.80, бёт глубоко, полоски пропали. надо добавить что я работаю на довольно твёрдом камне.

Гамза

Сообщение Гамза » 28 апр 2008 22:41

Юрий привет! А на каком шаге ты работаешь? И пожалуйста пиши все вопросы и пожелания ветке "ООО НПФ Сауно"! Я нужную информацию и рекомендации готов с тобой обсуждать!

jura

Сообщение jura » 29 апр 2008 00:38

шаг 0.400, если меньше, станок очень медленный.

Гамза

Сообщение Гамза » 29 апр 2008 11:49

Понятна, а частоту какую ставишь и какая версия программного обеспечения?

jura

Сообщение jura » 30 апр 2008 00:26

версия 6.0С, F=83.3, полутонов-2, цвет 1 А=0.050, цвет 2 А=1.800, шаг= 0.400 эти параметры для букв, делаю 2 прохода, для портретов совсем другие настройки.

trafim

Сообщение trafim » 31 авг 2008 18:09

Кто разобрася в настройках???

trafim

Сообщение trafim » 04 сен 2008 15:21

Помогите подключить к USB купил кабель - переходник RS232-USB но но станка невидно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

OstinX

Сообщение OstinX » 05 сен 2008 01:22

Драйвер наверно нужен, должен быть на сайте производителя. :lol:

defender

Сообщение defender » 14 окт 2008 18:39

Подскажите пожайлуста кто-нибудь сталкивался с проблемой
Когда станок не ходит не по одной из координат в ручном режиме хотя тест
магнит проходит и координаты на панели управления координаты изменяются
приводы 100% рабочие
Заранее спасибо

ventil

Сообщение ventil » 10 янв 2009 16:52

Прошивка 5.2К СКИНТЕ КТО МОЖЕТ НА VENTILLL@MAIL.RU ОТ САУНО ЖДУ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ!

alexr35

Плиз есть у кого нибудь прошивка на Сауно 5.2

Сообщение alexr35 » 24 апр 2009 22:14

Плиз есть у кого нибудь прошивка на Сауно 5.2. Заранее благодарен.

alru35@yandex.ru

Alkos

Сообщение Alkos » 25 май 2009 08:24

очень нужна прошивка на График 3КМ версия 5.2 скинте плиз

LEXXUS

Сообщение LEXXUS » 27 май 2009 07:16

Alkos писал(а): ()очень нужна прошивка на График 3КМ версия 5.2 скинте плиз

А что на 5.2 так часто летят прошивки?

Alkos

Сообщение Alkos » 27 май 2009 18:22

На плате станка График 3КМ есть микросхема памяти. У меня AM29F010 на ней наклейка типа 5.2м. В ней зашита программа. Через некоторое количество работ станок выводит на экран # и все нужно менять микросхему или перешить прогграмму
Хватает микрухи примерно на год Нужно пока микруха свежая считать прошивку программатором сохранить на компе, потом когда станок выдаст # перешить

Valerius

Сообщение Valerius » 28 май 2009 04:48

Alkos писал(а): ()Нужно пока микруха свежая считать прошивку программатором сохранить на компе, потом когда станок выдаст # перешить

У меня кина не вышло. Что то там есть еще. На перешитой микрухе станок работал, но для 2 прохода ноль не запоминал. Дальше не стал эксперементировать, перешел на 6 прошивку. 5.2 к сожалению, не сохранилась.

LEXXUS

Сообщение LEXXUS » 28 май 2009 10:50

Alkos
Постараюсь помочь на след недели

morser

Сообщение morser » 28 май 2009 21:43

defender писал(а): ()Подскажите пожайлуста кто-нибудь сталкивался с проблемой Когда станок не ходит не по одной из координат в ручном режиме хотя тест магнит проходит и координаты на панели управления координаты изменяются приводы 100% рабочие Заранее спасибо

У нас была 2 года назад проблема на 5.2, ездили в Коростышев, там пришлось менять микросхему на 6.0 (с).

Alkos

Сообщение Alkos » 28 май 2009 22:50

Если 6-ая подходит вместо 5.2 может кто-нибудь может слить?

LEXXUS

Сообщение LEXXUS » 01 июн 2009 21:46

Напиши мне на почту затра или позвони, да все решим, nam651@mail.ru
89081107889

And_71

Сообщение And_71 » 05 июл 2009 07:32

Доброе время суток! Нужна помощь в реализации режима амплитудной гравировки. При гравировки практичиски нет изображения, нет полутонов, изображение получается похожее на негатив, в точечном режиме всё нормально А2-520 А256-580. Зазор 0.6


Вернуться в «Гравировальные станки САУНО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость