Какой выбрать плоттер?

Проблема выбора модели. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
yakon

Какой выбрать плоттер?

Сообщение yakon 18 мар 2007 23:49

Выбираем плоттер для печати на самоклейки и баннере для наружки.
ширина 1,5-1,6м.
Смотрели Mimaki JV3-160SP, SOLJET SJ-645EX, Mutoh Rockhopper 3, но никак не можем выбрать.
Кто может осоветовать?
Какие надежнее и дешевле в обслуживании?
На каких при переходе на альтернативные чернила меньше проблем с профилями?
yakon

Сообщение yakon 19 мар 2007 07:41

Нужно более менее универсальную машину.
Интерьерку тоже печатать будем, а покупать несколько специализированных сейчас денег не хватит.
Дима Н

Сообщение Дима Н 26 мар 2007 11:28

Я так думаю, что машина тем лучше будет работать, чем лучше у нее сервис.
Mimaki, как изначально лайт-сольвентная машина, переделанная чувствует себя лучше, чем эко-сольвентный Roland, хотя её переделка стоит дороже. С Mutoh, к сожалению, работать не приходилось.
Построить профиля примерно одинаково сложно под любую из этих машин. Некоторые продавцы материалов и чернил предоставлют/строят профиля под свои материалы. Самому тоже можно научится, но для этого понадобится купить спектрофотометр и довольно много времени потратить на изучение профилирования.
Andrey Sapyan

Сообщение Andrey Sapyan 13 апр 2007 18:50

Mimaki - изначально лайт сольвентная машина и не нуждается в переделках и т.д. + у нее в комплекте подмотка метериала и сушка. В скорости незначительно проигрывает Роланду но в надежности выше, чернила лучше использовать MegaInk хоть с маджентой по цвету не совсем хорошо зато проблем с машиной будет на порядок меньше.А цвет обеспечивается построением профилей + грамотная подготовка файлов а именно хороший дизайнер.