проблема выбора плоттера

Проблема выбора модели. Сравнение техники разных марок и классов. Советы и рекомендации.
Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 24 май 2004 16:43

Пожелания просты: невысокая стоимость печати (если можно в цифрах), качество ( и наружка и<br>интерьер), скорость не критична, ширина печати 1 либо 1,6м. <p>Поднял вопрос по новой тк раньше нигде не упоминался VISTAJET IV-62  -  с его разрешением вроде не сильно хуже МИМАКа делать должен (или оно 1100х200? :)), но по кол-ву проходов отстает, и по размеру капли никакой инфы. Ни по  висте, ни по мимаке...<p>После заливки чернил мы можем варировать качество печати подбором носителя и соответственно желательно это учесть. Например:<br>-----------------------------------<br>1. аппарат epson10600 - 11000$, ширина 1м, капля 4 пкл; лечение картриджей для заливки левых чернил 200$. <p>2. печать 3х6м 360х360дпи: Plain Paper 2$\м2, расход чернил ( EPSON UltraChrome) для данного носителя 40мл\м2 (каждая) при 25% заливке каждым цветом, стоимость чернил 100$\литр, TotalLimit при данном носителе 300%. Ламинация 3$\м2. Время жизни - 2 года, без ламинации 0,5 года.<p>3. печать сити-формата 1440dpi x 720dpi: Glossy Media 5$\м2, ...<p>4. печать для внутреннего употребления :) 1440dpi x 720dpi: ...<br>-------------------------------------<p>Ставить 2 аппарата (1 для наружки, другой для внутр. работ) думаю неразумно, но может кто иначе считает? <p>По цветовому охвату велика ли разница? Недавно печатали плакат на сольвентном аппарате (не обратил внимания каком :( ) , так там черного рядом не было! правда после пары вопросов печатнику стало ясно что с головой явно не дружит. Он лимит неверно выставил или на сольвенте это так задумано? Объясните плз попроще, какие краски\носители стоит использовать чтоб избежать подобных проблем.<p>Вопрос Игорю Гуржуенко и (если присутствуют) конкурентам: можно ли заказать (наложеным платежом) образцы печати с максимальным качеством?<p>Очень хотелось бы увидеть расклады Nick'a и Wolf'a...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблема выбора плоттера

Сообщение Игорь Гуржуенко » 24 май 2004 21:05

Начну с того, что один принтер для сверхкачественного интерьера и быстрой и надежной улицы - это утопия. Как не изгаляйся, копромисс всегда будет за счет чего-то. А если Вам кто-то скажет, что именно его принтер это "филосовский камень" решения всех проблем, бегите от такого продавца подальше - это жулик.<p>Размер капли Вистаджета точно такой же, как и на любом принтере на основе технологии XAAR (не помню точно, кажется 26 пкл? Пусть меня поправят). Вистаджет-4 - это шестицветный усовершенствованный вариант Вистаджет-2. Да, за счет увеличения числа проходов, он имеет более высокое горизонтальное разрешение.<p>Что касается цветов, делать выводы о всей сольвентной печати по одному криворукому дураку-печатнику видимо все же не стоит. Жалко что Вы не были на выставках весенней серии, а то посмотрели бы что выдает обычный 4-цветный сольвентник. А про 6-цветный и разговора нет.<p>Образцы печати заказать можно и без платежа. Свяжитесь с Еленой Апряничевой, она Вам поможет. Возможно вам будет не трудно съездить в Набережные Челны (я так понял Вы из Уфы?). Там сейчас запускается Спейсджет - посмотрите как печатает НОРМАЛЬНЫЙ четырехцветный сольвентник своими глазами.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 25 май 2004 02:41

о да, если дело сдвинется с мертвой точки, думаю не я один Набережные Челны навещу :). И спасибо за образцы.

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 28 май 2004 00:05

В Уфе можно было получить образы печати в период с 26 по 29 апреля на выставке "ПолиграфИздат, Дизайн, Реклама-2004". Если, конечно, был интерес в то время. С этим вопросом можно обратиться в Уфе к Наташе Ефремовой(Форт Диалог) тел. 51-07-03, она поможет. За другими образцами в Уфе можно обратиться и в ВМТ-Уфа. И не надо думать о наложенных платежах. То, что DGI трехметровый ставится в Набережных Челнах, то это точно. Если не ошибаюсь, то в фирме Реклама-Центр(можете меня поправить, если это не так). Просто надо оглянуться кругом и рядом, совсем рядом, можно получить рабочие образцы печати. Или укажи адрес почтовый.<p>Александр Подрезов

rip
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 янв 2004 05:00
Последний визит: 21 май 2021 07:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 9
Откуда: Владивосток

проблема выбора плоттера

Сообщение rip » 28 май 2004 07:21

объем печати 3-4 тыс, что выбрать:<br>китайский за $45 или гранжет за $90?

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 28 май 2004 09:12

Цитата автора roman78> Пожелания просты: невысокая стоимость печати (если можно в цифрах), качество ( и наружка и<br>интерьер), скорость не критична, ширина печати 1 либо 1,6м. <p>Очень хотелось бы увидеть расклады Nick'a и Wolf'a...<br>
<br>Если интерисует ширина не более 1,6 метра, нужно высокое качество, то Mimaki техника не плохая. Печать на Oracal 3640G получается изумительная с разрешением 1440х1440 dpi (я обычно пользуюсь от 360х540 до 720х720 хватает выше крыши)<br>Цена ORACAL 3640G - не более 2$ за 1 кв.м.<br>Расход чернил 360х540 - 10-12 мл (получено опытным путем, а не пословам продавцов)<br>Расход чернил 720х720 - 16 мл<br>Расчет простой 100$ за оригинальный картридж 220 мл<br>Или 200$ за 1 литр не оригинальных чернил<br>360x540 1 кв.м. (чернила + материал) оригинальные чернила 7$<br>720x720 -//-//-//- 9,2$<br>360x540 1 кв.м. (чернила + материал) не оригинальные чернила 4,2$<br>720x720 -//-//-//- 5,2$<br>Есть свая специфика и нюансы на подобном оборудовании, если интерисует могу более подробно отписать, пишите вопросы на e-mail

Wolf

проблема выбора плоттера

Сообщение Wolf » 28 май 2004 09:23

По расходу присоединяюсь к Nick, по образцам кидай адрес на e-mail. С тебя доставка.

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 28 май 2004 09:34

>Если, конечно, был интерес в то время.<br>именно... кабы знал где упадешь...

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 28 май 2004 12:29

Nick, 10x. Какой МИМАКой пользуешься?<p>Wolf, сорри, не сообразил куда кидать... если предложение в силе намыль плз.<br>rom_r[c] m a il . r u

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 28 май 2004 15:30

заглянул на сайт инфинити... не знаю как техника, но за дизайн и инфу уважаю. Только форума нет.<p>К чему это я? Да хотелось бы услышать что скрывается за словами "продуманная система подогрева пред- и пост-печатной зоны", "хитроумная система подачи, натяжения и подмотки носителя" и тд. Не, я конечно нисколько не сомневаюсь что "ситема подогрева" у ДГИ самая продуманная, а "система подачи" самая хитроумная :), но немного не серьезно... Нормального описания и на офсайте не нашел.<p>У скайджета например "прижимные ролики на выходе материала заменены валом по всей ширине печати" и "оснащен системой двусторонней печати, состоящей из 3 -х фотоэлементов: сначала печатается первая сторона, затем материал переворачивается и фотоэлементы замеряют расстояние от краев" :), а у ДГИ что хитроумно-продуманного? Я не издеваюсь, я совершенно серьезно желаю знать достоинства ДГИ.<p>Какие рипы можно(рекомендуется) использовать? Какие профиля (баннер\чернила) имеются?

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 28 май 2004 17:08

Цитата автора roman78> <br>Какие рипы можно(рекомендуется) использовать? Какие профиля (баннер\чернила) имеются?
<p>roman78 - по РИПам однозначных рекомендаций нет, но сейчас на россйском рынке наибольшее хождение имеет PhotoPrint разных версий(последняя 4.0). Достаточно хороший программный РИП, конфигурация достаточно гибкая. По профилям: если хочешь кчаство от профилей, то тут несколько факторов:<br>- чернила, цветность и цветовое пространство<br>- материал (конкретный)<br>- разрешение печати<br>только сопоставив все три фактора можно получить качественный профиль. К РИПм обчно поставляются профили, штук 50-100 их, но перебирать все их достаточно нудная задача.По высшему классу надо строить профиль на конкретный материал, конкретное разрешение, цветность и цветовое пространство.<br>Если есть еще вопросы, пиши мне на мыло(указано). Что же касаемо образцов, то какие размеры нужны, на каком конкретно материале хотел бы это все видеть, может быть есть файл, котрый ты хотел распечатать в качестве образца? Тогда это облегчит задачу.<br>Удачи.<p>Александр Подрезов

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 29 май 2004 10:19

>строить профиль на конкретный материал, конкретное разрешение,<br>>цветность и цветовое пространство<br>это норма. Или я не понимаю что такое профиль. Если их в поставке порядка 50, то перечислять их тут конечно разумно :)...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблема выбора плоттера

Сообщение Игорь Гуржуенко » 29 май 2004 15:28

Не стоит брать фразы из рекламных блоков и по ним стараться понять технику вопроса. Да, действительно все что касается системы прогрева печатной зоны - сделано умно и толково. Как? Лучше наверное самому посмотреть. И сравнить с тем, как это сделано в Инфинити. Комментарии будут излишни. То же самое касается системы медиапротяга, с которой в Инфинитях совсем бедэ. Многое вам скажут слова, что системе протяжки состоит из шести валов, два из которых специальные, самовыравнивающие? Что система оснащена фотодатчиками провиса пред- и постпечатной части носителя? Что самовыравнивающие валы - патентованное изобретение DGI, которое позволяет автоматически ликвидировать во время протяжки уход криво вставленного банера... Все это просто слова, а чтобы все сказанное прочувствовать на деле, надо это видеть во время работы.<p>Что касается упреков в качестве сайта - принимаю их. Но не думаете же вы в самом деле, что мы знаем об этой проблеме и не решаем ее? ;) Немного терпения, и мы покажем КАК ИМЕННО должен выглядеть настоящий качественный специализированный сайт... Это не пустое хвастовстсво... Просто запомните адрес www.dgi-net.ru (по аналогии с фирменным www.dgi-net.com). Когда сайт будет готов, мы об этом громко скажем, не пропустите. Тогда, надеюсь, вопросов о "хитроумном" и "продуманном" не будет.<p>Со всеми принтерами DGI разумеется поставляются и RIPы. По всеобщему мнению и моему личному убеждению, Photo Print верии 4 (которые сейчас идут с нашими принтерами) - лучшие!<p>
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 29 май 2004 20:47

>Не стоит брать фразы из рекламных блоков<br>так больше ж ничего нет под рукой!!! прежде чем ехать смотреть стоит осознать куда смотреть и где могут быть грабли, а просто посмотреть на выезжающую картинку можно и на настольном струйнике :).<p>>системе протяжки состоит из шести валов, два из которых специальные, самовыравнивающие... фотодатчиками провиса пред- и постпечатной части носителя...<br>Звучит впечатляюще. Так там валы или ролики (через 15 см)?<br>Подобные подробности много эффективнее, нежели поливание всех и вся... Вроде есть чем гордиться, но никто об этом не знает...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблема выбора плоттера

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 май 2004 02:26

Так ить для того и сайт по DGI делаем, чтоб знали ;) Будут фотографии, детальные описания. Немного терпения.<p>А нетерпеливых мы всю весну приглашали на выставки. Аж пять выставок "отыграли" за каких-то два месяца! Выкладывались, принтеры демонстрировали как раз для таких любопытных как Вы :)  К сожалению далеко не все нашли время приехать...<p>По протягу - есть и ролики, которые совместно с валом медиапротяга осуществляют прецезионное позиционирование носителя. Но я говорил о валах, которые работают ДО и ПОСЛЕ печатной зоны: подающий, два стабилизирующих, два выравнивающих и приемный. Они обеспечивают не только качественное растягивание и разглаживание носителя, но и поддерживают постоянную силу натяжения носителя, что очень важно для размерной стабильности отпечатка (проблема, которой болеют многие "китайцы" ). Это же важно для отсутствия полосежа при печати.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ignotus

проблема выбора плоттера

Сообщение ignotus » 30 май 2004 18:11

Дело в том, что все ПВХ материалы обладают достаточно большим динамическим коэффециентом расширения-сжатия и поэтому при выравнивании и подачи материала внатяг возникают несовподения по длинне. Любое усложнение системы подачи-приема материала введением дополнительных валов или роликов добавляет погрешность, но зато горизонтальное выранвнивание стабилизируется, что почти противоположно печати со свободной подачи т.к. после размоточных валов растянутый материал успевает сжаться, и подающие ролики забирают его свободно с петли. Правда в горизонте материал гуляет. А т.к. у ПВХ еще и очень высокий термодинамический коэффециент, то с предварительным подогревом печатать в натяг вообще очень тяжело.<br>Т.ч. какя из систем подачи совершенние - до сих пор вопрос спорный и открытый. Мне както жаловались на VT-62, что при печати 6 метровых полос на нем разница в длинне составляла до 10 см. Не буду описывать здесь прелести INFINITI в этом плане (их система тоже не идеальна) ато Вы еще расцените как антирекламу на Вашем форуме и неадекватно сриагируете (или наоборот адекватно)...

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблема выбора плоттера

Сообщение Игорь Гуржуенко » 30 май 2004 20:56

Мне непонятно, что Вы имели в виду под термином "динамический коэффициент растяжения/сжатия" - я про такой никогда не слышал. Может быть Вы имели в виду коэффициент эластичности, но так скажите мне, кто печатает на чистом поливинилхлориде? Если это пленка, то она на весьма стабильной бумажной подложке, если это виниловая ткань, так там за счет армирующего полотна, стабильность материала еще выше, ведь в ее основе - полиэстровая (полиэфирная) нить, практически не имеющая эластичности.<p>А потом, нет ни одного принтера, где бы усилие натяжения было слишком значительным. Важно лишь хорошенько развернуть материал, лишив его остаточного скручивания или волнистости, а для этого не надо натягивать его как барабан. И еще - не знаю как где, а на DGI-ях сила натяжения носителя во всех точках протяжного механизма строго одинакова, так что никуда он не сжимается и не разжимается...<p>Что касается замечания относительно неточной фактической длины отпечатка, то это даааалеко не всегда проблема носителя или принтера. В значительной мере это вопрос погрешностей RIPа. Приходилось с этим сталкиваться... И страдают этим все без исключения - и Вьютеки за полмиллиона, а дешевые китайцы. Правда в разной степени ;) В плохоньких принтерах, где подсистеме медиапротяга не уделено должного внимания, эта погрешность очень высока.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 31 май 2004 01:03

> полиэстровая (полиэфирная) нить, практически не имеющая эластичности.<br>может наличие этих нитей зависеть от "левости" баннера? что скажет ignotus?<p>> В значительной мере это вопрос погрешностей RIPа<br>это вы серьезно?<p>> ...где подсистеме медиапротяга не уделено должного внимания...<br>:) так рипа или протяга?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблема выбора плоттера

Сообщение Игорь Гуржуенко » 31 май 2004 14:09

Проблема неточности размера отпечатка - это сложная, комплексная проблема, Роман. Здесь нет одного виноватого. Что касается РИПа, то лично я впервые столкнулся с этой засадой еще во времена 36-дюймовых водоструйных принтеров лет 7-8 назад. И совершенно отчетливо помню мой разговор со специалистом Amiable Technologies, в то время еще не слившейся со Scanvec. И он мне долго бухтел про проблемы программного масштабирования графики.<p>А проблема тянучего материала или плохого механизма протягивания носителя - это другая сторона вопроса... Может ли банер тянуться? Может, если он ПОГАНЫЙ. Некоторые китайские банеры (не скажу что все), как раз страдают тем, что ламинация там проходила в режиме разной напряженности основы и винила, так что в результате банер потом морщинит. А уж после нагрева и подавно. Один человек рассказывал как он бедолага попал с целой партией такого банера, который потом непонятно куда мог подойти, кроме как быть клеенкой на даче.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент


ignotus

проблема выбора плоттера

Сообщение ignotus » 03 июн 2004 07:03

Эластичность - это тривиальное понятие. Полиэстровая нить тоже тянется, но ее коэффециент гораздо меньше ПВХ материалов. Есть простой тест. Возмем полоску банера длинной скажем 1 м, и повесим на нее груз в 1 кг. и дадим повисеть 1 час, после этого измеряем длинну под нагрузко. Снимаем нагрузку, ждем, после этого измеряем заново. Вот разница между первоначальной длинной конечной и будет являться приблизительным коэффициентом (с учетом погрешности измерений  в нелабораторных условиях). Армирование баннера полиэстровой нитью оказывает прямое влияние на качество баннера. Имеет значение толщина нитей, способ плетения, толщина волокон, величина ящеек (количество ячеек на единицу площади), однородность плетения. Конечно далеко не все производители уделяют должное внимание всем тонкостая техноологии производства баннера, в том числе и его армированию. Еще Большое значение имеют применяемые пластификаторы, как при производстве ПВХ, так и полиэстра. Например многие до сих пор пользуются старыми пластификатороми типа дибутилфталата, который "испокон веков" использовался для производства изоленты. Но и в Китае есть производители отличной продукции, в том числе и баннера. Надо еще учитывать, что Китай производит основные объемы баннера для себя,   а их климатические условия сильно разнятся с Российскими. Если у них среднегодовой перепад температуры составляет около 30 градусов, то например у нас в Сибири - 60 градусов. Кстати, в связи с увеличением экспорта серьезные фирмы пересмотрели свое отношение к выбору пластификаторов по этой причине.

Гость

проблема выбора плоттера

Сообщение Гость » 06 июн 2004 19:13

как скоро предполагается выпустить в свет 3х метровый аналог MEGA-110? или теперь все силы брошены на "новоголовочный" аппарат и 3х метровых новинок в ближайшее время не будет?

Аватара пользователя
Игорь Гуржуенко
Президент
Президент
Сообщения: 14454
Зарегистрирован: 06 ноя 2001 00:25
Последний визит: 17 окт 2023 15:20
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 153
Замечаний: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблема выбора плоттера

Сообщение Игорь Гуржуенко » 14 июн 2004 18:12

MEGA-130 - это как раз и есть принтер с шириной 3,2 метра, но на головках Спектра. Нет, его выпуск отнюдь не "задвинут" - мы ожидаем появления этой модели к концу лета, а может даже и раньше. Программа "Мег" идет параллельно с "Шайнами".
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Игорь Гуржуенко
Президент



Вернуться в «Выбор принтера, сравнительный анализ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость