Фольгирование

Цветные лазерные и LED принтеры, копиры и многофункциональные устройства для оперативной полиграфии и копи-центров. Расходные материалы для цифровой печати. Технологии, применение, вопросы эксплуатации.
unders0n

Фольгирование

Сообщение unders0n » 08 июл 2009 16:25

решил попробовать занятся фолгированием.. технология не нова и не сложна.. но есть ряд вопросов.
1) какой пленкой лучше пользоваться
2) на чем лучше печатать на цифре или простом чб принтере
3) как добиться много цветного фольгирования
ну и воообще хочется услышать советов бывалых-матерых рекламщиков

grunn

Сообщение grunn » 10 июл 2009 11:35

1. Специальной :) Я беру в артексе или в чеяле. Где-то по 700-800 рэ за рулон. Марку не знаю. Дёшево и сердито.
2. Можно и на простом, если сможешь туд атребуемую бумагу засунуть. А так, главное, чтоб печка без масла. По маслу плохо фальгирует. Я личто OKI пользую для этого, он тонера не жалеет. Вобщем, чем больше тонера, тем лучше. Иногда если плохо ложится, композитом чёрный цвет вечатаю.
3. Не понял вопроса.

Всё там вобщем не сложно, пробуй.

P.S.: только "бытовой" ламинатор за 3000 рэ из "Метро" для этих целей если чё не подойдёт. Нужно что-то с регулеровкой температуры и скорости.

unders0n

Сообщение unders0n » 10 июл 2009 15:11

grunn
вот такой подойдет Ламинатор FGK-320

описание
Офисный ламинатор формата А3 для ламинирования документов

# формат: А3
# толщина пленки, мкм: 60-250
# скорость, мм/мин: 560
# валы (горячие), шт: 4 (2)
# время прогрева, мин: 5-7
# температура, °C: 160
# мощность, Вт: 500
# вес, кг: 7.7
# система нагрева: горячие валы с внешним нагревом
# регулировка температуры
# ламинирование: горячее
# индикатор готовности
# корпус: металл
# фольгирование
# реверс

про много цветное изображение тоесть в фольга в несколько слоев...
а так понимаю нужно сначала напичатать а слой - прикатать фолгу, затем поверх напечатать второй слой опять прикатать... и так далее при такой использовании прдюдущие слои не слезут к едрене фене?... понимаю что дурацкий вопрос просто все уточнить хочется

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 10 июл 2009 16:04

FGK-320 это не то что нужно. Нужен нормальный ламинатор с внутренним подогревом валов.
С фольгой в несколько слоев я-бы не связывался.. Процент брака будет за 80%. Если что тогда уж тиснение горячей фольгой, и то без перекрытия одной фольги другой.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

unders0n

Сообщение unders0n » 10 июл 2009 16:26

тогда какой подскажите по соотношению цена качество.. вернее не так минимальная цена на котором можно это делать

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 11 июл 2009 07:57

Я в свое время остановился на GMP Photonex. Вообще нормальные рабочие ламинаторы меньше 20 тыс. не стоят. FGK у меня тоже есть, справки ламинировать.. Он даже глянцевое фото не берет.. Офисный ламинатор..
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Юри

Сообщение Юри » 11 июл 2009 17:58

Любой Оки, фольга от гуд-гутса, их проф. фольгиратор или любой рулонник китайского происх. Последнее проверите и в путь. В инете есть тесты этого оборудования и пара статей.

Аватара пользователя
amorf1982
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 май 2008 09:29
Последний визит: 30 ноя 2021 22:34
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 1
Откуда: Юг Ростовской области

Сообщение amorf1982 » 11 июл 2009 21:24

господа... если не умеете , это не значит что невозможно или оочень плохо !

на FGK вполне можно делать фольгирование.. и процент брака отнюдь не запределен... 5-15 %
Денис

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 12 июл 2009 06:41

Кол-лега. Да я со своим опытом и утюгом отфольгирую.. Начинающему зачем такую свинью подкладывать..
Это у Вас с опытом работы, подобранными режимами и материалами, и определенным принтером с определенным режимом печати под фольгу до 15%. У начинающего будет как-раз под 100..unders0nпривел выше правильную характеристику этого ламинатора "офисный ламинатор для ламинирования документов".
Визитки тоже можно делать без принтера.. Вырезать ножиком штамп из резины и фигачить..
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

Юри

Сообщение Юри » 12 июл 2009 12:39

Это не комне конечно обращение, но тем не менее отвечу след. Рекомендация покупки русскомовского ламинатора под фольгирование не более профессиональна, чем рекомендация фгк - если не ошиб. топового пакетника из китая. Уж рекомендуйте проф. фольгиратор с мет. вадлом или недорогой китайский рулонник, кот и отремонтировать и выкинуть будет не столь дорого. Тем более задача выполняемая Вами даже с пом. утюга не нова, а опытом люди приростают быстро. Зачем их принуждать тратить лишние деньги..

unders0n

Сообщение unders0n » 12 июл 2009 13:41

воообщем понятно.. на FGK может и получиться фольгировать... так как было сказано "Опытом люди быстро прирастают" и как говориться чтобы почувствовать в полной мере прелестьиномарки нужно сначала на жигулях покататься.. из этого следует что можно купить ФГК ламинировать на нем всякую фигню(под что он собственно и берется.. ), попутно пробовать что-нибудь фольгировать, если получиться на ФГКе. то значит опыт ужо есть.... можно и что-нить по серьезнее купить...

titan-print
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июл 2008 11:02
Последний визит: 02 июл 2020 09:55
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение titan-print » 25 июл 2009 09:29

На якобы офисном ламинаторе FGK 320 отработали около 2 лет используя под оперативку, что мы только на нем не делали и фольгировали и ламинировали картон и еще кое чего. Да ламинатор не айс как гриццо, но поняли мы это только когда купили GMP 355.
Вот как то так))

vovik_33

Сообщение vovik_33 » 24 янв 2010 20:16

Подойдет ли для фольгирования пленка Оракал?

selena
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 мар 2008 20:42
Последний визит: 09 мар 2019 23:39
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение selena » 24 янв 2010 20:55

нет, конечно)
grunn
я тоже пользую ОКИ, но иногда остаются черные точечки.
пробовал на обычном чб Самсунге, фольга лучше ложится, но туда плотную бумагу не засунешь)
wizard
FGK 320 кстати неплохой аппарат, там все жележное, "дубовое". У меня долго работал его клон, без обозначений но по внешнему виду точная копия FGK. Работал пока шестерни не стерлись) Ща пользую Fellowes с внутренним нагревом.
P.S. кстати, тонер на ОКИ какой то специфический, с ним и спрей затемнитель для тонера не реагирует

777
Старожил
Старожил
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 10 дек 2005 18:05
Последний визит: 12 июл 2021 00:59
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 91
Откуда: Северный Кавказ

Сообщение 777 » 25 янв 2010 22:22

1. Самое лучшее фольгирование - клише и термопресс. Мы фольгированием баловались года 3 назад...
2. много зависит от фольги (пакетная - лучше).
3. не на всякую бумагу (фактуру) ложится.
4. Принтер (в нашем случае) - лучше всего на НР 1010, офисном. Главное -тонер родной, на совместимом ( в т.ч. ОКИ) - хуже.
5. ламинатор - с гор. валами, с регулировкой скорости и температуры - подбирать и подбирать режимы. (Мы так наподбирались, что ТС -800 купили и забыли про фольгирование. Но столько подбирали, что и через годы все помню...)
Про ламинатор. Феллоус был, еще какой-то китаец ноу-нейм был. Утюг не пробовал - врать не буду. Все зависит от объемов и целей. GMP , однако лучше. (Кале и пр. не пробовал).
ЗЫ Зажует как-нибудь свидетельство о рождении такой китаец и будет вам великая китайская стена...

burunduk

Сообщение burunduk » 28 ноя 2011 16:53

знаю, что мой вопрос вам покажется глупым.
но тем не менее задам его:
возможно ли произвести частичное фальгирование листа металла с последующим конгревом?

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 29 ноя 2011 07:41

Фольгирование- термопроцесс закрепления фольги на бумаге, распечатанной на лазерном принтере..
Конгрев- формирование выпуклого изображения посредством 2-х клише.
Термин "частичное фольгирование" определению не поддается.
Вы напишите, что Вы хотите сделать, тогда может что-то можно будет и подсказать.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

burunduk

Сообщение burunduk » 29 ноя 2011 18:17

я завтра постараюсь фото выложить.
но пока попробую описать словами.
имеем ризу для иконы (тисненую), на ней местами нанесено золото, матовое серебро, и на некоторых вариантах ещё красный и синий цвет. при подробном рассмотрении оказывается что риза покрыта ещё и пленкой. риза теснилась явно после нанесения золота, серебра и защитной пленки.
вопрос: как я могу сделать ТАК ЖЕ?

я так понимаю что всё это производится средствами типографского оборудования.

изложил как мог, фотки завтра прикреплю.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 30 ноя 2011 08:19

Если оклад иконы выполнен из тисненого картона, то- тиснение на термопрессе с клише фольгой разного цвета. По цвету на клише. Затем- конгревное тиснение с 3d клише ("матрица- пуансон").
Если металл (скорее всего- латунь марки ЛС-63 и толщиной 0,3мм), покрытие- от самоклеющихся пленок до сусального золота и от покраски из баллончика по маске до электрохимии с золотом и серебром (технологии типа High Frequency Pulse Plating или Advance Pulse Plating ), рельеф оклада- тиснение на хорошем прессе- тонн хотя-бы 25 с двойным клише из высокоуглеродистой стали.
В обоих случаях при макетировании нужно учитывать "разбег" на рельеф.
Я-бы не взялся ни за то, ни за это. Бесперспективно. В коммерческом плане особенно.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

burunduk

Сообщение burunduk » 30 ноя 2011 08:51

риза иконы выполнена не на бумаге, а на металле.
очевидно на алюминие.
выкладываю фотки, как и обещал.

это лицевая сторона, на которой видно, что на ризе металлизация под золото.


это изображение "со спины"


сейчас будут две фотографии на которых надорван слой пленки, которым покрыта риза

и


а теперь фотография ещё одного изделия, на котором видно что риза имеет не только золотое и серебряное покрытие, но и глянцевое и матовое.


к сожалению, не имею сейчас под рукой изделия, на котором часть ризы покрыта красным и синим металлизированным слоем.

знаю что изделие производилось в греции, изделие ОЧЕНЬ дешевое (дешевле чем риза из латуни оттисненная оператором станочником на прессе выдающем вроде бы более 4ооо КДжоулей (сколько это в тоннах я не знаю, да и вообще около этого станка я мало времени провожу)). посему предполагаю, что производилась она на типографском оборудовании. и по типографской технологии.

ОЧЕНЬ сильно надеюсь на Вашу помощь!

ссылка на полноразмерные файлы, что бы рассматривать удобнее было ;)
docs.google.com/open?id=0B7c1fHSpMWEOYWQxM2I5MmYtYjU0Yi00MWY5LWIwMWUtYWJiOTc1NzZhZDZh
Последний раз редактировалось burunduk 30 ноя 2011 09:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 30 ноя 2011 09:11

burunduk писал(а): ()изделие производилось в греции, изделие ОЧЕНЬ дешевое

Ну и я об этом-же. Малоперспективное направление. Для того, чтобы было ОЧЕНЬ дешево, нужно вложить серьезные деньги, и обеспечить оборудование "работой"..

Но уж "если очень Вам неймется", как певал Высоцкий, самое реальное- это сваять 3D- модель из акрила, отдать гальванопластикам. Оне сделают с модели форму (резина, силикон и т.д) и осадят в нее медяшку. Детализация и рельеф будут вполне на уровне. Если закажете штук 100, обойдется рублей по 100 за штуку. Ну, а дальше- "соль и перец по вкусу"- золотить, серебрить, красить, можно и холодной эмалькой подработать. Можно и пленкой сверху, если вакуумом..
Но и в этом, бюджетном варианте, конкуренцию грекам, туркам и китайцам Вы ну никак- абсолютно никак не составите. Ваша себестоимость будет выше их продажной цены. Кысмет.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

burunduk

Сообщение burunduk » 30 ноя 2011 09:31

гальванопластик у нас имеется, штамповка у нас имеется, малярка у нас имеется.
но хотелось бы какой нибудь более автоматический режим (в котором будет меньше человеческого фактора), и что бы серийку выпускать от 1000 штук.

если для этого придется подкупить какое нибудь оборудование - не страшно.

кстати, если я не ошибаюсь, вы предлогаете наносить золочение на рельеф? а не проще должно быть нанесение золочения и пленки на листовой металл, и потом теснить?
какие самоклеющиеся пленки должны поддаться такой деформации?

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 30 ноя 2011 13:02

При тиснении уже золоченого или "опленочного" металла будут косяки. А пленку можно попробовать "автомобильной" серии. Некоторые пленки позволяют чистую полусферу обклеить без складок.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

burunduk

Сообщение burunduk » 30 ноя 2011 13:22

очень интересно. я от пленочного вопроса очень далек. не подскажите примерно, какие пленки (может производитель или название серии), и каким образом они наклеиваются на не неровные поверхности?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

вы смотрели фотографии при полном размере? там под фотками ссылки на полноразмерные снимки есть. там ОЧЕНЬ аккуратно все неровности повторены.
и я не думаю, что на некоторых ризах они каждый цветочек по отдельности приклеивали. там как то очень хитро всё накладывается....

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 30 ноя 2011 13:40

С такими пленками давно не работал, посему марку сейчас не назову; а клеится с феном.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

burunduk

Сообщение burunduk » 30 ноя 2011 14:09

примного благодарен

Alarta Kom

Сообщение Alarta Kom » 14 май 2013 14:26

Как фольгировать грамоту? Конкретно отдельные элементы дизайна? Ведь печатается вся картинка целиком с фоном, и кусочками фольги отдельно винтажную рамку точно не выложишь. Неужели несколько раз пропечатывать? Как-то страшно в принтер сувать отфольгированную частично бумагу)))


Вернуться в «Лазерная и LED цифровая печать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость