Тоже добавлю про AXYZ. Работает с мая 2008 года. Модель 6010. Стол 3200х2160. Комплектация - вакуумный стол, ручная смена фрезы, один шпиндель (5 л.с.) на цангу ER32, система охлаждения - воздух+СОЖ. Массивная станина из стального профиля - вес около 2 тн - это хорошо. Колесики тоже хорошо, но лучше не полениться и вывернуть план-шайбы. В обслуживании прост (шприцовка раз в две недели), но для шприцовки по винту на оси Z, надо снимать шпиндель (это для тех кто не знал, там еще штуцерок стоит).
Стол из МДФ - полное гуано, постоянно изводит от влажности, подойдет для первоначальных тренировок, потом лучше сделать столешню из ПВХ-10 мм и насверлить отверстий с зенковкой (для лучшего прижима). Родной софт ToolPath - отстой редкостный, чего стоит один пример: если выделить БЕЛУЮ фигуру она становится БОЛЕЕ БЕЛОЙ. А когда их десятка три..
Второе: при наличии большого количества фигур на листе (100 номерков для гравировки) - часть фигур гравирует нормально, часть с глюками. Решение проблемы - грузим частями.
"куций пульт управления" - ну в общем-то да, хотя правильнее сказать, что он отображает мало информации
одновременно - в этом плане у Мультикама пульт рулит.
"невозможно не только поменять скорости обработки во время резки, но и посмотреть их" - неправда. Тыкаете на паузу во время резки, нажимаете F, потом 1. Показывается
станочное значение линейной подачи по X/Y. Когда отправляете из ToolPath файл на резку (меню Output), там задается
программное значение линейной подачи (FeedRate). Так вот - станок из этих двух значений выбирает
наименьшее - вот Вам и просмотр. Что мешает установить на станке и в ToolPath значение FeedRate, к примеру 150 мм/ сек, а если не понравилось, то сделать паузу (скушать Твикс

), установить функцией F1 значение 100 мм/сек и снять с паузы. И будете резать дальше со скоростью именно 100 мм/сек... Для вертикальной подачи - тоже самое, только функция F15. Читайте мануал
"фигня с 3D-резкой (нет программного обеспечения), неполучается запихнуть УП прямо в станок (делаю через Toolpath)." С 3D-резкой действительно фигня. ToolPath для этого просто не предназначен. Делаем так. В комплекте ПО со станком идет прога AXYZ DNC. Ставим ее. Со станком она коннектится NC-файлы видит, но не отправляет

, типа "Invalid File" Открываем NC-файл Блокнотом. Тыкаем в "Правка" - "Заменить" и вбиваем в строку "Заменить что" - точку, "Заменить на что" - запятую. Клацаем "Заменить все". Сохраняем. В таком виде (когда
все точки заменены на запятые) станок кушает файл нормально. Т.е. значение координаты будет выглядеть так X3,80Y3,80Z3,80
Toolpath - прога, которая периодически считает себя очень умной и далеко не все УП режет корректно, поэтому по возможности отправляйте УП через AXYZ DNC. Почему по возможности? Пример - Visual Mill v.5.11. Отличная прога для обработки 2D/3D - рекомендую. Кушает файлы из Rhinoceros напрямую, из SolidWorks - через *.iges, *.igs, *.stl. STL-модель, кстати, можно сделать из ArtCam-а. Постпроцессор под AXYZ в наличии, хотя требует некоторой правки. Выдает корректный G-код, который корректно обрабатывается через DNC и некорректно через ToolPath. ArtCam (без разницы какой) - постпроцессор под AXYZ в наличии, но в G-коде выдает херню. ToolPath режет более-менее правильно, а DNC отказывается отправлять - "Ошибка в строке бла-бла-бла". Еще минус - не поддерживаются сверлильные циклы. Решается так (для VisualMill): смотрим УП, вылавливаем координату XY куда приезжает шпиндель для сверления и вручную прописываем заглубление по оси Z, потом следующее отверстие. Гемор конечно, но шо делать..
Чисто личное мнение - станок хороший, весьма качественно собранный, желательно (сейчас уже понял) брать с ATC. Родной софт - дерьмо полное (программеров гондурасить на Колыму). Для плоского раскроя кое-как подойдет, для трехмерки - однозначно нет. И это за такое бабло!
Готовые постпроцессоры под AXYZ присутствуют в прогах ArtCam, Type3, EnRoute, Visual Mill, MasterCam.
Еще совет:
всегда тщательно осматривайте оборудование при получении. Приезжайте, если возможно,
лично. У нашего была сломана одна из шести план-шайб на станине. Сказали - погрузчик задел об чего-то там при разгрузке. Ответил - мне [цензура], не приму нах!

Компенсировали фрезами, на том и поладили. И документация шоб на русском была обязательно!
По выбору рабочего поля - пластик, акрил, ПВХ идет в основном 3050х2050, делайте выводы.
Сервисным инженерам - спасибо, всегда на связи.