Отзывы о работе фрезеров AXYZ
-
SergMaloy
sdamvse.ru писал(а): (→)После установки появился порт com10 и новое устройство AXYZ RS-485[/i]
Насколько помню com-порт должен сидеть на 1-3.
А вообще, по сложным техническим вопросам, приходится звонить сервисникам по телефону...
И еще, как у вас с плавностью хода? У нас (6010) чисто по х или у вроде нормуль, а вот если пилится какая-нибудь прямая под 45 градусов, то усики от СОЖ начинают трястись...
❤️
-
sdamvse.ru
Отписываюсь о решении проблемы с конвертером. (может кому пригодиться)
Проблема была в работе контроллера usb на ноутбуке, после установки на стационарную машину все заработало сразу после установки драйвера. Т.е. никаких дополнительных действий кроме установки драйвера не требуется.
После запуска ToolPath появилось меню в котором предлагалось обновить прошивку станка. (в сервисе сказали что прошивка слетела) Для стандартных станков достаточно было выбрать самый верхний пункт меню и подождать около 5 минут. После этого все заработало.
Проблема была в работе контроллера usb на ноутбуке, после установки на стационарную машину все заработало сразу после установки драйвера. Т.е. никаких дополнительных действий кроме установки драйвера не требуется.
После запуска ToolPath появилось меню в котором предлагалось обновить прошивку станка. (в сервисе сказали что прошивка слетела) Для стандартных станков достаточно было выбрать самый верхний пункт меню и подождать около 5 минут. После этого все заработало.
❤️
-
sdamvse.ru
Возникла еще одна проблема. В системе подачи воздуха (смазки) на фрезу стал заедать соленоид vqz115 m6-c4 pr. Возможно ли его реанимировать самостоятельно или нужно менять? Может у кого нибудь была подобная ситуация?
Так же при прогреве шпинделя периодически появляется тихий "шелест" похожий на не смазанный подшипник. Что это может быть? Ни у кого не было опыта вскрытия шпинделя?
Так же при прогреве шпинделя периодически появляется тихий "шелест" похожий на не смазанный подшипник. Что это может быть? Ни у кого не было опыта вскрытия шпинделя?
❤️
-
369852
Я его победил, сцуко!
Для тех кто работает в VisualMill.
К примеру надо нам насверлить мульен отверстий в одной из операций. Можно, конечно, вырезать отверстия фрезой (типа проход по профилю), но это долго. Быстрее взять сверло нужного диаметра (при наличии подходящей цанги). Выбираем операцию Standart Drill. Определяем параметры, тыкаем Post, получаем выходной NC-файл (слева)
В принципе станок режет, но переходы между отверстиями выполняются в толще материала
В правом файле показано, что было изменено:
- высота быстрых (G00) перемещений по Z (красным цветом)
- убрана команда отмены цикла сверления (G80) (синим цветом)
Ебстественно, что это надо сделать не только в трех строчках, а во всем файле. Охрененно быстро это делает простенький редактор AkelPad.
В таком виде все работает и станок сверлит так как надо. В принципе можно подкрутить постпроцессор и убрать вывод кода G80 из Cycle Off, но было в лом. Да, и не забываем все точки сменить на запятые! Сравните - в правом файле замена сделана, в исходном левом - нет.
P.S. Вообще мульен отверстий сверлился не совсем так. Была задана обработка для одной детали, а потом сделан массив пути обработки.
Я его победил, сцуко!

Для тех кто работает в VisualMill.
К примеру надо нам насверлить мульен отверстий в одной из операций. Можно, конечно, вырезать отверстия фрезой (типа проход по профилю), но это долго. Быстрее взять сверло нужного диаметра (при наличии подходящей цанги). Выбираем операцию Standart Drill. Определяем параметры, тыкаем Post, получаем выходной NC-файл (слева)
В принципе станок режет, но переходы между отверстиями выполняются в толще материала
В правом файле показано, что было изменено:
- высота быстрых (G00) перемещений по Z (красным цветом)
- убрана команда отмены цикла сверления (G80) (синим цветом)
Ебстественно, что это надо сделать не только в трех строчках, а во всем файле. Охрененно быстро это делает простенький редактор AkelPad.
В таком виде все работает и станок сверлит так как надо. В принципе можно подкрутить постпроцессор и убрать вывод кода G80 из Cycle Off, но было в лом. Да, и не забываем все точки сменить на запятые! Сравните - в правом файле замена сделана, в исходном левом - нет.
P.S. Вообще мульен отверстий сверлился не совсем так. Была задана обработка для одной детали, а потом сделан массив пути обработки.
Я его победил, сцуко!

❤️
-
Артём Поляков
- Активный участник

- Сообщения: 479
- Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
- Последний визит: 27 апр 2021 18:06
- Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5 - Откуда: Курск
Сталкнулись с подобной проблемой. Может кто поможет с решением.
Станок AXYZ 6010 подключение через usb черз конектор (модем). работа через ТулПатч
Проблема состоит в том, что после 10-15 минут работы в тулпатч программа переходит в режим ОФЛАЙН. Помогает перезапуск программы и переподключение usb - причём ни с первого раза.
Кто знает, с чем может быть связана эта проблема?
Станок AXYZ 6010 подключение через usb черз конектор (модем). работа через ТулПатч
Проблема состоит в том, что после 10-15 минут работы в тулпатч программа переходит в режим ОФЛАЙН. Помогает перезапуск программы и переподключение usb - причём ни с первого раза.
Кто знает, с чем может быть связана эта проблема?
❤️
-
369852
Артём Поляков писал(а): (→)Кто знает, с чем может быть связана эта проблема?
Было такое. Решилось визуальным осмотром интерфейсного кабеля на всем протяжении от компа до станка, упрятыванием этого самого кабеля под мет. уголок, чтобы не ходить ногами + переустановка винды. Большая вероятность, что проблема связана с плохим электрическим контактом.
IIpoRock, да Вы пишите, не стесняйтесь, ветка форума для того и создана, да и мы не нервные барышни
P.S. А аськи у меня нет - дремучий я человек
❤️
-
IIpoRock
Вобщем решили попробовать 3D... Хотели и раньше но надобности особой не возникало... А проблемка такая встала. Файл делали в ArtCam.
Хотели загрузить через AXYZ DNC, программа законектилась с фрезой, но файл не выбирает хотя видит его а когда нажимаешь Set DNC Mode on выдает вот это
А в ToolPath загружает файл не в мм а в дюймах.
Как быть?
P.S. В VisualMill пока не пробовали...
Хотели загрузить через AXYZ DNC, программа законектилась с фрезой, но файл не выбирает хотя видит его а когда нажимаешь Set DNC Mode on выдает вот это
А в ToolPath загружает файл не в мм а в дюймах.
Как быть?
P.S. В VisualMill пока не пробовали...
❤️
-
369852
IIpoRock, прочитайте внимательно еще вот mir-cnc.ru/index.php?showtopic=1166 тут
Посмотрите, нет ли в начале УП кода G21, если есть его надо убрать вручную.
Файл где видится? На пульте или в проге DNC? Должен видиться на пульте.
А картинки говорят, что нет коннекта со станком - проверьте настройки порта (номер порта).
Посмотрите, нет ли в начале УП кода G21, если есть его надо убрать вручную.
IIpoRock писал(а): (→)программа законектилась с фрезой, но файл не выберает хотя видит его а когда нажимаешь Set DNC Mode on выдает вот это -
Файл где видится? На пульте или в проге DNC? Должен видиться на пульте.
А картинки говорят, что нет коннекта со станком - проверьте настройки порта (номер порта).
❤️
-
369852
Операционка ХР или Виста/7 ? На ХР все работает, на других не знаю. По идее для работы DNC должен быть также установлен пакет Net Framework 1.1.
Судя по всему у Вас просто не хочет работать сама прога DNC. Попробуйте либо переустановить ХР либо поставить гостевую ХР (например на VirtualBox). Еще как вариант: выложите кусок NC-файла сюда - будем посмотреть.
Вот кусок корректно работающего кода из VisualMill ( Арткамом почти не пользуюсь, не те задачи, но и из него отправлял - все работает):
N10G90
N20 (2 1/2 Axis Pocketing)
N30 (HP--SSP, (HP) Designed to provide a smooth finish in hard plastics with upward chip removal,)
N40 S18000
N50 G00Z3,175
N60 G00X47,72Y19,745
N70 G01X47,72Y19,745Z-2,4 F1800
N80 G01X47,72Y19,745Z-3, F1800
N90 G01X47,772Y16,278Z-3, F3600
N100 G01X46,959Y16,194Z-3,
N110 G01X41,589Y15,893Z-3,
Но по всей видимости глюк не в файле, т.к. иначе на дисплее выдал бы "Invalid File"
Судя по всему у Вас просто не хочет работать сама прога DNC. Попробуйте либо переустановить ХР либо поставить гостевую ХР (например на VirtualBox). Еще как вариант: выложите кусок NC-файла сюда - будем посмотреть.
Вот кусок корректно работающего кода из VisualMill ( Арткамом почти не пользуюсь, не те задачи, но и из него отправлял - все работает):
N10G90
N20 (2 1/2 Axis Pocketing)
N30 (HP--SSP, (HP) Designed to provide a smooth finish in hard plastics with upward chip removal,)
N40 S18000
N50 G00Z3,175
N60 G00X47,72Y19,745
N70 G01X47,72Y19,745Z-2,4 F1800
N80 G01X47,72Y19,745Z-3, F1800
N90 G01X47,772Y16,278Z-3, F3600
N100 G01X46,959Y16,194Z-3,
N110 G01X41,589Y15,893Z-3,
Но по всей видимости глюк не в файле, т.к. иначе на дисплее выдал бы "Invalid File"
❤️
-
IIpoRock
На компе стоит XP ,Net Framework тоже (на сколько я помню DNC без него вобще не устанавливается).
Сначала пытались сложную модель отослать, в итоге сделал просто полусферу, вот начало файла:
N0G0G17G90
N10T1M6
N20G90G54
N30H1Z30,100
N40G0X0,000Y0,000S15000M3
N50G0X0,001Y0,001Z30,100
N60G1Z28,000F720,0
N70G1X0,126F2520,0
N80X99,999
N90Y0,121
N100Y0,720
N110X99,874
Сначала пытались сложную модель отослать, в итоге сделал просто полусферу, вот начало файла:
N0G0G17G90
N10T1M6
N20G90G54
N30H1Z30,100
N40G0X0,000Y0,000S15000M3
N50G0X0,001Y0,001Z30,100
N60G1Z28,000F720,0
N70G1X0,126F2520,0
N80X99,999
N90Y0,121
N100Y0,720
N110X99,874
❤️