Граверовка двухслойного АБС пластика

Граверы, боры и фрезы: режимы их эксплуатации, заточка и другие аспекты применения инструментов для гравировально-фрезерного оборудования ЧПУ.
sheppert

Граверовка двухслойного АБС пластика

Сообщение sheppert » 23 окт 2008 09:58

Добрый день!
Не так давно меня поставили работать на гравер. С гравировкой магниевых клише я еще справляюсь, но вот на днях первый раз в возникла потребность отгравировать несколько офисных табличек (20смХ20см) на 2х слойном АБС пластике. Гравировал на глубину 0.1 мм. концевой 2х зубой фрезой HANITA (цанга у меня на станке 3мм.) с подачей 8мм и скоростью вращения 9000. Четыре таблички выгравировал нормально, на пятой пошла бахрома по краю выбранного материала. Заменил фрезу - тоже самое - где-то 4 нормально, потом бахрома. Фрезы были не "убитые". :(

Помогите пожалуйста, может я не тем инструментом работаю? Какой инструмент предназначен непосредственно для обработки пластика? Может выставил не те режимы обработки?

P.S. Шеф грозится высчитать с зарплаты за испорченные фрезы.
:cry:

cod

Сообщение cod » 23 окт 2008 10:32

фрезы не сели, точнее сели только для поверхностного слоя пластика.
есть деятели, любящие закатывать пленкой пластик, и им жутко не нравится, когда фрезер бахромит пленку.
вывод: для пленки фреза уже тупая, - для пластика еще острая. а тупо менять фрезы после каждого листа без увеличения счета на стоимость "затраченных фрез" не практикую.
подозрения - пластик не качественный.
пс для граверовки лучше пользоваться граверами, а не фрезами. у фрез прямое назначение - резать.
тем более с такой низкой подачей. на гравере под 30 градусов я бы 100мм влупил бы.
совет: попробуйте не удалять защитную пленку перед граверовкой

Дед

Сообщение Дед » 11 фев 2009 13:47

Я тоже сталкивался с такой проблемой.
Решение: Прямой гравер RX 0,8 мм, скорость подачи 10-12 мм/сек
0,12 мм за прход.
Снятие, вернее не снятие защитной плнки с поверхности пластика практически ни чего не дает.
А пласти действительно, разный. Например окрашенные пластики ( матовое серебро) откровенная лажа. Хорошо, что ЗЕНОН от него отказался, а то тоска, фрезы и грверы садятся на раз-два.


Вернуться в «Инструмент для граверов и фрезеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость