Как правильно использовать конические граверы?

Граверы, боры и фрезы: режимы их эксплуатации, заточка и другие аспекты применения инструментов для гравировально-фрезерного оборудования ЧПУ.
aborigen

Как правильно использовать конические граверы?

Сообщение aborigen » 28 янв 2009 21:49

Здравствуйте!
Впервые купил конические однозаходные граверы.Цель - 3-Д рельефы. До этого использовал только 2-3-4-хзаходные фрезы. Захотелось проработать мелкие нюансы, вот и приобрел на пробу. Теперь вот гляжу на них, и использовать страшно. Когда-то ко мне попали 3 штуки однозаходные сферические фрезы 2мм, так сломал все за один день, причем на подборке, на тех участках, где 2-хзаходная резала потом на ура.
Господа-знатоки! подскажите, как правильно употребить конический гравер: резать им все или только в конце, куда более мощные фрезы не залезли? И какие режимы (скорость, глубина, сдвиг - например для дерева) использовать при вырезании надписей при использовании стратегий типа V-Bit и Bevel? Ведь в случае V-Bit, насколько я понимаю, весь объем материала нужно гравером удалять.
Заранее Спасибо!

cod

Сообщение cod » 29 янв 2009 11:07

попробуйте в несколько проходов.
может купили острые с малым пятном контакта, тогда их действительно нужно пользовать осторожно.

aborigen

Сообщение aborigen » 29 янв 2009 17:26

Сформулирую вопросы точнее. Есть конический плоский гравер с половинным углом 20 градусов и пяткой 0,1.

1. Кто-нибудь знает какая у него рабочая глубина и скорость например в дереве(ну или в латуни или другом материале, кому что ближе - я потом переведу).

2. Зачем граверы с таким же углом делают с бОльшими пятками (0,2 - 0,3 - 0,5)? Чтобы увеличиваить шаг между проходами, или для каких-нибудь других целей?

Приходится задавать все эти вопросы, т.к. продавцы, у которых я купил инструмент только торгуют и в работе с ним не разбираются. Буду рад любому дельному совету.

cod

Сообщение cod » 30 янв 2009 05:34

2. правильная мысль, чтобы
увеличить шаг->
уменьшить кол-во проходов->
уменьшить время выполнения

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 30 янв 2009 08:39

Таким гравером я работаю по пластику и дереву 35 мм/сек, по латуни 5-7. По дереву 3D есть нюанс- после 1ой чистовой фрезой остаются иногда участки (глубокая узкая канавка или типа отверстия). Тогда гравер заглубляется сразу на всю глубину. И кирдык гравер.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

aborigen

Сообщение aborigen » 30 янв 2009 20:04

wizard писал(а): () после 1ой чистовой фрезой остаются иногда участки (глубокая узкая канавка или типа отверстия)

Если я правильно понял, имеется в виду, чтот канавки пока НЕ прорезаны? Т.е. в проекте они есть, а на материале - пока нет.
Если не секрет, как выделяете недоделанные области - "на глаз" или "Rest Mashine" используете? В моем скромном опыпе получалось, что если после круглой фрезы поездить конусом, то неизбежно видны следы траектории последнего, оставляемые острием.Пытался избежать этого, приподняв коническую фрезу на пару десятых миллиметра, но тогда пропадают все самые мелкие, "волосяные" нюансы.
Повторюсь еще раз со старым вопросом: какая у этого гравера нормальная рабочая глубина погружения (например в дереве при той же скорости 35мм/сек)?

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 31 янв 2009 07:19

Да, пока НЕ прорезаны. По "недоделанным" не прохожу- все равно будет видна разница между инструментом на изделии. Что нахожу нужным прохожу по области, выделенной вектором. По глубине погружения- я больше 0,5 мм никогда не рассчитываю по дереву. Во- первых режу только по твердым породам, во вторых перестраховщик :D И не нужно забывать про сферические граверы. Сглаживают так-же как сфера фреза- почти до зеркала. Ну.. какой шаг.. Я иной раз и 0,01мм ставлю. :(
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду

aborigen

Сообщение aborigen » 31 янв 2009 15:12

Спасибо откликнувшимся!
Вроде уяснил пока в первом приближении.
А по поводу шага 0.01 - это, видать, речь идет об эксклюзивных шедеврах. Времени тьма-тьмущая нужна наверное.
Я просто пытаюсь найти золотую середину между качеством и временем для серийки.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Все 0.01 покоя не дает. :)
Такая вот мысль. Считается, что для цилиндрической фрезы смещение на радиус дает гладкую поверхность. Учитывая, что пятка у граера 0.1, должен прокатить шаг в 0.05 - все таки в 5 раз быстрее будет.
Вы не пытались сравнивать результат для шага 0.01 и шага 0.05?

Аватара пользователя
wizard
Старожил
Старожил
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 ноя 2006 07:04
Последний визит: 28 фев 2024 10:13
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 24
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Сообщение wizard » 01 фев 2009 10:35

По цилиндрической фрезе стараюсь чуть меньше радиуса. Заметная разница. А шаг 0,01 я, к примеру ставил когда из вязкой латуни (Л-63) делал 3D- 5 рублей 1:1. Так, для тренировки и на образец на витринку. Была-бы латунь -Л59, "с ушами" хватило-бы и 0,05.
Neo Drakar XAAR XJ-128/40/16, Eye-one Pro, фрезер Х-10, Bizhub C353p, С360, лазер К0609, плоттер СТ 630, ударный принтер Roland MPX-90, пазло-машина Grost3. Делай добро и бросай его в воду


Вернуться в «Инструмент для граверов и фрезеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость