Буквы из жидкого акрила

Федор бел
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2020 00:12
Последний визит: 03 дек 2023 19:06
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Нижний Новгород

Буквы из жидкого акрила

Сообщение Федор бел » 22 янв 2020 01:02

Здравствуйте! сегодня первый раз столкнулись с буквами из жидкого акрила. Ребята продают станки и пр оборудование. Борт из алюминия, загибается на специальном станке, дозатор для акрила и сушильный стол. Может кто с таким сталкивался? Не знаете как качество этих букв и какие нюансы в изготовлении. Есть ли ограничение на загиб радиусов и насколько равномерно заливается акрил (чтоб пятен не было) ?Может за этим будущее? :!:

Константин Гашунин

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Константин Гашунин » 22 янв 2020 14:20

Все что вы описали, очень мне напомнило работу с твердой эпоксидной смолой, единственное различие это  разница в цене.
Смола дешевле, но тут нужно набивать руку. 

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение бармалей » 22 янв 2020 18:33

Да нет, там действительно используется акрил, который после застывания превращается в полноценный акрил. В этой технологии определяющим является цена комплектующих и трудность получения чистой и ровной поверхности после застывания на больших площадях. Для этих машин есть специальный профиль, к которому можно приклеить фрезерованный кусок акрила и не замарачиваться жидким. Но там народ жаловался на программное обеспечение.... традиционно хреновое у китайцев.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Федор бел
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2020 00:12
Последний визит: 03 дек 2023 19:06
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Федор бел » 22 янв 2020 19:16

Спасибо за ответы! т.е имея профиль и бортогиб можно просто фрезеровать лица и клеить их космофеном для пмма. 

Max2511
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 авг 2010 09:32
Последний визит: 08 окт 2023 11:19
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Тверь

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Max2511 » 05 фев 2020 15:39

День добрый.
Являемся обладателями данного оборудования. Никакого неудобства с программным обеспечением у нас нет.
Свечение в буквах из жидкого акрила получается ярче примерно на 30%, за счёт добавления в акрил (добавляют уже на заводе) люминофор. Такие буквы даже днём заметно что они светятся. Идёт экономия на светодиодах, их требуется меньше устанавливать.

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение бармалей » 05 фев 2020 17:32

Max2511;p= писал(а):Свечение в буквах из жидкого акрила получается ярче примерно на 30%, за счёт добавления в акрил
Бред какой-то, наверно опять очередной всплеск люминофорной темы, особенно учитывая фразу "добавляют на заводе". Какое оборудование вы используете, дайте марку и фотки. Да, почитайте тут.
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Владимир Семин
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:37
Последний визит: 21 мар 2024 05:09
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Хабаровск

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Владимир Семин » 06 фев 2020 02:25

бармалей 
Да нет, не бред...Видел такие интерьерные вывески в крупнейших торговых центрах Банкока, что приуныл и захотелось сменить профессию... :shock: :?
Уж казалось мне, я на качестве и нюансах повернут, ан - нет.
Стало чуть чуть непонятно как свои буквы теперь продавать!  :D
Потом стал гуглить и да, там идет жидкий акрил и металл.борта, гнутые на спец станках. 

Max2511
Действительно, каким оборудованием пользуетесь, нет ли проблем с комплектующими? Сырье можно закупать в холодное время года, перевозить или такое же капризное как краска к переморозке? 

Аватара пользователя
бармалей
Старожил
Старожил
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 05 окт 2007 11:12
Последний визит: 25 ноя 2022 10:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 105
Откуда: СССР. Хмельницкий

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение бармалей » 06 фев 2020 13:13

Владимир Семин Хотелось бы до конца разобраться. Оборудование для гибки, без вопросов, навалом в продаже, китайцы уже давно продают. Разобрался уже с основой сего девайса, нарыл на форумах. Основа - обыкновенный трубогиб с ЧПУ, который китайцы переделали под гибку бортов. Мне такой вариант не подходит, нужен точно такой ( :-) "но с перламутровыми пуговицами"), только для ПВХ. Пытаюсь сейчас сделать. Вопрос возник относительно "жидкого" акрила. Тут то-же в общем понятно, по принципу "Эпоксидная смола", по сути ПММА является смолой, т.е. добавляем отвердитель и получаем результат. В нашем случае для отверждения используются ультрафиолетовые лампы. Подозреваю, но не уверен, что используется жидкий акрил для восстановления ванн. Думаю, почему жидкий акрил, потому-что машинка, которая гнет профиль, гнет его не совсем правильно. И... понятно, фрезерованное лицо не в тему, не подойдет по размерам. У китайцев есть дорогие машинки, там все точно гнет и профиль специальный, с пластиковой вклейкой, которая позволяет вклеивать фрезерованное лицо. Есть ролики в интернете, самому влом искать.
Так вот, меня смущает хрень с люминофорам, которую добавляют на заводе и позволяет экономить 30 процентов светодиодов. Хотя в теории можно купить отдельно люминофор для неоновых ламп, добавить в смолу и подсветить ультрафиолетовыми светодиодами, не обычными. Но это совсем другая песня, не думаю, что Max2511 в курсе этого варианта. Да вряд ли этот вариант будет выгоден с точки зрения экономики. 
Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Артём Поляков » 23 июл 2020 18:03

Вопрос на основе наблюдений. Все компании которые сейчас предлагают данное оборудование (дозаторы, бортогибы, камеры отверждения и прочее ) - это всё мало известные компании новички, которые ищут свою нишу на рынке. Почему известные и крупные компании поставщики рекламного оборудования никак не представлены в этом сегменте ? Считают технологию сырой ? Не перспективной ?

Аватара пользователя
Александр Белов
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 15025
Зарегистрирован: 13 ноя 2006 16:41
Последний визит: 18 апр 2024 19:53
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 81
Замечаний: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Александр Белов » 04 авг 2020 18:20

Артём Поляков

Приветствую
В самое ближайшее время мы представим рынку наше предложение.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Александр Белов
Alexandr.B@zenonline.ru
Коммерческий директор
www.zenonline.ru
Администратор Сайн-Форума

frezeriada
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2020 17:17
Последний визит: 03 апр 2023 11:17
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: красноярск

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение frezeriada » 30 сен 2020 17:31

кто давно этим занимается? сталкивались с тем ,что на наружных вывесках борт от акрила отходит со временем? знает причину кто нибудь? (кроме брака профиля)

Фрезеровщиk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 сен 2018 02:26
Последний визит: 29 мар 2024 12:02
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 11
Откуда: Находка

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Фрезеровщиk » 12 окт 2020 08:45

Разное температурное расширение у материалов. Такое объяснение сгодится?

Артём Поляков
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 янв 2006 14:28
Последний визит: 27 апр 2021 18:06
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 5
Откуда: Курск

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Артём Поляков » 29 окт 2020 09:32

Начали делать буквы по этой технологии. Опыта и статистики пока, конечно, маловато для каких-то выводов. Хотя на первый взгляд всё нравится - быстрее, качественней, дешевле.
Вопрос к тем кто работает с этой технологией более продолжительное время - нет ли проблем с тем, что акрил со временем желтеет ?

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 19 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Илья Чапайкин » 05 ноя 2020 10:10

Артём Поляков писал(а): ()Вопрос к тем кто работает с этой технологией более продолжительное время - нет ли проблем с тем, что акрил со временем желтеет ?
этой технологии "без году неделя", боюсь что нет еще релевантного опыта у сообщества. К тому же, сам "жидкий акрил" из поднебесной местные поставщики возят разный, может быть даже с каждым разом лучше, чем в прошлый раз, но тут уж как повезет.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

frezeriada
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2020 17:17
Последний визит: 03 апр 2023 11:17
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: красноярск

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение frezeriada » 11 ноя 2020 05:29

Фрезеровщиk писал(а): ()Разное температурное расширение у материалов. Такое объяснение сгодится?
Я это понимаю прекрасно,но что делать то? у профиля покрытие специальное обеспечивающее надежную сцепку,так не должно быть. весь китай на ж.а. работает,у них же такого нет...

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 19 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Илья Чапайкин » 11 ноя 2020 12:29

frezeriada писал(а): ()весь китай на ж.а. работает,у них же такого нет...
у них такое тоже есть, видимо каким-то образом обходят или компенсируют.
например, многие наши клиенты стараются не делать большие буквы, только маленького размера...
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Федор бел
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2020 00:12
Последний визит: 03 дек 2023 19:06
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Федор бел » 02 дек 2020 12:27

Уже из опыта. Некоторые буквы действительно желтеют, а некоторые нет, качество исходного материала влияет. После цикла зима-лета, весь зеркально ровный акрил становится зеркально-волнистым. Не отклеивается а просто становится волнистым, причем гораздо сильнее чем у букв акрил-пвх. Возможно в странах с годовым колебанием температур +- 15с этого не проусходит. Но когда летом +30 а зимой -30 это очень сильно проявляестя. Я вообще не знаю как он не отклеивается, при таком разном КТР у акрила и алюминия

Аватара пользователя
matroskin
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:22
Последний визит: 30 мар 2024 22:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Armavir

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение matroskin » 05 фев 2021 22:54

А ВОТ И МОИ 5 ШЕКЕЛЕЙ... пару-тройку лет назад мой товарисч из города Н. приобрёл себе данный комплекс из германии. денжища отвалил немеряные... извёл кучу сырья пока научился... но научился. дело потихонечку пошло в гору. все радовались новой технологии, как вдруг начали, один за одним, раздаваться звонки с претензиатом... мол, буквы разваливаются, светятся неравномерно, за что мы вам платили деньги??? такой-сякой и всё такое... я сначала не поверил, технология то ух, какая современная! а недавно пришлось одну вывеску снимать на черноморском побережье...сказать, что она разлезлась по швам- ничего не сказать!  моему разочарованию не было предела. а ведь я уже собирался покупать данный комплекс... так что, всем настроенным на данное чудо техники могу посоветовать воздержаться от необдуманных шагов и вложений... пока на рынке нет достойных замен акрил+пластик с космофеном... имхо, работаем по старинке и не рыпаемся...

Mechanicus
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 апр 2012 02:18
Последний визит: 03 янв 2024 11:53
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: Чита

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Mechanicus » 07 фев 2021 11:31

фоточки развалившихся букв будут?

Аватара пользователя
matroskin
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:22
Последний визит: 30 мар 2024 22:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Armavir

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение matroskin » 07 фев 2021 12:11

Пока не предоставлю... но чую не за горами еще бкдут буквы на демонтаж... 

androns
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 янв 2015 10:10
Последний визит: 07 мар 2024 10:34
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Голосов: 2
Откуда: иваново

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение androns » 10 мар 2021 11:08

подскажите, какие лампы стоят в камере полимеризации уф
длина волны и мощность

Хамелеонович
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2017 14:27
Последний визит: 06 янв 2023 18:20
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Крым

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Хамелеонович » 02 дек 2022 12:32

Фрезеровщиk писал(а): ()Разное температурное расширение у материалов. Такое объяснение сгодится?
вы совершенно не правы что из за этого отклеиваются борта, мы уже полотора года работаем по этой технологии, ничего не отклеилось, находимся в Крыму тут летом жарко. Все зависит от профиля есть профиль под вклейку, есть профиль под заливку с специальным покрытием, если отклеивается то скорее всего вам напарили профиль под вклейку

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
matroskin писал(а): ()А ВОТ И МОИ 5 ШЕКЕЛЕЙ... пару-тройку лет назад мой товарисч из города Н. приобрёл себе данный комплекс из германии. денжища отвалил немеряные... извёл кучу сырья пока научился... но научился. дело потихонечку пошло в гору. все радовались новой технологии, как вдруг начали, один за одним, раздаваться звонки с претензиатом... мол, буквы разваливаются, светятся неравномерно, за что мы вам платили деньги??? такой-сякой и всё такое... я сначала не поверил, технология то ух, какая современная! а недавно пришлось одну вывеску снимать на черноморском побережье...сказать, что она разлезлась по швам- ничего не сказать!  моему разочарованию не было предела. а ведь я уже собирался покупать данный комплекс... так что, всем настроенным на данное чудо техники могу посоветовать воздержаться от необдуманных шагов и вложений... пока на рынке нет достойных замен акрил+пластик с космофеном... имхо, работаем по старинке и не рыпаемся...
сказочки пошли, хоть одну фото за несколько лет бы ктото отправил с браком. 
Брак может быть в нескольких случаях борт не качественный, акрил некачественный

Аватара пользователя
Илья Чапайкин
Отдел проектов
Отдел проектов
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 18 май 2009 16:51
Последний визит: 19 апр 2024 18:00
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 88
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Илья Чапайкин » 02 дек 2022 13:01

Хамелеонович писал(а): () Все зависит от профиля есть профиль под вклейку, есть профиль под заливку с специальным покрытием, если отклеивается то скорее всего вам напарили профиль под вклейку
это разделение профиля появилось недавно, и в какой-то мере искусственно, под давлением спроса от потребителей.

в китае, откуда эта технология пошла, не особо жалуют такие буквы, в турции (где еще жарче чем у вас) также считают что эта технология годится только для интерьерных объектов.

И все это, в основном, базируется на том, что да, разные коэф темп расширения, и второй важный аспект - неустойчивость технологии, большая зависимость от множества мелких и слабоконтролируемых параметров.

То что у вас "всё хорошо", это не более чем ваш личный опыт, неизвестно по каким критериям оцениваемый.

Вам нравится и у вас получается - отлично. Приобретайте в зеноне жидкий акрил, борта, станки - работайте на здоровье.
А если не нравится - берите в зеноне борта, экструзионный акрил - делайте не менее прекрасные буквы.


Хамелеонович писал(а): () вам напарили

Хамелеонович писал(а): ()сказочки пошли
И никого здесь оскорблять и провоцировать на ответные оскорбления не надо.
"ЗЕНОН™ - Рекламные Поставки"
Илья Чапайкин
Ilia.C@zenonline.ru
Руководитель проекта
"Алюминиевые и пластиковые профили"

www.zenonline.ru

Аватара пользователя
matroskin
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:22
Последний визит: 30 мар 2024 22:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Armavir

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение matroskin » 02 дек 2022 13:29

уважаемый Хамелеонович, дорогой сосед по региону, невероятно радуюсь, если у вас всё отлично. Но я нелюбитель высасывать из пальца проблему и обсуждать "НИЧЕГО"... здесь собрался паноптикум, которому интересны факторы заработка "без оглядки" на свои изделия... а следовательно люди описывают случаи, как позитивные, так и негативные... форум призван для того, чтоб учиться на чужих ошибках. и уж если имеет место быть неприятный случай, то я им поделюсь, чтоб кому-то стало легче в вопросе производства. а по поводу фотографий, то благоволите в личку нацарапать телефончик и я вам пришлю видео, дабы не быть голословным, где еще одна вывеска разваливается... так что... технология совсем молоденькая и у нее есть право на жизнь. и мы обзавелись бортогибоим. и уже изобрели свою технологию грамотной склейки. и устраивает нас всё... но с замиранием сердца следим за  новыми вывесками... а вдруг, не дай Бог...

Ropl
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2019 12:02
Последний визит: 23 май 2023 09:26
Изменить репутацию:
Репутация: нет
Откуда: Самара

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение Ropl » 05 дек 2022 11:01

1,5 года работаю на этом оборудование, еще год до меня работали на этом же оборудование. Тоже слышал что акрил желтеет и отваливается борт. На данный момент ни одна жалоба не прилетела от клиентов. Обслуживаем одних и тех же.
Что касаемо оборудования то по началу было много танцев с бубном. По софту вроде без проблем. Знаю точно что станок надо подключать через безперебойник, в противном случае после отключения питания может работать вообще ни понятно как. Настройки в софте сохраняются а режет борт хуже. По итогу когда все таки подружились с станком буквы начали получаться просто отлично!
На прошлой неделе сдали заказ на буквы высотой 70мм в количестве 30шт. Стандартным набором станка такие буквы не сделаешь, берите оборудование с молотками.
Краем глаза увидел на форуме что жалуются на рябь на акриле - добавьте отверстий на заднике что бы акрил при высыхание испарялся лучше. 

Аватара пользователя
matroskin
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:22
Последний визит: 30 мар 2024 22:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Armavir

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение matroskin » 05 дек 2022 15:44

добавьте отверстий на заднике что бы акрил при высыхание испарялся лучше
очень верное наблюдение...

Аватара пользователя
matroskin
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 авг 2014 20:22
Последний визит: 30 мар 2024 22:54
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 8
Откуда: Armavir

Re: Буквы из жидкого акрила

Сообщение matroskin » 05 дек 2022 15:53

простите, а что значит "оборудование с молотками?"


Вернуться в «Оборудование и расходные материалы для производства изделий из жидкого акрила»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей